+ All Categories
Home > Documents > queen/a Pop Group - Le Réseau De Création Et D ... - cndp.fr guitar player is Brian May. Do you...

queen/a Pop Group - Le Réseau De Création Et D ... - cndp.fr guitar player is Brian May. Do you...

Date post: 14-Apr-2018
Category:
Upload: ledieu
View: 214 times
Download: 1 times
Share this document with a friend
5
168 Queen/A Pop Group Queen/un groupe pop ACTIVITé 27 CE2-CM1-CM2 – Connaître Queen, savoir que c’est  un groupe de pop anglais. – Savoir que le genre musical rock  est né dans les années cinquante  aux États-Unis. – Connaître un groupe phare du  rock britannique. – Connaître l’hymne national an- glais. Objectifs Compétences Lexique Arockband(ungroupederock), amusicgroup(ungroupedemusique), asong(unchant), a guitar (une guitare), a bass (une basse), a piano (un piano), drums (batterie). Verbs: play the piano (jouer du piano), sing (chanter), perform (interpréter). Grammaire Emploi du présent simple et de I like, I don’t like (j’aime, je n’aime pas). Capacités Présenter quelqu’un, un groupe. Attitudes Développer la curiosité. Dispositif Une séance. Groupe classe. Matériel - Matériel d’écoute, tableau blanc interactif ou vidéoprojecteur. - Logo du groupe  Queen. On le trouve sur Internet en tapant « logo du groupe Queen » dans  un moteur de recherche. Déroulement Phase 1 Let’s listen! (écoutons) •  Saisir « British National Anthem God Save the Queen » sur un site de vidéos en ligne. •  Faire écouter aux élèves le  God Save the Queen (Que Dieu protège la reine), demander s’ils  connaissent ce chant, et si oui, dans quel cadre ils l’ont déjà entendu. Do you know this piece of music? What is it? When can you hear this music? It’s the British national anthem. You can hear it at the beginning of important sports events. Connaissez-vous ce morceau de musique ? Qu’est-ce que c’est ? Quand entend-on cette  musique ?  C’est l’hymne national britannique. On l’entend au début d’évènements sportifs impor- tants. Musique/Célébrité Parler en continu/Ecrire e United Kingdom
Transcript

168

Queen/A Pop GroupQueen/un groupe popActivité 27

CE2-CM1-CM2– Connaître Queen, savoir que c’est un groupe de pop anglais.– Savoir que le genre musical rock est né dans les années cinquante aux États-Unis.– Connaître un groupe phare du rock britannique.– Connaître l’hymne national an-glais.

Objectifs

Compétences

LexiqueA rock band (un groupe de rock), a music group (un groupe de musique), a song (un chant), a guitar (une guitare), a bass (une basse), a piano (un piano), drums (batterie).Verbs: play the piano (jouer du piano), sing (chanter), perform (interpréter).

GrammaireEmploi du présent simple et de I like, I don’t like (j’aime, je n’aime pas).

CapacitésPrésenter quelqu’un, un groupe.

AttitudesDévelopper la curiosité.

Dispositif Une séance. Groupe classe.

Matériel- Matériel d’écoute, tableau blanc interactif ou vidéoprojecteur.- Logo du groupe Queen. On le trouve sur Internet en tapant « logo du groupe Queen » dans un moteur de recherche.

Déroulement

Phase 1Let’s listen! (écoutons)

• Saisir « British National Anthem God Save the Queen » sur un site de vidéos en ligne.

• Faire écouter aux élèves le God Save the Queen (Que Dieu protège la reine), demander s’ils connaissent ce chant, et si oui, dans quel cadre ils l’ont déjà entendu.

Do you know this piece of music? What is it? When can you hear this music?It’s the British national anthem. You can hear it at the beginning of important sports events.Connaissez-vous ce morceau de musique ? Qu’est-ce que c’est ? Quand entend-on cette musique ? C’est l’hymne national britannique. On l’entend au début d’évènements sportifs impor-tants.

Déroulement

• Voici les paroles du premier couplet :

God save our gracious Queen,Long live our noble Queen,God save the Queen!Send her victorious,Happy and glorious,Long to reign over us,God save the Queen !

Que Dieu protège la reine,Rendez-la victorieuse,Que Dieu protège la reine,Envoyez-lui la victoire,Heureuse et glorieuse,Qu’elle règne longtemps sur nous,Que Dieu protège la reine !

