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Witness curriculum 21-établir des règles de base et des protocoles de sécurité-2011

Date post: 18-May-2015
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Établir des règles de base et des protocoles de sécurité Évaluation des risques, pratiques de sécurité et consentement éclairé WITNESS invites you to use, remix and share this curriculum. All materials are under Creative Commons Attribution-Non-Commercial ShareAlike 3.0 License. You can also find more video advocacy training materials at www.witness.org .
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Page 1: Witness curriculum 21-établir des règles de base et des protocoles de sécurité-2011

Établir des règles de base et des protocoles de sécurité

Évaluation des risques, pratiques de sécurité et consentement éclairé

WITNESS invites you to use, remix and share this curriculum. All materials are under Creative Commons Attribution-Non-Commercial ShareAlike 3.0 License. 

You can also find more video advocacy training materials at www.witness.org. 

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Protection et sécurité :objectif de la séance

• Objectif : Présenter les éléments-clés de la protection et de la sécurité dans la réalisation d’un film sur les droits de l’Homme, y compris :

– L’évaluation du risque– Le processus de consentement éclairé et le protocole de consentement

– Options pour camoufler l’identité

Définitions : – Protection : se mettre à l’abri de la foudre– Sécurité : précaution : installer des paratonnerres

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Protection et sécurité Processus d’examen : 9 étapes

Étape 1 : Faites d’abord une évaluation des risquesÉtape 2 : Étudiez les différents niveaux de consentement et fixez

vos propres protocoles organisationnels sur le consentementÉtape 3 : Déterminez un processus pour obtenir le consentement

éclairéÉtape 4 : Élaborez une série de questions pour le consentement

à la caméra Étape 5 : Implantez des protocoles de sécuritéÉtape 6 : Protégez l’anonymat – durant le tournage ou aprèsÉtape 7 : Maintenez les dossiers, cassettes et relations

sécuritaires et protégez-lesÉtape 8 : Assurez-vous que le processus de montage respecte

l’éthique Étape 9 : Maintenez tous les engagements sur la protection, la

sécurité et le consentement durant la distribution

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Étape 1 :Évaluation des risques

• L’évaluation des risques aide à nous sensibiliser aux dangers potentiels et aux mesures de précaution nécessaires pour les éviter ou les réduire

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Évaluation des risques : Questions initiales

• Est-ce que vous, votre organisation et les personnes dans votre film êtes conscients de tous les risques potentiels de participer à ces étapes :– La durée du tournage– Le montage– La distribution

• À quelle sorte de représailles pourriez-vous — ou d’autres personnes — vous exposer ? Cela vaut-il le péril potentiel ?

• Vos méthodes pourraient-elles se retourner contre vous en cherchant à atteindre vos objectifs de plaidoyer ?

• La vidéo est-elle le meilleur moyen d’obtenir l’information dont vous avez besoin (vs audio/écrit, etc.) ?

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Évaluation des risques : Dangers probables

• Menaces ou violence à l’égard des cinéastes ou des gens filmés, soit durant le tournage ou ultérieurement

• Être découverts pendant qu’on tourne clandestinement ou sans permission officielle

• Détention/arrestation/enlèvement de personnes qui filment ou de personnes qui transportent du métrage

• Faille dans les mesures de sécurité sur l’information et le matériel durant le tournage et à une date ultérieure

• Communication inadéquate à propos du consentement et des questions de protection des personnes filmées

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Évaluation des risques : Mesures préventives

• Planification et recherche• Équipement convenable• Protocoles de consentement clairs• Personnel de sécurité • Sécurité de l’information• Personnes compétentes • Plan de communications – avant, pendant et après le

tournage• Mesures d’urgence pour vous-mêmes et les personnes

filmées – pendant et après• Stratégie claire quant aux entrées et aux sorties

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Étape 2 :Le consentement éclairé

Trois niveaux de permission et de consentement :

• Les documents juridiques que les chaînes de télévision (surtout aux États-Unis) exigeront.

? Le langage juridique et le fait que ces formulaires soient écrits peuvent s’avérer difficiles pour des personnes ayant un niveau limité d’alphabétisation ou ayant peu de contact avec l’écrit

• Les consentements à la caméra précédés de l’explication d’un projet

• Le consentement éclairé émanant de :– La compréhension des risques et des bénéfices possibles d’être devant la

caméra ; – Choix d’être là, – La stipulation d’un niveau de risque acceptable et – L’option d’annuler la permission d’utiliser le métrage

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Quatre principaux éléments du consentement éclairé

• Divulgation : Le motif de l’interview doit être expliqué entièrement

• Compétence : L’interviewé doit être capable de comprendre les répercussions de sa participation

• Volontariat : L’interviewé doit accorder la permission pour que l’interview/le matériel soit utilisé (y compris son nom) L’interviewé doit être en état de donner ce consentement de façon volontaire

• Compréhension : L’interviewé doit comprendre les répercussions de l’entrevue (l’étendue de la distribution désirée, par exemple)

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Étape 3 : Procédé

d’obtention du consentement

• Établissez les quatre principaux éléments du consentement éclairé

• Expliquez-leur les façons dont leur identité peut être gardée secrète et demandez-leur s’ils ont besoin que vous le fassiez

• Expliquez-leur qu’ils ont le droit d’annuler leur permission

• Procédez au consentement à la caméra ou à un consentement écrit

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Étape 4 : Consentement à la caméra

Questions possibles :

• Veuillez donner votre nom et la date de cette entrevue

• Comprenez-vous ce que nous faisons ? S’il vous plaît, expliquez dans vos mots.

