Date post: | 02-Feb-2023 |
Category: |
Documents |
Upload: | independent |
View: | 0 times |
Download: | 0 times |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )MATA PELAJARAN SENI BUDAYA
KELAS VIII
SEMESTER I & II
TAHUN PELAJARAN 2009-2010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
SEKOLAH : MTs Negeri Pangandaran
MATA PELAJARAN : Seni Budaya
KELAS / SEMESTER : VIII / 1
PERTEMUAN KE : 1-2
ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit
STANDAR KOMPETENSI : 1. Mengapresiasi karya seni
rupa
KOMPETENSI DASAR : 1.1 Mengidentifikasi jenis
karya seni rupa Nusantara .
INDIKATOR :
1. Menjelaskan konsep seni rupa terapan nusantara.
2. Menyebutkan perbedaan antara seni rupa terapan dan
seni rupa murni
3. Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan
nusantara
A . TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu
1. Menjelaskan konsep seni rupa terapan nusantara.
2. Menyebutkan perbedaan antara seni rupa terapan dan
seni rupa murni
3. Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan
nusantara melalui referensi dan penjelasan dari guru
B . MATERI POKOK
1. Pengertian seni rupa terapan nusantara
2. Jenis karya seni rupa terapan nusantara.
2
C. METODE PEMBELAJARAN ;
Pendekatan kontekstual, ceramah, tanya jawab
D . LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan pendahuluan
Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai
Tanya jawab dengan siswa terkait dengan materi , konsep
seni , dan menyampaikan manfaat pembelajaran
2 . Kegiatan inti
Murid membaca referensi
Guru menjelaskan konsep seni rupa terapan nusantara.
Guru menyebutkan perbedaan antara seni rupa terapan dan
seni rupa murni
Guru dan siswa mengidentifikasi jenis karya seni rupa
terapan nusantara melalui referensi dan penjelasan
dari guru
3 . Kegiatan akhir
Tanya jawab dan menyimpulkan materi pembelajaran yang
telah dibahas
E .SUMBER BELAJAR
1. Buku teks Seni Budaya pegangan guru.
2. Lembar Kerja Siswa Seni Budaya Kelas 8 Semester 1
3. Gambar karya seni rupa terapan nusantara
F . PENILAIAN
Tehnik : Tes tulis
Bentuk instrumen : Uraian
Instrumen :
1. Jelaskan pengertian seni rupa terapan nusantara!
3
2. Sebutkan perbedaan antara seni rupa terapan dan seni
rupa murni!
3. Tulis 5 buah contoh karya seni rupa terapan nusantara
dan asal daerahnya berdasarkan identifikasi kalian!
Pangandaran, ...............
............
Mengetahui Guru Seni Budaya,
Kepala MTsN Pangandaran
Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HI
NIP. 195910171979031001 NIP.
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
NAMA SEKOLAH : MTsN Pangandaran
MATA PELAJARAN : Seni Budaya
KELAS/SEMESTER : VIII / I
PERTEMUAN KE : 3 – 5
ALOKASI WAKTU : 6 x 40 Menit
STANDAR KOMPETENSI : 1. Mengapresiasi karya seni
rupa
KOMPETENSI DASAR : 1.2 Menampilkan sikap
apresiatif terhadap
keunikan gagasan dan
teknik karya
seni rupa Nusantara
INDIKATOR
1. Mengidentifikasi ciri-ciri khusus bentuk karya seni
rupa terapan nusantara.
2. Mengidentifikasi teknik pembuatan, fungsi, dan makna
karya seni rupa terapan nusantara
3. Membuat laporan tertulis tentang keunikan gagasan dan
teknik pembuatan karya seni rupa nusantara
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu :
1. Mengidentifikasi ciri-ciri khusus bentuk karya seni rupa
terapan nusantara.
