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Organisation Fonctionnelle Du vivant - Education

Date post: 04-Oct-2021
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1 Organisation Fonctionnelle Du vivant Séance 1 : Présentation / Methodo puis début cours Introduction : Rappel et vocabulaire : Diffusion photos bactéries / cellules pancréatiques 2 grandes catégories de cellules : Les êtres vivants sont constitués de cellules : cytoplasme délimité par une membrane plasmique. Procaryotes vs Eucaryotes Schéma simplifié et définition partielle Eucaryotes Unicellulaire : 1 cellule = un organisme avec toutes ses fonctions. Pluricellulaire : Différents niveaux d’organisation. A savoir : Chez les organismes pluricellulaires, différentes fonctions sont assurées par des structures complexes spécialisées dans l’accomplissement d’une fonction particulière : ce sont les organes. Un ORGANE est un assemblage de tissus assurant une ou plusieurs fonctions de l’organisme, comme les tissus épithéliaux, nerveux et musculaires chez les animaux ou le tissu chlorophyllien chez les végétaux. Un TISSU est un ensemble de cellules spécialisées dans une fonction.
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Page 1: Organisation Fonctionnelle Du vivant - Education

1

Organisation Fonctionnelle Du vivant

Séance 1 :

Présentation / Methodo puis début cours

Introduction : Rappel et vocabulaire :

Diffusion photos bactéries / cellules pancréatiques ➔ 2 grandes catégories de cellules :

Les êtres vivants sont constitués de cellules : cytoplasme délimité par une membrane plasmique.

Procaryotes vs Eucaryotes ➔ Schéma simplifié et définition partielle

Eucaryotes

✓ Unicellulaire : 1 cellule = un organisme avec toutes ses fonctions.

✓ Pluricellulaire : Différents niveaux d’organisation.

A savoir :

Chez les organismes pluricellulaires, différentes fonctions sont assurées par des structures complexes

spécialisées dans l’accomplissement d’une fonction particulière : ce sont les organes.

Un ORGANE est un assemblage de tissus assurant une ou plusieurs fonctions de l’organisme, comme

les tissus épithéliaux, nerveux et musculaires chez les animaux ou le tissu chlorophyllien chez les

végétaux.

Un TISSU est un ensemble de cellules spécialisées dans une fonction.

Page 2: Organisation Fonctionnelle Du vivant - Education

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Problème : Comment expliquer que des cellules ayant la même origine puissent avoir des fonctions

différentes ?

Plus cohésion … (pb annexe)

I – De la cellule aux organes : fonctionnement des organismes

pluricellulaires.

Exercice 1 : Faut-il avoir la peau dure ?

Objectif Ressources La peau est un organe qui a pour fonction d'envelopper l'ensemble du corps afin de le protéger : barrière souple qui assure la régulation thermique et constitue une protection (contre les UV, la déshydratation, les micro-organismes)

A partir de l’analyse corpus documentaire, expliquez comment la peau joue son

rôle protecteur face aux UV.

1. Identifier et localiser (tissu) les cellules spécialisées dans cette fonction et

leurs structures spécialisées (documents 1).

2. Préciser comment ces cellules spécialisées sont maintenues en cohésion dans

le tissu épidermique (documents 1 et 2).

huit.re/TissuPeau

Document 1 : Structure de la peau

La surface de la peau atteint 2 mètres carrés et 5 kilogrammes, mais varie en fonction de la taille et du poids des individus. La peau est composée de trois couches (ou tissus) superposées, qui sont de l'extérieur vers l'intérieur :

✓ l'épiderme est un épithélium mince (moins de 1 millimètre) composé de cellules mortes kératinisées qui se desquament.

✓ le derme est du tissu conjonctif épais composé de matrice extra cellulaire ( molécules de collagène, fibronectine et élastine) et de cellules (fibroblastes, lymphocytes...) baignant dans un gel (composé de glycosaminoglycanes) qui assure l'hydratation de la peau.

