Route 66
Kalifornien Von Needles nach Santa Monica, Los Angeles
Reisebeschreibung
Copyright © 2001-2010 by www.macach.com
Reisebeschreibung Route 66 durch Kalifornien
Copyright © 2001-2010 by www.macach.com Seite 2 / 8
Übersicht Route 66 durch Kalifornien
A Lupton B Holbrook C Victorville D Devore E San Bernhardino F Rancho Cucamonga
G La Verne H Monrovia I Pasadena J Oatman F Needles
Reisebeschreibung Route 66 durch Kalifornien
Copyright © 2001-2010 by www.macach.com Seite 3 / 8
In geht es zuerst über die Needles I-40, über den National Trails Hwy verlassen wir sie aber gleich wieder und fahren durch , Essex Amboy und nach . Dies Ludlow Barstowist auch eine Reise in die Vergangenheit der ersten Pioniere, die sich hier durch die Berge kämpfen mussten.
In gibt es ein Route 66 BarstowVisitor Center und im El Rancho Motel kann man übernachten.
Reisebeschreibung Route 66 durch Kalifornien
Copyright © 2001-2010 by www.macach.com Seite 4 / 8
Wir passieren , , Lenwood Hodgeund und Helendale Oro Grande
kommen nach . Victorville
In geht es auf die I-15, Victorville welche bei wieder Cajon Junction verlassen wird. Bei geht's Devore für ein kurzes Stück zurück auf die I-15 und danach gleich wieder weg über den Cajon Boulevard Richtung San Bernardino.
Reisebeschreibung Route 66 durch Kalifornien
Copyright © 2001-2010 by www.macach.com Seite 5 / 8
Immer noch auf dem Cajon Boulevard geht es durch
und nach Verdemont Muscoy . San Bernardino
Hier biegt die Route 66 nach rechts in die W 5th St welche dann in den Foothill Boulevard übergeht. Ab hier konnten wir nicht mehr wirklich Sehenswürdigkeiten nachgehen, da der Verkehr immens ist und wir uns konzentrien mussten, dass wir die Route noch finden.
Reisebeschreibung Route 66 durch Kalifornien
Copyright © 2001-2010 by www.macach.com Seite 6 / 8
Über , geht es Rialto Fontana immer noch auf dem Foothill Boulevard nach Rancho
. Cucamonga
Dann über nach Upland La , wo der 210-er gekreuzt Verne
wird.
Reisebeschreibung Route 66 durch Kalifornien
Copyright © 2001-2010 by www.macach.com Seite 7 / 8
Nach dem Glendora Country Club geht der Foothill Boulevard in die Route 66 über welche dann in die Alosta Avenue übergeht worauf wir nach kommen. In Azusa
heisst die Strasse dann Duarte Huntington Dr. welche nach
führt. Monrovia
In biegt man rechts in die Arcadia Colorado St. ab und kommt so nach . Wir sind hier Pasadenadann links in den S. Arroyo Pkwy eingebogen und von hier über den 110-er weiter gefahren.
Reisebeschreibung Route 66 durch Kalifornien
Copyright © 2001-2010 by www.macach.com Seite 8 / 8
In Los Angeles sind wir schliesslich über die I-10 nach Santa Monica gefahren. Am Pazifik endet auch unsere Reise über die Route 66. Von Santa Monica ist es nicht weit zur Venice Beach, wo man sich von den Strapazen dieser Reise sehr gut erholen kann.