2. Mengidentifikasi teknik pembuatan, fungsi, dan makna
karya seni rupa terapan nusantara
5
3. Membuat laporan tertulis tentang keunikan gagasan dan
teknik pembuatan karya seni rupa nusantara
B. MATERI POKOK
Apresiasi karya seni rupa Nusantara
1. Seni Rupa Terapan Nusantara
2. teknik, fungsi, dan makna seni rupa terapan
C. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan CTL: tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan Guru menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan
dicapai
oleh siswa
Guru menyampaikan apersepsi tentang seni rupa terapan
Guru memberi motivasi tentang apresiasi seni rupa
Kegiatan Inti Guru menjelaskan ciri-ciri khusus bentuk karya seni rupa
terapan nusantara
Siswa mengidentifikasi teknik pembuatan, fungsi, dan makna
karya seni rupa terapan nusantara melalui referensi/film
Siswa mengidentifikasi tentang keunikan gagasan dan teknik
pembuatan karya seni rupa nusantara melalui referensi/film
Penutup Guru menyimpulkan materi pembelajaran
Guru memberi tugas pembuatan kliping
E. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku teks Seni Budaya pegangan guru, LKS Seni Budaya
Kelas 8 Sem 1
6
2. Gambar / film karya seni rupa terapan : kriya dan desain.
F. PENILAIAN
1. Teknik penilaian : Tes tulis dan unjuk kerja
2. Bentuk penilaian : Uraian dan produk
3. Instrumen :
1. Jelaskan ciri-ciri khusus bentuk karya seni rupaterapan nusantara dari daerah Jawa Barat!
2. Teknik apa yang dipakai dalam pembuatan batik tulis?3. Buatlah kliping karya seni rupa terapan nusantara
disertai penjelasan tentang keunikan gagasan dan teknikpembuatannya!
Pangandaran, ...........................
Mengetahui Guru Seni Budaya,
Kepala MTsN Pangandaran
Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HINIP. 195910171979031001 NIP.
7
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
( R P P )
SEKOLAH : MTsN Pangandaran
MATA PELAJARAN : Seni Budaya
KELAS/SEMESTER : VIII/1
PERTEMUAN KE : 6 - 7
ALOKASI WAKTU : 4 X 40 Menit
STANDAR KOMPETENSI : 3. Mengapresiasi karya seni
musik
KOMPETENSI DASAR : 3.1. Mengidentifikasi
jenis lagu nusantara
INDIKATOR :
1. Menjelaskan pengertian musik nusantara
2. Menjelaskan sejarah perkembangan musik nusantara
3. Menjelaskan jenis musik nusantara
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian musik nusantara
2. Menjelaskan sejarah perkembangan musik nusantara
3. Menjelaskan jenis musik nusantara
B. MATERI POKOK :
Pengertian, sejarah, dan jenis musik nusantara
C. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan CTL: ceramah, tanya jawab, pemberian tugas
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
1. Kegiatan Pendahuluan
8
Penyampaian informasi tentang kompetensi dasar
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa
mengenai materi yang akan diajarkan.
2. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan pengertian musik nusantara
Guru menjelaskan sejarah perkembangan musik nusantara
Guru menjelaskan jenis musik nusantara
3. Kegiatan Akhir
Tanya jawab
Menyimpulkan materi pembelajaran
E. SUMBER BELAJAR :
1. Buku teks Seni Budaya pegangan guru.
2. Lembar Kerja Siswa Seni Budaya Kelas 8 Semester 1
F. PENILAIAN
Teknik : Tes tulis
Bentuk Instrumen : uraian
Instrumen :
1. Jelaskan pengertian musik nusantara
2. Jelaskan sejarah perkembangan musik nusantara
3. Jelaskan jenis musik nusantara
Pangandaran, ...............
............