• Aider les élèves à comprendre le sens en s’appuyant sur les mots transparents.

• Chanter l’hymne.

• En cours moyen, ces vers recopiés constitueront une trace écrite.

• Faire écouter ou regarder cette interprétation du God Save the Queen de Brian May, le mythique guitariste du groupe de rock Queen :Saisir « Brian my God save the Queen » sur un site de vidéos en ligne.

What’s this piece of music? Do you recognize it? Do you know the performer? What is this kind of music? Do you like it? It’s a rock adaptation of God Save The Queen by the band, Queen. The guitar player is Brian May. Do you know Queen? Do you know other songs by Queen?Quel est ce morceau de musique ? Le reconnaissez-vous ? Connaissez-vous l’interprète ? Quel est ce genre de musique ? L’aimez-vous ?Il s’agit d’une adaptation rock de « God Save The Queen » par le groupe Queen. Le guitariste est Brian May. Connaissez-vous Queen ? Connaissez-vous d’autres chansons de Queen ?

Phase 2What’s rock? (qu’est-ce que le rock ?)

Queen is a pop group. They started in the 70’s, but rock was born earlier. It comes from jazz.Queen est un groupe pop. Ils ont commencé dans les années soixante-dix, mais le rock est né plus tôt. Il vient du jazz.

• Réécouter la version de Queen du God Save the Queen. Demander aux élèves ce qu’ils connaissent comme morceaux de Queen. Connaissent-ils We are the Champions ? (Nous sommes les champions).

Musique/célébrité

Parler en continu/Ecrire

The United Kingdom

169The United Kingdom

Queen/A Pop Group

Compétences

LexiqueA rock band (un groupe de rock), a music group (un groupe de musique), a song (un chant), a guitar (une guitare), a bass (une basse), a piano (un piano), drums (batterie).Verbs: play the piano (jouer du piano), sing (chanter), perform (interpréter).

GrammaireEmploi du présent simple et de I like, I don’t like (j’aime, je n’aime pas).

CapacitésPrésenter quelqu’un, un groupe.

AttitudesDévelopper la curiosité.

Dispositif Une séance. Groupe classe.

Matériel- Matériel d’écoute, tableau blanc interactif ou vidéoprojecteur.- Logo du groupe Queen. On le trouve sur Internet en tapant « logo du groupe Queen » dans un moteur de recherche.

Déroulement

Phase 1Let’s listen! (écoutons)

• Saisir « British National Anthem God Save the Queen » sur un site de vidéos en ligne.

• Faire écouter aux élèves le God Save the Queen (Que Dieu protège la reine), demander s’ils connaissent ce chant, et si oui, dans quel cadre ils l’ont déjà entendu.

Do you know this piece of music? What is it? When can you hear this music?It’s the British national anthem. You can hear it at the beginning of important sports events.Connaissez-vous ce morceau de musique ? Qu’est-ce que c’est ? Quand entend-on cette musique ? C’est l’hymne national britannique. On l’entend au début d’évènements sportifs impor-tants.

Déroulement

• Voici les paroles du premier couplet :

God save our gracious Queen,Long live our noble Queen,God save the Queen!Send her victorious,Happy and glorious,Long to reign over us,God save the Queen !

Que Dieu protège la reine,Rendez-la victorieuse,Que Dieu protège la reine,Envoyez-lui la victoire,Heureuse et glorieuse,Qu’elle règne longtemps sur nous,Que Dieu protège la reine !

• Aider les élèves à comprendre le sens en s’appuyant sur les mots transparents.

• Chanter l’hymne.

• En cours moyen, ces vers recopiés constitueront une trace écrite.

• Faire écouter ou regarder cette interprétation du God Save the Queen de Brian May, le mythique guitariste du groupe de rock Queen :Saisir « Brian my God save the Queen » sur un site de vidéos en ligne.

What’s this piece of music? Do you recognize it? Do you know the performer? What is this kind of music? Do you like it? It’s a rock adaptation of God Save The Queen by the band, Queen. The guitar player is Brian May. Do you know Queen? Do you know other songs by Queen?Quel est ce morceau de musique ? Le reconnaissez-vous ? Connaissez-vous l’interprète ? Quel est ce genre de musique ? L’aimez-vous ?Il s’agit d’une adaptation rock de « God Save The Queen » par le groupe Queen. Le guitariste est Brian May. Connaissez-vous Queen ? Connaissez-vous d’autres chansons de Queen ?

