+ All Categories
Home > Documents > 교수·학습과정안viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/%EA%B5%90%EA%B3%BC%EC%84%9C%E… ·...

교수·학습과정안viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/%EA%B5%90%EA%B3%BC%EC%84%9C%E… ·...

Date post: 17-Jul-2020
Category:
Upload: others
View: 0 times
Download: 0 times
Share this document with a friend
6
294 각론 교과서64 ~ 67쪽 03 •지리 조사를 실시하여 우리 지역의 특성을 확인할 수 있다. •지역 브랜드를 개발하여 지역에 대한 자긍심과 애향심을 키울 수 있다. 학습 목표 지역 브랜드 개발 •전시 학습 내용을 확인하고, 학습 목표를 제시한다. <생각 열기>•엽서 속의 해녀와 돌하르방을 보고, 어느 지역이 떠오르는지 물어본다. 해녀 와 돌하르방은 제주도의 대표적 상징이다. 이처럼 어떤 지역의 특성을 한눈에 보여 줄 수 있는 다양한 상징물이 지역 브랜드 개발에 활용될 수 있음을 설명한다. 우리 지역 특성을 어떻게 알 수 있을까? •지역성의 의미를 설명한다. •지리 조사 방법을 설명하고 실제 지리 조사를 통해 자신이 살고 있는 지역의 지역성을 조 사해 보도록 지도한다. <한 걸음 더>•‘평창군’의 지역성을 조사하는 활동 사례를 바탕으로 지리 조사 과정(주제 선정 → 지역 정보 수집 → 수집한 정보 분석 및 정리 → 보고서 작성)을 이해하도록 지도 한다. 우리 지역에 적합한 브랜드를 어떻게 개발할까? •우리 지역의 지역성을 잘 보여 주는 지역 브랜드를 실제로 개발해 보도록 지도한다. <사례 돋보기> •지역 브랜드를 개발할 때 고려해야 할 요소들을 설명하고 평창군의 지역 브랜드(상징 로고와 심벌, 캐릭터 등)를 사례로 성공적으로 개발된 지역 브랜드의 특성들을 파악할 수 있도록 지도한다. <생각 키우기> •교과서에 제시된 활동 과정을 참고하여 우리가 살고 있는 지역에 적합한 지역 브랜드를 개발해 보도록 지도한다. 모둠을 구성할 때 거주 지역이 비슷한 학생들이 같은 모둠이 되도록 하고, 모둠별로 우리 지역의 대표적인 자연환경과 인문 환경을 정리해 보도록 지도한다. 이렇게 정리한 특성들을 종합·분석하여 우리 지역의 대표 특성을 보여 주는 사진이나 그림을 수집하도록 지도한다. 또는 직접 촬영하거나 그림을 그려 보도록 지 도한다. 완성된 이후 각 모둠별로 발표하고 다른 모둠 구성원들의 의견을 참고하여 우리 지역을 대표하는 지역 브랜드를 선정해 보도록 지도한다. 활동을 마친 후 학생들이 지역 브랜드의 중요성과 개발 과정에서 우리 지역의 장점을 얼마나 잘 이해했는지 평가해 보는 시간을 갖도록 지도한다. •CD의 중단원 학습지를 이용하여 학습 내용을 정리하고, 형성 평가를 통해 성취 수준을 파악하도록 지도한다. <대단원 정리하기> •내용 정리와 내용 확인하기를 통해 주요 개념을 학습하도록 지도한다. •활동하기를 통해 우리 지역 홍보 달력을 만들어 보도록 지도한다. •16차시에 학습할 내용을 소개한다. 15 도입 단계 교수·학습 내용 방법 및 자료 차시 제주도의 다양한 상 징물 사진 강의식, CD 이용 모둠별 조사 학습 강의식, CD 이용 모둠별 탐구 학습 및 발표 학습 CD 이용 전개 정리 교수·학습과정안
Transcript
Page 1: 교수·학습과정안viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/%EA%B5%90%EA%B3%BC%EC%84%9C%E… · 2014-01-11 · 단계 교수·학습내용 방법및자료 차시 제주도의 다양한 상

229944 ▶각론

교과서|64 ~ 67쪽03

•지리조사를실시하여우리지역의특성을확인할수있다.