Mengetahui Guru Seni Budaya,
Kepala MTsN Pangandaran
Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HI
9
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
( R P P )
SEKOLAH : MTsN Pangandaran
MATA PELAJARAN : Seni Budaya
KELAS/SEMESTER : VIII/1
PERTEMUAN KE : 8 - 10
ALOKASI WAKTU : 6 X 40 Menit
STANDAR KOMPETENSI : 3. Mengapresiasi karya seni
musik
KOMPETENSI DASAR : 3.2. Menampilkan sikap
apresiatif terhadap keunikan
lagu daerah setempat
INDIKATOR :
1. Mengidentifikasi ragam musik nusantara
2. Mengidentifikasi keunikan lagu nusantara
3. Membuat laporan tertulis tentang keunikan lagu
nusantara
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu :
1. Mengidentifikasi ragam musik nusantara
2. Mengidentifikasi keunikan lagu nusantara
3. Membuat laporan tertulis tentang keunikan lagu
nusantara
B. MATERI POKOK :
Ragam musik nusantara
C. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan CTL: ceramah, diskusi, tanya jawab
11
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Pendahuluan
Penyampaian informasi tentang kompetensi dasar
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa
mengenai materi yang akan diajarkan.
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan ragam musik nusantara
Siswa membentuk kelompok diskusi
Siswa mendiskusikan keunikan lagu nusantara
Kegiatan Akhir
Menyimpulkan materi pembelajaran
Penugasan
E. SUMBER BELAJAR :
Buku teks Seni Budaya pegangan guru.
Lembar Kerja Siswa Seni Budaya Kelas 8 Semester 1
F. PENILAIAN
Teknik : Tes tulis / penugasan
Bentuk Instrumen : Uraian
Instrumen : Buatlah kesimpulan hasil diskusi tentang
keunikan lagu nusantara
Pangandaran, ...............
............
Mengetahui Guru Seni Budaya,
Kepala MTsN Pangandaran
Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HI
12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
SEKOLAH : MTsN Pangandaran
MATA PELAJARAN : Seni Budaya
KELAS/SEMESTER : VIII/2
PERTEMUAN KE : 1 - 2
ALOKASI WAKTU : 4 X 40 Menit
STANDAR KOMPETENSI : 2. Mengekspresikan diri
melalui karya seni rupa
KOMPETENSI DASAR : 2.1. Merancang karya seni
kriya tekstil dengan teknik
dan corak seni rupa terapan
nusantara
INDIKATOR :
1. Mendiskripsikan konsep batik
2. Mendeskripsikan ragam hias batik
3. Membuat desain pola batik berdasarkan corak ragam
hias nusantara.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu :
1. Mendiskripsikan konsep batik
2. Mendeskripsikan ragam hias batik
3. Membuat desain pola batik berdasarkan corak ragam
hias nusantara.
B. MATERI POKOK
Pengertian, macam, teknik, dan ragam hias batik
C. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan CTL : ceramah, demonstrasi dan penugasan
14
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN:
Kegiatan Pendahuluan
Memberikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai
siswa
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa
mengenai materi yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan konsep batik
Guru menjelaskan ragam hias batik
Siswa membuat desain pola batik berdasarkan corak ragam
hias nusantara.
Kegiatan Akhir
Menyimpulkan materi pembelajaran
Penugasan
E. SUMBER BELAJAR
Buku pegangan guru, LKS Kelas 8 Sem. 1 dan 2
F. PENILAIAN
Teknik : Tes lisan / unjuk kerja
Bentuk Instrumen : Uji prosedur dan produk
Instrumen : 1. Jelaskan pengertian batik!
2. Apa yang dimaksud dengan pola hias dan
motif hias?
3. Buatlah desain pola hias batik dengan
berpedoman pada motif hias batik di
nusantara!
Contoh lembar penilaian tes unjuk kerjaAspek-aspek yang Penilaian
15
dinilai 1 2 3 4 5Kreativitas EstetikaKarakteristik
Ket: 1 = sangat kurang, 2 = kurang, 3 = cukup, 4 = baik, dan 5
= sangat baik
Pangandaran, ...............
............
Mengetahui Guru Seni Budaya,
Kepala MTsN Pangandaran
Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HINIP. 195910171979031001 NIP.
