+ All Categories
Home > Documents > УЧЕБНЫЕ ПЛАНЫelbib.nbchr.ru/lib_files/0/chvk_0_0000341.pdf6. Партия...

УЧЕБНЫЕ ПЛАНЫelbib.nbchr.ru/lib_files/0/chvk_0_0000341.pdf6. Партия...

12
•ТДЕЛ АГИТАЦИИ и ПРОПАГАНДЫ ЧУВАШСКОГО ОБКОМА ВКП(б) УЧЕБНЫЕ ПЛАНЫ РАЙОННЫХ ВЕЧЕРНИХ ПАРТИЙНЫХ ШКОЛ И ПОЛИТШКОЛ ПРИ ПЕРВИЧНЫХ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ В ДЕРЕВНЕ _ '' . 'Ш , , / г ...... S А«Г t КАЯ1 ^ КНИЖНАЯ ПАЛАТА, - Чвбоу.Сйры Ч ) Н-гОНСЧОЙ АЬф ГОСУДАРСТВВНН#Е ИЗДАТЕЛЬСТВО ЧУВАШСКИЙ ACCS8 Ч*8ексары — 3944
Transcript
Page 1: УЧЕБНЫЕ ПЛАНЫelbib.nbchr.ru/lib_files/0/chvk_0_0000341.pdf6. Партия большевиков в период империали стической войны. Вторая

•ТДЕЛ АГИТАЦИИ и ПРОПАГАНДЫ ЧУВАШ СКОГО ОБКОМА ВКП(б)

УЧЕБНЫЕ ПЛАНЫРАЙОННЫХ ВЕЧЕРНИХ ПАРТИЙНЫХ ШКОЛ

И ПОЛИТШКОЛ ПРИ ПЕРВИЧНЫХ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ В ДЕРЕВНЕ

_ ' ' .'Ш , , / г ......S А«Г t КАЯ1 ^

КНИЖНАЯ П А Л А Т А ,- Чвбоу.Сйры Ч ) Н-гОНСЧОЙ А Ь ф

ГО С У Д А РСТВ В Н Н #Е И ЗД А ТЕЛ ЬС ТВО ЧУВА Ш СКИ Й ACCS8 Ч * 8 ек сар ы — 3944

УЧЕБНЫЙ ПЛАН РАЙОННЫХ ВЕЧЕРН И Х ПАРТИЙНЫ Х ШКОЛ НА 1144-1945 гг.

1. «Краткий курс истории ВКП(б)» (по главам) . . . 70 час.2. Книга товарища Сталина «О Великой Отечественной войне

Советского Союза» . . ,........ ....................................... 34 »3. Политическая карта мира . , . . . , ; 44 »4. Вопросы партийного и советского строительства . . . 34 »

ВСП’г*: 112 час.

f

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН районных вечерних партийных школ по предметам

1. «КРАТКИЙ КУРС ИСТОРИИ ВКП(б)» (по главам).

Наименование темКоличество часов ---- - .. ....... ........

Лекции й, Клзссные беседы занятияпрепод.

1 2 31. Борьба за создание социал-демократической

рабочей партии в России. (1883- 1901 годы). 2. 22. Образование Российской социал-демократи­ |

ческой рабочей партии. Появление внутри i ■ • . • '■ 'партии фракции большевиков и меньшеви­ков. (1901 — 1904 годы). 2 2

3. Меньшевики и большевики в период русско-японской войны и первой русской револю­ции. (1904— 1907 годы). 2 4

4. Меньшевики и большевики в период* столы­пинской реакции. Оформление большевиковв самостоятельную марксистскую партию.(1908—1912 годы). 6 4

5. Партия большевиков в годы подъема рабо­чего движения перед первой империалисти­ческой войной. . (1912— 1914 годы). 2 2

6. Партия большевиков в период империали­стической войны. Вторая революция в Рос­сии. (1914 г.—март 1917 г.). 2 2

7. Партия большевиков в период подготовки ипроведения Октябрьской Социалистическойреволюции. (Апрель 1917 -1918 г. г.). 2 2