•지역브랜드를개발하여지역에대한자긍심과애향심을키울수있다.

학습목표

지역브랜드개발

•전시학습내용을확인하고, 학습목표를제시한다.

<생각 열기>•엽서속의해녀와돌하르방을보고, 어느지역이떠오르는지물어본다. 해녀

와 돌하르방은 제주도의 대표적 상징이다. 이처럼 어떤 지역의 특성을 한눈에 보여 줄 수

있는다양한상징물이지역브랜드개발에활용될수있음을설명한다.

우리 지역 특성을 어떻게 알 수 있을까?

•지역성의의미를설명한다.

•지리조사방법을설명하고실제지리조사를통해자신이살고있는지역의지역성을조

사해보도록지도한다.

<한 걸음 더>•‘평창군’의지역성을조사하는활동사례를바탕으로지리조사과정(주제

선정→지역정보수집→수집한정보분석및정리→보고서작성)을 이해하도록지도

한다.

우리 지역에 적합한 브랜드를 어떻게 개발할까?

•우리지역의지역성을잘보여주는지역브랜드를실제로개발해보도록지도한다.

<사례 돋보기>•지역 브랜드를 개발할 때 고려해야 할 요소들을 설명하고 평창군의 지역

브랜드(상징로고와심벌, 캐릭터등)를사례로성공적으로개발된지역브랜드의특성들을

파악할수있도록지도한다.

<생각 키우기>•교과서에 제시된 활동 과정을 참고하여 우리가 살고 있는 지역에 적합한

지역 브랜드를 개발해 보도록 지도한다. 모둠을 구성할 때 거주 지역이 비슷한 학생들이

같은모둠이되도록하고, 모둠별로우리지역의대표적인자연환경과인문환경을정리해

보도록지도한다. 이렇게정리한특성들을종합·분석하여우리지역의대표특성을보여

주는사진이나그림을수집하도록지도한다. 또는직접촬영하거나그림을그려보도록지

도한다. 완성된 이후 각 모둠별로 발표하고 다른 모둠 구성원들의 의견을 참고하여 우리

지역을 대표하는 지역 브랜드를 선정해 보도록 지도한다. 활동을 마친 후 학생들이 지역

브랜드의 중요성과 개발 과정에서 우리 지역의 장점을 얼마나 잘 이해했는지 평가해 보는

시간을갖도록지도한다.

•CD의 중단원 학습지를 이용하여 학습 내용을 정리하고, 형성 평가를 통해 성취 수준을

파악하도록지도한다.

<대단원 정리하기>

•내용정리와내용확인하기를통해주요개념을학습하도록지도한다.

•활동하기를통해우리지역홍보달력을만들어보도록지도한다.

•16차시에학습할내용을소개한다.

15

도입

단계 교수·학습 내용 방법 및 자료 차시

제주도의 다양한 상

징물 사진

강의식, CD 이용

모둠별 조사 학습

강의식, CD 이용

모둠별 탐구 학습

및 발표 학습

CD 이용

전개

정리

교수·학습과정안

(284~299)206지도서2- 3 2012.9.17 21:22 페이지294 mac01 T

Page 2: 교수·학습과정안viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/%EA%B5%90%EA%B3%BC%EC%84%9C%E… · 2014-01-11 · 단계 교수·학습내용 방법및자료 차시 제주도의 다양한 상

3단원 세계화 시대의 지역화 전략 ◀229955

생각 열기 ▶▶▶ 교과서 64쪽

돌하르방은 제주도의 기반암인 현무암으로 만들어진

제주도의 전통 민속 상징물이다. 해녀는 바다에서 직접 해산물을

채취하여 생계를책임져 왔던제주도 여인들의 삶을보여 준다.

생각 키우기 ▶▶▶ 교과서 67쪽

지리 조사 방법을 통해 파악한 우리 지역

의 특성을 바탕으로 각 지역의 장점을 가장 잘 보여 줄 수

있고쉽게인지될수있는매력적인지역브랜드를개발해

본다.

