+ All Categories
Home > Documents > Структура...

Структура...

Date post: 14-Feb-2020
Category:
Upload: others
View: 10 times
Download: 0 times
Share this document with a friend
15
Transcript
Page 1: Структура дисциплиныedu.tltsu.ru/sites/sites_content/site3090/html/media...Структура дисциплины Сравнительная типология
Page 2: Структура дисциплиныedu.tltsu.ru/sites/sites_content/site3090/html/media...Структура дисциплины Сравнительная типология
Page 3: Структура дисциплиныedu.tltsu.ru/sites/sites_content/site3090/html/media...Структура дисциплины Сравнительная типология

Структура дисциплины Сравнительная типология

Наименование

курса

Семестр

изучения

Кол-во

кредитов

Кол-во

недель, в течение

которых

реализуется курс

Объем учебного курса и виды учебных мероприятий Форма

контроля Всего

часов

по уч.

плану

Аудиторные занятия Самостоятельная работа

Все

го

Лек

ци

и

Лаб

ор

ато

рн

ые

Пр

акти

чес

ки

е

Все

го

Лаб

ор

ато

рн

ые

Кон

сульта

ци

и

РГ

Р

Кур

с. п

ро

екты

(Кур

с. р

або

ты)

Кон

тро

льн

ые

раб

оты

Ин

ое

ЦТ

Сравнительная

типология

А 100 26 18 8 74 зачет

Page 4: Структура дисциплиныedu.tltsu.ru/sites/sites_content/site3090/html/media...Структура дисциплины Сравнительная типология

Наименование учебного курса Сравнительная типология

1. Цель, задачи и аннотация учебного курса

1.1. Цели и задачи изучения курса

Цель курса – формирование у студентов представлений о сходствах и различиях, как

структурных, так и функциональных, между системами, субсистемами, грамматическими

категориями и т.п. сопоставляемых языков на основе сочетания системно-нормативного и

функционального, ономасиологического и семасиологического подходов к языковому

материалу, а также выработка общего представления о различных направлениях

сравнительно-сопоставительного изучения языков.

Задачи:

- введение студентов в специальную область знания – сравнительно-сопоставительное

изучение языков, преимущественно через сравнительную типологию языков;

- выработка представления об общих и индивидуальных типологических

характеристиках русского и английского языков;

- развитие умения пользоваться терминологией, методами исследования

сравнительно-сопоставительной типологии;

- формирование у студентов системных знаний о межъязыковых расхождениях

русского и английского языков.

1.2. Аннотация курса

Курс «Сравнительная типология» является важной составляющей лингвистической

дисциплиной. В силу своего обобщающего положения сравнительная типология языков

имеет межпредметный характер, поэтому в курсе учитывается вся предшествующая

подготовка студентов по теории языка и практике речи.

Данный курс создает рациональную основу для прикладной переводческой

деятельности. Материал курса создает лингвистическую базу для прикладного

переводоведения, его методология может быть использована для написания курсовых и

дипломных работ.

Курс построен на материалах традиционной научной, учебной и справочной

методической литературы.

1.3. Какие курсы должны предшествовать данному курсу

«Общее языкознание», «Теоретическая фонетика», «Лексикология», «Теоретическая

грамматика», «Стилистика», «Практический курс первого иностранного языка».

2. Требования к знаниям, умениям, компетенциям

В результате изучения курса:

Студент должен:

- иметь представление:

- о проблемном поле и различных направлениях сравнительно-сопоставительного изучения

языков;

Page 5: Структура дисциплиныedu.tltsu.ru/sites/sites_content/site3090/html/media...Структура дисциплины Сравнительная типология

- о тесной связи сопоставительной типологии с теорией и практикой перевода;

- знать:

- концептуальные положения сопоставительной типологии английского и русского языков,

составляющие основу теоретической и практической профессиональной подготовки

обучаемого специалиста;

- дифференциальные и сходные черты систем русского и английского языков

(фонетической, морфологической, грамматической, синтаксической, стилистической);

- подходы и методы сравнительно-сопоставительной лингвистики;

- уметь: - применять полученные теоретические знания на практике в процессе профессиональной

деятельности, анализируя языковые объекты в характерологическим контексте;

- синтезировать те сведения, которые были получены в курсе сопоставительной типологии,

со знаниями и умениями, сформировавшимися в процессе изучения нормативной фонетики,

грамматики и других лингвотеоретических дисциплин;

- применять на практике методы сравнительного анализа;

- владеть компетенциями:

лингвистической;

общекультурной.