Phase 2What’s rock? (qu’est-ce que le rock ?)

Queen is a pop group. They started in the 70’s, but rock was born earlier. It comes from jazz.Queen est un groupe pop. Ils ont commencé dans les années soixante-dix, mais le rock est né plus tôt. Il vient du jazz.

• Réécouter la version de Queen du God Save the Queen. Demander aux élèves ce qu’ils connaissent comme morceaux de Queen. Connaissent-ils We are the Champions ? (Nous sommes les champions).

170 The United Kingdom

Queen/A Pop Group

Déroulement

Phase 3Listen to Queen again! « We Will Rock You » (réécoutez Queen ! « We will rock you »)

Première écoute

• Saisir sur un site de vidéos en ligne le titre : We will rock you.

• À l’issue de cette écoute, faire coller dans les cahiers le logo de Queen et le légender.

Queen is an English rock band created in 1970. There are four men in the band. Freddie Mercury (died in 1991), Brian May, Roger Taylor and John Deacon.Queen est un groupe de rock anglais créé en 1970. Ils sont quatre dans le groupe : Freddie Mercury (décédé en 1991), Brian May, Roger Taylor et John Deacon.

Seconde écoute

• Proposer aux élèves de mettre en place un ostinato rythmique sur les frappés. Deux coups sur les cuisses pas trop forts, pam pam le troisième plus marqué PAM !

• C’est la musique de la publicité pour une eau minérale célèbre ! Oui, cette campagne publici-taire a utilisé la chanson de Queen, chanté par des adultes avec des voix d’enfants.

• Que dit la chanson ? Elle critique un homme qui se comporte mal et devra devenir adulte. Vous trouverez en annexe une traduction libre de cette chanson qui n’est pas à destination des élèves.

Troisième écoute

• On conservera l’ostinato et on pourra chanter le refrain avec la vidéo.

Prolongement

Utiliser des ressources

- On pourra préparer des exposés sur l’histoire du rock à l’occasion de la fête de la musique.Taper les mots-clés suivants dans un moteur de recherche sur internet : jukebox rock et « histoire du rock ».

Si on souhaite apprendre la chanson avec le groupe classe :- Faire mémoriser le chant couplet après couplet en respectant le rythme et l’élision de certaines syllabes. Il paraît important de reconnaître certains mots courants, mais éviter de donner le script trop tôt ! Garder les frappés corporels permettra aux élèves de mieux placer les accents toniques et de rester dans le rythme.Saisir dans un moteur de recherche les termes karaoké we will rock you.

Champset activités

associés

CultureSituer une œuvre dans le contexte historique et culturel dont elle est issue.

Remarques

Les origines du rock : les musiques afro-américaines

1954 : la Cour Suprême américaine abolit la ségrégation raciale. Dans les faits, c’est plus long à mettre en œuvre mais les jeunes blancs découvrent des styles de musique  propres aux noirs. Des artistes noirs émergent comme Chuck Berry et Fats Domino, et des musiciens blancs comme Bill Haley ou Elvis Presley adaptent leurs airs.

Beaucoup de musicologues indiquent que le rock est né en 1954. Bill Haley et son groupe Les Comets enregistre Rock around the Clock (no 1 aux USA pendant huit semaines et vingt mil-lions d’exemplaires vendus dans le monde).

Deux versions à écouter : version originale de 1954 où les origines jazz sont très perceptibles, puis une version postérieure et déjà caractéristique du rock.Saisir les termes suivants dans un site de vidéos en ligne : « Rock around the clock 1954 » et/ou tout simplement « Rock around the clock ».

La musique rock a été un signe du conflit de générations dans les années cinquante. Elle devient une forme de contre-culture dans les années soixante. Depuis le rock a flirté avec le pacifisme, la libération sexuelle, l’accès aux drogues ou l’engagement politique ou humanitaire.Les grands festivals sont l’occasion de retrouvailles passionnées pour les fans avec des stars mythiques : Elvis Presley, Eddie Cochran, Little Richard (premières icônes aux musiques encore teintées de blues et de country-music), Les Beatles, les Rolling Stones, Jimi Hendrix, Queen, Led Zeppelin, David Bowie, les Sex Pistols, Prince, Nirvana… incarnant des versions diverses de ce genre musical.

