[ Kinematika Dengan Analisis Vektor ] Page 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA N 13 SEMARANG
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / Semester 1
Materi Pokok : Gerak Parabola
Sub Pokok Bahasan : Kecepatan dan posisi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
KOMPETENSI INTI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
KI 1. Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang dianutnya.
1.1 Menyadari kebesaran
Tuhan yang
menciptakan dan
mengatur alam jagad
raya melalui
pengamatan
fenomena alam fisis
dan pengukurannya.
1.1.1 Bertambah
keimanannya
dengan menyadari
hubungan
keteraturan gerak
dengan analisis
vektor terhadap
kebesaran Tuhan
yang
menciptakannya.
KI 2. Menghayati dan
mengamalkan perilaku
jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli
(gotong royong,
kerjasama, toleran,
damai), santun,
responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan
sikap sebagai bagian
dari solusi atas
berbagai permasalahan
2.1 Menunjukkan
perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin
tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan)
dalam aktivitas
sehari-hari sebagai
wujud implementasi
2.1.1 Memiliki rasa ingin
tahu, teliti, cermat,
jujur, tanggung
jawab melalui
diskusi dan kerja
kelompok.
[ Kinematika Dengan Analisis Vektor ] Page 2
dalam berinteraksi
secara efektif dengan
lingkungan sosial dan
alam serta dalam
menempatkan diri
sebagai cerminan
bangsa dalam
pergaulan dunia.
sikap dalam
melakukan percobaan
, melaporkan, dan
berdiskusi.
KI 3. Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual, dan
prosedural)
berdasarkanrasa ingin
tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian
tampak mata.
3.1 Menganalisis gerak
parabola dengan
menggunakan vektor.
3.1.1 Menjelaskan
karakteristik gerak
parabola.
3.1.2 Memberikan
contoh gerak
parabola dalam
kehidupan sehari β
hari.
3.1.3 Memahami
kecepatan awal
pada sumbu x dan
sumbu y.
3.1.4 Menentukan
kecepatan sesaat
dari gerak parabola
3.1.5 Menentukan posisi
suatu benda setiap
saat pada gerak
parabola
3.1.6 Menerapkan
persamaan gerak
parabola untuk
menyelesaikan
soal.
[ Kinematika Dengan Analisis Vektor ] Page 3
KI 4. Mencoba, mengolah,
dan menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan
membuat) dan ranah
abstrak (menulis,
membaca, menghitung,
menggambar, dan
mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut
pandang/teori.
4.1 Mengolah dan
menganalisis data
hasil percobaan gerak
parabola.
4.1.1 Terampil
menerapkan
konsep dan strategi
pemeahan masalah
yang relevan, yang
berkaitan dengan
gerak parabola
menggunakan
analisis vektor.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan karakteristik gerak parabola melalui ilustrasi dengan
benar.
2. Siswa mampu memberikan contoh gerak parabola dalam kehidupan sehari β hari
melalui diskusi.
3. Siswa mampu membaca grafik gerak parabola untuk memahami kecepatan awal pada
sumbu x dan sumbu y dengan benar.
4. Siswa mampu membaca grafik gerak parabola untuk menentukan posisi suatu benda
setiap saat dengan benar.
5. Melalui grafik gerak parabola siswa mampu menentukan posisi benda setiap saat.
6. Siswa mampu menerapkan persamaan gerak parabola untuk menyelesaikan soal
dengan benar dan tepat.
[ Kinematika Dengan Analisis Vektor ] Page 4
B. Materi Ajar
1. Analisis Gerak Parabola
a. Grafik gerak parabola
b. Gerak parabola dalam kehidupan sehari-hari :
- Bola Voli yang dipukul secara smash/serven
- Bola basket yang dilemparkan kedalam ring
- Bola sepak yang ditendang secara tendangan pisang, dll
c. Pada gerak parabola, terdiri atas dua gerak yaitu gerak lurus beraturan (GLB)
sebagai sumbu x dan gerak lurus berubah beraturan (GLBB) sebagai sumbu y.
d. Vektor kecepatan awal ( titik A)
Komponen vector kecepatan awal pada sumbu x dan y adalah:
π£0π₯ = π£0 πππ πΌβ¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.........β¦ (1.1)
π£0π¦ = π£0 π ππ πΌβ¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.β¦(1.2)
e. Kecepatan benda setiap saat (titik B).