Page 6: Структура дисциплиныedu.tltsu.ru/sites/sites_content/site3090/html/media...Структура дисциплины Сравнительная типология

3. Содержание курса Сравнительная типология

Раздел, модуль Дидактические единицы

Подраздел Тема Понятия

Введение в

сопоставительную

лингвистику

Типология языков как особый

раздел языкознания.

Типология языков, ступенчатая типология Э.Сепира,

характерология Пражской лингвистической школы,

синтаксическая типология И.И.Мещанинова, функциональная

типология, структурная типология, формальная и контенсивная

типология, синхронная и диахроническая типология,

Основные понятия типологии

сравнительной языков.

Тип языка, языковой тип, аналитические и синтетические

языки,

изолирующие языки, агглитинирующие языки, флективные и

инкорпорирующие языки, изоморфизм, алломорфизм

История типологических

исследований. «Сравнительные словари всех языков и наречий» П.Паллас,

Лоренцо Гервас, И.Ю.Скалигер «Рассуждение о языках

европейцев», М.В.Ломоносов, Лейбниц, В.Джонс, Ф.Шлегель,

В.фон Гумбольдт, Ф.Бопп, А.Шлейхер, Г.Штейнталь

Методы сопоставительного

анализа.

Сравнительно-исторический метод,

Метод типологических индексов, сравнительно-

сопоставительный метод, метод контрастивного анализа

Типология

фонологических систем

английского и русского

Показатели типологии

фонологических систем

Фонологическая оппозиция, фонологическая корреляция,

нейтрализация, сила оппозиции, дистрибуция фонем, функция

фонем

Page 7: Структура дисциплиныedu.tltsu.ru/sites/sites_content/site3090/html/media...Структура дисциплины Сравнительная типология

языков Типология подсистемы гласных Гласные переднего ряда

Гласные среднего отодвинутого ряда

Гласные среднего ряда

Гласные заднего ряда

Гласные заднего продвинутого ряда Гласные верхнего подъема

узкие

Гласные верхнего подъема широкие

Гласные среднего подъема узкие

Гласные среднего подъема широкие

Гласные нижнего подъема узкие

Гласные нижнего подъема широкие

Типология подсистемы

согласных

Класс взрывных, класс аффрикат, класс щелевых, класс

сонорных, класс долгих согласных, корреляции: глухость-

звонкость, палатальность-непалатальность, нейтрализация:

оглушение, озвончение, чередование

Типология просодии тип ударения, природа, качество, место, функция ударения,

динамическое, главное, второстепенное ударение, интонация,

мелодика, подтип с нисходящим завершением, подтип с

нисходящим тоном и восходящим завершением, подтип с

понижающейся шкалой и ровным завершением, подтип с

восходящим завершением, подтип с нисходящим завершением,

тип слога

Типология

морфологических

Типологические показатели

морфологического уровня

Морфемы

Словоформы

Page 8: Структура дисциплиныedu.tltsu.ru/sites/sites_content/site3090/html/media...Структура дисциплины Сравнительная типология

систем Парадигмы

Грамматические категории

Категория времени

Категория наклонения

Категория залога

Категория вида

Категория временной отнесенности (перфект)

Категория лица

Категория числа

Категория вида

Категория времени

Категория залога

Категория наклонения

Категория лица

Категория числа

Категория грамматического рода в прошедшем времени

Категория временной отнесенности (перфект)

Категория степени качества

Согласование

Категория падежа

Категория числа

Категория грамматического рода

Типология

синтаксических систем

Словосочетание, предложение, тип словосочетания, тип

атрибутивного словосочетания, тип объектного

словосочетания, тип предложения

Типология лексических

систем

Типология слова, типология словообразовательных систем

Современные

сопоставительные

исследования

Контрастивная лингвистика, Контрастивный анализ

коммуникативного поведения Воронежская школа,

сопоставительная концептология, Волгоградская школа

сопоставительных исследований

Page 9: Структура дисциплиныedu.tltsu.ru/sites/sites_content/site3090/html/media...Структура дисциплины Сравнительная типология

4. Технологическая карта по учебному курсу Сравнительная типология

Семестр

изучения

Кол-во недель, в

течение которых

реализуется курс

Объем учебного курса и виды учебных мероприятий Форма

контроля Всего

часов

по уч.