✓ l'hypoderme, un tissu conjonctif richement vascularisé qui peut contenir plus ou moins de tissus adipeux.

Source : Futura-Sciences modifié

Page 3: Organisation Fonctionnelle Du vivant - Education

3

Document 2 : les mélanocytes et les kératinocytes, cellules spécialisées de l’épiderme.

Les mélanocytes produisent un pigment, la mélanine, dans les mélanosomes. Cette structure intracellulaire, délimitée par une membrane est un organite.

La mélanine est alors distribuée et stockée dans les kératinocytes et va jouer un rôle d’écran protecteur de l’organisme des rayonnements solaires UV cancérogènes. D’autres cellules épidermiques assurent une barrière immunologique.

Source photo : http://cellimagelibrary.org/images/11528

Document 3 : La matrice extracellulaire, principal constituant du derme. Principalement constituée de gel (en rose sur le doc) et d’un assemblage de molécules, fibre de collagène (cf document 1) et d’élastine, elle assure l’adhérence entre les cellules et les organise en tissu protecteur. La MEC assure notamment l’élasticité de la peau.

1- Cellules impliquées = mélanocytes, dans épiderme.

Produisent organites spécifiques = mélanosomes contenant mélanine = pigment protecteur. Transfert

mélanine à kératinocytes.

Page 4: Organisation Fonctionnelle Du vivant - Education

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2- Cohésion cellules tissus assurée par molécules de la MEC = Ensemble de molécules, situées à

l’extérieur des cellules, qui facilite l’adhérence entre les cellules et les organise en tissu.

Conclusion : Structure assurant spécialité fonction cellules ?

Organites ?! … Un exemple ne suffit pas, permet de mettre sur une piste, le propre de la méthode S

est de répliquer les expériences pour vérifier l’information…

Séance 2 :

Rappel :

végétaux ➔ Tissus chlorophylliens (PS ➔ nutrition…) et non chlorophylliens.

Si les organites sont responsables de la spécificité d’action des cellules spécialisées…

Etapes 1,2,3 mutuelles

Exercice 2 : Le tissu chlorophyllien.

Objectif Compétences Dans l’exercice précédent, notre observation nous a suggéré que les organites (compartiments intracellulaires, délimités par une membrane) étaient responsables de la fonction des cellules spécialisées. Dans cet exercice, vous disposerez du matériel nécessaire (microscope …) et des documents pour observer des cellules chlorophylliennes d’Elodée et des cellules non chlorophylliennes de bulbe d’oignon rouge.

Dans cet exercice on se propose de décrire l’organisation d’une cellule

chlorophyllienne (assurant la photosynthèse, voie nutritive des végétaux) afin

de vérifier que les organites soient bien responsables de la fonction spécifique

des cellules spécialisées.

1. Formuler une conséquence vérifiable à cette hypothèse.

2. Proposer une stratégie de résolution réaliste, à partir des ressources et du matériel

donné.

3. Mettre en œuvre votre protocole pour obtenir des résultats exploitables.

4. Présenter et traiter les résultats pour qu'ils apportent les informations nécessaires à

la résolution du problème.

5. Exploiter les résultats pour résoudre la situation problème.

Réaliser / Microscope

Communiquer TIC

bit.ly/PrepaMicro

bit.ly/Tuto_Microscope

Document ressource : Chlorophylle : Nom féminin du grec khloros = vert et phullon = feuille. Pigment vert des végétaux permettant la photosynthèse. Cette molécule est fondamentale dans le processus de photo-oxydation , processus par lequel la lumière est transformée en énergie chimique disponible pour la cellule.

Source : Futura-Sciences modifié

Page 5: Organisation Fonctionnelle Du vivant - Education

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1. Si l’hypothèse est vraie, alors présence d’organites spécifiques à cellules chlorophylliennes que l’on ne retrouvera pas chez cellules non chlorophylliennes.

2. Observation microscopique d’une cellule chloro et d’une cellule témoin non chloro (forcément

végétale !)

3. Micro / photo

4. Légende / Impression ➔ SCHEMATISER à même photo Chloroplastes ! + Paroi

5.

