+ All Categories
Home > Documents > Rpp Ktsp_kelas Xii_ Shima Tandya Lestari_offering b 2011

Rpp Ktsp_kelas Xii_ Shima Tandya Lestari_offering b 2011

Date post: 18-Oct-2015
Category:
Upload: shima-tandya-lestari
View: 43 times
Download: 0 times
Share this document with a friend

of 31

Transcript
  • 5/28/2018 Rpp Ktsp_kelas Xii_ Shima Tandya Lestari_offering b 2011

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Tejowangi

    Mata Pelajaran : Geografi

    Kelas/semester : XII/1

    Pertemuan ke : 1-4

    Alokasi Waktu : 4 jam x 45 menit

    Standar Kompetensi : Mempraktekkan keterampilan dasar peta dan pemetaan

    Kompetensi Dasar : Menganalisis lokasi industri dan pertanian dengan

    memanfaatkan peta

    Indikator : a. Mengklasifikasikan industri berdasarkan kriteria tertentu

    b. Menentukan lokasi industri atas dasar bahan baku, pasar,

    biaya angkut, tenaga kerja, modal, teknologi

    1. Tujuan Pembelajaran : Setelah pembelajaran:a. Siswa dapat mengemukakan definisi industri

    b. Siswa dapat memberikan contoh jenis industri berdasarkan

    11 kriteria

    c. Siswa dapat menguraikan faktor penentuan lokasi industri

    menurut Robinson

    d. Siswa dapat menjelaskan faktor yang perlu

    dipertimbangkan dalam membangun industri di suatu lokasi.

    2. Materi Ajar : A. Klasifikasi IndustriB. Penentuan Lokasi Industri

    3. A. Metode Pembelajaran : A.CeramahB. Diskusi kelas

    C. Presentasi

    B. Model Pembelajaran : STAD (Students Teams Achievment Divisions)

  • 5/28/2018 Rpp Ktsp_kelas Xii_ Shima Tandya Lestari_offering b 2011

    4. Langkah-Langkah Pembelajaran :Pertemuan 1 (2 x 45 menit)

    Kagiatan Deskripsi Kegiatan Metode Waktu

    Awal

    a.

    Persiapan psikis dan fisik dengan membukapelajaran dengan mengucapkan salam dan

    berdoa bersama.

    b. Mengecek presensi siswa.c. Pemberian pretest tentang pengertian industri

    dan klasifikasi untuk mengetahui kemampuan

    kognitif siswa.

    d. Apersepsi awal tentang keberadaan industriyang berada di sekitar lingkungan sekolah

    kepada peserta didik.

    e. Penyampaian tujuan pembelajaran yang akandicapai dan model pembelajaran yang

    digunakan.

    Ceramah 20 menit

    Inti

    a.Membagi siswa menjadi 6 kelompok ( A, B, C,D,E dan Fmasing-masing beranggotakan 5-6

    orang. (Pembagian anggota kelompok

    berdasarkan tingkat kemampuan kognitif siswa

    dan jenis kelamin)

    b.Pelaksanaan STAD1) Penugasan menggunakan LKS untuk di-

    kerjakan dalam kelompok masing-ma-

    sing, dengan pembagian :

    Kelompok A dan E mengerjakanLKS I tentang klasifikasi berda-

    sarkan bahan baku, tenaga

    kerja, produk yang dihasilkan

    dan bahan mentah

    Kelompok B dan F mengerjakanLKS II tentang klasifikasi berda-

    sarkan lokasi unit usaha, proses

    Ceramah

    Diskusi

    Presentasi(STAD)

    60 menit

  • 5/28/2018 Rpp Ktsp_kelas Xii_ Shima Tandya Lestari_offering b 2011

    produksi, barang yang dihasil-

    kan, dan modal yang digunakan

    Kelompok C dan G mengerjakanLKS III tentang berdasarkansubjek pengelola, cara pengor-

    ganisasian dan Surat Keputusan

    Kementrian Perindsutrian

    2) Pelaksanaan diskusi kelompok (siswadialog mendalam untuk saling mem-

    bantu memahami materi pembelajaran

    dengan anggota kelompok kemudian

    mencatat hasil diskusi )

    3) Pelaksanaan unjuk kerja/presentasi,(kelompok A ditanggapi kelompok E,

    Kelompok B ditanggapi F, Kelompok C

    ditanggapi kelompok D

    4) Pelaksanaan konfirmasi dilakukandengan memberikan umpan balik

    berdasarkan hasil presentasi

    5) Pengisian Quiz

    Penutup

    a. Membuat kesimpulan tentang materi pembela-jaran hari itu dilakukan siswa bersama guru

    b. Melaksanakan test secara lisanc. Menugaskan peserta didik melakukan dengan

    melakukan pengamatan terhadap salah satu

    industri yang berada di sekitar lingkungan siswa

    1) Melakukan pengamatan terhadap salahsatu industri yang berada di daerah

    sekitar siswa

    2) Mengidentifikasi industri yang digunakansebagai obyek berdasarkan klasfisikasi

    yang telah ditentukan sebelumnya, faktor

    pendorong dan dampak positif serta

    Ceramah 10 menit

  • 5/28/2018 Rpp Ktsp_kelas Xii_ Shima Tandya Lestari_offering b 2011

    negatif keberadaan industri tersebut.

    3) Menganalis hasil yang telah diperolehdisertai kesimpulan

    d.

