+ All Categories
Home > Documents > Asta di Arte Orientale - Oriental Art Auction

Asta di Arte Orientale - Oriental Art Auction

Date post: 26-Mar-2016
Category:
Upload: aste-boetto
View: 218 times
Download: 2 times
Share this document with a friend
Description:
Asta di Arte Orientale - Boetto 13 dicembre 2013 Oriental Art Auction - Boetto dec 13 2013
Popular Tags:
254
ASTA Arte Orientale 13 Dicembre 2013
Transcript
  • ASTAArte Orientale13 Dicembre 2013

  • ASTA

    ASTE DI ANTIQUARIATO BOETTO s.r.l.

    Asta di Arte Orientale

    Genova, Venerd 13 Dicembre 2013 prima sessione ore 10.30seconda sessione ore 14.30

    Genoa, Friday 13th December 2013first session 10.30amsecond session 2.30pm

    Esposizione

    10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.0010.00 - 19.0010.00 - 19.0010.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00

    Sabato Domenica LunedMarted

    7 Dicembre8 Dicembre 9 Dicembre

    10 Dicembre

    Mura dello Zerbino 10 rosso16122 GenovaTel. +39 010 25 41 314Fax +39 010 25 41 379e-mail: [email protected]

    10.00am - 12.30pm / 3.00pm - 7.00pm10.00am - 7.00pm10.00am - 7.00pm10.00am - 12.30pm / 3.00pm - 7.00pm

    SaturdaySundayMondayTuesday

    7th December8th December

    9th December10th December

    Viewing

    1Arte Orientale

  • da unesposizione ai fini di permettere un esame approfondito circa lautenticit, lo stato di conser-vazione, la provenienza, il tipo e la qualit degli oggetti. Dopo lAggiudicazione, n Aste Boetto n i Venditori potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, per lerrata attribuzione, lautenticit, la provenienza, il peso o la mancanza di qualit degli oggetti. N Aste Boet-to n il personale incaricato da Aste Boetto potr rilasciare qualsiasi garanzia in tal senso, salvi i casi previsti dalla legge. 9. Le basi dasta relative alla possibile par-tenza in asta di ciascun lotto sono stampate sotto la descrizione dei lotti riportata nel catalogo e non includono i diritti dAsta dovuti dallAggiudicatario. Tali stime sono tuttavia effettuate con largo anticipo rispetto alla data dellAsta e pertanto possono essere soggette a revisione. Anche le descrizioni dei lotti nel catalogo potranno essere soggette a revisione, mediante comunicazioni al pubblico durante lAsta. 10. Il pagamento totale del prezzo di aggiu-dicazione e dei diritti dAsta potr essere immedia-tamente preteso da Aste Boetto, in ogni caso dovr essere effettuato per intero, in Euro, entro sette gior-ni dallaggiudicazione. Laggiudicatario, saldato il prezzo e i corrispettivi per diritti dasta, dovr ri-tirare i lotti acquistati a propria cura, rischio, spe-se e con limpiego di personale e mezzi adeguati entro 14 giorni dalla vendita. Decorso tale ter-mine, le Aste Boetto . saranno esonerate da ogni responsabilit nei confronti dellAggiudicatario in relazione alla custodia, alleventuale deterio-ramento o deperimento degli oggetti e avranno diritto ad applicare un corrispettivo, per singolo lotto, a titolo di custodia, pari a 5,00 giornaliere per mobili e 2,50 giornaliere per gli altri oggetti. Per le vendite fuori sede, gli oggetti aggiudicati e non ritirati saranno trasportati e custoditi presso i nostri magazzini. Le spese di trasporto sostenute sa-ranno a totale carico degli aggiudicatari. Su espressa richiesta dellAggiudicatario, le Aste Boetto potran-no organizzare, a spese e rischio dellAggiudicatario, limballaggio, il trasporto e lassicurazione dei lotti. 11. In caso di mancato pagamento, le Aste Boetto s.r.l. potranno:a)restituire il bene al mancato venditore ed esigere dal mancato acquirente il pagamento delle commissioni perdute;b)agire per ottenere lesecuzione coattiva dellobbli-go di acquisto;c)vendere il lotto a trattativa privata, o in aste suc-cessive, comunque in danno del mancato compra-tore, trattenendo a titolo di penale gli eventuali acconti versati.12. Nonostante ogni disposizione contraria qui contenuta, Aste Boetto si riserva il diritto di concordare con gli Aggiudicatari forme speciali di pagamento, per le quali viene espressamente conve-nuto il patto di riservato dominio a favore di Aste di Antiquariato Boetto s.r.l. fino allintegrale e comple-ta estinzione del debito. Resta pertanto inteso che il mancato o ritardato pagamento, anche di una parte soltanto delle rate stabilite, dar facolt al venditore Aste di Antiquariato Boetto s.r.l. di ritenere risolta la vendita, di richiedere limmediato restituzione del bene nel caso esso fosse gi stato consegnato e di trattenere quanto gi pagato a titolo di caparra confirmatoria.13. Gli Aggiudicatari sono tenuti allosser-