Pada arah sumbu x (GLB)
π£π₯ = π£0 π₯ = π£0 πππ πΌβ¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦ (1.3)
Pada arah sumbu y (GLBB)
π£π¦ = π£0 π¦ β ππ‘
π£π¦ = π£0 π πππΌ β ππ‘ β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦..β¦β¦β¦ (1.4)
Besarnya kecepatan adalah :
π£ = π£π₯2 + π£π¦
2
[ Kinematika Dengan Analisis Vektor ] Page 5
f. Posisi benda setiap saat
Pada arah sumbu x
π₯ = π£0 π₯. π‘
π₯ = π£0 πππ πΌ. π‘ β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦....β¦β¦ (1.5a)
Pada arah sumbu y
π¦ = π£0π¦.π‘ β 12ππ‘2
π¦ = π£0 π πππΌ. π‘ β1
2ππ‘2 β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦ (1.5b)
C. Metode Pembelajaran
Metode : Diskusi, Tanya jawab, Demonstrasi
Pendekatan : Scientific
D. Alat/Media
- Alat : Bola Pingpong
- Media : Power Point dan papan tulis
E. Sumber/Referensi
- Buku Fisika SMA Marthen Kanginan Kelas XI
- Buku Fisika 2 untuk SMA/MA Setya Nurachmandani kelas XI
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Guru memberi salam
Guru bersama siswa berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai
Guru mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi : Guru meminta seorang siswa untuk maju ke depan kelas.
Kemudian siswa tersebut diminta menangkap sebuah bola yang
dilemparkan guru, beberapa kali. Kemudian bertanya, Bagaimana bentuk
lintasan gerak bola yang dilemparkan? Apakah bola mengalami percepatan
atau perlambatan?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, bahwa pertemuan ini
15 menit
[ Kinematika Dengan Analisis Vektor ] Page 6
Rincian Kegiatan Waktu
membahas tentang sub pokok bahasan: Gerak Parabola
Kegiatan Inti
55 menit
Mengamati
Guru membagi siswa dalam 3-4 kelompok.
Guru membimbing kelompok dalam melakukan
pengamatan terhadap vidio yang disajikan (vidio
seorang anak yang sedang menendang bola kedalam
gawang)
Menanya
Guru membimbing kelompok merumuskan pertanyaan,
apakah dari vidio yang ditayangkan memiliki hubungan
dengan gerak parabola?
Guru membimbing siswa merumuskan pertanyaan
bagaimana cara menentukan kecepatan mula-mula
terhadap sumbu x (Vox)? bagaimana cara menentukan
kecepatan mula-mula terhadap sumbu y (Voy)? dan
bagaimana cara menentukan kecepatan (V) saat waktu
tertentu? Dengan melihat simulasi dari vidio tersebut.
Guru membimbing siswa merumuskan pertanyaan
bagaimana posisi mula-mula sebuah bola saat diam? Dan
bagaimana posisi bola saat waktu tertentu?
Mengumpulkan
Data
Siswa melakukan kegiatan, dimana siswa diminta untuk
menganalisis dan menjelaskan terjadinya gerak parabola,
untuk menentukan kecepatan mula-mula terhadap sumbu
x (Vox) dan terhadap sumbu y (Voy) dan menentukan
kecepatan saat waktu tertentu.
Siswa melakukan kegiatan, dimana siswa diminta untuk
menganalisis dan menjelaskan terjadinya gerak parabola,
untuk menentukan posisi mula-mula sebuah bola saat
diam dan bagaimana posisi bola saat waktu tertentu?
Mengasosiasi
Masing-masing kelompok diberikan masalah yang dapat
diselesaikan dengan diskusi
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah.
Mengomunikasikan Guru membimbing kelompok menyajikan hasil kegiatan
yang sudah mereka diskusikan bersama.
[ Kinematika Dengan Analisis Vektor ] Page 7
Rincian Kegiatan Waktu
Guru memberikan kesempatan masing-masing
kelompok untuk mempresentasikan hasilnya dan
ditanggapi kelompok lain.
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta
mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan.
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik .
Guru memberi penugasan untuk menyuruh siswa untuk membaca materi
berikutnya tentang bagaimana cara menentukan tinggi maksimum dan
jarak terjauh pada gerak parabola.
20 m
e
n
i
t
G. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : tes tertulis dan pengamatan
2. Prosedur Penilaian
NO. Aspek yang dinilai Teknik
penilaian Waktu penilaian
1. Sikap
a. Terlibat secara aktif dalam proses
pembelajaran analisis vektor pada
gerak parabola.
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok dan toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif
pengamatan Selama kerja
kelompok
2. Pengetahuan
a. Mendiskripsikan dan
menggambarkan bagaimana
terbentuknya gerak parabola
beserta besaran-besarannya.
b. Menjelaskan penerapan dari gerak
parabola dalam kehidupan sehari-
hari.
Pengamatan dan
tes
Penyelesaian ulangan
individu
[ Kinematika Dengan Analisis Vektor ] Page 8
c. Menentukan persamaan kecepatan
dan besar kecepatan saat waktu
tertentu.
d. Menentukan persamaan posisi dan
posisi saat waktu tertentu.
e. Menentukan ketinggian
maksimum, jarak maksimum,
jarak terjauh, waktu saat
ketinggian maksimum, waktu saat
berada diudara.
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep dan
strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan
konsep analisis vektor pada gerak
parabola.
