of 6
8/19/2019 TPS n1.docx
1/12
Laboratorio de Física I 1ro Ing. EléctricaConjunto de TPs nº 1 Comisión 10
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA NACIONALFACULTAD REGIONAL DELTA
LABORATORIO DE FISICA I
AÑO LECTIVO 2014
INFORME
CONJUNTO DE TRABAJOSPRÁCTICOS Nº 1:
I-NOCIONES SOBRE MEDICIÓNII-NOCIONES SOBRE EXPERIMENTOS
1! A"# I$%$&!'( E)*+,!&+(COMISIÓN 104I$,%!($,:.#)/&$ E3&)P()(#)& A%3,'$G5 E3&)
C(!6())# G#$()#
1
8/19/2019 TPS n1.docx
2/12
Laboratorio de Física I 1ro Ing. EléctricaConjunto de TPs nº 1 Comisión 10
I-NOCIONES SOBRE MEDICIÓN
Parte A: Introducción a errores y Metrología
R73,( ( )( +3,$ 1891( N# 73; 7#!3 )( 5;&;( $# cm2
+ S )( +#57(! +#$ ) 5,!# ?5
@( I$,!()# ; &$;,!5&$(+&$ )( ;&=!$+&( $,! )( +#,( 5 S& $ ;# )5$,# 3,&)&( ) 5&5# &$,!35$,# 7(!( !()&(! 3 5;&+&$ (56#()#! #$ &%3() $,#$+ )# ;# #6,# ,&$$ )( 5&5( 5(%$&,3;8
!
8/19/2019 TPS n1.docx
3/12
Laboratorio de Física I 1ro Ing. EléctricaConjunto de TPs nº 1 Comisión 10
H N# !3)8
A7!+&(+$ ±1mm b .h
2 =
122.80
2 =(4880±1 ) mm2
C#$&$ 3(! &$,!35$,# +#$ ) 5&5# !!#! ; (7!+&(+&$3 ) &$,!35$,# +#$ 3 5&;& ) ;&5,!#8 E$ , +(# 7(!( 5;&! (),3!( +#$&$ 3$(!%)( ? ±0,01cm ¿ # 3$ +()&6! ? ±0,1mm¿ 8 C#$$&$,5$, 3$ +()&6!8
R73,( ( )# !+&+ ;&;+,&+#281 (- N# ,&$ !!#! ; +!# 6- S& ,&$ !!#! ; +!#8 L( 5;&;( 7(!, ; 0> 7#! )# ,($,# )( 5;&;( !() !&($:
C#,( 5'$&5(: 10 C#,( 5
8/19/2019 TPS n1.docx
4/12
Laboratorio de Física I 1ro Ing. EléctricaConjunto de TPs nº 1 Comisión 10
Parte B: Medición indirecta de un volumen
O6,&#: +()+3)(! ) #)35$ ; 3$ +&)&$;!# 7#! 5*,#;# &$;&!+,# ; 5;&+&$8P!#+;&5&$,#:( M;&+&$ &$;&!+,( +#$ +()&6!S 5;&! ,! + ) ;&5,!# ,! + )( (),3!( ; 3$ +&)&$;!# )&%&$;# +#5# ()#!!7!$,(,&# 3$# ; )# ,! 5;&;# %$ )# &%3&$, +!&,!:
• S& )# ()#! #$ &%3() ! ) ()#! !7!$,(,&# (;#7,(;#8
• S& /( ;# &%3() (;#7,(!( ) !7,&;#8• S& #$ ;&,&$,# ,#5(! ) 7!#5; $,! )# ,!8
6 M;&+&$ &$;&!+,( +#$ +()&6! 5&+!5,!#8S 5;&! ,! + )( (),3!( +#$ ) +()&6! ,! + ) ;&5,!# +#$ 5&+!5,!# (;#7,($;#3$ ()#! %$ )# +!&,! ($, 5$+$(;#8
( M;&+&$ &$;&!+,( +#$ +()&6!8P!#+;&5&$,#:S $# ;& 3$ +&)&$;!# 5,)&+# 5(+&# $# +#!!7#$;& 3,&)&(! 3$ +()&6! 7(!( 5;&! 3 (),3!(
;&5,!#8 C(;( 5;&+&$ ,#5 $ )3%(! ;&,&$,# ;) +&)&$;!# 7(!( 7#;! ,$! $ +3$,( )(&57!=++$ ;) #6,# ;(! 3$( 5;&;( 5 H
002>>4
1>H >>42 1>H >>4@ 1>H >>2
8C#=&+&$, +()+3)(;#:εΦ εh Δπ π 0 V 0(mm
3) εV ΔV (mm3)
00012 0000@H 0001>9 @14 10>@> 000@42 @H29>
8C)+3)#:
8/19/2019 TPS n1.docx
5/12