    Menutup pelajaran dengan berdoa sesuaidengan agama dan keyakinan masing-masing

    Pertemuan 2 (2 x 45 menit)

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Metode Waktu

    Awal

    a. Memulai pembelajaran dengan berdoabersama sesuaiagama dan keyakinanmasing-

    masing.

    b. Tanya jawab singkat tentang (PR) hasilpenelusuran informasi tentang keberadaan

    industri yang berada di sekitar lingkungan

    siswa.

    c. Pemberian pretest tentang penentuan lokasiindustri menurut Robinson untuk mengetahui

    kemampuan kognitif siswa.

    d. Apersepsi awal mengenai beberapa faktoryang dipertimbangkan dalam mendirikan indus-

    tri di suatu lokasi.

    e. Menginformasikan tujuan yang akan dicapaiselama pembelajaran

    f. Memberi motivasi pada siswa untuk aktif dalampembelajaran

    Ceramah 20 menit

    Inti

    a. Membagi siswa menjadi 6 kelompok ( A, B, C,

    D, E dan F masing-masing beranggotakan 5-6

    orang. (Pembagian anggota kelompok

    berdasarkan tingkat kemampuan kognitif siswa

    dan jenis kelamin)

    b. Pelaksanaan STAD

    1) Penugasan menggunakan LKS untukdikerjakan dalam kelompok masing-

    Ceramah

    Diskusi

    Presentasi

    (STAD)

    60 menit

  • 5/28/2018 Rpp Ktsp_kelas Xii_ Shima Tandya Lestari_offering b 2011

    masing sesuai perintah yang telah

    tercantum pada LKS pertemuan II

    2) Pelaksanaan diskusi kelompok (siswadialog mendalam untuk salingmembantu memahami materi

    pembelajaran dengan anggota

    kelompok kemudian mencatat hasil

    diskusi )

    3) Pelaksanaan unjuk kerja/presentasi,(kelompok A ditanggapi kelompok E,

    Kelompok B ditanggapi F, Kelompok C

    ditanggapi kelompok D

    4) Pelaksanaan konfirmasi dilakukandengan memberikan umpan balik

    berdasarkan hasil presentasi

    5) Pengisian Quiz

    Penutup

    a. Membuat kesimpulan tentang materi ajaryang telah disajikan selama pembelajaran

    yang dilakukan peserta didik bersama guru.

    b. Memberi penguatan dan motivasi tentangpelaksanaan tugas mandiri tidak terstruktur

    (TMTT).

    c. Melaksanakantest secara lisand. Mengakhiri pembelajaran dengan mengajak

    peserta didik berdoa sesuai dengan agama

    dan keyakinan masing-masing

    Ceramah 10 menit

    5. Sumber Belajar/Alat/Bahana. Media : Handout Slide Lokasi Industri dan Pertanianb. Sumber Belajar : Buku yang relevan

    Peta Tematik Lokasi industri

  • 5/28/2018 Rpp Ktsp_kelas Xii_ Shima Tandya Lestari_offering b 2011

    6. Penilaian (Assesment)a. Hasil :

    a) Jenis Tagihan : Tes Tertulisb) Bentuk Tagihan : Uraian Berstrukturc) Instrumen Penilaian :

    1. Rumuskan perbedaan pengertian industri dalam arti luas dan arti sempit!2. Sebutkan jenis-jenis industri menurut hasil produksinya!3. Jelaskan pertimbangan yang menentukan industri investasi bahan baku!4. Jelaskan pertimbangan yang menentukan industri investasi pasar!

    d) Bentuk Instrumen : Nilai Tese) Teknik Penilaian : Daftar Nilai Siswa

    No Nama Siswa Nilai Evaluasi Harian

    1

    2

    dst

    f) Kriteria PenilaianA = 100-91

    B = 90-70

    C = < 70

    b. Prosesa) Jenis Tagihan : Tes Unjuk Kerjab) Bentuk Tagihan : Diskusic) Instrumen Penilaian :

    1. Diskusikan bersama anggota kelompok mengenai klasifikasi industri yang telah diten-tukan.

    2. Berikan contoh dari masing-masing klasifikasi industri tersebut3. Identifikasi pengaruh dari masing-masing klasifikasi industri tersebut

    d) Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatan Uji Petik Kerjae) Teknik Penilaian : Rubrik Penilaian Diskusi

  • 5/28/2018 Rpp Ktsp_kelas Xii_ Shima Tandya Lestari_offering b 2011

    NoNama

    Penyaji

    Aspek Penilaian

    Rata-

    Rata

    Nilai

    Kemampuan

    Mengidentifikasi

    Masalah

    Kemampuan

    Merumuskan

    Masalah

    Kemampuan

    Memecahkan

    Masalah

    Kemampuan

    Mengemukakan

    dan

    Menghargai

    Pendapat

    Audiens

    Kemampuan

    Penggunaan

    Bahasa

    Keaktifan

    1

    2

    3

    4

    5

    f) Kriteria Penilaian :5 = Sangat baik 2 = Kurang

    4 = Baik 1 = Sangat kurang

    3 = Cukup

    Tejowangi, 14 Juli 2015

    Mengetahui;

    Kepala SMA Negeri 1 Tejowangi Guru Geografi

    Drs. Amir Fauzan, M.Pd. Shima Tandya Lestari S.Pd.