앞에서 학습한 지리 조사 방법과의 연계성

을높이도록하고, 학생들이자신들의지역에대해애착을

가지고 스스로 특성을 정리해 보고 다양한 지역 브랜드를

개발해볼수있도록지도한다.

(안성시의 지역 브랜드 개발)

•5~6명씩 모둠을 구성해 본다.

•우리 지역의 특성을 정리해 보자.

- 자연환경: 많은 수의 호수와 산이 위치한 깨끗하고 아름다운

자연환경

- 인문 환경: 안성맞춤, 안성 포도, 향교와 서원 등 오랜 역사와

전통으로 다양한 문화재를 보유하고 있음, 안성 남사당 바우

덕이 축제, 전통 공예 산업 발달

예시 답안

지도상 유의점

과제 해결 방안

예시 답안

•우리 지역을 대표하는 사진이나 그림을 붙여 보자.

•로고, 심벌, 캐릭터 중 하나를 선정하여 지역 브랜드를 개발해

보자.

•개발한 지역 브랜드를 다른 모둠 친구들에게 발표해 보자.

•브랜드를 개발하는 과정에서 우리 지역에 대해 느낀 점을 이

야기해 보자.

학습내용요약

교과서활동답

1. 지리 조사를 통한 지역성의 파악

⑴ 지역성

① 의미: 각지역이갖는고유한성격

② 지역내부적으로는서로유사하게나타나지만외부적으

로는다른지역과구별되는고유한성격을지님.

⑵ 지리 조사 방법

① 조사 주제의 선정: 조사목적, 조사대상지역등을정함.

② 지역 정보 수집

•실내조사- 문헌, 인터넷등을통해관련정보를수집

•야외조사- 조사지역을직접방문하여관찰, 측정, 촬영

및면담등을통해정보를수집

③ 수집한 정보 분석 및 정리: 도표나그래프, 지도를작성

④ 보고서 작성

2. 우리 지역의 브랜드 개발

⑴ 지역 브랜드 개발 시 고려 사항

① 지역의특성을잘파악해야함.

② 쉽게기억할수있고호감을줄수있는이미지의개발이

중요함.

③ 심벌, 로고, 캐릭터등을복합적으로사용하여지역의장

점을잘보여줄수있어야함.

⑵ 성공적인 지역 브랜드의 조건

① 지역의특성이잘반영되어야함.

② 다른지역에거주하는사람들에게쉽게인식될수있어

야함.

③ 지역주민들과외부인들이공감할수있어야함.

안성남사당바우덕이축제 안성유기

1⃞ 지역과 지역성 | 교과서 64쪽

지역은경관상서로유사하거나기능적으로관련된장소

들의 모임이다. 지역은 지표상에서 일정한 면적을 차지하

며다른지역과는구별되는독특한속성을지닌다. 이처럼

각 지역이 가지는 고유한 성격을‘지역성’이라고 한다. 지

보충자료

(284~299)206지도서2- 3 2012.9.17 21:22 페이지295 mac01 T

Page 3: 교수·학습과정안viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/%EA%B5%90%EA%B3%BC%EC%84%9C%E… · 2014-01-11 · 단계 교수·학습내용 방법및자료 차시 제주도의 다양한 상

229966 ▶각론

역성은 변하지 않고 고정되어 있는 것이 아니라 끊임없이

변화하고발전하는과정속에있다.

2⃞ 지리 조사 과정 | 교과서 65쪽

⑴ 조사 준비 및 사전 조사: 지리조사가효율적으로이루

어질 수 있도록 설계하는 단계 → 조사 주제와 지역 선

정, 사전 정보 수집뿐 아니라 구체적인 조사 항목을 정

하고조사경로와조사일정도결정해야한다.

⑵ 야외 조사

•눈에보이는정보의수집- 실측, 채집, 촬영을통해이루

어진다.