Laboratorio de Física I 1ro Ing. EléctricaConjunto de TPs nº 1 Comisión 10
εΦ= ΔΦ
Φ0adop=
0,02mm
15,6mm=0,00128 εΦ=0,00128×100=0,128
π 0=3,14 Δπ =π −3,14=0,00159επ = Δπ
π 0 =0,00159
3,14 =0,000507
εh= Δh
h0 adop=
0,02mm
55,4mm=0,00036 εh=0,00036×100=0,036
V 0=
π 0× Φ02
4× h
0=
3,14×(15,6mm)2
4×55,4mm=10588,35mm3
εV =επ +ε (r2 )+εh=επ +2× εr+εh=0,000507+2×0,00128+0,00036=0,003428εV =0,003428×100=0,3428
εV = ΔV
V 0→ ΔV =εV ×V 0=0,003428×10588,35 mm
3=36,295mm3
6 M;&+&$ +#$ +()&6! 5&+!5,!#8P!#+;&5&$,#:N# +#!!7#$;& 5;&! ) 5&5# +&)&$;!# 7!# ,( )( (),3!( +#$ ) +()&6! ) ;&5,!# +#$) 5&+!5,!#8 P(!( )( 5;&+&$ ; )( (),3!( ,3# $ +3$,( )# 5&5# 3 )( 5;&+&$ ($,!!8D =#!5( &5&)(! +#$ ) 5&+!5,!# 5;&5# ;; ;&,&$,# )3%(! 7(!( ;(! 3$( 5;&;( 5>>2002
1>>9 1>H0 1>>9>000> >>2 1>>H2 >>00 1>>1 1>>2 1>>1>
@ >>@2 1>>9 1>>9 1>>90) ()#! ; ,#)!($+&( ;) &$,!35$,# ,#5 ( 7(!,&! ; )( 5&,(; ;) 5$#! ()#! 5;&6) 7#! )&$,!35$,#8
8C#=&+&$, +()+3)(;#:
εΦ εh Δπ π 0 V 0(mm3) εV ΔV (mm3)
0000@2 0000@H 0001>9 @14 10>1>9@ 0001>1 1>9
C)+3)#:
εΦ= ΔΦ
Φ0adop= 0,005mm
15,567 mm=0,00032 εΦ=0,00032 ×100=0,032
π 0=3,14 Δπ =π −3,14=0,00159επ = Δπ
π 0=
0,00159
3,14 =0,000507
#
8/19/2019 TPS n1.docx
6/12
Laboratorio de Física I 1ro Ing. EléctricaConjunto de TPs nº 1 Comisión 10
εh= Δh
h0 adop=
0,02mm
55,28mm=0,00036 εh=0,00036.100=0,036
V 0= π
0
× Φ0
2
4× h0=
3,14×(
15,567mm)
2
4.55,28mm=10515,93mm3
εV =επ +ε (r2 )+εh=επ +2× εr+εh=0,000507+2×0,00032+0,00036=0,00151εV =0,00151×100=0,151
εV = ΔV
V 0→ ΔV =εV ×V 0=0,00151×10515,93 mm
3=15,879 mm3
II-NOCIONES SOBRE EXPERIMENOS
P(!, A B: E,3; ; 3$ 7*$;3)#
O6,&#: /())(! 7#! 5*,#;#
00>
22@K000> 12>2K00> 0@4 20902 210 21 11H>0 21K000> 11H>0K00> 0@@ 20HH@ 1H19 1H1 H4>0 1H1K000> H4>0K00> 0209 1094 14@1 14@ >0>0 14@K000> >0>0K00> 01>> 10@> 102 102 2>00 102K000> 2>00K00> 0012 1@9
D#$; ,: ,&57# 7(!( 10 #+&)(+$ T: 7!# ; )( #+&)(+&$ L: )#$%&,3; ; )( +3!;(8
28 F#!53)(+&$ ; /&7,&C#5# 73; ! $ ) &%3&$, %!=&+# )( !)(+&$ )&$() $# +#57!36(8 P#! )# ,($,#3;( $ &;$+&( 3 )( !)(+&$ 7#,$+&() )( (;+3(;(8 S&$ 56(!%# ,!($=#!5(5# )(!)(+&$ 7#,$+&() ( 3$( )&$() (7)&+$;#) )#%(!&,5# $ 6( ;& )# %!(=&+( $ ) &%3&$,7(7) 5&)&5,!(;#8
$
8/19/2019 TPS n1.docx
7/12
Laboratorio de Física I 1ro Ing. EléctricaConjunto de TPs nº 1 Comisión 10
@8 A3, ; )( =3$+&$ ( )# !3),(;#
8/19/2019 TPS n1.docx
8/12
Laboratorio de Física I 1ro Ing. EléctricaConjunto de TPs nº 1 Comisión 10
1." 1. 1.# 1.$ 1.% 1.& 1.' ! !.1 !.!