    NIP. 197080121 198703 2 001 NIP. 199307201 201503 1 009

  • 5/28/2018 Rpp Ktsp_kelas Xii_ Shima Tandya Lestari_offering b 2011

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Tejowangi

    Mata Pelajaran : Geografi

    Kelas/semester : XII/1

    Pertemuan ke : 5-8

    Alokasi Waktu : 4 jam x 45 menit

    Standar Kompetensi : Mempraktekkan keterampilan dasar peta dan pemetaan

    Kompetensi Dasar : Menganalisis lokasi industri dan pertanian dengan

    memanfaatkan peta

    Indikator : a. Mengidentifikasi faktor peyebab gejala aglomerasi industri

    b. Menganalisis keterikatan sarana transportasi dengan

    aglomerasi industri

    1. Tujuan Pembelajaran : Setelah pembelajaran:a. Siswa dapat menjelaskan pengertian aglomerasi industri

    dengan kalimat sendiri

    b. Siswa dapat mengidentifikasi faktor-faktor penyebabterjadinya aglomerasi industri

    c. Siswa dapat menguraikan manfaat aglomerasi industrid. Siswa dapat menjelaskan konsep kawasan industri dan

    kawasan berikat

    e. Siswa dapat menjelaskan beberapa teori lokasi industrif. Siswa dapat mengidentitifikasi alasan berkembangnya

    sarana transportasi

    g. Siswa dapat menjelaskan faktor geografi yang dapat mem- pengaruhi keberadaan sarana trasportasi

    h. Siswa dapat menjelaskan dampak yang ditimbulkan darikeberadaan transportasi.

  • 5/28/2018 Rpp Ktsp_kelas Xii_ Shima Tandya Lestari_offering b 2011

    2. Materi Ajar : A. Aglomerasi IndustriB. Kajian Hubungan Sarana Transportasi dengan Aglomerasi

    Industri

    3. A. Metode Pembelajaran : A.CeramahB. Diskusi kelas

    C. Presentasi

    B. Model Pembelajaran : STAD (Students Teams Achievment Divisions)

    4. Langkah-Langkah Pembelajaran :Pertemuan 3 (2 x 45 menit)

    Kagiatan Deskripsi Kegiatan Metode Waktu

    Awal

    a. Persiapan psikis dan fisik dengan membukapelajarandengan mengucapkan salam dan

    berdoa bersama

    b. Mengecek presensi siswac. Pelaksanaan pre test tentang pengertian aglo-

    merasi industri, model aglomerasi yang kognitif

    awal siswa

    d.Apersepsi awal mengenai pemusatan industri disuatu wilayah

    b. Penyampaian tujuan pembelajaran yang akandicapai dan model pembelajaran yang digunakan

    Ceramah 20 menit

    Inti

    a.Membagi siswa menjadi 6 kelompok ( A, B, C,D,E dan F masing-masing beranggotakan 5-6

    orang. (Pembagian anggota kelompok

    berdasarkan tingkat kemampuan kognitif siswa

    dan jenis kelamin)

    b.Pelaksanaan STAD1) Penugasan menggunakan LKS untuk

    dikerjakan dalam kelompok masing

    masing, dengan pembagian :

    Kelompok A dan E menganalisistentang faktor-faktor penyebab

    Ceramah

    Diskusi

    Presentasi

    (STAD)

    60 menit

  • 5/28/2018 Rpp Ktsp_kelas Xii_ Shima Tandya Lestari_offering b 2011

    aglomerasi industri

    Kelompok B dan F menganalisistentang manfaat aglomerasi in-

    dustri dan kawasan industri ser-ta kawasan berikat

    KelompokC dan D menganalisistentang pengaruh positif dan

    negatif pembangunan industri.

    2) Pelaksanaan diskusi kelompok (siswadialog mendalam untuk saling memban-

    tu memahami materi pembelajaran de-

    ngan anggota kelompok kemudian

    mencatat hasil diskusi )

    3) Pelaksanaan unjuk kerja/presentasi,(kelompok A ditanggapi kelompok E,

    Kelompok B ditanggapi F, Kelompok C

    ditanggapi kelompok D

    4) Pelaksanaan konfirmasi dilakukandengan memberikan umpan balik

    berdasarkan hasil presentasi

    5) Pengisian Quiz

    Penutup

    a. Membuat kesimpulan tentang materipembelajaran hari itu dilakukan siswa bersama

    guru

    b. Melaksanakan test secara lisanc. Menugaskan peserta didik untuk menganalisis

    kawasan industri yang berada di Indonesia.

    1) Mencari data mengenai kawasan industri diIndonesia bagi masing-masing sesuai

    kawasan yang telah ditentukan yaitu Pulau

    Batam, Cilegon, Pulogadung, Cilacap dan

    Rungkut

    2) Mengidentifikasi masing-masing kawasan

    Ceramah 10 menit

  • 5/28/2018 Rpp Ktsp_kelas Xii_ Shima Tandya Lestari_offering b 2011

    industri berdasarkan komoditas yang

    dihasilkan, faktor yang menyebabkan

    terbentuknya masing-masing kawsan

    industri3) Menganalis hasil yang telah diperoleh

    disertai kesimpulan

    d. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuaidengan agama dan keyakinan masing-masing

    Pertemuan 4 (2 x 45 menit)

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Metode Waktu

    Awal

    a. Memulaipembelajaran dengan berdoa bersa-ma sesuai agama dan keyakinanmasing-ma-

    sing.

    b. Tanya jawab singkat tentang (PR) hasilpenelusuran informasi tentang kawasan

    industri yang terdapat di Indonesia

    c. Pemberian pretest tentang teori lokasi industridan sarana transportasi bagi industri untuk

    mengetahui kemampuan kognitif siswa.