Présence d’organites nommés chloroplastes et contenant chlorophylle dans cellules chlorophylliennes et

pas dans celles non chlorophylliennes.

Chloroplastes sont les organites à l’origine de la fonction spécialisée de PS des cellules

chlorophylliennes.

Donc les organites, compartiments intracellulaires délimités par une membrane, sont les structures

responsables des fonctions des cellules spécialisées.

Bilan (diaporama gènes) :

Chez les organismes pluricellulaires, les cellules spécialisées sont issues d’une même cellule d’origine

(possèdent la même information génétique) puis subissent une spécialisation :

✓ L’activation (expression) qu’une partie des gènes qui sont utiles à leur fonction.

✓ Mise en place d’organites spécifiques participant à leur fonction.

Séance 3 :

Plickers puis …

Pb : cyanure …➔ Diaporama

Discussion mots clés :

Mitochondrie ➔ Organite impliqué dans le métabolisme énergétique présent dans toutes les cellules

eucaryotes

Métabolisme ➔ Ensemble de réactions de transformation chimiques dans les cellules permettant de

produire / utiliser de l’énergie

Enzyme ➔ biomolécule (protéine)permettant aux réactions chimiques de se dérouler

Réémerger notion : Organismes pour vivre ont besoin d’énergie / Métabolisme / Respiration cellulaire /

Glucides = carburant ? …

Problème : Comment le cyanure, en inactivant les enzymes métaboliques des mitochondries, bloque le

fonctionnement des cellules eucaryotes ?

Page 6: Organisation Fonctionnelle Du vivant - Education

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II – Le métabolisme à l’origine du fonctionnement des cellules :

Hypothèse : Bloque la production d’énergie / Bloque respiration cellulaire …

CV ? ➔ Culture cellule avec cyanure ➔ Chute respiration donc bloque consommation O2…

Exercice 3 : Les centrales énergétiques cellulaires.

Objectif Compétences Le cyanure, poison mortel, s’attaque aux enzymes du métabolisme des cellules eucaryotes. Il bloque ainsi la production d’énergie dans les cellules.

Dans cet exercice on se propose préciser l’action du cyanure afin de comprendre

le métabolisme responsable du fonctionnement de nos cellules.

Les levures (champignon unicellulaire) serviront de modèle à notre étude.

1. En rapport avec votre hypothèse, prévoyez quelle modification engendrera l’injection du

cyanure dans l’enceinte en cas de véracité de l’hypothèse.

2. Mettre en œuvre votre protocole pour obtenir des résultats exploitables.

3. Présenter et traiter les résultats pour qu'ils apportent les informations nécessaires à la

résolution du problème.

4. Exploiter les résultats pour résoudre la situation problème.

5. A l’aide de ces résultats, traduire en une équation (de type A+B→ C+D) les réactions

chimiques du métabolisme qui se déroule dans les mitochondries. Utiliser les termes : glucose,

CO2, O2, énergie.

Réaliser : Exao

Exploiter des

résultats/un

document

(O-D-C)

Proposez une expérience permettant de tester notre hypothèse :

Protocole : 1- Montage expérimental :

Lancer LatisBio (Application SVT) et Paramétrer

l’expérience sur 15 min ;

Remplir l’enceinte ExaO, à l’aide d’une pipette si nécessaire, la quantité de suspension de levures (préalablement agitée) + ajouter l’agitateur + fermer l’enceinte ;

Installer dans l'enceinte la sonde à dioxygène, la sonde à dioxyde de carbone, vérifier l’absence de bulle d’air dans l’enceinte et éponger les débordements éventuels ;

Fermer les autres orifices ;

Lancer l'agitation à vitesse modérée (Attention aux sondes !) ;

Préparer une seringue avec la solution de glucose et sans bulle d’air.

Préparer une seringue de 1 ml avec la solution de laurier-cerise (cyanure).