8. Партия большевиков в период иностраннойвоенной интервенции и гражданской войны.(1918^-1920 годы). 2 2

I 2 3

9. Партия большевиков в период перехода на мирную работу по восстановлению народно­го хозяйства. (1921— 1925 годы). 2 2

10. Партия большевиков в борьбе за социали­стическую индустриализацию страны. (1926— 1929 годы). 2 2

11. Партия большевиков в борьбе за коллекти­визацию сельского хозяйства. (1930—1934 годы). 2 2

12. Партия большевиков в борьбе за заверше­ние строительства социалистического обще­ства и проведения новой Конституции. (1935— 1937 годы). 2 2

13. Начало второй мировой войны и борьба партии за дальнейшее укрепление экономи-

,t. ческой и военной мощи СССР. X V III съездвкп(б). 2 2

14. X V III конференция ВКП(б). 2 215. Партия большевиков — вдохновитель и ор­

ганизатор борьбы советского народа за • победу над немецко-фашистскими захват- ;* чиками. 2 2

— •. .... ] Итого: 34 36 .

* e*r,: rr- ■ 70 час»*.

4

2, КНИ ГА ТОЕАЕИЩ А СТАЛИНА «О ВЕЛИКО Й ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ СОВЕТСКОГО СОЮЗА» • •

Наименование темКоличество часов

S T l К “препод. | заняТ1,я

1 2 3

1. Чему учит книга товарища Сталина «О Ве­ликой Отечественной войне СоветскогоСоюза». 2 —

2. Выступление по радио Председателя Госу­дарственного Комитета Обороны товарищаСталина 3 июля 1941 года. 2 2

3. 24-я годовщина Великой Октябрьской Со­ /циалистической революции. Доклад Пред­седателя Государственного Комитета Оборо­ты товарища Сталина 6 ноября 1941 года.

•» Речь Председателя Государственного К 0'митета Обороны и Народного КомиссараОбороны товарища Ста'лина на Краснойплощади 7-го ноября 1941 года. 2 2

4. Приказ Народного Комиссара Обороны то-' варища Сталина 23-го февраля 1942 года

№ 55.Приказ Народного Комиссара Обороны 2 2

товарища Сталина 1 мая 1942 г. № 130. *,й. 25-я годовщина Великой Октябрьской Со­

циалистической революции. Доклад Предсе­дателя Государственного Комитета Оборонытоварища Сталина 6 ноября 1942 года 2 2/

Приказ Народного Комиссара Оборонытоварища Сталина 7 ноября 1942 года № 345.

8. Приказ Верховного Главнокомандующеготоварища Сталина 23 февраля 1943 г. № 95. 2 2

Приказ В?р.\эвного Главнокомандующеготоварища Сталина 1 мая 1943 года № 195.

7. 26-я годовщина Великой Октябрьской Со­циалистической революции. Доклад Предсе­дателя Государственного Комитета Оборо-

'".-'Г - - МJT- «

1 i 2 ■ 1 3

ны И. В. Сталина 6 ноября 1943 г. ПриказВерховного Главнокомандующего товарища

' 2И. В. Сталина 7 ноября 1943 г. № 309. 28. Приказ Верховного Главнокомандующего

товарища Сталина 23 февраля 1944 года № 16. Приказ Верховного Главнокомандую­щего товарища Сталина 1 мая 1944 года № 70. 2 2

9. 27-я годовщина Великой Октябрьской Со­циалистической революции. Доклад Предсе­дателя Государственного Комитета Обороны И. В. Сталина 6 ноября 1944 г. Приказ Верховного Главнокомандующего товарища И. В. Сталина 7 ноября 1944 г. № 220. 2 2

. ? Итого: 18 16

Всего: 34 часа.

3. ПОЛИТИЧЕСКАЯ KARTA МИРА —1 ' —у -»

I.1. Общий обзор географической карты (ориен­

тировка на земной поверхности, форма и движение земли, изображение земной по­верхности на глобусе и карте. Условные обозначения. Физическая и патетическая карта мира). .