16
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
( R P P )
SEKOLAH : MTsN Pangandaran
MATA PELAJARAN : Seni Budaya
KELAS/SEMESTER : VIII/2
PERTEMUAN KE : 3 - 6
ALOKASI WAKTU : 8 X 40 Menit
STANDAR KOMPETENSI : 2. Mengekspresikan diri
melalui karya seni rupa
KOMPETENSI DASAR : 2.2. Membuat karya seni
kriya tekstil dengan teknik
dan corak seni rupa terapan
nusantara
INDIKATOR :
1. Mendeskripsikan konsep batik celup ikat
2. Mendeskripsikan teknik pembuatan batik celup ikat
3. Merancang pola batik celup ikat dengan motif
tertentu
4. Membuat batik celup ikat dengan motif tertentu
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu :
1. Mendeskripsikan konsep batik celup ikat
2. Mendeskripsikan teknik pembuatan batik celup ikat
3. Merancang pola batik celup ikat dengan motif
tertentu
4. Membuat batik celup ikat dengan motif tertentu
B. MATERI POKOK
17
Pengertian dan teknik pembuatan batik celup ikat
C. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan CTL : ceramah, demonstrasi dan penugasan
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN:
Kegiatan Pendahuluan
Memberikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai
siswa
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa
mengenai materi yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan konsep batik celup ikat
Guru menjelaskan teknik pembuatan batik celup ikat
Siswa merancang pola batik celup ikat dengan motif
tertentu
Siswa membuat batik celup ikat dengan motif tertentu
Kegiatan Akhir
Menyimpulkan materi pembelajaran
Penugasan
E. SUMBER BELAJAR
Buku pegangan guru, LKS Kelas 8 Sem. 1
F. PENILAIAN
Teknik : Tes lisan / unjuk kerja
Bentuk Instrumen : uraian, uji prosedur dan produk
Instrumen : 1. Bagaimanakah teknik pembuatan batik
celup ikat!
2. Rancanglah pola desain batik celup ikat
dengan motif yang kalian pilih!
18
3. Buatlah batik celup ikat berdasarkan
rancangan yang kalian buat secara
berkelompok!
Contoh lembar penilaian tes unjuk kerjaAspek-aspek yang
dinilai
Penilaian1 2 3 4 5
Kreativitas EstetikaKarakteristik
Ket: 1 = sangat kurang, 2 = kurang, 3 = cukup, 4 = baik, dan 5
= sangat baik
19
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
( R P P )
SEKOLAH : MTsN Pangandaran
MATA PELAJARAN : Seni Budaya
KELAS/SEMESTER : VIII/2
PERTEMUAN KE : 7 - 8
ALOKASI WAKTU : 4 X 40 Menit
STANDAR KOMPETENSI : 2. Mengekspresikan diri
melalui karya seni rupa
KOMPETENSI DASAR : 2.3. Mengekspresikan diri
melalui karya seni
lukis/gambar
INDIKATOR :
1. Menjelaskan konsep, unsur, dan ragam ilustrasi
2. Menjelaskan sejarah perkembangan ilustrasi di
Indonesia
3. Membuat gambar ilustrasi cerita rakyat nusantara
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu :
1. Menjelaskan konsep, unsur, dan ragam ilustrasi
2. Menjelaskan sejarah perkembangan ilustrasi di
Indonesia
3. Membuat gambar ilustrasi cerita rakyat nusantara
B. MATERI POKOK :
Pengertian, sejarah, unsur, dan ragam gambar ilustrasi
C. METODE PEMBELAJARAN :
Pendekatan CTL, ceramah, pemberian tugas
20
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Pendahuluan
Memberikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai
siswa
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa
mengenai materi yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan konsep, unsur, dan ragam ilustrasi
Guru menjelaskan sejarah perkembangan ilustrasi di Indonesia
Siswa membuat gambar ilustrasi cerita rakyat nusantara
Kegiatan Akhir
Menyimpulkan materi pembelajaran
Penugasan
E. SUMBER BELAJAR :
Buku teks pegangan guru, LKS Sem 1/2 Kelas VIII
F. PENILAIAN
Teknik : Tes lisan, unjuk kerja
Bentuk Instrumen : uraian, Tugas proyek
Instrumen : 1. Jelaskan pengertian ilustrasi!