•눈에보이지않는정보의수집- 면담과청취, 설문조사

등을 통해 이루어짐. → 이를 위해 조사 준비 단계에서

조사 주제의선정

조사 지역의선정

조사목적

•지역 특성의 확인•지역 문제의 발견과 대책 모색

지리 정보의수집

조사 보고서작성

토의

실내

조사

야외

조사

지리 정보의분석

분석·자료

정리

도표·주제도

작성

미리설문지를제작해가는것이좋다.

⑶ 자료 분석 및 정리, 보고서 작성: 실내 조사와야외조

사를통해수집한자료를쉽게알아볼수있도록체계적

으로 가공하고, 도표나 그래프, 주제도 등을 적절히 활

용하여보고서로작성한다.

3⃞ 지역 브랜드의 개발 | 교과서 66쪽

⑴ 성공적인 지역 브랜드의 조건

⑵ 지역 브랜드 개발 시 고려해야 할 요소

동대문운동장(과거)

동대문디자인플라자로개발중인동대문운동장(현재)

기억하기

쉬울 것

의미가

있을 것

선호할 만

할 것

적용

가능성

수정하기

쉬울 것

보호할 수

있을 것

지역 브랜드 이미지

쉽게인지된다.

쉽게떠오른다.

서술적

설득적

재미있고흥미롭다.

시각이나언어적이미지가풍부하다.

미학적으로즐겁다.

제품범주내, 범주간에함께쓸수있어야한다.

지리적경계나서로다른문화의경계를넘나들어

야한다.

유연성

갱신가능성

법적

경쟁자들로부터

자연적 요소

•기후•산•해변(바다)•강(호수)•식생•토양•풍토•녹지•자연경관

인문적 요소

•특산품•기념비•건축물•광장•랜드마크•스카이라인•도시공원•도시구조•산업(관광)단지

역사(문화)적요소

•전통•관습•역사적맥락•시간의연속성

•축제•이벤트•생활풍습•언어

사회적 요소

•범죄•친절성•물가•활력•안전•교육기회•취업기회•라이프스타일

•사람들

물적 이미지 비물적 이미지

(284~299)206지도서2- 3 2012.9.17 21:22 페이지296 mac01 T

Page 4: 교수·학습과정안viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/%EA%B5%90%EA%B3%BC%EC%84%9C%E… · 2014-01-11 · 단계 교수·학습내용 방법및자료 차시 제주도의 다양한 상

3단원 세계화 시대의 지역화 전략 ◀229977

교과서|68 ~ 69쪽

1 배산임수

2 생태

3 지역브랜드

4 지역성

5 장소마케팅

6 지리적표시제

7 지리조사

•자료의수집및제작이성실하게이루어짐.

•지역의특성을반영하고있으며, 호감있게제작한경우

•자료의 수집은 비교적 성실하게 이루어졌으나 제작이

다소미흡함.

•지역의 특성이 반영되기는 하였으나 대표성이 떨어지

고호감도가비교적낮음.

•자료의수집및제작이성실하게이루어지지못하고결

과물도매우미흡함.

•지역의특성이반영되지못하였고호감도가낮음.

|성취 기준|

1 산을 북쪽으로 등지고 물을 남쪽으로 바라보는 입지

인 ( ) 마을은 자연이 가진 생태적 기능을 이

용한전통마을의특성을잘보여준다.

2 ( ) 도시는사람, 자연, 환경이조화를이루며

공생할수있는체계를갖춘도시이다.

3 어떤 지역이 다른 지역과 차별화하려고 사용하는 이

름이나기호, 상징물등을무엇이라하는가?

4 ( )은 다른 지역과 구별되는 각 지역의 고유

한특성을의미한다.

5 ( )은 특정장소의자연환경이나역사적·문

화적 특성을 활용하여 장소를 매력적인 상품으로서

가치를갖게하고이를판매하려는활동이다.

6 특정지역의우수농산물과그가공품에생산된지역

명을 표시함으로써 생산자와 소비자를 동시에 보호

하고자하는제도는무엇인가?

7 ( )란 지역의 특성을 알아보려는 지역 정보

의수집과정이다.