    d. Apersepsi awal mengenai transportasi sebagaifaktor penting bagi industri sebagai sarana

    penghubung antarlokasi

    e. Menginformasikan tujuan yang akan dicapaiselama pembelajaran

    f. Memberi motivasi pada siswa untuk aktif dalampembelajaran

    Ceramah 20 menit

    Inti

    a. Membagi siswa menjadi 6 kelompok ( A, B, C,

    D, E dan F masing-masing beranggotakan 5-6

    orang. (Pembagian anggota kelompok

    berdasarkan tingkat kemampuan kognitif siswa

    dan jenis kelamin)

    Ceramah

    Diskusi

    Presentasi

    (STAD)

    60 menit

  • 5/28/2018 Rpp Ktsp_kelas Xii_ Shima Tandya Lestari_offering b 2011

    b. Pelaksanaan STAD

    1) Penugasan menggunakan LKS untukdikerjakan dalam kelompok masing

    masing, dengan pembagian : Kelompok A menganalis tentang

    Teori Alfred Weber

    Kelompok B menganalis tentangTeori Lokasi Industri Optimal

    Kelompok C dan F menganalisistentang Teori Susut dan Ongkos

    Transport

    Kelompok D menganalisis tentangTeori Gravitasi dan Interaksi

    Kelompok E menganalisis tentangTeori Tempat Sentral (Christaller)

    Kelompok F menganalisis tentangperkembangan dan pengaruh

    sarana transportasi

    2) Pelaksanaan diskusi kelompok (siswadialog mendalam untuk saling

    membantu memahami materi

    pembelajaran dengan anggota

    kelompok kemudian mencatathasil

    diskusi )

    3) Pelaksanaan unjuk kerja/presentasi,(kelompok A ditanggapi kelompok E,

    Kelompok B ditanggapi F, Kelompok C

    ditanggapi kelompok D

    4) Pelaksanaan konfirmasi dilakukandengan memberikan umpan balik

    berdasarkan hasil presentasi

    5) Pengisian Quiz

  • 5/28/2018 Rpp Ktsp_kelas Xii_ Shima Tandya Lestari_offering b 2011

    Penutup

    a. Membuat kesimpulan tentang materi ajaryang telah disajikan selama pembelajaran

    yang dilakukan peserta didik bersama guru.

    b.

    Membe

    ri penguatan dan

    motivasi tentang

    pelaksanaan tugas mandiri tidak terstruktur

    (TMTT).

    c. Melaksanakantest secara lisand. Mengakhiri pembelajaran dengan mengajak

    peserta didik berdoa sesuai dengan agama

    dan keyakinan masing-masing

    Ceramah 10 menit

    5. Sumber Belajar/Alat/Bahana. Media : Handout Slide Lokasi Industri dan Pertanianb. Sumber Belajar : Buku yang relevan

    Peta Tematik Lokasi industri

    6. Penilaian (Assesment)a. Hasil :

    a) Jenis Tagihan : Tes Tertulisb) Bentuk Tagihan : Uraian Berstrukturc) Instrumen Penilaian :

    1. Rumuskan pengertian aglomerasi industri2. Sebutkan factor-faktor yang menyebabkan gejala aglomerasi industri!3. Jelaskan hubungan antara sarana transportasi dengan aglomerasi industri!

    d) Bentuk Instrumen : Nilai Tese) Teknik Penilaian : Daftar Nilai Siswa

    No Nama Siswa Nilai Evaluasi Harian

    1

    2

    dst

  • 5/28/2018 Rpp Ktsp_kelas Xii_ Shima Tandya Lestari_offering b 2011

    f) Kriteria PenilaianA = 100-91

    B = 90-70

    C = < 70

    b. Prosesa) Jenis Tagihan : Tes Unjuk Kerjab) Bentuk Tagihan : Diskusic) Instrumen Penilaian :

    1. Diskusikan bersama anggota kelompok mengenai materi aglomerasi industri denganmasing-masing pembagian yang telah ditentukan

    2. Analisislah masing-masing bagian menggunakan menggunakan pendekatankeruangan 5W+1H

    d) Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatan Uji Petik Kerjae) Teknik Penilaian : Rubrik Penilaian Diskusi

    No

    Nama

    Penyaji

    Aspek Penilaian

    Rata-

    RataNilai

    Kemampuan

    Mengidentifikasi

    Masalah

    Kemampuan

    Merumuskan

    Masalah

    Kemampuan

    Memecahkan

    Masalah

    Kemampuan

    Mengemukakan

    danMenghargai

    Pendapat

    Audiens

    Kemampuan

    Penggunaan

    Bahasa

    Keaktifan

    1

    2

    3

    4

    5

    f) Kriteria Penilaian :5 = Sangat baik 2 = Kurang

    4 = Baik 1 = Sangat kurang

    3 = Cukup

  • 5/28/2018 Rpp Ktsp_kelas Xii_ Shima Tandya Lestari_offering b 2011

    Tejowangi, 14 Juli 2015

    Mengetahui;

    Kepala SMA Negeri 1 Tejowangi Guru Geografi

    Drs. Amir Fauzan, M.Pd. Shima Tandya Lestari S.Pd.