2. Bagaimanakah perkembangan ilustrasi di
Indonesia pada zaman Jepang!
3. Buatlah gambar ilustrasi cerita rakyat
nusantara!
Contoh lembar penilaian tes unjuk kerjaAspek-aspek yang
dinilai
Penilaian1 2 3 4 5
Ketepatan ilustrasi Estetika
21
Kreatifitas
Ket: 1 = sangat kurang, 2 = kurang, 3 = cukup, 4 = baik, dan 5
= sangat baik
Pangandaran, ...............
............
Mengetahui Guru Seni Budaya,
Kepala MTsN Pangandaran
Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HINIP. 195910171979031001 NIP.
22
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
( R P P )
SEKOLAH : MTsN Pangandaran
MATA PELAJARAN : Seni Budaya
KELAS/SEMESTER : VIII/2
PERTEMUAN KE : 9
ALOKASI WAKTU : 2 X 40 Menit
STANDAR KOMPETENSI : 11. Mengapresiasi Karya Seni
Musik
KOMPETENSI DASAR : 11.1. Mengidentifikasi jenis
karya seni musik tradisional
nusantara
INDIKATOR :
1. Menjelaskan pengertian musik tradisional nusantara
2. Menyebutkan ragam musik sunda
3. Menyebutkan jenis instrumen dari jawa barat
4. Menyebutkan pencipta dan pengembang alat musik
tradisional jawa barat
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian musik tradisional nusantara
2. Menyebutkan ragam musik sunda
3. Menyebutkan jenis instrumen dari jawa barat
4. Menyebutkan pencipta dan pengembang alat musik
tradisional jawa barat
B. MATERI POKOK :
Musik Nusantara, musik tradisional jawa barat
23
C. METODE PEMBELAJARAN :
Pendekatan CTL, ceramah, tanya jawab, pemberian tugas
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Pendahuluan
Memberikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai
siswa
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa
mengenai materi yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan pengertian musik tradisional nusantara
Guru menyebutkan dan menjelaskan ragam musik sunda
Guru menyebutkan jenis instrumen dari jawa barat
Guru menyebutkan pencipta dan pengembang alat musik
tradisional jawa barat
Kegiatan Akhir
Tanya jawab
Menyimpulkan materi pembelajaran
E. SUMBER BELAJAR :
Buku teks Seni Budaya Kelas VIII pegangan guru
LKS Sem 2 Kelas VIII
F. PENILAIAN
Teknik : Tes tulis / lisan
Bentuk Instrumen : Uraian singkat
Instrumen : 1. Jelaskan pengertian dari musik tradisional!
2. Sebutkan ragam musik sunda!3. Instrumen tradisional apa saja yang
berasal dari Jawa Barat? Sebutkan!4. Siapakah pencipta angklung?
24
Pangandaran, ...............
............
Mengetahui Guru Seni Budaya,
Kepala MTsN Pangandaran
Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HINIP. 195910171979031001 NIP.
25
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
( R P P )
SEKOLAH : MTsN Pangandaran
MATA PELAJARAN : Seni Budaya
KELAS/SEMESTER : VIII/2
PERTEMUAN KE : 10
ALOKASI WAKTU : 2 X 40 Menit
STANDAR KOMPETENSI : 11. Mengapresiasi Karya Seni
Musik
KOMPETENSI DASAR : 11.2. Menampilkan sikap
apresiatif terhadap keunikan
seni musik tradisional
nusantara
INDIKATOR :
1. Mengidentifikasi keunikan musik tradisional
nusantara
2. Mendiskusikan keunikan musik tradisional nusantara
3. Membuat laporan tertulis tentang keunikan seni
musik tradisional nusantara
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu :
1. Mengidentifikasi keunikan musik tradisional
nusantara
2. Mendiskusikan keunikan musik tradisional nusantara
3. Membuat laporan tertulis tentang keunikan seni
musik tradisional nusantara
B. MATERI POKOK :
26
Ragam Musik Nusantara
C. METODE PEMBELAJARAN :
Pendekatan CTL, ceramah, diskusi, pemberian tugas
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Pendahuluan
Memberikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai
siswa
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa
mengenai materi yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
Siswa mengidentifikasi keunikan musik tradisional
nusantara melalui referensi
Siswa mendiskusikan keunikan musik tradisional
nusantara
Siswa membuat laporan tertulis tentang keunikan seni
musik tradisional nusantara
Kegiatan Akhir
Menyimpulkan materi pembelajaran
E. SUMBER BELAJAR :
Buku teks Seni Budaya Kelas VIII pegangan guru, LKS Sem 2
Kelas VIII, Film.
