Formations
de Formateurs
Enseignement & Technique
•Perfectionner son enseignement et sa technique équestre en Dressage, CSO ou CCE
•Perfectionner son enseignement et sa technique équestre pour enseigner la Mise en selle du dressage ou de l’obstacle
•Dresser un cheval et animer des jeux de mise en selle (longe type voltige et ateliers)
•Dresser un cheval et animer des séances de Horse-Ball
Pédagogie & Communication
•Se perfectionner dans la conception d’actions de formation et les techniques d’animation
•Améliorer sa communication pédagogique
•Concevoir un dispositif de formation
•Réussir sa mission de formateur
•Réussir sa mission de tuteur
•Réussir sa mission d’évaluateur
•Acquérir les méthodes et outils pour réussir la mise en œuvre du plan fédéral
•Conduire une action d’animation en anglais
•Perfectionner son enseignement en attelage
•Perfectionner son enseignement en traction animale
Entraînement & Technique
•Perfectionner sa démarche d’entraîneur et sa technique équestre en Dressage, CSO ou CCE (y compris avec des publics handicapés)
•Concevoir et mettre en œuvre un cycle d’entraînement
•Dresser et entraîner un jeune cheval dans une discipline
•Perfectionner sa démarche d’entraîneur et sa technique équestre en attelage
Découverte
•Découvrir comment associer travail, santé et performance humaine en équitation
Formations de Formateurs
et d’Amateurs
Tradition Française
•S’initier à l’équitation de tradition française d’expression bauchériste
Travail à Pied
•Perfectionner les techniques de travail à pied, longe, longues rênes
Relation avec le Cheval
•Améliorer sa relation avec le cheval pour limiter les risques
Cheval Manager
•A venir
Perfectionner son Enseignement et sa Technique pour
enseigner en Dressage, CSO ou CCE
Formateurs Enseignement
& Technique
Objectifs
•Améliorer sa technique équestre pour s’adapter à tout type de situation pédagogique
•Identifier et analyser les éléments clés de l’apprentissage de la discipline
•Déterminer des objectifs
•Conduire une séance d’enseignement dans la discipline
•Identifier les axes de progression pour enseigner la discipline
Méthodes pédagogiques
•La pédagogie s’articule autour d’ateliers de pratique à cheval et à pied
•Possibilité de briefing en salle à la demande du formateur pour faciliter la compréhension des mises en situation
•Possibilité de débriefing en salle à la demande du formateur pour des retours d’expériences et théorisations
Perfectionner son Enseignement et sa Technique pour Enseigner la mise en selle du Dressage ou de l’Obstacle
Enseignement
& Technique
Objectifs
•Améliorer sa technique équestre pour s’adapter à tout type de situation pédagogique
•Observer les comportements favorisant les apprentissages
•Identifier les axes de progression pour enseigner la discipline
Méthodes pédagogiques
• La pédagogie s’articule autour d’ateliers de pratique équestre à cheval et à pied
•Possibilité de briefing en salle à la demande du formateur pour faciliter la compréhension des mises en situation
•Possibilité de débriefing en salle à la demande du formateur pour des retours d’expériences et théorisations
Formateurs
Dresser un cheval et Animer des jeux
de mise en selle (longe type voltige et ateliers)
Enseignement
& Technique
Objectifs
•Dresser un cheval type voltige
•Observer et comprendre les comportements favorisant les transferts apprentissages (cheval et atelier)
•Identifier les axes de progression pour enseigner les jeux de mise en selle
•Animer des séances de jeux de mise en selle
Méthodes pédagogiques
•La pédagogie s’articule autour d’ateliers de pratique à cheval et à pied
•Possibilité de briefing en salle à la demande du formateur pour faciliter la compréhension des mises en situation
•Possibilité de débriefing en salle à la demande du formateur pour des retours d’expériences et théorisations
Formateurs
Dresser un cheval et Animer des séances
de Horse-Ball
Enseignement
& Technique
Objectifs
•Dresser un cheval type horse-ball
•Observer et comprendre les comportements favorisant les transferts apprentissages (cheval et atelier)