Pengamatan Penyelesaian lembar
aktivitas siswa
L. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
1. Lembar aktifitas siswa-1 (Terlampir)
2. Lembar Pengamatan Penilaian Sikap (Terlampir)
3. Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan (Terlampir)
Semarang, Agustus 2014
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran MahasiswaPraktikan
Suparliyanto, S.Pd. FransiscaBethaNova D. NIP. 19690505 200212 1007 NPM 11330041
[ Kinematika Dengan Analisis Vektor ] Page 9
Lampiran (1) :
LEMBAR AKTIFITAS SISWA
XI MIA- 1, 2, 3 dan 4
1. Seorang anak melempar batu dengan kecepatan mula-mula 25 m/s pada arah yang
membentuk sudut 37 o terhadap tanah. Tentukan komponen kecepatan awal Vox dan Voy !
(cos 37 o = 0,8)
2. Sebuah peluru ditembakan dengan kecepatan awal 100 m/s dan sudut elevasi 300.
Tentukan :
a. Posisi pada t=2 s
b. kecepatan pada t=2 s
3. Ditto menendang boladengan arah mendatar dengan tanah, dengan kecepatan awal 40 m/s
yang membentuk sudut 30o dengan gaya gravitasi 10 m/s2.
Tentukan :
a. Persamaan kecepatannya
b. Kecepatan peluru pada t = 2 sekon
c. Persamaan posisinya
d. Posisi peluru pada t = 2 sekon
SELAMAT MENGERJAKAN !!!
[ Kinematika Dengan Analisis Vektor ] Page 10
Lampiran (2) :
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI MIA/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Rubrik penilaian sikap pada topik gerak parabola dengan analisis vektor.
Penilaian Sikap Indikator Skor
Mensyukuri Nikmat
Tidak ikut berdoa, karena tidak fokus ataupun tidak
peduli. (skor 1)
Ikut menunjukan sikap berdoa namun tidak
sungguh-sungguh, misalnya disertai dengan
melakukan kegiatan lain selain berdoa.
(skor 2)
Siswa menunjukan sikap sungguh-sungguh dalam
berdoa, bahkan mau memimpin berdoa atas
kemauannya sendiri.
(skor 3)
Rasa Ingin Tahu
Tidak berpartisipasi dalam kegiatan pembelajaran,
aktivitasnya dikelas hanya ikut-ikutan saja. (skor 1)
Berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran
dengan memunculkan pertanyaan-pertanyaan
karena rasa ingin tahu namun kurang fokus.
(skor 2)
Selalu berpartisipasi aktif dalam proses
pembelajaran dengan memunculkan pertanyaan-
pertanyaan karena rasa ingin tahunya tinggi.
(skor 3)
Percaya Diri
Dalam mempersentasikan hasil pekerjaannya masih
mengalami kendala, serta kesulitan dalam
menanggapi setiap permsalahan yang muncul.
(skor 1)
Mampu mempersentasikan hasil pekerjaannya
dengan baik tanpa kendala, namun dalam
menanggapi setiap permasalahan yang muncul
masih ada kesulitan.
(skor 2)
[ Kinematika Dengan Analisis Vektor ] Page 11
Mampu mempersentasikan hasil pekerjaannya
dengan baik tanpa kendala, serta mampu
menanggapi setiap permasalahan yang muncul
dengan baik.
(skor 3)
Kerjasama
Tidak mau bekerja sama yang bisa diartikan cuek
ataupun egois (tidak menghargai pendapat teman). (skor 1)
Mau bekerja sama dengan dalam kegiatan diskusi,
namun lebih memegangkendali atas teman-
temannya.
(skor 2)
Mau bekerja sama dengan dalam kegiatan diskusi,
serta mampu menumbuhkan aura diskusi yang
menyenangkan dengan teman-temannya.
(skor 3)
Semarang, Agustus 2014
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Praktikan
Suparliyanto, S. Pd. Fransisca BethaNova D. NIP. 19690505 200212 1007 NPM. 11330041
[ Kinematika Dengan Analisis Vektor ] Page 12
Lampiran (3) :
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI MIA/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Rubrik penilaian sikap pada topik gerak parabola dengan analisis vektor.
Penilaian
Keterampilan Indikator Skor
Menerapkan
Konsep/Prinsip
Sama sekali tidak apat menerapkan konsep gerak
parabola dengan karakteristik permasalahannya. (skor 1)
Sudah ada usaha untuk menerapkan konsep
gerak parabola dengan karakteristik
permasalahannya tetapi belum tepat.
(skor 2)
Ada usaha untuk menerapkan konsep gerak
parabola dengan karakteristik permasalahannya
serta mampu menyelesaikan dengan tepat.
(skor 3)
Strategi Pemecahan
Masalah
Sama sekali tidak dapat menerapkan strategi
pemecahan masalah pada gerak parabola. (skor 1)
Sudah ada usaha untuk menerapkan strategi
pemecahan masalah pada gerak parabola namun
kurang tepat.
(skor 2)
Ada usaha untuk menerapkan strategi pemecahan
masalah pada gerak parabola dan mampu
menyelesaikan dengan tepat.
(skor 3)