    vanza di tutte le disposizioni legislative o regola-mentari in vigore relativamente agli oggetti dichia-rati di interesse particolarmente importante e per i quali il procedimento di dichiarazione iniziato ai sensi dellart. 6 es. del D.LGS. 29 Ottobre 1999, n. 490, con particolare riguardo agli artt. 54 e ss. del medesimo decreto. Lesportazione di oggetti da parte di Aggiudicatari residenti e non residenti in Italia regolata dalla suddetta normativa nonch dalle leggi doganali, valutarie e tributarie in vigore. Il costo approssimativo di una licenza di esportazio-ne di 200,00. I tempi dattesa sono di 45 giorni circa dalla richiesta al Ministero dei Beni Culturali, Ufficio Esportazioni. La richiesta della licenza viene inoltrata al Ministero previo pagamento del lotto e su esplicita autorizzazione scritta dellAggiudicata-rio. Aste Boetto non si assume nessuna responsa-bilit nei confronti dellAggiudicatario in ordine ad eventuali restrizioni allesportazione dei lotti aggiu-dicati, n in ordine ad eventuali licenze o attestati che lAggiudicatario di un lotto dovr ottenere in base alla legislazione italiana. LAggiudicatario in caso di diritto di prelazione da parte dello Stato, non potr pretendere da Aste Boetto o dal Vendito-re nessun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e sulle commissioni dAsta gi corrisposte.14. In caso di contestazioni fondate e accettate da Aste Boetto per oggetti falsificati ad arte, purch la relativa comunicazione scritta provenga a Aste Bo-etto entro 21 giorni dalla data della vendita, Aste Boetto potr, a sua discrezione, annullare la vendita e rivelare allAggiudicatario che lo richieda il nome del Venditore, dandone preventiva comunicazione a questo ultimo.15. Tutte le informazioni sui punzoni dei metalli, sulla caratura e il peso delloro, dei diamanti e delle pietre preziose colorate sono da considerarsi pu-ramente indicative e approssimative e Aste Boetto non potr essere ritenuta responsabile per eventuali errori contenuti nelle suddette informazioni e per le falsificazioni ad arte degli oggetti preziosi. Alcuni pesi in questo catalogo sono stati determinati tra-mite misurazioni. Questi dati devono considerarsi solo unindicazione di massima e non dovrebbero essere acquisiti come esatti. 16.In aggiunta ad ogni altro obbligo o diritto pre-visto dalle presenti Condizioni di Vendita, Aste Boetto nel caso in cui sia stata informata o venga a conoscenza di uneventuale pretesa o diritto di terzi inerente alla propriet, possesso o detenzione del Lotto potr, a sua discrezione, trattenere in cu-stodia il Lotto nelle more della composizione della controversia o per tutto il periodo ritenuto ragione-volmente necessario a tale composizione.17.Le presenti Condizioni di Vendita sono accetta-te automaticamente da quanti concorrono allAsta e sono a disposizione di qualsiasi interessato che ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversia stabilita la competenza esclusiva del Foro di Genova .