плану

Аудиторные занятия Самостоятельная работа

Все

го

Лек

ци

и

Лаб

ор

ато

рн

ые

Пр

акти

чес

ки

е

Все

го

Лаб

ор

ато

рн

ые

Кон

сульта

ци

и

РГ

Р

Кур

с. п

ро

екты

(Кур

с. р

або

ты)

Кон

тро

льн

ые

раб

оты

Ин

ое

ЦТ

А 100 26 18 8 74 зачет

№ н

едел

и

модуля

Наименование учебного

мероприятия

Кр

атко

е н

азван

ие

тип

а у

чеб

но

го

мер

оп

ри

яти

я

Описание учебного

мероприятия

(тема, форма проведения)

Вы

став

ляетс

я л

и в

рас

пи

сан

ие?

(+

,-)

Отв

етст

вен

ны

й з

а п

ровед

ени

е

екто

р -

Л, п

реп

од

ават

ель -

П, ак

адем

.

кон

сульта

нт

- А

К)

Мак

сим

альн

ое

ко

л-в

о

бал

ло

в (

0 -

фак

т сд

ачи

)

Продолжительность

учебных мероприятий,

проводимых

Требования к ресурсам

в

аудитории

по индивидуальному

графику студента

Ти

п

ауд

ито

ри

и

Ко

л-в

о а

уд

ито

ри

й

Пр

едп

оло

гаем

ое

мес

то

пр

овед

ени

я (

№ау

д., д

р.

мес

то)

Мак

сим

альн

ое

ко

л-в

о с

туд

енто

в

на

зан

яти

и

Требуемое

оборудова

ние в часах в часах в днях

Семестр 9

1

Лекционное занятие №

1

ЛЗ Типология языков как

особый раздел языкознания.

Основные понятия

типологии сравнительной

языков.

+ Л 2 Аудитория

для Л З 1

50

мультимедиа

2

Лекционное занятие №

2

ЛЗ История типологических

исследований. + Л 2

Аудитория для Л З

1

50 мультимедиа

Page 10: Структура дисциплиныedu.tltsu.ru/sites/sites_content/site3090/html/media...Структура дисциплины Сравнительная типология

3

Лекционное занятие №

3

ЛЗ Методы сопоставительного

анализа. + Л 2 Аудитория

для Л З 1

50

мультимедиа

4

Лекционное занятие №

4

ЛЗ Типология фонологических

систем + Л 2 Аудитория

для Л З 1

50

мультимедиа

5

Лекционное занятие №

5

ЛЗ Типология морфологических

систем + Л 2 Аудитория

для Л З 1

50

мультимедиа

6

Лекционное занятие №

6

ЛЗ Типология морфологических

систем + Л 2 Аудитория

для Л З 1

50

мультимедиа

6

Семинар № 1 Сем Введение в

сопоставительную

лингвистику + П 2

Аудитория

для Пр З 1

15

мультимедиа

7

Лекционное занятие №

7

ЛЗ Типология синтаксических

систем + Л 2 Аудитория

для Л З 1

50

мультимедиа

7

Семинар № 2 Сем Типология фонологических

систем + П 2 Аудитория

для Пр З 1

15

8

Лекционное занятие №

8

ЛЗ Типология лексических

систем + Л 2 Аудитория

для Л З 1

50

мультимедиа

8

Семинар № 3 Сем Типология грамматических

систем (морфологических,

синтаксических) + ,П 2

Аудитория для Пр З

1

15

9

Лекционное занятие №

9

ЛЗ Современные

сопоставительные

исследования + Л 2

Аудитория

для Л З 1

50

мультимедиа

9

Семинар № 4 Сем Итоговый тест по

дисциплине + П 2 Аудитория

для Пр З 1

15

Page 11: Структура дисциплиныedu.tltsu.ru/sites/sites_content/site3090/html/media...Структура дисциплины Сравнительная типология

5. Количество баллов, критерии и нормы текущего контроля и

промежуточной аттестации

Наименования

учебных

мероприятий

Типы

учебных

мероприя

тий

Количе

ство

баллов

Условия

допуска

Критерии и нормы оценки

Семестр А

Текущий контроль

Семинар № 1 Сем - Критерии:

1.Качество устного ответа по

проблематике семинара.