• Consentez-vous à ce que votre entrevue fasse partie de ce projet, incluant la vidéo et [nommez des formes variées de moyens, notamment l’écrit, les photos et l’Internet] ?

• Savez-vous qui pourrait voir la vidéo finale ?

• Y a-t-il des restrictions à utiliser l’information que vous nous donnez ou la vidéo elle-même, dont nous devrions être informés ?

• Savez-vous que vous pouvez mettre fin au tournage à tout moment, soit pour poser des questions ou pour prendre une pause ?

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Étape 5 :

• Implantez des protocoles de sécurité !

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Étape 6 :Protéger l’anonymat

On peut déduire l’identité des personnes dans un film d’après une quantité d’indicateurs :

• On voit leur visage• On mentionne leur nom dans le dialogue ou à l’écran• Leur habillement est distinctif• Leur voix est reconnaissable• Ils font référence à des places, des lieux ou des gens

précis et identifiables • On les voit en compagnie de personnes qu’on peut

identifier

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Étape 6 (suite) :Cacher l’identité

Deux moments où vous pouvez cacher l’identité de quelqu’un que vous avez filmé :

- durant le tournage

- durant le montage

• Plus d’options : si vous tournez du métrage de grande

qualité sur le terrain sans aucun compromis sur l’image, vous la modifiez dans la salle de montage.

• Si la menace est grande de voir votre matériel original

confisqué, cachez l’identité au tournage.

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Protéger l’identité sur le terrain

• Demandez aux personnes de ne pas mentionner de noms ni de lieux précis

• Demandez-leur de ne pas porter de vêtements distinctifs• Utilisez un fort éclairage en contre-jour pour transformer

l’image des personnes en silhouettes• Faites intentionnellement une défocalisation• N’éclairez pas le visage des personnes dans une scène• Filmez leurs mains ou d’autres parties de leur corps plutôt

que leur visage• Filmez-les de dos pour qu’on ne voie pas leur visage, ou de

profil ou encore à distance • Filmez-les avec un bandeau pour masquer leurs yeux

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Protéger l’identité sur le terrain

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Protéger l’identité dans la salle de montage

• En obscurcissant les visages au montage (effets de bloc sur tout le visage, sur les marques d’identification ou sur les yeux seulement)

• En obscurcissant des marques d’identification à l’avant-plan, en arrière-plan ou sur les interviewés (logo sur une chemise par exemple)

• En utilisant des sons de montage pour retirer des noms ou des indicateurs de lieux.

• En déformant les voix pour les rendre moins identifiables• En utilisant seulement une bande audio• En ne montrant pas les visages ou les caractéristiques d’identité,

mais en utilisant d’autres plans (mains, lieu d’entrevue non identifiable)

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Protéger l’identité dans la salle de montage

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Étape 7 : Protéger et sécuriser les enregistrements et les cassettes

Après le tournage : Enregistrements protégés, cassettes protégées

• Sachez où se trouvent toutes vos copies et indiquez des instructions claires au cas où elles viendraient à manquer

• Détruisez les bout-à-bouts des vidéos où l’obscurcissement n’est pas complet

• Assurez-vous que les synopsis publics ne précisent pas d’identités• Gardez les dossiers dans un autre endroit que les cassettes pour

protéger les identités• Étiquetez clairement la façon dont le métrage peut être utilisé : par

exemple, seulement comme preuve ou pour des projections privées• Évitez la chaleur et l’humidité ainsi que le rebobinage inutile des

cassettes• Créez des copies de secours du matériel important et entreposez-le

en lieu sûr

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Étape 7 : Maintenir des relations sécuritaires

Après le tournage : La protection de tous les participants

• Maintenez une communication claire avec les participants• Respectez les engagements pris durant le tournage• Respectez l’éthique au montage• Envisagez l’impact de la distribution sur les gens qui filment

et sont filmés• Soyez conscients des problèmes de choc post-traumatique

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Étape 8 : Assurer un montage éthique

• Évitez la « culpabilité par association »• Souvenez-vous du pouvoir et du danger du contraste,

de la juxtaposition et de la compression• Évitez la manipulation émotive et la dramatisation à

outrance• Reconnaissez l’impact des images violentes

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Étape 9 :Maintenir les engagements

• Maintenez tous les engagements concernant la protection, la sécurité et le consentement durant le processus de distribution


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