    Condizioni di vendita

    1. I lotti sono posti in vendita dalle Aste Boetto in locali aperti al pubblico , essa agisce quale mandataria in esclusiva in nome proprio e per con-to di ciascun Venditore il cui nome viene trascritto negli appositi registri di P.S. presso Aste Boetto. Gli effetti della vendita influiscono sul Venditore e Aste Boetto non assume nei confronti dellAggiudica-tario o di terzi in genere altra responsabilit oltre quella ad essa derivante dalla propria qualit di mandataria. 2. Gli oggetti sono aggiudicati al miglio-re offerente e per contanti; in caso di contestazione tra pi Aggiudicatari, loggetto disputato potr , a insindacabile giudizio del Banditore, essere rimesso in vendita nel corso dellAsta stessa e nuovamente aggiudicato. Nel presentare la propria offerta, loffe-rente si assume la responsabilit personale di corri-spondere il prezzo di aggiudicazione, comprensivo della commissione dei diritti dasta, di ogni imposta dovuta e di qualsiasi altro onere applicabile. 3. Aste Boetto si riserva la facolt di ri-tirare dallAsta qualsiasi lotto. Il banditore, durante lAsta, ha la facolt di abbinare o separare i lotti ed eventualmente variare lordine di vendita. Lo stes-so potr, a proprio insindacabile giudizio, ritirare i lotti qualora le offerte in Asta non raggiungano il prezzo di riserva concordato tra Aste Boetto e il Venditore. 4. Alla cifra di aggiudicazione sono da ag-giungere i diritti dasta del 23%. Sui beni contrasse-gnati con * che provengono da imprenditori non soggetti al regime del margine, dovuto il diritto dasta pari al 23% oltre Iva, e la vendita soggetta ad Iva sullintero valore di aggiudicazione, oltre spese.5. Il Direttore della vendita pu accettare commissioni dacquisto delle opere a prezzi deter-minati su preciso mandato e pu formulare offerte per conto del venditore.6. Aste Boetto pu accettare mandati per lacquisto (offerte scritte e telefoniche), effettuando rilanci mediante il Banditore, in gara con il pubbli-co partecipante allAsta. Le Aste Boetto non potran-no essere ritenute in alcun modo responsabili per il mancato riscontro di offerte scritte e telefoniche, o per errori ed omissioni relative alle stesse.7. Nel caso di due offerte scritte identiche per il medesimo lotto, lo stesso verr aggiudica-to allOfferente la cui offerta sia stata ricevuta per prima. Aste Boetto si riserva il diritto di rifiutare le offerte di Acquirenti non conosciuti a meno che venga rilasciato un deposito ad intera copertura del valore dei lotti desiderati o, in ogni caso, fornita altra adeguata garanzia. Allatto dellaggiudicazio-ne, Aste Boetto potr chiedere allAggiudicatario le proprie generalit, e in caso di pagamento non immediato e in contanti, lAggiudicatario dovr fornire a Aste Boetto referenze bancarie congrue e comunque controllabili: in caso di evidente non rispondenza al vero o di incompletezza dei dati o delle circostanze di cui sopra, o comunque di ina-deguatezza delle referenze bancarie, Aste Boetto si riserva di annullare il contratto di vendita del lotto aggiudicato. 8. Aste Boetto agisce in qualit di manda-taria dei venditori e declina ogni responsabilit in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, nella brochure ed in qualsiasi altro ma-teriale illustrativo; le descrizioni di cui sopra, cos come ogni altra indicazione o illustrazione, sono puramente indicative. Tutte le aste sono precedute