    NIP. 197080121 198703 2 001 NIP. 199307201 201503 1 009

  • 5/28/2018 Rpp Ktsp_kelas Xii_ Shima Tandya Lestari_offering b 2011

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Tejowangi

    Mata Pelajaran : Geografi

    Kelas/semester : XII/1

    Pertemuan ke : 9-12

    Alokasi Waktu : 4 jam x 45 menit

    Standar Kompetensi : Mempraktekkan keterampilan dasar peta dan pemetaan

    Kompetensi Dasar : Menganalisis lokasi industri dan pertanian dengan

    memanfaatkan peta

    Indikator : a. Mengidentifikasi manfaat peta dalam menganalisis lokasi

    industri

    b. Membuat laporan diskusi tentang pemanfaatan peta dalam

    menganalisis lokasi industri

    1. Tujuan Pembelajaran : Setelah pembelajaran:a. Siswa dapat menguraikan pemanfaatan dari penggunaan

    peta

    b. Siswa dapat menjelaskan faktor yang mempengaruhi lokasipenentuan industri berdasarkan perangkat hukum

    c. Siswa dapat menjelaskan faktor yang mempengaruhi lokasipenentuan industri berdasarkan kriteria yang terdapat pada

    kondisi lingkungan

    d. Siswa dapat menjelaskan kecenderungan lokasi industrie. Siswa dapat menentukan lokasi yang tepat untuk pendirian

    suatu industri

    f. Siswa dapat menghasilkan laporan tentang pemanfaatanpeta dalam menganalisis lokasi perindustrian

  • 5/28/2018 Rpp Ktsp_kelas Xii_ Shima Tandya Lestari_offering b 2011

    2. Materi Ajar : A. Penentuan Lokasi Industri Berdasarkan Perangkat HukumB. Penentuan Lokasi Industri Berdasarkan Kondisi Lingkungan

    C. Fungsi Peta dalam Menentukan Lokasi Industri

    3. A. Metode Pembelajaran : A.CeramahB. Diskusi kelas

    C. Presentasi

    B. Model Pembelajaran : STAD (Students Teams Achievment Divisions)

    4. Langkah-Langkah Pembelajaran :Pertemuan 5 (2 x 45 menit)

    Kagiatan Deskripsi Kegiatan Metode Waktu

    Awal

    a. Persiapan psikis dan fisik dengan membukapelajarandengan mengucapkan salam dan

    berdoa bersama

    b. Mengecek presensi siswac. Pemberian pre test tentang manfaat peta dalam

    menentukan lokasi industri

    d.Apersepsi awal tentang menganalisis lokasiindustri melalui peta serta kaitannya dengan

    fakto-faktor penentu lokasi industri

    e. Penyampaian tujuan pembelajaran yang akandicapai dan model pembelajaran yang

    digunakan

    Ceramah 20 menit

    Inti

    a. Membagi siswa menjadi 6 kelompok ( A, B, C,

    D,E dan F masing-masing beranggotakan 5-6

    orang. (Pembagian anggota kelompok

    berdasarkan tingkat kemampuan kognitif siswa

    dan jenis kelamin)

    b. Pelaksanaan STAD

    1) Penugasan menggunakan LKS untukdikerjakan dalam kelompok masing

    masing, dengan pembagian :

    Ceramah

    Diskusi

    Presentasi

    (STAD)

    60 menit

  • 5/28/2018 Rpp Ktsp_kelas Xii_ Shima Tandya Lestari_offering b 2011

    Kelompok A dan E menganalisistentang faktor penentuan lokasi

    industri berdasarkan perangkat

    hukum Kelompok B dan F menganalisis

    tentang faktor penentuan lokasi

    industri berdasarkan kriteria yang

    terdapat pada kondisi lingkungan

    Kelompok C dan D menganalisistentang fungsi peta dalam

    menentukan lokasi industri

    2) Pelaksanaan diskusi kelompok (siswadialog mendalam untuk saling

    membantu memahami materi

    pembelajaran dengan anggota

    kelompok kemudian mencatat hasil

    diskusi )

    3) Pelaksanaan unjuk kerja/presentasi,(kelompok A ditanggapi kelompok E,

    Kelompok B ditanggapi F, Kelompok C

    ditanggapi kelompok D

    4) Pelaksanaan konfirmasi dilakukandengan memberikan umpan balik

    berdasarkan hasil presentasi

    5) Pengisian Quiz

    Penutup

    a. Membuat kesimpulan tentang materipembelajaran hari itu dilakukan siswa bersama

    guru

    b. Melaksanakan test secara lisanc. Menugaskan peserta didik melakukan observasi

    data untuk pertemuan berikutnya (PR) dengan

    mengunjungi Kantor Kecamatan Tejowangi

    dengan kegiatan sebagai berikut:

    Ceramah 10 menit

  • 5/28/2018 Rpp Ktsp_kelas Xii_ Shima Tandya Lestari_offering b 2011

    1) Observasi data mengenai lokasi industriyang berada di wilayah yang telah

    ditentukan yaitu desa Sidomulyo,

    Sidomakmur, Sumberbening, KelurahanTirtonadi, Kelurahan Kalimas dan Kelurahan

    Sambimulyo

    2) Identifikasi keberadaan lokasi industritersebut berdasarkan faktor yang

    mempengaruhi lokasi industri menurut

    Robinson dan kriteria yang terdapat pada

    kondisi lingkungan.

    3) Buatlah peta yang menggambarkan faktorpenentuan lokasi industri berdasarkan

    kriteria yang terdapat pada kondisi

    lingkungan

    4) Analisislah peta tersebut berdasarkanPrinsip Kesesuaian Lahan

    d. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuaidengan agama dan keyakinan masing-masing

    Pertemuan 6 (2 x 45 menit)

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Metode Waktu

    Awal

    a. Memulai pembelajaran dengan berdoabersama sesuaiagama dan keyakinanmasing-

    masing. (religius).

    b. Tanya jawab singkat tentang (PR) hasilpenelusuran informasi tentang faktor yang

    mempengaruhi pertanian dan kajian lahan di

    wilayah yang telah ditentukan.

    c. Menginformasikan secara garis besar strategipembelajaranyang akan dilakukan.

    d. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai

    Ceramah 20 menit

  • 5/28/2018 Rpp Ktsp_kelas Xii_ Shima Tandya Lestari_offering b 2011

    selama pembelajaran

    e. Memberimotivasipada siswauntuk aktif dalampembelajaran.