Queen : le groupe

Le groupe fut créé en 1970 à Londres par Brian May (guitare, chant), Roger Taylor (batterie, percussions) et Freddy Mercury (chant, piano). En 1971, le bassiste John Deacon (basse) intègre le groupe. Queen prend alors son nom définitif. Freddie Mercury en dessine le logo.Queen a donné des concerts gigantesques et récolté énormément de fonds pour des associations caritatives, les charities.C’est le premier à produire un clip vidéo complexe : Bohemian Rhapsody.Il a également composé plusieurs musiques de films (dont Highlander, Super Mario Bross).Le groupe a joué en 2002 un arrangement de Freddy Mercury du God Save the Queen sur le toit de Buckingham Palace pour le jubilé de la Reine Élisabeth II.Avec ses albums, le groupe détient le record du temps passé en tête du Hit-parade au Royaume-Uni : 1 422 semaines, mieux que les Beatles, Elton John ou Mickael Jackson.Freddie Mercury est mort du sida en 1991.Le groupe ne s’est jamais vraiment séparé.2002 : lancement de We Will Rock You, comédie musicale reprenant des tubes du groupe dont le lancement a coïncidé avec le jubilé de la Reine Élisabeth.2007 : Brian May reprend des études et soutient une thèse de doctorat d’astronomie. Il a un poste de chercheur attaché à l’Imperial College de Londres.

171The United Kingdom

Queen/A Pop Group

Déroulement

Phase 3Listen to Queen again! « We Will Rock You » (réécoutez Queen ! « We will rock you »)

Première écoute

• Saisir sur un site de vidéos en ligne le titre : We will rock you.

• À l’issue de cette écoute, faire coller dans les cahiers le logo de Queen et le légender.

Queen is an English rock band created in 1970. There are four men in the band. Freddie Mercury (died in 1991), Brian May, Roger Taylor and John Deacon.Queen est un groupe de rock anglais créé en 1970. Ils sont quatre dans le groupe : Freddie Mercury (décédé en 1991), Brian May, Roger Taylor et John Deacon.

Seconde écoute

• Proposer aux élèves de mettre en place un ostinato rythmique sur les frappés. Deux coups sur les cuisses pas trop forts, pam pam le troisième plus marqué PAM !

• C’est la musique de la publicité pour une eau minérale célèbre ! Oui, cette campagne publici-taire a utilisé la chanson de Queen, chanté par des adultes avec des voix d’enfants.

• Que dit la chanson ? Elle critique un homme qui se comporte mal et devra devenir adulte. Vous trouverez en annexe une traduction libre de cette chanson qui n’est pas à destination des élèves.

Troisième écoute

• On conservera l’ostinato et on pourra chanter le refrain avec la vidéo.

Prolongement

Utiliser des ressources

- On pourra préparer des exposés sur l’histoire du rock à l’occasion de la fête de la musique.Taper les mots-clés suivants dans un moteur de recherche sur internet : jukebox rock et « histoire du rock ».

Si on souhaite apprendre la chanson avec le groupe classe :- Faire mémoriser le chant couplet après couplet en respectant le rythme et l’élision de certaines syllabes. Il paraît important de reconnaître certains mots courants, mais éviter de donner le script trop tôt ! Garder les frappés corporels permettra aux élèves de mieux placer les accents toniques et de rester dans le rythme.Saisir dans un moteur de recherche les termes karaoké we will rock you.

Champset activités

associés

CultureSituer une œuvre dans le contexte historique et culturel dont elle est issue.

Remarques

Les origines du rock : les musiques afro-américaines

1954 : la Cour Suprême américaine abolit la ségrégation raciale. Dans les faits, c’est plus long à mettre en œuvre mais les jeunes blancs découvrent des styles de musique  propres aux noirs. Des artistes noirs émergent comme Chuck Berry et Fats Domino, et des musiciens blancs comme Bill Haley ou Elvis Presley adaptent leurs airs.

Beaucoup de musicologues indiquent que le rock est né en 1954. Bill Haley et son groupe Les Comets enregistre Rock around the Clock (no 1 aux USA pendant huit semaines et vingt mil-lions d’exemplaires vendus dans le monde).

Deux versions à écouter : version originale de 1954 où les origines jazz sont très perceptibles, puis une version postérieure et déjà caractéristique du rock.Saisir les termes suivants dans un site de vidéos en ligne : « Rock around the clock 1954 » et/ou tout simplement « Rock around the clock ».