내용확인하기내용확인하기내용확인하기내용확인하기내용확인하기내용확인하기내용확인하기내용확인하기내용확인하기내용확인하기내용확인하기내용확인하기내용확인하기내용확인하기내용확인하기

우리지역홍보달력만들기

가로·세로낱말퍼즐을이용하여주요용어정리하기활동 1

활동 2

❺지리조사과정중◯◯ ◯◯에서는주제에맞는내용을관찰, 측정, 기록하며면담이나설문조사를하기도한다.

❼전통가옥의◯◯는여름철에빛을차단하여기온을낮게유지해준다.

3 대단원정리하기대단원정리하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기

세계화속의

지역화전략

- 지역화 전략은 세계화에 대응하고자 경제적·문화적 측면에서 다른 지역과 차별화할 수

있는계획을마련하는것이다.

- 지역 브랜드, 장소 마케팅, 지리적 표시제는 지역의 고유한 특성을 홍보하고 상품화하여

지역발전을추구하고자하는대표적인지역화전략이다.

전통마을과

생태도시

- 우리나라전통마을은물과산을중심으로자연과조화를이루며발달하였다.

- 생태 도시는경제적·환경적으로지속가능한도시를추구하며, 지역의 고유한특성을바

탕으로지역발전을추구한다.

지역

브랜드개발

- 지리 조사 과정은‘주제 선정 → 지역 정보 수집 → 수집한 정보 분석 및 정리 → 보고서

작성’단계로이루어진다.

- 지리 조사를 실시하여 확인한 우리 지역의 특성을 바탕으로 다른 지역과 구별되는 독특

하고매력적인지역브랜드를개발할수있다.

우리지역을소개하는홍보달력을만들어보자.

•참고 자료

지역을대표하는사진, 직접그린그림, 교과서

67쪽에서개발한지역브랜드등

•학급 달력 만들기

①홍보달력을제작하여이를발표해보고, 지

역특성을가장잘반영한달력을선정한다.

②선정한달력에우리반의학급행사일정을

표시하여학급달력을제작한다.

가로열쇠

❶ 700`m 이상의 고원임을 상징하는‘HAPPY 700’은 강원도 ◯◯

군의지역브랜드이다.

❸세계화에 대응하고자 경제적·문화적 측면에서 다른 지역과 차별

화할수있는계획들을의미한다.

❻지리 조사 과정 중 ◯◯ ◯◯에서는 서적과 인터넷 검색 등을

활용하여필요한자료를수집한다.

❽◯◯ ◯◯◯은 장소를 매력적인 상품으로서 가치를 갖게 하고

이를판매하려는활동이다.

세로열쇠

❷어떤 지역이 다른 지역과 차별화하려고 사용하는 이름이나 기호,

상징물등을의미한다.

❹◯◯◯◯ 마을은 산을 북쪽으로 등지고 있어 겨울철 차가운 바

람을막기에유리하다.

대단원정리하기3

내용확인하기

1 가로 열쇠 ①평창

③지역화전략

⑥실내조사

⑧장소마케팅

세로 열쇠 ❷지역브랜드

❹배산임수

❺야외조사

❼처마

2 지리조사방법을통해정리한우리지역의

지역성과 앞에서 개발한 지역 브랜드를 바탕으로 우리

지역의 홍보 달력을 제작해 본다. 모둠별로 12개월의

달력을제작하게한후, 가장잘제작된모둠의달력에

학급 일정을 표시하여 학급 달력을 제작해 볼 수도 있

고, 각 학생별로한달(1개월)치달력을제작하게한후

이를모아학급달력을제작해볼수도있다.

활동 Tip

활동하기

(284~299)206지도서2- 3 2012.9.17 21:23 페이지297 mac01 T

Page 5: 교수·학습과정안viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/%EA%B5%90%EA%B3%BC%EC%84%9C%E… · 2014-01-11 · 단계 교수·학습내용 방법및자료 차시 제주도의 다양한 상

대단원형성평가

229988 ▶대단원 형성 평가

|01 전통마을과생태도시|

1 A 마을의 입지적 장점으로 옳지 않은 것은?

|02 세계화속의지역화전략|

5 다음은 지리적 표시 등록이 된 어떤 상품의 설명이다.