1

2 2II. ’

1. С. С. С. Р.(Физическая карта СССР. Население. Поли­ /тико-административное деление. Экономиче­ская карта СССР. Народное хозяйство). 4 4

III.Обзор капиталистических стран:

. (Природа. Население. Хозяйство. Государст­венный строй. Политические партии. Уча­стие во второй мировой войне).

1. Великобритания. 2 22. С. Ш. А. 2

%

2

2 3

3. Франция. 24. Польша и Чехословакия. 2'5. Германия, 2 26. Скандинавские страны и Финляндия. 27. Италия. 28. Балканские страны. 2 29. Ближний восток. 2

10. Страны Тихого океана (Китай, Япония). 2 211. Латинская Америка. 2

Итого: 28 16

Всего: 44 часа.4. ВОПРОСЫ ПАРТИЙНОГО И СОВЕТСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Количествочас. беседы.

1. Общественное устройство СССР. 42. Государственное устройство СССР. 23. Партия в системе советского государства. 24. У с т а в ВК,П(б):

а) членство в партии, обязанности и права членов и кан­дидатов в члены ВКП(б); 2

б) организационные принципы партии. Строение партииот высших органов до низших. 2

5. Первичные партийные организации—основа партии. 26. Прием в ВКП(б) и воспитание молодых коммунистов, 27. Подбор кадров, их выдвижение и расстановка. 28. Задачи, формы и методы агитационно-пропагандистской, работы партийный организации. 29. Печать — важнейший центр политической работы в мас­

сах. Работа с газетой. 210. Организация и проверка исполнения главное а организа-

ционно-партийной работе. ■ 2

Коли чести» час. баседы.

П. Партийное хозяйство первичной партийной организации.12. Партийное руководство комсомольскими и другими об­

щественными организациями.13. Работа местных органов власти и задачи партийного ру­

ководства.14. Партийное руководство социалистическим хозяйством

(Промышленность, транспорт и Сельское хозяйство).

Ит*г»: 34 часа.

УЧЕБНЫЙ ПЛАНполитшкол при первичных партийных организациях

в деревнеИзучение «Краткого курса истории ВКП(б)» (по основиым втацам—

40 часо*.1. «Борьба за создание большевистской партии» (I—IV

главы «Краткого курса истории ВКП(б)» . . . . — 6 часо*2. «Партия большевиков в борьбе за диктатуру пролета­

риата». (V —V II главы «Краткого курса истории ВКП(б)»— 10 часо*3. «Партия большевиков у власти» (V III—XII главы «Крат­

кого курса истории ВКП(б)» . . . , . — 20 часо*4. «Партия Ленина—Сталина организатор и вдохновитель

побед Советского народа над немецко-фашистскими за х в а тч и к а м и » .................................................................... 4

План вводной лекции по 1 этапу истории ВКП(б).1. Учение Маркса и Энгельса об исторической роли пролетариата, как

могильщика капитализма и строителя бесклассового коммунистиче­ского общества. Необходимость создания самостоятельной политиче­ской партии рабочего класса.

2. Развитие капитализма в России и положение рабочего класса в Рос­сии в 70—80 годах прошлого столетия.

3. Первая русская марксистская группа «Освобождение труда». Борьба марксистов против народничества. Петербургский «Союз борьбы за освобождение рабочего класса», как зачаток революционной маркси­стской партии.

4. Подъем революционного движения в России в 1901 — 1904 годах. Ленинский план построения марксистской партии. Борьба Ленина и Сталина против «экономистов». Борьба «Искры» за Ленинский план

1 построения марксистской партии. Идеологические основы революци­онной марксистской партии, изложенные в работе Ленина «Чтв делать».

■6. II съезд РСДРП. Разногласия на съезде и появление 'двух течедм* * иартии — большевиков и меньшевиков. Раскольническая деятель- десть медьжесдквв двсле II съезда дартли. вргандзаддвддые всдв»ы

9

марксистской иартии, изложенные в книге Ленина «Шаг вперед, два шага назад».

6. Большевики и меньшевики в период первой русской революции. Так­тические основы марксистской партии, изложенные, в книге Ленина «Две тактики социал-демократии в демократической революции».

7. Большевики и меньшевики в период столыпинской реакции. Борьба большевиков за партию против ликвидаторов, отзовистов и троцкистов.