2- Déroulement de l’expérience :

Injecter la solution de glucose puis Lancer

l’acquisition (cliquer sur la touche F10)

Schéma du montage :

Page 7: Organisation Fonctionnelle Du vivant - Education

7

Injecter l’extrait de feuille de laurier-cerise (1 mL) au bout de 3 minutes 30 et mettre un marqueur à ce moment en appuyant du F12.

A la fin de l’expérience, titrer, légender puis imprimer le graphe obtenu (2 par page).

Bilan :

Les mitochondries des cellules eucaryotes sont responsables de la respiration cellulaire, réaction

métabolique assurant les besoins énergétiques indispensables au fonctionnement des cellules eucaryotes.

C6H12O6 + 6O2 𝑬𝒏𝒆𝒓𝒈𝒊𝒆 𝑙𝑖𝑏é𝑟é𝑒→ 6 CO2 + 6H2O

Discussion / Diaporama (Producteurs primaires, secondaires …)

Glucose = molécule organique … Origine ?!

Séance 4 :

Exercice 4 : Les voies métaboliques.

Objectif Compétences Le glucose est une molécule organique (composée de C associé à de l’H, O …) jouant le rôle de « carburant » aux cellules pour produire de l’énergie. Mais comment les cellules chlorophylliennes et non chlorophylliennes subviennent à leurs besoins en glucose ? En terme nutritif, il existe deux grandes catégories d’êtres vivants :

1) Les producteurs primaires (chlorophylliens) essentiellement représentés par les végétaux.

2) Les producteurs secondaires (non chlorophylliens) (animaux, champignons, bactéries, certaines plantes parasites.

Dans cet exercice on se propose de mettre en place une expérimentation permettant

de déterminer comment ces deux types d’êtres vivants fabriquent leur matière

organique (glucose …) au niveau de leurs cellules.

Les chlorelles (algues unicellulaires) serviront de modèles pour les cellules

chlorophylliennes, les levures (champignon unicellulaire) représenteront les cellules

non chlorophylliennes.

Réaliser :

Microscope /

Mesurim

Exploiter des

résultats/un

document

(O-D-C)

Proposez une expérience permettant de tester notre hypothèse :

Page 8: Organisation Fonctionnelle Du vivant - Education

8

Protocole : La fabrication de nouvelles cellules nécessite de produire au préalable de la MO. Donc la division cellulaire est un critère prouvant la synthèse de molécule organique par les cellules. L’expérience consiste en la mise en culture d’un nombre « n » de levures et d’algues unicellulaires dans des conditions différentes (milieux contenant, ou pas, de l’eau, sels minéraux, matière organique et de la lumière), puis comptage aux temps T0 (début) et T1 (fin) sous le microscope (lame de Kovas).

1. Identifiez, sur le tableau des résultats expérimentaux, le paramètre qui varie à chaque manipulation de votre expérience. Soulignez-le en rouge.

2. Déposer une goutte de milieu de culture, à l’aide d’une pipette pasteur, dans l’encoche d’une lame de Kova que vous placerez sous un microscope.

3. Réaliser la mise au point au microscope afin de visualiser la grille et les cellules qu’elle contient.

4. Numériser votre travail avec la tablette ou votre smartphone et enregistrer la photo sur le bureau du PC.

5. Ouvrir la photo avec le logiciel Mesurim afin de dénombrer les cellules dans chaque case. Attention les cellules présentes sur les bordures ne sont pas comptabilisées !!

6. Compléter le tableau (nombre de cellules par grille au temps T1, 48h après T0).

7. Conclure en précisant quels sont les besoins nutritifs de chaque catégorie de cellule pour produire sa propre matière organique.

bit.ly/Tuto_Microscope

bit.ly/TutoCompt

Page 9: Organisation Fonctionnelle Du vivant - Education

9

Témoin Milieu 1 Milieu 2 Milieu 3

Conditions des

milieux

Lumière Pas de lumière Lumière Lumière

Matière organique Matière

organique Pas de matière

organique Matière organique

Matière minérale Matière minérale Matière minérale Pas de matière

minérale

Eau Eau Eau Eau

Ob

serv

ati

on

Nombre de chlorelles

T0 : T1 :