2.Качество выполнения

практического задания.

Отлично: ответ полный, студент

свободно ориентируется в

обсуждаемой проблеме, знает

термины и их дефиниции, умеет

сопоставлять разные точки зрения и

обосновывать собственную точку

зрения, подкрепляет теоретические

положения собственными примерами

Хорошо: ответ достаточно полный,

студент хорошо ориентируется в

обсуждаемой проблеме, знает

термины и их дефиниции, умеет

сопоставлять разные точки зрения,

подкрепляет теоретические

положения примерами из учебника

или лекций, при этом допускает

погрешности и неточности, при

незнании определения термина умеет

объяснить его содержание своими

словами

Удовлетворительно: ответ

неполный, студент посредственно

ориентируется в обсуждаемой

проблеме, знает не все термины,

знает некоторые точки зрения по

проблеме, не может подкрепить

теоретические положения примерами

из учебника или лекций, при этом

допускает погрешности и

неточности, при незнании

определения термина не умеет

объяснить его содержание своими

словами

Неудовлетворительно: знания

студента недостаточны, обрывочны,

фрагментарны, несистемны, студент

не знает терминов и их определений,

не умеет обосновать теоретические

Семинар № 2 Сем -

Семинар № 3 Сем -

Семинар № 4 Сем -

Page 12: Структура дисциплиныedu.tltsu.ru/sites/sites_content/site3090/html/media...Структура дисциплины Сравнительная типология

положения и проиллюстрировать их

примерами

Итоговое

тестирование

по курсу

ПрЗ - Нормы оценки:

90-100% выполненных заданий -

отлично

79-89% выполненных заданий –

хорошо;

70-78% выполненных заданий –

удовлетворительно

69% и менее - неудовлетворительно

Промежуточная аттестация

Зачетное

мероприятие.

Зачет

З Устные

ответы на

семинара

х 70% (с

оценкой

не ниже

«удовлетв

орительно

»);

80%

практичес

ких работ

оценкой

не ниже

«удовлетв

орительно

»); тест (с

оценкой

не ниже

«удовлетв

орительно

»);)

Критерии:

1. Посещение аудиторных занятий

2. Выполнение текущих заданий при

подготовке к семинарским занятиям

3. Результаты теста – не менее

«удовлетворительно»

Нормы оценки: зачтено/не зачтено.

6. Критерии и нормы оценки курсовых работ (проектов)

Курсовые работы не предусмотрены

7. Банк тестовых заданий и регламент проведения тестирований

7.1. Банк тестовых заданий для проведения тестирований

Название банка тестовых

заданий

Кол-во заданий в

банке тестовых

заданий

Разработчики

Итоговое тестирование 30 С.М. Вопияшина

7.2. Регламент проведения тестирований

Название банка Кол-во Номера и Кол-во Время на

Page 13: Структура дисциплиныedu.tltsu.ru/sites/sites_content/site3090/html/media...Структура дисциплины Сравнительная типология

тестовых заданий заданий,

предъявляем

ых студенту

наименования разделов

теста

заданий

в

разделе

тестирование,

мин.

Итоговое

тестирование

30 30 20

8. Примерная тематика письменных работ (курсовых, рефератов,

контрольных, расчетно-графических и др.)

Не предусмотрены

9. Вопросы к зачету

№ п/п Вопросы

Семестр А

1. Типология как наука. Разделы типологии языков. Связь типологии с другими

лингвистическими дисциплинами.

2. Основные понятия типологии. Языковой тип. Тип языка. Изоморфизм.

Алломорфизм.