    Inti

    a. Membagi siswa menjadi 6 kelompok ( A, B, C,D dan E masing-masing beranggotakan 5-6

    orang. (Pembagian anggota kelompok

    berdasarkan tingkat kemampuan kognitif siswa

    dan jenis kelamin)

    b. Pelaksanaan STAD

    1) Pelaksanaan diskusi kelompok sambilmempersiapkan pembuatan laporan ten-

    tang pemanfaatan peta dalam menganalisis

    lokasi industri berdasarkan hasil

    penelusuran informasi kunjungan ke Kantor

    Kecamatan Tejowangi

    2) Guru berkeliling sambil memperhatikankelompok yang memerlukan bantuan .

    3) Unjuk kerja/Presentasi kelompok sepertipertemuan sebelumnya

    4) Kelompok A ditanggapi kelompok EKelompok B ditanggapi kelompok F

    Kelompok C ditanggapi kelompok D

    5) Pelaksanaan konfirmasi dilakukan disetiapakhir presentasi

    6) Memberikan apresiasi dan motivasiberdasarkan aktivitas dan hasil kinerja

    secara individu

    Ceramah

    Diskusi

    Presentasi

    (STAD)

    60 menit

    Penutup

    a. Membuat kesimpulan tentang materi ajaryang telah disajikan selama pembelajaran

    yang dilakukan peserta didik bersama guru

    b. Memberi penguatan dan motivasi tentangpelaksanaan tugas mandiri tidak terstruktur

    (TMTT).

    Ceramah 10 menit

  • 5/28/2018 Rpp Ktsp_kelas Xii_ Shima Tandya Lestari_offering b 2011

    c. Melaksanakantest secara lisand. Mengakhiripembelajarandengan mengajak

    peserta didik berdoa sesuai dengan agama

    danke

    yakinanm

    asin

    g-m

    asing.

    5. Sumber Belajar/Alat/Bahana. Media : Handout Slide Lokasi Industri dan Pertanianb. Sumber Belajar : Buku yang relevan

    6. Penilaian (Assesment)a. Hasil :

    a) Jenis Tagihan : Tes Tertulisb) Bentuk Tagihan : Uraian Berstrukturc) Instrumen Penilaian :

    1. Mengapa kondisi lingkungan menjadi pertimbangan penentuan lokasi industri?2. Jelaskan manfaat peta dalam menganalisis lokasi industri!3. Jelaskan langkah-langkah dalam mengidentifikasi lokasi industri melalui peta?

    d) Bentuk Instrumen : Nilai Tese) Teknik Penilaian : Daftar Nilai Siswa

    No Nama Siswa Nilai Evaluasi Harian

    1

    2

    dst

    f) Kriteria PenilaianA = 100-91

    B = 90-70

    C = < 70

    g) Jenis Tagihan : Tugas Portofolioh) Bentuk Tagihan : Peta Penentuan Lokasi Pertaniani) Instrumen Penilaian :

    1. Buatlah peta mengenai penentuan lokasi industri yang tepat menurut PrinsipKesesuaian Lahan berdasarkan langkah-langkah yang telah ditentukan!

  • 5/28/2018 Rpp Ktsp_kelas Xii_ Shima Tandya Lestari_offering b 2011

    j) Bentuk Instrumen : Nilai Tesk) Teknik Penilaian : Rubrik Penilaian Produk

    No Aspek yang DinilaiNilai

    Kualitatif

    Nilai

    Kuantitatif

    Deskripsi

    1 Kelengkapan komponen peta

    2 Kerapihan dan kejelasan isi peta

    3 Pemakaian warna yang sesuai

    4 Kebersihan dan kerapihan peta

    Nilai rata-rata

    Komentar

    l) Kriteria PenilaianNilai Kualitatif Nilai Kuantitatif

    Memuaskan 4 >80

    Baik 3 68-79

    Cukup 2 56-67

    Kurang 1

  • 5/28/2018 Rpp Ktsp_kelas Xii_ Shima Tandya Lestari_offering b 2011

    NoNama

    Penyaji

    Aspek Penilaian

    Rata-

    Rata

    Nilai

    Kemampuan

    Mengidentifikasi

    Masalah

    Kemampuan

    Merumuskan

    Masalah

    Kemampuan

    Memecahkan

    Masalah

    Kemampuan

    Mengemukakan

    dan

    Menghargai

    Pendapat

    Audiens

    Kemampuan

    Penggunaan

    Bahasa

    Keaktifan

    1

    2

    3

    4

    5

    f) Kriteria Penilaian :5 = Sangat baik 2 = Kurang

    4 = Baik 1 = Sangat kurang

    3 = Cukup

    Tejowangi, 14 Juli 2015Mengetahui;

    Kepala SMA Negeri 1 Tejowangi Guru Geografi

    Drs. Amir Fauzan, M.Pd. Shima Tandya Lestari S.Pd.