T0 : T1 :

T0 : T1 :

T0 : T1 :

Déd

ucti

on

Influence du paramètre testé

sur la production de

matière organique

TEMOIN

Co

nclu

sio

n

Métabolisme des cellules des

organismes producteurs

primaires

6CO2 + 6H2O + sels minx 𝑬𝒏𝒆𝒓𝒈𝒊𝒆 𝑢𝑚𝑖𝑛𝑒𝑢𝑠𝑒 𝑎𝑏𝑠𝑜𝑟𝑏é𝑒→ C6H12O6 + 6O2

Témoin Milieu 1 Milieu 2 Milieu 3

Conditions des

milieux

Lumière Pas de lumière Lumière Lumière

Matière organique Matière

organique Pas de matière

organique Matière organique

Matière minérale Matière minérale Matière minérale Pas de matière

minérale

Eau Eau Eau Eau

Ob

serv

ati

on

Nombre de levures

T0 : T1 :

T0 : T1 :

T0 : T1 :

T0 : T1 :

Déd

ucti

on

Influence du paramètre testé

sur la production de

matière organique

TEMOIN

Page 10: Organisation Fonctionnelle Du vivant - Education

10

Co

nclu

sio

n

Métabolisme des cellules des

organismes producteurs secondaires

+ diaporama (récupérer doc secours latisbio): PS = Synthèse MO à partir de lumière et de CO2….

Bilan + Schéma bilan :

Les cellules sont des unités fonctionnelles des organismes vivant. Toutes les cellules échangent de la

matière avec leur environnement et sont le siège d’une succession de réactions biochimiques métaboliques.

Ces réactions sont interconnectées, dépendent d’organites spécialisés et assurent leurs besoins

fonctionnels :

1. de synthèse de MO (glucose…), que ce soit par métabolisme autotrophe ou hétérotrophe ;

2. de dégradation de ce glucose (Notamment par respiration cellulaire ) pour produire de l’énergie

indispensable à leur fonctionnement.

Séance 5 :

30 min révisions / entrainement ➔ rédaction d’une synthèse / Classe Mutuelle – 4 version, une par

groupe.

✓ Etape 1 10 min = Brouillon / Mind Map

✓ Etape 2 = redaction

Puis 30/40 min DS1 suivi de correction / methodo

V1 :

Le métabolisme des êtres vivants :

Les cellules chlorophylliennes assurent des réactions biochimiques interconnectées qui leur permettent de fonctionner en autonomie.

Dans ce devoir décrivez ces réactions afin de décrire les modalités du métabolisme à l’origine du

fonctionnement des cellules chlorophylliennes.

Votre devoir sera structuré avec une introduction, un développement et une conclusion.

Page 11: Organisation Fonctionnelle Du vivant - Education

11

Barème :

Synthèse

pertinente

et précise

Synthèse

pertinente

mais qui

manque de

précision

Synthèse mais

maladroite et/ou

partielle

Quelques

notions mal

articulées,

beaucoup de HS

Aucune

synthèse et/ou

totalement HS

9 7,25 5 2,5 0

Qualité rédaction :

✓ I-D-C

✓ 1 idée = 1 paragraphe

✓ Syntaxe/orthographe

Soin copie :

✓ Pas/peu de ratures

✓ Propreté/présentation/Lisibilité

✓ Schémas colorés, titres soulignés …

TOTAL

SYNTHESE :

/10 /0,5 /0,5

Dans ce devoir nous décrierons la voie métabolique des cellules

chlorophylliennes.

En ce qui concerne la production de molécules glucidiques, les cellules

chlorophylliennes utilisent la voie métabolique autotrophique.

La production de molécules organiques se réalise à partir de l’énergie

lumineuse, du CO2 atmosphérique, de la matière minérale et de l’eau prélevée

dans l’environnement.