•Identifier les axes de progression pour enseigner le horse-ball
•Animer des séances de horse-ball
Méthodes pédagogiques
•La pédagogie s’articule autour d’ateliers de pratique à cheval et à pied
•Possibilité de briefing en salle à la demande du formateur pour faciliter la compréhension des mises en situation
•Possibilité de débriefing en salle à la demande du formateur pour des retours d’expériences et théorisations
Formateurs
Perfectionner sa démarche d’Entraîneur et sa
Technique Equestre en Dressage, CSO ou CCE (y compris avec des publics handicapés)
Formateurs Entraînement
& Technique
Objectifs
•Améliorer sa technique équestre pour s’adapter à tout type de situation d’entraînement
•Identifier et analyser les éléments clés de la performance d’un couple
•Définir des objectifs
•Conduire une séance d’entraînement
Méthodes pédagogiques
•La pédagogie s’articule autour d’ateliers de pratique à cheval et à pied
•Possibilité de briefing en salle à la demande du formateur pour faciliter la compréhension des mises en situation
•Possibilité de débriefing en salle à la demande du formateur pour des retours d’expériences et théorisations
Concevoir et Mettre en œuvre
un Cycle d’Entraînement
Entraînement
& Technique
Objectifs
• Etendre ses connaissances sur les principes et la méthodologie de l’entraînement
•Situer un couple par rapport au niveau d’une échéance
•Planifier les objectifs du cycle d’entraînement ainsi que les objectifs de séances
•Comparer et analyser la performance obtenue par rapport à l’objectif sportif fixé initialement
Méthodes pédagogiques
• La pédagogie s’articule autour de cours magistraux, étude de cas et analyses des différentes pratiques professionnelles des participants
Formateurs
Dresser et Entraîner un jeune cheval
dans une discipline
Entraînement
& Technique
Objectifs
•Améliorer sa technique équestre
•Identifier et analyser les éléments clés du dressage du jeune cheval
•Définir des objectifs
•Conduire une séance d’entraînement
•Planifier un cycle de dressage et d’entraînement adapté à son cheval
Méthodes pédagogiques
• La pédagogie s’articule autour d’ateliers de pratique à cheval
•Possibilité de briefing en salle à la demande du formateur pour faciliter la compréhension des mises en situation
•Possibilité de débriefing en salle à la demande du formateur pour des retours d’expériences et théorisations
Formateurs
Perfectionner sa démarche d’Entraîneur et sa
Technique Equestre en Attelage
Entraînement
& Technique
Objectifs
• Appréhender l' impact de la traction sur la locomotion du cheval
• Améliorer sa technique équestre en attelage pour s’adapter à tout type de situation d’entraînement
• Identifier et analyser les éléments clés de la performance d’un couple
• Définir des objectifs • Conduire une séance d’entraînement • Maîtriser la compétition en attelage
Méthodes pédagogiques
• La pédagogie s’articule autour d'ateliers de pratique à pied, à cheval et en attelage
• Possibilité de briefing en salle pour faciliter la compréhension des mises en situation
• Possibilité de débriefing en salle pour des retours d’expériences et théorisations
Formateurs
Se Perfectionner dans la Conception d’Actions
de formation et les Techniques d’animation
Formateurs Pédagogie
& Communication
Objectifs
•Préparer une action de formation : Formaliser une démarche pédagogique et Réaliser la planification d’une séance de formation
•Développer ses capacités à animer une séance : créer une dynamique favorable à l’apprentissage, acquérir des outils de compréhension des mécanismes de groupe, gérer les situations délicates
Méthodes pédagogiques
•La pédagogie s’articule autour de cours magistraux, étude de cas et analyses des différentes pratiques professionnelles des participants.
•Ateliers de pratique pédagogique
Améliorer sa Communication Pédagogique
Pédagogie
& Communication
Objectifs
•Analyser sa propre pratique professionnelle pour perfectionner sa pédagogie
Faire le point et compléter ses connaissances sur la pédagogie
•Acquérir des techniques de communication pour s’adapter à tout type de situation pédagogique
Savoir transmettre, expliquer, démonter...