La musique rock a été un signe du conflit de générations dans les années cinquante. Elle devient une forme de contre-culture dans les années soixante. Depuis le rock a flirté avec le pacifisme, la libération sexuelle, l’accès aux drogues ou l’engagement politique ou humanitaire.Les grands festivals sont l’occasion de retrouvailles passionnées pour les fans avec des stars mythiques : Elvis Presley, Eddie Cochran, Little Richard (premières icônes aux musiques encore teintées de blues et de country-music), Les Beatles, les Rolling Stones, Jimi Hendrix, Queen, Led Zeppelin, David Bowie, les Sex Pistols, Prince, Nirvana… incarnant des versions diverses de ce genre musical.

Queen : le groupe

Le groupe fut créé en 1970 à Londres par Brian May (guitare, chant), Roger Taylor (batterie, percussions) et Freddy Mercury (chant, piano). En 1971, le bassiste John Deacon (basse) intègre le groupe. Queen prend alors son nom définitif. Freddie Mercury en dessine le logo.Queen a donné des concerts gigantesques et récolté énormément de fonds pour des associations caritatives, les charities.C’est le premier à produire un clip vidéo complexe : Bohemian Rhapsody.Il a également composé plusieurs musiques de films (dont Highlander, Super Mario Bross).Le groupe a joué en 2002 un arrangement de Freddy Mercury du God Save the Queen sur le toit de Buckingham Palace pour le jubilé de la Reine Élisabeth II.Avec ses albums, le groupe détient le record du temps passé en tête du Hit-parade au Royaume-Uni : 1 422 semaines, mieux que les Beatles, Elton John ou Mickael Jackson.Freddie Mercury est mort du sida en 1991.Le groupe ne s’est jamais vraiment séparé.2002 : lancement de We Will Rock You, comédie musicale reprenant des tubes du groupe dont le lancement a coïncidé avec le jubilé de la Reine Élisabeth.2007 : Brian May reprend des études et soutient une thèse de doctorat d’astronomie. Il a un poste de chercheur attaché à l’Imperial College de Londres.

172 The United Kingdom

Queen/A Pop Group

‟‟

An

ne

xe

 I

On va, on va vous secouer !

Mon pote t’es un garçon,Tu fais grand bruitEn jouant dans la rue.Un jour, tu seras un grand homme,T’as d’la boue sur le visage.La honte pour toiQuand tu shootes dans ta cannettePartout où tu vasEn chantant :

On va on va vous secouer On va on va vous secouer 

Mon pote t’es un jeune homme,Un homme dur,Tu cries dans la rue,Tu t’attaqueras au monde un jour T’as du sang sur le visage,La honte pour toiQuand tu brandis tes banderoles dans tous les sensEn chantant :

On va on va vous secouer On va on va vous secouer 

Mon pote t’es un vieil homme,Un pauvre hommeTu implores du regard,Un jour, cela t’apaisera.T’as d’la boue sur le visage,La honte pour toiQuelqu’un ferait mieux de te remettre à ta place !

On va, on va vous secouer Chante !On va, on va vous secouer Tout le monde !On va, on va vous secouer On va, on va vous secouer 

Annexe

Compétences

LexiqueA map (une carte), a capital (un capital), an anthem (un hymne), a flag (un drapeau), a tradi-tional dish (un plat traditionnel).vocabulaire spécifique au jeu (en jalon car n’appartient pas au niveau A1 du cEcRL) : the rules of the game* (les règles du jeu) the dealer * (celui qui distribue), a player* (un joueur), a card* (une carte à jouer), the winner* (le gagnant).Verbs: shuffle the cards (battre les cartes), deal the cards (distribuer les cartes), go fish (piocher).CapacitésJouer en employant le vocabulaire adapté.Mémoriser les emblèmes du Royaume-Uni.Suivre des instructions courtes et simples.

AttitudesÊtre ouvert, savoir participer à un jeu de société.

DispositifUne ou deux séances de façon à ce que les élèves s’approprient bien le vocabulaire des home nations (nations constitutives) et celui plus particulier du jeu des happy families (l’équivalent français du jeu des 7 familles).

Matériel

- Les cartes proposées en annexe, prévoir un jeu pour trois élèves, penser à contrecoller les cartes sur du papier cartonné de différentes couleurs de façon à identifier aisément chaque jeu.Certains photocopieurs acceptent le papier fort (type bristol), enfin si vous disposez d’une plastifieuse à chaud, les cartes seront plus faciles à découper et à utiliser.


Recommended