6CO2 + 6H2O + sels minx 𝑬𝒏𝒆𝒓𝒈𝒊𝒆 𝑢𝑚𝑖𝑛𝑒𝑢𝑠𝑒 𝑎𝑏𝑠𝑜𝑟𝑏é𝑒→ C6H12O6 + 6O2

Cette voie métabolique se réalise dans les organites appelés chloroplastes et

produit des déchets sous forme de O2.

Les glucides produits seront transformés puis détruits, entre autres, dans les

mitochondries par respiration cellulaire afin de produire de l’énergie

indispensable au fonctionnement des cellules.

C6H12O6 + 6O2 𝑬𝒏𝒆𝒓𝒈𝒊𝒆 𝑙𝑖𝑏é𝑟é𝑒→ 6 CO2 + 6H2O

Cette réaction produit des déchets de type CO2 et H2O.

Page 12: Organisation Fonctionnelle Du vivant - Education

12

Pour conclure, les voies métaboliques des cellules chlorophylliennes

permettent la production de glucides par autotrophie suivie de leur utilisation

pour produire l’énergie indispensable au fonctionnement des cellules.

V2 :

Le métabolisme des êtres vivants :

Les cellules eucaryotes non-chlorophylliennes assurent des réactions biochimiques interconnectées qui leur permettent de fonctionner en autonomie.

Dans ce devoir décrivez ces réactions afin de décrire les modalités du métabolisme à l’origine du

fonctionnement des cellules eucaryotes non-chlorophylliennes.

Votre devoir sera structuré avec une introduction, un développement et une conclusion.

Barème :

Synthèse

pertinente

et précise

Synthèse

pertinente

mais qui

manque de

précision

Synthèse mais

maladroite et/ou

partielle

Quelques

notions mal

articulées,

beaucoup de HS

Aucune

synthèse et/ou

totalement HS

9 7,25 5 2,5 0

Qualité rédaction :

✓ I-D-C

✓ 1 idée = 1 paragraphe

✓ Syntaxe/orthographe

Soin copie :

✓ Pas/peu de ratures

✓ Propreté/présentation/Lisibilité

✓ Schémas colorés, titres soulignés …

TOTAL

SYNTHESE :

/10 /0,5 /0,5

Dans ce devoir nous décrierons la voie métabolique des cellules eucaryotes

non-chlorophylliennes.

Page 13: Organisation Fonctionnelle Du vivant - Education

13

En ce qui concerne la production de molécules glucidiques, les cellules non-

chlorophylliennes utilisent la voie métabolique hétérotrophique.

La production de molécules organiques se réalise à partir de matière organique

pré-existante pour produire ses propres glucides.

Cette voie métabolique se réalise dans le cytoplasme des cellules non

chlorophylliennes.

Les glucides produits seront transformés puis détruits, entre autres, dans les

mitochondries par respiration cellulaire afin de produire de l’énergie

indispensable au fonctionnement des cellules.

C6H12O6 + 6O2 𝑬𝒏𝒆𝒓𝒈𝒊𝒆 𝑙𝑖𝑏é𝑟é𝑒→ 6 CO2 + 6H2O

Cette réaction produit des déchets de type CO2 et H2O.

Pour conclure, les voies métaboliques des cellules non-chlorophylliennes

permettent la production de glucides par hétérotrophie suivie de leur utilisation

pour produire l’énergie indispensable au fonctionnement des cellules.

V3 :

Le métabolisme des êtres vivants :

Qu’elles soient chlorophylliennes ou pas, les cellules eucaryotes assurent des réactions biochimiques qui leur permettent de produire leurs glucides qui serviront ensuite à produire de l’énergie indispensable à leur fonctionnement.

Dans ce devoir décrivez ces réactions afin de montrer quelles sont les différences de ces voies

métaboliques.

Votre devoir sera structuré avec une introduction, un développement et une conclusion.