Savoir se taire, écouter, donner la parole, questionner…
Savoir capter l’intérêt et optimiser la relation pédagogique
Méthodes pédagogiques
•Echanges de pratiques professionnelles puis théorisation en fonction des vécus et des besoins
•Ateliers de pratique pédagogique
•Echanges à partir des situations vécues ensemble puis analyse et formalisation des pratiques pédagogiques
Formateurs
Concevoir un Dispositif de formation
Pédagogie
& Communication
Objectifs
•Appréhender les étapes de l’ingénierie de formation
Identifier les besoins
Les traduire en compétences
Définir les objectifs de formation
Construire le dispositif de formation
Prévoir le système d’évaluation
Méthodes pédagogiques
•Echanges de pratiques professionnelles puis théorisation en fonction des vécus et des besoins
•Ateliers de pratique d’ingénierie
•Les participants sont invités à venir avec un projet et/ou à se munir d’exemple de cahier des charges, d’outils de conduite de projet de formation et de supports d’évaluation qu’ils ont utilisés
Formateurs
Réussir sa Mission de Formateur
Pédagogie
& Communication
Objectifs
•Savoir s'appuyer sur les expériences des stagiaires en entreprise pour valoriser la complémentarité entre les deux lieux de formation
Développer les capacités réflexives des stagiaires
Savoir utiliser l’écrit en allant du compte rendu de séance à la planification de future séance
Connaître sur le terrain les différents exercices de pédagogie et de communication que l'on peut faire vivre à des stagiaires dans le cadre du centre de formation
Améliorer son écoute se former au questionnement
Méthodes pédagogiques
•Apport de méthodes, de concepts et d’outils
•Entraînement sur cas pratiques
•Échanges de pratiques et partages d’expériences
Formateurs
Réussir sa Mission de Tuteur
Pédagogie
& Communication
Objectifs
•Acquérir des compétences nécessaires pour encadrer un stagiaire et lui transmettre son savoir faire
•S’entraîner et se former à l’analyse des pratiques professionnelles
Méthodes pédagogiques
•Apport de méthodes, de concepts et d’outils
•Entraînement sur cas pratiques
•Échanges de pratiques et partages d’expériences
Formateurs
Réussir sa Mission d’Evaluateur
Pédagogie
& Communication
Objectifs
•Savoir quoi juger et comment juger ?
•Savoir appliquer certaines règles et précautions en matière d'évaluation certificative
•Maîtriser les techniques d’écoute et de questionnements
Méthodes pédagogiques
•Apport de méthodes, de concepts et d’outils
•Entraînement sur cas pratiques
•Échanges de pratiques et partages d’expériences
Formateurs
Acquérir les Méthodes et Outils pour réussir
la mise en œuvre du Plan Fédéral
Pédagogie
& Communication
Objectifs
•Acquérir les méthodes et outils pour réussir la mise en œuvre de situations d’enseignement pour cavaliers du Galop 1 à 7 intégrant toutes les dimensions de l’apprentissage et le domaine du travail à pied et de la manipulation du cheval
•Prendre en compte le cavalier dans sa globalité avec ses dimensions Psychomotrices, Affectives et Cognitives
•Intégrer explicitement le cheval et donner un éclairage sur le couple permettant de faire apparaître des objectifs d’apprentissage comme la prise en compte du comportement du cheval, le développement du ressenti et de la perception du cavalier
•Intégrer la formation du cavalier dans le domaine du travail à pied et de la manipulation du cheval
Méthodes pédagogiques
•Des Cours en salle pour en savoir plus et comprendre « comment cela fonctionne » ?
•Des Situations concrètes d’apprentissage pour savoir « comment faire » ?
•Des Echanges de pratiques entre les participants
Formateurs
Conduire une Action d’animation en Anglais
Pédagogie
& Communication
Objectifs
•Acquérir les méthodes et outils pour réussir la mise en œuvre de situations d’enseignement pour cavaliers du Galop 1 à 7 intégrant toutes les dimensions de l’apprentissage et le domaine du travail à pied et de la manipulation du cheval
•Prendre en compte le cavalier dans sa globalité avec ses dimensions Psychomotrices, Affectives et Cognitives
•Intégrer explicitement le cheval et donner un éclairage sur le couple permettant de faire apparaître des objectifs d’apprentissage comme la prise en compte du comportement du cheval, le développement du ressenti et de la perception du cavalier
•Intégrer la formation du cavalier dans le domaine du travail à pied et de la manipulation du cheval
Méthodes pédagogiques
•Des Cours en salle pour en savoir plus et comprendre « comment cela fonctionne » ?