    NIP. 197080121 198703 2 001 NIP. 199307201 201503 1 009

  • 5/28/2018 Rpp Ktsp_kelas Xii_ Shima Tandya Lestari_offering b 2011

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Tejowangi

    Mata Pelajaran : Geografi

    Kelas/semester : XII/1

    Pertemuan ke : 13-16

    Alokasi Waktu : 4 jam x 45 menit

    Standar Kompetensi : Mempraktekkan keterampilan dasar peta dan pemetaan

    Kompetensi Dasar : Menganalisis lokasi industri dan pertanian dengan

    memanfaatkan peta

    Indikator : a. Mengidentifikasi manfaat peta dalam menganalisis lokasi

    pertanian

    b. Membuat laporan diskusi tentang pemanfaatan peta dalam

    menganalisis lokasi pertanian

    1. Tujuan Pembelajaran : Setelah pembelajaran:a. Siswa dapat menjelaskan pengertian lahan pertanian

    b Siswa dapat mengklasifikasikan kondisi lapangan berda-

    sarkan kriteria iklim, tanah, drainase tanah, kedalaman

    tanah efektif, dan kondisi medan

    c. Siswa dapat menguraikan faktor ekonomis dan manusia

    yang dapat mempengaruhi pertanian

    d. Siswa dapat mengklasifikasikan bentuk lahan berdasarkan

    kelas kemampuan lahan

    e. Siswa dapat menentukan lokasi pertanian sesuai dengan

    Prinsip Kesesuaian Lahan

    f. Siswa dapat menghasilkan laporan tentang pemanfaatan

    peta dalam menganalisis lokasi pertanian.

    2. Materi Ajar : A. Faktor yang Mempengaruhi PertanianB. Kajian Lahan dan Penentuan Lokasi Pertanian

  • 5/28/2018 Rpp Ktsp_kelas Xii_ Shima Tandya Lestari_offering b 2011

    3. A. Metode Pembelajaran : A.CeramahB. Diskusi kelas

    C. Presentasi

    B. Model Pembelajaran : STAD (Students Teams Achievment Divisions)

    4. Langkah-Langkah Pembelajaran :Pertemuan 7 (2 x 45 menit)

    Kagiatan Deskripsi Kegiatan Metode Waktu

    Awal

    a. Persiapan psikis dan fisik dengan membukapelajarandengan mengucapkan salam dan

    berdoa bersama

    b. Mengecek presensi siswac. Pemberian pre test tentang pengertian lahan

    pertanian dan kriteria mengenai lokasi pertanian

    untuk mengetahui kemampuan kognitif awal

    siswa

    d.Apersepsi awal tentang kondisi pertanian yangberada di Indonesia hingga di sekitar lingkungan

    sekolah kepada peserta didik

    e. Penyampaian tujuan pembelajaran yang akandicapai dan model pembelajaran yang digunakan

    Ceramah 20 menit

    Inti

    a.Membagi siswa menjadi 6 kelompok ( A, B, C, DE dan F masing-masing beranggotakan 5-6

    orang. (Pembagian anggota kelompok

    berdasarkan tingkat kemampuan kognitif siswa

    dan jenis kelamin)

    b. Pelaksanaan STAD

    1) Penugasan menggunakan LKS untukdikerjakan dalam kelompok masing

    masing, dengan pembagian :

    Kelompok A dan E menganalisistentang faktor alami yang dapat

    Ceramah

    Diskusi

    Presentasi

    (STAD)

    60 menit

  • 5/28/2018 Rpp Ktsp_kelas Xii_ Shima Tandya Lestari_offering b 2011

    berpengaruh terhadap kondisi

    pertanian

    Kelompok B dan F mengana-lisis tentang faktor ekonomi danmanusia yang dapat

    berpengaruh terhadap kondisi

    pertanian

    Kelompok C dan D mengana-lisis tentang kajian lahan

    berdasarkan kelas kemampuan

    lahan

    2) Pelaksanaan diskusi kelompok (siswadialog mendalam untuk saling

    membantu memahami materi

    pembelajaran dengan anggota kelompok

    kemudian mencatathasil diskusi )

    3) Pelaksanaan unjuk kerja/presentasi,(kelompok A ditanggapi kelompok E,

    Kelompok B ditanggapi F, Kelompok C

    ditanggapi kelompok D

    4) Pelaksanaan konfirmasi dilakukandengan memberikan umpan balik

    berdasarkan hasil presentasi

    5) Pengisian Quiz

    Penutup

    a. Membuat kesimpulan tentang materipembelajaran hari itu dilakukan siswa bersama

    guru

    b. Melaksanakan test secara lisanc. Menugaskan peserta didik melakukan observasi

    untuk pertemuan berikutnya (PR) dengan

    mengunjungi Balai Pertanian Kecamatan

    Tejowangi dengan kegiatan sebagai berikut:

    1) Observasi data mengenai lokasi

    Ceramah10 menit

  • 5/28/2018 Rpp Ktsp_kelas Xii_ Shima Tandya Lestari_offering b 2011

    pertanian yang berada di wilayah yang

    telah ditentukan yaitu desa Krajan,

    Sidomakmur, Gayam, Glagahsari,

    Pangkur dan Manggarasri2) Identifikasikan menurut faktor alami,

    faktor ekonomis dan manusia serta

    kelas kemampuan lahan

    3) Buatlah peta yang menggambarkanfaktor alami yang mempengaruhi

    pertanian dan kelas kemampuan lahan

    4) Analisislah hasil tersebut berdasarkanPrinsip Kesesuaian Lahan

    d. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuaidengan agama dan keyakinan masing-masing

    Pertemuan 8 (2 x 45 menit)

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Metode Waktu

    Awal

    a. Memulai pembelajaran dengan berdoabersama sesuaiagama dan keyakinanmasing-

    masing. (religius).

    b. Tanya jawab singkat tentang (PR) hasilpenelusuran informasi tentang faktor yang

    mempengaruhi pertanian dan kajian lahan di

    wilayah yang telah ditentukan.

    c. Menginformasikan secara garis besar strategipembelajaranyang akan dilakukan.

    d. Menginformasikan tujuan yang akan dicapaiselama pembelajaran

    e. Memberimotivasipada siswauntuk aktif dalampembelajaran.