F. PENILAIAN
Teknik : Tes tulis / lisan
Bentuk Instrumen : Uraian singkat
Instrumen : 1. Perhatikan contoh karya ini,keunikan apa yang ada dalam karya senitersebut?
27
2. Buatlah laporan tertulis hasil dari diskusi keunikan musik tradisional nusantara!
Pangandaran, ...............
............
Mengetahui Guru Seni Budaya,
Kepala MTsN Pangandaran
Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HINIP. 195910171979031001 NIP.
28
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
( R P P )
SEKOLAH : MTsN Pangandaran
MATA PELAJARAN : Seni Budaya
KELAS/SEMESTER : VIII/2
PERTEMUAN KE : 11 - 12
ALOKASI WAKTU : 4 X 40 Menit
STANDAR KOMPETENSI : 12. Mengekspresikan diri
melalui karya seni musik
KOMPETENSI DASAR : 12.1. Mengaransir secara
sederhana lagu tradisional
nusantara
INDIKATOR :
1. Menuliskan notasi titilaras
2. Membaca titilaras
3. Merancang secara sederhana aransemen lagu sunda
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu :
1. Menuliskan notasi titilaras
2. Membaca titilaras
3. Merancang secara sederhana aransemen lagu sunda
B. MATERI POKOK :
Ragam Musik Nusantara, musik tradisional jawa barat
C. METODE PEMBELAJARAN :
Pendekatan CTL, demonstrasi, eksplorasi, pemberian tugas
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
29
Kegiatan Pendahuluan
Memberikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai
siswa
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa
mengenai materi yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
Guru dan Siswa menulis notasi titilaras
Guru dan siswa membaca titilaras
Siswa merancang secara sederhana aransemen lagu sunda
dibimbing guru
Kegiatan Akhir
Menyimpulkan materi pembelajaran
Pemberian tugas
E. SUMBER BELAJAR :
Buku teks Seni Budaya Kelas VIII pegangan guru, LKS Sem 2
Kelas VIII.
F. PENILAIAN
Teknik : Tes tulis, lisan
Bentuk Instrumen : unjuk kerja
Instrumen : 1. Tulislah notasi lagu Sapu nyere kemudian baca bersama sama?
2. Buatlah rancangan aransemen lagu Sapu nyere!
Pangandaran, ...............
............
Mengetahui Guru Seni Budaya,
Kepala MTsN Pangandaran
30
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
( R P P )
SEKOLAH : MTsN Pangandaran
MATA PELAJARAN : Seni Budaya
KELAS/SEMESTER : VIII/2
PERTEMUAN KE : 13 - 14
ALOKASI WAKTU : 4 X 40 Menit
STANDAR KOMPETENSI : 12. Mengekspresikan diri
melalui karya seni musik
KOMPETENSI DASAR : 12.2. Menyiapkan seni musik
tradisional nusantara untuk
disajikan secara
perseorangan dan kelompok di
kelas atau sekolah
INDIKATOR :
1. Merancang aransemen partitur lagu sunda
2. Menyiapkan hasil aransemen lagu sunda dalam bentuk
perseorangan dan kelompok di depan kelas atau
sekolah
3. Membuat kelompok ansambel untuk menyajikan hasil
aransemen lagu sunda
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu :
1. Merancang aransemen partitur lagu sunda
2. Menyiapkan hasil aransemen lagu sunda dalam bentuk
perseorangan dan kelompok di depan kelas atau
sekolah
32
3. Membuat kelompok ansambel untuk menyajikan hasil
aransemen lagu sunda
B. MATERI POKOK :
Ragam Musik Nusantara, musik tradisional jawa barat
C. METODE PEMBELAJARAN :
Pendekatan CTL, unjuk kerja, pemberian tugas
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Pendahuluan
Memberikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai
siswa
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa
mengenai materi yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
Siswa merancang aransemen partitur lagu sunda
Siswa menyiapkan hasil aransemen lagu sunda dalam
bentuk perseorangan dan kelompok di depan kelas atau
sekolah
Siswa Membuat kelompok ansambel untuk menyajikan hasil
aransemen lagu sunda
Kegiatan Akhir
Menyimpulkan materi pembelajaran
Pemberian tugas
E. SUMBER BELAJAR :
Buku teks Seni Budaya Kelas VIII pegangan guru, LKS Sem 2
Kelas VIII.