3. Основные понятия типологии. Языковые универсалии. Язык-эталон.

4. Обзор истории развития типологических исследований в России и зарубежом.

5. Типология фонологических систем английского и русского языков.

Фонологический уровень и показатели его типологии.

6. Типология гласных фонем английского и русского языков.

7. Типология согласных фонем английского и русского языков.

8. Типология слоговых структур английского и русского языков.

9. Морфологический уровень языка и показатели его типологии.

10. Типология грамматических категорий в английском и русском языках.

11. Типология словосочетаний. Типы атрибутивных словосочетаний в английском и

русском языках.

12. Типология словосочетаний. Типы объектных словосочетаний в английском и

русском языках.

13. Типология основных членов предложения в английском и русском языках.

14. Типология второстепенных членов предложения в английском и русском

языках.

15. Типология предложения в английском и русском языках.

16. Показатели лексической типологии языков. Типология слова. Типология

морфологической структуры слова.

17. Типология словообразовательных систем в английском и русском языках.

18. Связь сравнительной типологии с методикой преподавания английского языка и

теорией перевода.

19. Современные направления сравнительно-сопоставительных исследований.

Воронежская школа.

20. Современные направления сравнительно-сопоставительных исследований.

Сопоставительная концептология, Волгоградская школа сопоставительных

исследований

Page 14: Структура дисциплиныedu.tltsu.ru/sites/sites_content/site3090/html/media...Структура дисциплины Сравнительная типология

10. Учебно-методическое обеспечение курса

10.1. Обязательная литература

п/п

Библиографическое описание Тип (учебник, учебное пособие,

учебно-методическое пособие,

практикум, др.)

Количество в

библиотеке

1. Аракин В. Д. Сравнительная типология

английского и русского языков : [учеб.

пособие] / В. Д. Аракин ; под ред. М.Д.

Резвецовой. - М. : ФИЗМАТЛИТ, 2005. - 231

с. - Прил.: с. 220-231. - ISBN 5-9221-0023-8 :

261-92.

Учебное пособие 23

2. Аракин В. Д. Сравнительная типология

английского и русского языков : учеб.

пособие для студ. вузов, обуч. по спец.

033200 (050303) - иностр. яз. / В. Д. Аракин ;

под ред. М.Д. Резвецовой. - Гриф УМО. - М. :

ФИЗМАТЛИТ, 2008. - 231 с. - Прил.: с. 220-

231. - ISBN 978-5-9221-0904-8 : 116-60.

Учебное пособие 15

СОГЛАСОВАНО

Директор научной библиотеки _________________ А.М. Асаева

«_____»______________20_____г.

10.2. Дополнительная литература и учебные материалы (аудио-, видеопособия

и др.)

фонд научной библиотеки ТГУ:

п/п

Библиографическое описание Тип (учебник, учебное пособие,

учебно-методическое пособие,

практикум, аудио-,

видеопособия и др.)

Количество в

библиотеке

1. Мечковская Н. Б. Общее языкознание.

Структурная и социальная типология языков

: учеб. пособие для студентов филол. и лингв.

спец. / Н. Б. Мечковская. - 7-е изд. ; Гриф

УМО. - М. : Флинта: Наука, 2009. - 312 с. -

Библиогр.: с. 284-294 . - Имен. указ.: с. 295-

303. - Указ. языков, языковых групп и семей:

с. 304-310. - Указ. табл., схем, диаграмм: с.

311-312 . - ISBN 978-5-89349-275-0 (Флинта):

123-50

Учебное пособие 10

другие фонды:

п/п

Библиографическое описание Тип (учебник, учебное пособие,

учебно-методическое пособие,

практикум, аудио-, видеопособия

и др.)

Место

хранения

(методический

кабинет кафедры,

городские

библиотеки и др.)

Page 15: Структура дисциплиныedu.tltsu.ru/sites/sites_content/site3090/html/media...Структура дисциплины Сравнительная типология

п/п

Библиографическое описание Тип (учебник, учебное пособие,

учебно-методическое пособие,

практикум, аудио-, видеопособия

и др.)

Место

хранения

(методический

кабинет кафедры,

городские

библиотеки и др.)


Recommended