Post on 03-Sep-2020
transcript
金沢観光ボランティアガイド「まいどさん」の案内で ひがし茶屋街周辺の散策が楽しめます!(約30分)※金沢駅発19:00~20:15までの便で、橋場町バス停から、ご案内します。橋場町バス停で、下車してください。観光ガイド「まいどさん」がお迎えします。
灯り彩る金沢散策
金沢ライトアップバスのお問い合わせは北陸鉄道テレホンサービスセンターTEL 076-237-5115 (8:00~19:00)
●運行日:毎週土曜日
●運行時間:19:00(金沢駅始発)~22:30(金沢駅着)
●料金(一乗車): おとな300円 こども150円
料金(当日乗り放題): おとな500円 こども250円
特別運行日
予約不要
2020年4月29日(水・祝)・4月30日(木)・5月1日(金)・5月3日(日・祝)・5月4日(月・祝)・5月5日(火・祝)・7月23日(木・祝)・7月24日(金・祝)・8月9日(日)・9月20日(日)・9月21日(月・祝)・11月22日(日)・2021年2月11日(木・祝)・2月12日(金)
19:00始発(15分毎に運行)より主なライトアップスポット周辺のバス停16ヶ所を一周約45分で巡ります。乗降は16ヶ所どちらのバス停からでも可能です。※経路は裏面をご覧ください。
金沢ライトアップバス運行期間: 2020年4月~2021年3月
金沢ライトアップバスとは
2回以上乗るなら、こちらがお得!
オススメ!金沢ライトアップバス特典!
金沢ライトアップバス専用フリー券
●専用フリー券は北鉄駅前センター(金沢駅東口1番のりば近く・20:00まで)、交通案内所内北鉄グループ案内所(金沢駅東口7番のりば前・20:00まで)、片町サービスセンター(19:00まで)、金沢市内の一部のホテル(裏面地図参照)で発売しています。
金沢ライトアップバスは毎週土曜日と特別運行日の夜に金沢市内の主なライトアップスポット周辺のバス停16ヶ所を巡回する運行日限定のバスです。始発より15分間隔で運行していますので、途中乗降しながら、夜の金沢の灯り散策をお楽しみ下さい。
※「金沢市内1日フリー乗車券(おとな600円・こども300円)」では、金沢ライトアップバスのご利用はできません。※ICカード乗車券ICaおよび定期券は、ご利用できませんので、予めご了承ください。(金額回数券はご利用になれます。) ※武蔵ヶ辻・近江町市場~香林坊間の運賃は300円となります。
ひがし茶屋街散策ガイド
主催:金沢ライトアップバス実行委員会協力:石川県・金沢市・金沢市観光協会
※専用フリー券は車内では発売しておりませんので、ご乗車前にお買い求めください。
金沢観光ボランティアガイド
まいどさん案内
(下記の特別運行日も実施します)
夜の金沢のお楽しみ、ライトアップスポットを巡る新しい旅のスタイル。昼間の喧噪とは全く違う、静かで幻想的な街並みが旅情をかき立ててくれます。
※2021年1月2日(土)は運休
浅野川
JR北陸本線
犀川
金沢マンテンホテル駅前■
五十間長屋
金沢城公園
尾山神社
石川四高記念文化交流館しいのき迎賓館
寺町寺院群
鈴木大拙館
金沢中央観光案内所
金沢市役所
香林坊東急スクエア香林坊大和
にし茶屋街
犀川大橋
谷口吉郎・吉生記念金沢建築館
夜景をご覧いただけます
石川門
石垣
兼六園
金沢21世紀美術館
石川県立歴史博物館
国立工芸館
いしかわ赤レンガミュージアム
(2020年夏オープン)
めいてつ・エムザ
■金沢セントラルホテル■ホテル金沢
■
■■
金沢ニューグランドホテル■
金沢東急ホテル■
■ ■KKRホテル金沢
■金沢白鳥路ホテル山楽
ANAホリデイ・イン金沢スカイ■
近江町市場
1
0
2
武蔵ヶ辻・近江町市場(金澤表参道口)
武蔵ヶ辻・近江町市場(めいてつ・エムザ
黒門小路前)
尾張町
3橋場町 (金城樓前)
4兼六園下・金沢城(石川門向い)5
丸の内(玉泉院丸庭園そば)
7県立美術館・成巽閣
8
9本多町
10
11
12
桜橋
広小路(大桜前)
片町(片町きらら前)
13香林坊(日銀前)
14
15
南町・尾山神社
町民文化館北國銀行武蔵ヶ辻支店 旧三田商店
暗がり坂主計町茶屋街
もてなしドーム・鼓門
浅野川大橋ひがし茶屋街
中の橋
梅ノ橋橋場