F. PENILAIAN
Teknik : Tes tulis, lisan
33
Bentuk Instrumen : Unjuk kerja
Instrumen : 1. Buatlah rancangan aransemen lagu sunda yang kalian pilih!
2. Buatlah kelompok ansambel untuk menampilkan hasil aransemen tersebut!
Pangandaran, ...............
............
Mengetahui Guru Seni Budaya,
Kepala MTsN Pangandaran
Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HINIP. 195910171979031001 NIP.
34
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
( R P P )
SEKOLAH : MTsN Pangandaran
MATA PELAJARAN : Seni Budaya
KELAS/SEMESTER : VIII/2
PERTEMUAN KE : 15 - 16
ALOKASI WAKTU : 4 X 40 Menit
STANDAR KOMPETENSI : 12. Mengekspresikan diri
melalui karya seni musik
KOMPETENSI DASAR : 12.3. Menyajikan karya seni
musik tradisional nusantara
untuk disajikan secara
perseorangan dan kelompok di
kelas atau sekolah
INDIKATOR :
1. Mempersiapkan peralatan yang dibutuhkan dalam
penyajian karya musik sunda secara perseorangan dan
kelompok
2. Membagi tugas pemain dalam penyajian karya musik
sunda secara perseorangan dan kelompok
3. Menyajikan karya seni musik tradisional nusantara
untuk disajikan secara perseorangan dan kelompok di
kelas atau sekolah
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu :
35
1. Mempersiapkan peralatan yang dibutuhkan dalam
penyajian karya musik sunda secara perseorangan dan
kelompok
2. Membagi tugas pemain dalam penyajian karya musik
sunda secara perseorangan dan kelompok
3. Menyajikan karya seni musik tradisional nusantara
untuk disajikan secara perseorangan dan kelompok di
kelas atau sekolah
B. MATERI POKOK :
Ragam Musik Nusantara, musik tradisional jawa barat
C. METODE PEMBELAJARAN :
Pendekatan CTL, unjuk kerja, pemberian tugas
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Pendahuluan
Memberikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai
siswa
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa
mengenai materi yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
Siswa mempersiapkan peralatan yang dibutuhkan dalam
penyajian karya musik sunda secara perseorangan dan kelompok
Siswa membagi tugas pemain dalam penyajian karya musik sunda
secara perseorangan dan kelompok
Siswa menyajikan karya seni musik tradisional nusantara
untuk disajikan secara perseorangan dan kelompok di kelas
atau sekolah
Kegiatan Akhir
Menyimpulkan materi pembelajaran
Pemberian tugas
36
E. SUMBER BELAJAR :
Buku teks Seni Budaya Kelas VIII pegangan guru, LKS Sem 2
Kelas VIII.
F. PENILAIAN
Teknik : Tes Uji produk
Bentuk Instrumen : Unjuk kerja
Instrumen : 1. Persiapkan kelompok untuk
menampilkan hasil aransemen dengan
memakai instrumen tradisional!
2. Sajikan di depan kelas!
Pangandaran, ...............
............
Mengetahui Guru Seni Budaya,
Kepala MTsN Pangandaran
Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HINIP. 195910171979031001 NIP.
37