Page 14: Organisation Fonctionnelle Du vivant - Education

14

Barème :

Synthèse

pertinente

et précise

Synthèse

pertinente

mais qui

manque de

précision

Synthèse mais

maladroite et/ou

partielle

Quelques

notions mal

articulées,

beaucoup de HS

Aucune

synthèse et/ou

totalement HS

9 7,25 5 2,5 0

Qualité rédaction :

✓ I-D-C

✓ 1 idée = 1 paragraphe

✓ Syntaxe/orthographe

Soin copie :

✓ Pas/peu de ratures

✓ Propreté/présentation/Lisibilité

✓ Schémas colorés, titres soulignés …

TOTAL

SYNTHESE :

/10 /0,5 /0,5

Dans ce devoir nous comparerons les voies métaboliques de produiction de

glucides des cellules chlorophylliennes et non chlorophylliennes afin de mettre

en évidence leurs différences.

En ce qui concerne la production de molécules glucidiques, les cellules

chlorophylliennes utilisent la voie métabolique autotrophique.

La production de molécules organiques se réalise à partir de l’énergie

lumineuse, du CO2 atmosphérique, de la matière minérale et de l’eau prélevée

dans l’environnement.

6CO2 + 6H2O + sels minx 𝑬𝒏𝒆𝒓𝒈𝒊𝒆 𝑢𝑚𝑖𝑛𝑒𝑢𝑠𝑒 𝑎𝑏𝑠𝑜𝑟𝑏é𝑒→ C6H12O6 + 6O2

Cette voie métabolique se réalise dans les organites appelés chloroplastes et

produit des déchets sous forme de O2.

Toutes les cellules non chlorophylliennes produisent leur matière organique à

partir de matière organique préexistante : c’est le métabolisme hétérotrophe

qui a lieu dans le cytoplasme.

Pour conclure, les voies métaboliques différent sur la partie production des

glucides par voie autotrophe pour les cellules chlorophylliennes et

hétérotrophe pour les cellules non chlorophylliennes.

Page 15: Organisation Fonctionnelle Du vivant - Education

15

V4 :

Les cellules spécialisées :

Un TISSU est un ensemble de cellules spécialisées dans une fonction. Toutes les cellules spécialisées des différents tissus proviennent d’une même cellule à l’origine (cellule embryonnaire).

Dans ce devoir décrivez quels sont les points communs des cellules spécialisées appartenant à différents

tissus. Expliquez alors comment ces cellules peuvent avoir une fonction particulière.

Votre devoir sera structuré avec une introduction, un développement et une conclusion.

Barème :

Synthèse

pertinente

et précise

Synthèse

pertinente

mais qui

manque de

précision

Synthèse mais

maladroite et/ou

partielle

Quelques

notions mal

articulées,

beaucoup de HS

Aucune

synthèse et/ou

totalement HS

9 7,25 5 2,5 0

Qualité rédaction :

✓ I-D-C

✓ 1 idée = 1 paragraphe

✓ Syntaxe/orthographe

Soin copie :

✓ Pas/peu de ratures

✓ Propreté/présentation/Lisibilité

✓ Schémas colorés, titres soulignés …

TOTAL

SYNTHESE :

/10 /0,5 /0,5

Les cellules spécialisées des différents tissus proviennent toutes d’une même

cellule d’origine, pourtant elles ont une fonction différente. Expliquons ce

paradoxe.

Toutes les cellules d’un organisme pluricellulaire ont la même origine : la

cellule œuf. Ainsi elles possèdent toutes la même information génétique.

Toutefois une cellule spécialisée n’exprimera (n’activera) pas les mêmes gènes

qu’une celle spécialisée dans une autre fonction. Ce qui explique en partie cette

spécialisation.

Ensuite, au cours de leur spécialisation, ces cellules vont acquérir des

compartiments intracellulaires OU « organites » spécifiques ayant des

fonctions spécifiques. Par le biais de ces organites, les cellules vont développer

des fonctions spécifiques.

Page 16: Organisation Fonctionnelle Du vivant - Education

16

Pour conclure, la spécificité d’action des cellules d’un organisme

pluricellulaire s’explique :

✓ Par une activation de gènes spécifiques.

✓ Par l’acquisition d’organites spécifiques.


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