8. Пражская партийная конференция. Оформление большевиков в само­стоятельную марксистскую партию.

План вводной лекции по 2 этапу истории ВКГ1(б).1. Что такое диктатура пролетариата и почему большевики ставили

своей главной задачей ее завоевание.2. Подъем революционного движения в 1912— 1914 годах и борьба боль­

шевистской партии за массы.3. Первая империалистическая война и крах II Интернационала.4. Теория и тактика большевистской партии по вопросам войны, мира

и революции.5. Свержение царизма и двоевластие.6. Ленинский план перерастания буржуазно-демократичской революции

в пролетарскую и проведение его большевистской партией под руко­водством Ленина и Сталина.

7. Победа Социалистической революции в России и установление дик­татуры пролетариата.

План вводной лекции но 3 этапу истории ВКП(б).1. Для чего большевики взяли власть. Что такое социализм, что такое

коммунизм. Борьба партии за построение социализма в нашей стране— основное содержание третьего этапа истории ,ВКП(б).

2. Ленинский план приступа к социалистическому строительству {весна 1918 года). Иностранная военная интервенция и гражданская война. Советская страна после ликвидации интервенции и гражданской войны.

3. Переход к новой экономической политике и трудности восстанови­тельного периода. Создание СССР и национальная политика партии и Советской власти. Вопрос о социалистическом строительстве и победе социализма в нашей стране.

4. Индустриализация страны и борьба партии с врагами народа—троц­кистами и правыми реставраторами капитализма.

5. Коллективизация сельского хозяйства глубочайший революцион­ный переворот в деревне. Итоги первой пятилетки.

8 . Вторая Сталинская пятилетка и борьба за построение социализма. Стахановское движение. Победа социализма в СССР и Сталинская Конституция.

10

Метод занятийМетод проведения занятий в районных партийных школах и сель­

ских политшколах рекомендуется:а) вводная лекция пропагандиста или преподавателя;б) самостоятельная работа слушателей над книгой;в) итоговое занятие ввиде живой, товарищеской беседы по каждой

изучаемой теме, то-есть развернутое обсуждение вопросов.Вводная лекций должна значительно облегчить слушателям само­

стоятельно работать над книгой, усвоению узловых и. наиболее слож­ных вопросов темы. Огромную пользу приносят слушателям консульта­ции, которые должны быть организованы и проведены по каждой теме за 3- 4 дня до занятий школ. Для обсуждения на занятиях школ сле­дует отбирать основные вопросы темы, не загружать слушателей многи­ми или всеми вопросами изучаемого этапа или главы! «Краткого курса истории ВКП(б)». Итоговые занятия должны прочно закрепить знания слушателей по теме.

По книге товарища Сталина «О Великой Отечественной войне Со­ветского Союза» учебный план тот-же, что и для вечерних районных партийных школ.

ЛИ ТЕРАТУРА:

1. «Краткий курс истории ВКП(б)».2. Постановление Ц К ВКП(б) от 14 ноября 1938 года О постановке

партийной пропаганды в связи с выпуском «Краткого курса историиВКГ1(б)».

3. СТалин—«О великой Отечественной войне Советского Союза».4. Ярославский—Партия Ленина—Сталина организатор и вдохновитель

побед над немецко-фашистскими захватчиками (брошюра);5. Ярославский—Чего требует партия от коммунистов в дни Отече­

ственной войны (брошюра).6. П. Поспелов—Научная история партии Ленина—Сталина—вдохнови­

теля и организатора наших побед. Журнал Пропагандист № 19—20. Октябрь 1944 год.

7. И. В. Сталин. Вопросы ленинизма. 11 издание.s. а) Об основах ленинизма. Раздел V III. Партия.

б) К вопросам ленинизма. Раздел V. Партия и рабочий класс в системе пролетариата.в) Отчетный доклад 17 съезду партии о работе Н К ‘ ВКП(б). Раздел Ш Партия.г) Отчетный доклад на 18 съезде партии о работе Ц К ВКП(б). Раздел III. Дальнейшее укрепление ВКП(б).