(가), (나)와관계깊은지역이바르게연결된것은?

|02 세계화속의지역화전략|

4 (가)는 전주 한옥 마을, (나)는 순천만이다. (가), (나)

의 공통된 발전 전략으로 옳은 것은?

|01 전통마을과생태도시|

2 다음중생태도시가추구하고자하는것이아닌것은?

①무공해에너지자원의사용량을높인다.

②다양한생물자원이서식하도록유도한다.

③에너지자원의대외의존도를높이고자한다.

④인간과자연이조화를이루며공생하고자한다.

⑤지역고유의자연자원을바탕으로친환경적인개

발을추진한다.

|02 세계화속의지역화전략|

3 다음 중 지리적 표시제 등록 상품과 지역의 연결이 바

르지않은것은?

(상품) (지역)

① 잣 가평

② 송이 양양

③ 포도 영동

④ 참외 경산

⑤ 전복 완도

①물을구하기쉽다.

②난방을위한연료를얻기쉽다.

③고도가높아목축업에유리하다.

④남향으로햇빛을잘받을수있다.

⑤겨울철북서풍의영향을적게받는다.

①독특한지형조건을활용하여관광산업을발전시

켰다.

②산업단지를개발하고일자리창출을위해노력하

였다.

③도로, 공공시설등사회기반시설의확충에중점

을두었다.

④낡고오래된지역의재개발을통해현대적인도시

공간을만들었다.

⑤독특한자연적·문화적특성을부각시켜다른지

역과차별화된이미지를만들었다.

㈎ ㈏

① 평창 상주

② 의성 순창

③ 괴산 여주

④ 횡성 이천

⑤ 함안 보성

㈎나는 고원 지대의 신선한 풀을 먹고 넓은 초원을

맘껏뛰어놀아육질이좋아.

㈏난비옥한토양에서재배되어밥맛이좋아옛날에

는임금님께진상되기도했지.

(가) (나)

(284~299)206지도서2- 3 2012.9.17 21:23 페이지298 mac01 T

Page 6: 교수·학습과정안viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/%EA%B5%90%EA%B3%BC%EC%84%9C%E… · 2014-01-11 · 단계 교수·학습내용 방법및자료 차시 제주도의 다양한 상

3. 세계화시대의지역화전략

*정답 486쪽

3단원 세계화 시대의 지역화 전략 ◀229999

|02 세계화속의지역화전략|

6 다음중지역브랜드의기능으로옳지않은것은?

①대규모산업단지를유치할수있다.

②지역에대한자긍심을높일수있다.

③부정적인지역이미지를없앨수있다.

④차별화된지역이미지를형성할수있다.

⑤지역을홍보하여기업의투자를유치할수있다.

|03 지역브랜드개발|

8 지역 브랜드 개발 시 고려해야 할 사항으로 옳지 않은

것은?

①지역의특성을잘파악해야한다.

②독특하고차별화할수있어야한다.

③지역주민들이공감할수있어야한다.

④추상적이고철학적인의미를담고있어야한다.

⑤다른지역사람들에게쉽게인식될수있어야한다.

|03 지역브랜드개발|

7 다음은 지리 조사 과정을 나타낸 것이다. A 단계에서

이루어질 조사 활동으로 적절한 것은?

1 다음 글을 읽고, 지역 축제가 지역 발전에 미치는 영

향을 간략히 서술하시오.

2 다음 그림을 참고하여 전통 가옥 처마의 생태적 기능

및 장점을 간략히 서술하시오.

①답사일지를작성한다.

②관찰후사진촬영을한다.

③주민들과면담을실시한다.

④수집한자료를주제별로정리한다.

⑤지도를보고조사지역을살펴본다.

조사 주제의선정

조사 지역의선정

조사목적

지리 정보의수집

조사 보고서작성

토의

A

야외

조사

지리 정보의분석

분석·자료

정리

도표·주제도

작성

이천시는도자기산업을육성하고2001년부터 2년에

한 번씩 도자 비엔날레를 개최하여‘도자기 고장’이

라는이미지를굳히게되었다.

여름처마

겨울

(284~299)206지도서2- 3 2012.9.17 21:23 페이지299 mac01 T


Recommended