•Des Situations concrètes d’apprentissage pour savoir « comment faire » ?
•Des Echanges de pratiques entre les participants
Formateurs
Perfectionner son enseignement en Attelage
Pédagogie
& Communication
Objectifs
• Appréhender les étapes clés de la formation du meneur • Adapter sa pédagogie en fonction du public (enfants,
jeunes, adultes) • Respecter les règles de sécurité lors des séances
d'enseignement • Adapter son enseignement en lien avec la réforme des
galops® FFE • Construire sa progression pédagogique • Perfectionner son enseignement en attelage • Élever son niveau de compétence technique et
pédagogique
Méthodes pédagogiques
• La pédagogie s'articule autour de cours magistraux, étude de cas et analyses des différentes pratiques
• Ateliers de pratique pédagogique • Mises en situation pédagogique • Echanges à partir des situations vécues ensemble puis
analyse et formalisation des pratiques pédagogiques.
Formateurs
Perfectionner son enseignement en Traction Animale
Pédagogie
& Communication
Objectifs
• Appréhender les étapes clés de la formation du cocher/de l'utilisateur de chevaux attelés
• Adapter sa pédagogie en fonction du public (jeunes, adultes)
• Respecter les règles de sécurité lors des séances d'enseignement
• Adapter son enseignement en lien avec les objectifs du certificat de spécialisation utilisateurs de chevaux attelés
• Perfectionner son enseignement en traction animale
• Elever son niveau de compétence technique et pédagogique
Méthodes pédagogiques
• La pédagogie s'articule autour de cours magistraux et études de cas
• Ateliers de pratique pédagogique • Mises en situation pédagogique • Echanges à partir des situations vécues ensemble puis
analyse et formalisation des pratiques pédagogiques.
Formateurs
Découvrir comment associer Travail, Santé et
Performance Humaine en Equitation
Découverte
Objectifs
La performance d’un cheval repose sur la performance du cavalier. Dans ces conditions, être en capacité de pouvoir entretenir une bonne condition physique et mentale et une bonne hygiène de vie, devient pour les personnes un enjeu de santé et de réussite
•Revoir les notions de bases en biomécanique et physiologie
•Prendre conscience de ses attitudes et comportements au travail (du pansage au travail du cheval monté)
•Appliquer les principes de sécurité et d’économie d’efforts (échauffements, préparation physique, perception, concentration, attention…
Méthodes pédagogiques
•Cours magistral, mise en situation, retour d’expérience
Formateurs
S’initier à l’Equitation de Tradition Française
d’expression Bauchériste
Formateurs & Amateurs Tradition Française
Objectifs
•Donner les outils aux stagiaires pour s’approprier L’équitation de tradition française inscrite au patrimoine culturel immatériel de l’humanité, dont la culture bauchériste est une composante
Méthodes pédagogiques
•Mise en situation avec un Cheval pour chaque stagiaire
•Retour d’expérience et synthèse
Améliorer sa relation avec le Cheval
pour limiter les risques
Relation
avec le Cheval
Objectifs
•Développer les savoirs-être et savoir-faire nécessaires pour agir en sécurité et dans le respect du bien-être du cheval
•S’informer sur les comportements des chevaux
•Observer et identifier les signes de communication et d’interaction avec l’homme
•Prendre conscience de son comportement et de son influence dans l’interaction
•Interagir avec le cheval dans une relation harmonieuse de confiance et de respect
Méthodes pédagogiques
•Cours magistral, mise en situation, retour d’expérience
Formateurs & Amateurs
Perfectionner les Techniques de Travail à Pied
Longe-Longues Rênes
Travail à Pied
Objectifs
•Etre cohérent dans le travail à pied et à la longe
•Détendre un cheval dans la progression des longues rênes élémentaires
•Identifier la bonne locomotion dans le travail à la longe et aux longues rênes
•Travailler les déplacements latéraux en main et aux longues rênes techniques
Méthodes pédagogiques
•Cours magistral
•Mise en situation
•Retours d’expérience
Formateurs & Amateurs