    Ceramah 20 menit

    Inti a. Membagi siswa menjadi 6 kelompok ( A, B, C, Ceramah 60 menit

  • 5/28/2018 Rpp Ktsp_kelas Xii_ Shima Tandya Lestari_offering b 2011

    D, E dan F masing-masing beranggotakan 5-6

    orang. (Pembagian anggota kelompok berda-

    sarkan tingkat kemampuan kognitif siswa dan

    jenis kelamin)b. Pelaksanaan STAD

    1) Pelaksanaan diskusi kelompok sambilmempersiapkan pembuatan laporan ten-

    tang pemanfaatan peta dalam menganalisis

    lokasi pertanian berdasarkan hasil

    penelusuran informasi kunjungan ke Balai

    Pertanian Kecamatan Tejowangi

    2) Guru berkeliling sambil memperhatikankelompok yang memerlukan bantuan .

    3) Unjuk kerja/Presentasi kelompok sepertipertemuan sebelumnya

    4) Kelompok A ditanggapi kelompok EKelompok B ditanggapi kelompok F

    Kelompok C ditanggapi kelompok D

    5) Pelaksanaan konfirmasi dilakukan disetiapakhir presentasi

    6) Memberikan apresiasi dan motivasiberdasarkan aktivitasdan hasil kinerja

    secara individu

    Diskusi

    Presentasi

    (STAD)

    Penutup

    a. Membuat kesimpulan tentang materi ajaryang telah disajikan selama pembelajaran

    yang dilakukan peserta didik bersama guru

    b. Memberi penguatan dan motivasi tentangpelaksanaan tugas mandiri tidak terstruktur

    (TMTT).

    c. Melaksanakantest secara lisan (kejujuran)d. Mengakhiri pembelajarandengan mengajak

    peserta didik berdoa sesuai dengan agama

    dan keyakinanmasing-masing (religius)

    Ceramah 10 menit

  • 5/28/2018 Rpp Ktsp_kelas Xii_ Shima Tandya Lestari_offering b 2011

    5. Sumber Belajar/Alat/Bahana. Media : Handout Slide Lokasi Industri dan Pertanianb. Sumber Belajar : Buku yang relevan

    6. Penilaian (Assesment)a. Hasil :

    a) Jenis Tagihan : Tes Tertulis, Tugas Portofoliob) Bentuk Tagihan : Uraian Berstruktur , Peta Penentuan Lokasi Pertanianc) Instrumen Penilaian :

    1. Jelaskan manfaat peta dalam menganalisis lokasi pertanian!2. Uraikan data-data yang diperlukan dalam menganalisis suatu lokasi pertanian!3. Mengapa data kemiringan lereng diperlukan dalam analisis lokasi pertanian?

    d) Bentuk Instrumen : Nilai Tese) Teknik Penilaian : Daftar Nilai Siswa, Rubrik Penilaian Produk

    No Nama Siswa Nilai Evaluasi Harian

    1

    2

    dst

    f) Kriteria PenilaianA = 100-91

    B = 90-70

    C = < 70

    g) Jenis Tagihan : Tugas Portofolioh) Bentuk Tagihan : Peta Penentuan Lokasi Pertaniani) Instrumen Penilaian :

    1. Buatlah peta mengenai penentuan lokasi industri yang tepat menurut PrinsipKesesuaian Lahan beradasarkan langkah-langkah yang telah ditentukan!

    j) Bentuk Instrumen : Nilai Tesk) Teknik Penilaian : Rubrik Penilaian Produk

  • 5/28/2018 Rpp Ktsp_kelas Xii_ Shima Tandya Lestari_offering b 2011

    No Aspek yang DinilaiNilai

    Kualitatif

    Nilai

    KuantitatifDeskripsi

    1 Kelengkapan komponen peta

    2 Kerapihan dan kejelasan isi peta3 Pemakaian warna yang sesuai

    4 Kebersihan dan kerapihan peta

    Nilai rata-rata

    Komentar

    l) Kriteria PenilaianNilai Kualitatif Nilai Kuantitatif

    Memuaskan 4 >80

    Baik 3 68-79

    Cukup 2 56-67

    Kurang 1

  • 5/28/2018 Rpp Ktsp_kelas Xii_ Shima Tandya Lestari_offering b 2011

    NoNama

    Penyaji

    Aspek Penilaian

    Rata-

    Rata

    Nilai

    Kemampuan

    Mengidentifikasi

    Masalah

    Kemampuan

    Merumuskan

    Masalah

    Kemampuan

    Memecahkan

    Masalah

    Kemampuan

    Mengemukakan

    dan

    Menghargai

    Pendapat

    Audiens

    Kemampuan

    Penggunaan

    Bahasa

    Keaktifan

    1

    2

    3

    4

    5

    f) Kriteria Penilaian :5 = Sangat baik 2 = Kurang

    4 = Baik 1 = Sangat kurang

    3 = Cukup

    Tejowangi, 14 Juli 2015Mengetahui;

    Kepala SMA Negeri 1 Tejowangi Guru Geografi

    Drs. Amir Fauzan, M.Pd. Shima Tandya Lestari S.Pd.

    NIP. 197080121 198703 2 001 NIP. 199307201 201503 1 009


Recommended