壺屋壺亭(食事・土産物)
尾張町商店街
兼六園下
飛梅・北陸学院前
広坂
野町広小路
武蔵
香林坊
●
●●●
●
ヴィアイン金沢
金沢百番街(ショッピングモール) ダイワロイネットホテル金沢
大名茶屋(加賀料理)
●
●
● ●
石川県観光物産館(土産物)
かなざわ石亭(料亭)
●
●
●
室生犀星記念館●
長町武家屋敷跡●
●
●
●
寄観亭(食事・土産物)見城亭(食事・カフェ)
金沢神社
●●
●
箔座ひかり蔵(金箔)志摩(お茶屋見学)
●
金城樓(料亭)
ANAクラウンプラザホテル金沢
ガーデンホテル金沢
ホテル日航金沢
6
天神橋
玉泉院丸庭園鼠多門・鼠多門橋(2020年夏オープン)
ホテル金沢兼六荘
佃の佃煮
■北鉄グループ案内所
■片町センター
北鉄駅前センター
■
北陸新幹線
★★IRいしかわ鉄道
広坂・21世紀美術館(しいのき迎賓館前)
金沢駅兼六園口(東口)⑥
いもり堀
●
★
★
★
★
★
★
★
★
★★★
★★
★
★★
★
★
★
★
★
★★
★
室生犀星文学碑
金沢観光ボランティアガイド
まいどさん出発点(19:07着~20:22着)
運行ルート
広坂・21世紀美術館(石浦神社前)
広坂・21世紀美術館(石浦神社前)
0金沢駅兼六園口(東口)⑥のりば 19:00 21:451武蔵ヶ辻・近江町市場④のりば(金澤表参道口) 19:04 21:492尾張町 19:05 21:503橋場町①のりば(金城樓前) 19:07 21:524兼六園下・金沢城①のりば(石川門向い) 19:11 21:565丸の内(金沢城玉泉院丸庭園そば) 19:13 21:586広坂・21世紀美術館①のりば(しいのき迎賓館前) 19:15 22:007県立美術館・成巽閣 19:21 22:068広坂・21世紀美術館③のりば(石浦神社前) 19:23 22:089本多町 19:24 22:0910桜橋 19:26 22:1111広小路④のりば(大桜前) 19:28 22:1312片町(片町きらら前) 19:31 22:1613香林坊⑦のりば(日銀前) 19:33 22:1814南町・尾山神社 19:35 22:2015武蔵ヶ辻・近江町市場⑤のりば(めいてつ・エムザ前) 19:37 22:220金沢駅東口 19:45 22:30
★0■■●
金沢ライトアップバス運行時刻 夜のまち歩きおすすめコース(所要時間各コース約1時間)
始発から終発まで15分間隔で運行
停留所名 始発 終発
ライトアップスポットライトアップバス停留所専用フリー乗車券発売ホテル(協賛ホテル)その他専用フリー乗車券発売所ライトアップバス協賛各社
2尾張町 ★暗がり坂 ★主計町茶屋街 ★中の橋★浅野川大橋 ★ひがし茶屋街 ★梅ノ橋 3橋場町
【主計町・ひがし茶屋街コース】 ~夜が似合う町並みをそぞろ歩きするコース~
4兼六園下・金沢城 ★金沢城公園石川門 ★金沢城公園(五十間長屋) ★金沢城玉泉院丸庭園 5丸の内(金沢城玉泉院丸庭園そば)
【金沢城・兼六園コース】 ~昼間とは違ったお城の表情が堪能できるコース~
5丸の内(金沢城玉泉院丸庭園そば) ★金沢城公園石垣 ★しいのき迎賓館★石川四高記念文化交流館 ★金沢21世紀美術館 6広坂・21世紀美術館
【しいのき迎賓館・金沢21世紀美術館コース】 ~にぎわい&アートコース~
【にし茶屋街・犀川コース】 ~茶屋街と繁華街の両方が楽しめるコース~11広小路 (大桜前) 谷口吉郎・吉生記念金沢建築館 ★にし茶屋街★犀川大橋 12片町(片町きらら前)
ライトアップスポット金沢市内の主要スポットではライトアップを行っております。最寄りのバス停から夜の散策をお楽しみ下さい。
◎金沢駅21:00発以降は金沢駅止まりとなります。◎交通事情により各地到着時刻に遅れが生じる場合がございます。
★ しいのき迎賓館
★ 石川県立歴史博物館
★ 金沢21世紀美術館
★ 犀川大橋★ 尾山神社 神門 ★ にし茶屋街
★ 石川四高記念文化交流館
★ もてなしドーム・鼓門 ★ 暗がり坂 ★ 主計町茶屋街
★ 中の橋
★ 浅野川大橋
★ ひがし茶屋街
★ 梅ノ橋
★ 石川門
★五十間長屋
★ 石垣(いもり堀)写真:三津 努
★ 北國銀行 武蔵ヶ辻支店
★ 玉泉院丸庭園
発行:金沢市観光協会 202004