0
0.0#
0.1
0.1#
0.!
0.!#
0."
0."#
0.
()*+ , 0.'* - 0.$%
Practica Pendulo
Practica Pendulo
Linear )Practica Pendulo+
48 A$)&& ; !!#!S ;6! !()&(! 7(!( 7#;! ;+&;&! & )(
6 ;6! ! 2 π √ g
&$;# g=981 cms2
C#57!#6(5# & ,# !;(;:
&
8/19/2019 TPS n1.docx
9/12
Laboratorio de Física I 1ro Ing. EléctricaConjunto de TPs nº 1 Comisión 10
( m= pendiente=0,488≅0,5 (seg!n gr"#icoexce$)
6 ( )=ordenadaa$ origen=−0.6723→ =10−0,6723=¿
2π
√ 981log ¿
0,2127 ≅0,2
S +#57!36( )(
8/19/2019 TPS n1.docx
10/12
Laboratorio de Física I 1ro Ing. EléctricaConjunto de TPs nº 1 Comisión 10
E$ , %!=&+# 7#;5# (7!+&(! 3 )( +(';( ; ,$&$ &%$&=&+($ 3 ) 7*$;3)# 7( 7#! )/( ; )3 7#! )# ,($,# )( =#,#+*)3)( ; ; $&(! )( "() () X7)#!!8 A;5 $ ) +,#! A 7#;5# (7!+&(! 3 $# 5(!+( ) 7!'#;# ;+&! ) ,&57# 3,(!;( ) 7*$;3)# $ #)! () )3%(! ; 3&)&6!P(!( 3$( )#$%&,3; ; 114+5 ) 7!'#;# T ; 22 %3$;#8
2 L#$%&,3; ;) 7*$;3)#: 94>+5
P(!( 3$( )#$%&,3; ;94>+5 ) 7!'#;# T
; 19 %3$;#8
@ L#$%&,3; ;) 7*$;3)#: >>+5
10
8/19/2019 TPS n1.docx
11/12
Laboratorio de Física I 1ro Ing. EléctricaConjunto de TPs nº 1 Comisión 10
P(!( 3$( )#$%&,3; ;>>+5 ) 7!'#;# T ; 1 %3$;#8
S +#57!36( )( =!53)( T =2 π
√ g
L1
2
1 T ( 114cm )=2,2 s (seg%n Xp$orer) T (114cm )=
2π
√981cm
s2
×√ 114cm=2,14 s (seg%n#orm!$a )
S& +#57!36( ( 3 2,2s≅2,14 s
2 T ( 94,5cm )=1,9s (seg%n Xp$orer) T ( 94,5cm )=
2π
√981 cm
s2
× √ 94,5 cm=1,95 s (seg%n #orm!$a)
S& +#57!36( ( 3 1,9s≅1,95 s
@ T ( 75,5cm )=1,7 s (seg%n Xp$orer ) T ( 75,5cm )=
2 π
√981 cm
s2
×√ 75,5 cm=1,74 s (seg%n #orm!$a)
S& +#57!36( ( 3 1,7s≅1,74
Conclusión
E,( ,!
8/19/2019 TPS n1.docx
12/12
Laboratorio de Física I 1ro Ing. EléctricaConjunto de TPs nº 1 Comisión 10
A;5 )( !&3( ; )( 7!+,&+( $+3$,!( $ 7#;! +#57!#6(!