    Aste Boetto2

  • Condition of sale

    1. Lots are put on sale by Aste Boetto at a pub- lic auction. Aste Boetto acts as exclusive agent in its own right and on behalf of each seller whose name is registered at Aste Boetto. The seller is responsible for the items on sale and Aste Boetto accepts no responsibility with regards to the buyer other than that which may derive from its position as agent.2. The items are sold to the highest bidder for cash: in the case of disagreement between more than one high bidder, the disputed item may, at the sole discretion of the auc- tioneer, be relisted for new bidding during the same auction. When making a bid, the bidder accepts full personal responsibility to pay the price agreed inclusive of the Auc- tion Com-mission and all other due fees and taxes.3. Aste Boetto reserves the right to with-draw any lot from the auction. During the auction, the auctioneer has the right to separate or join lots and to change the order of their sale. The auctioneer may, furthermore, at his discretion, withdraw any lot which does not reach the reserve price agreed betwe-en Aste Boetto and the seller.4. An auction commission of 23% is to be added to the final selling price. Goods marked * which are offered by sellers not subject to margin regulations (VAT paid on only the difference betwe-en the original purchase price and sale price) are subject to the auction commission of 23% plus VAT on the entire value of the sale item plus ex- penses.5. The auction director may accept a speci-fic mandate to bid for lots at a determined price and make offers on behalf of the seller.6. Aste Boetto may accept mandates for buy- ing (written and telephonic) and raise bids through the auctioneer at public auctions. Aste Bo-etto may not be held responsible in any way for not receiving written or tele- phonic offers or for any er-rors or omissions in said offers.7. In the case of two identical offers for the same lot, the offer will be awarded to the offer which was received first. Aste Boetto reserves the right to refuse offers from un- known bidders unless a de-posit is raised which covers the entire value of the desired lot or in any case an adequate guarantee is supplied. At the time of assignment of a lot, Aste Boetto may require identification de- tails from the purchaser and in the case of referred and non cash payment, the pur- chaser must supply Aste Boetto with a con- gruous and checkable bank reference: in the case of references which do not correspond, are incomplete or inadequate, Aste Boetto reserves the right to annul the sale contract of the assigned lot.8. Aste Boetto acts as agent for the seller and declines responsibility deriving from de- scrip-tions of the items in the catalogues, brochures or any other such descriptive ma- terial: the descriptions as stated above aswith all other illustrations are purely indica- tive. Al auctions are preceded by an exhibi- tion in order to allow a thorough examination of the authenticity, condition, origin, type and quality of the items. After the assignment of a lot, neither Aste Boetto nor the seller can be held responsible for flaws with regards to the condition, for mis- taken attribution, origin, authenticity, weight or quality of the items. Neither Aste Boetto nor anyone charged by Aste Boetto can

    release any guarantee in this sense other than in cases foreseen by law.9. The starting price relative to the pos-sible auctioning of each lot is printed under the description of said lot and do not include the Auction commission to be paid by the purchaser. These estimates are nevertheless made well befo-re the date of the auction and may therefore de subject to modifica- tion. The descriptions of the lots in the cat- alogue may also be subject to revi-sion via communication to the public during the auction.10. Aste Boetto may require payment in full of the final price and Auction Commission, in any case, full payment in Euros must be made within seven days of the assignment. Having paid the final pri-ce and Auction Commission, the purchaser must collect the lots bought at his own risk, responsi-bility and expense within seven days of the pur- chase. At the end of said period, Aste Boetto will be exonerated of all responsibility with regards to the purchaser concerning storage and possible de-terioration of the items and may exercise the right to apply a charge for the storage of each single lot at the rate of 5.00 per day for furniture and 2,50 per day for other items. Items sold off site and not collected will be transported and stored in our wa-rehouses. Any transport costs will be the responsi-bility of the purchaser. If specifically requested by the purchaser, and at their risk and expense, Aste Boetto may arrange packaging, transport and in-surance of the lots.11. In the case on non-payment, Aste Boetto can:a) return the goods to the seller and de- mand from the buyer payment of the lost commission,b) act in order to obtain enforcement of compul-sory paymentc) sell the lot at a private sale or subsequent au-ction, and in any case detain as penalty any de-posits paid.12. Notwithstanding any disposition contrary to this content, Aste Boetto reserves the right to agree with the purchaser, special forms of pay-ment, public or private warehouse storage, to sell assigned lots which have not been collected priva-tely, to insure assigned lots, to resolve disputes and claims by or against the purchaser and to generally un- dertake actions considered appropriate in or-der to collect payment owed by the pur- chaser or even according to the circum-stances, annul the sale according to articles 13 and 14 of Italian civil law and to return the goods to the purchaser.13. Purchasers are required to uphold all laws and regulations in force with regards to the items declared to be of particular impor- tance and for which the procedure of decla- ration was began in accordance with article 6 es. Of the legislative decree 29 October 1999, n490, with particular re-gards to arti- cle 54 of the same decree. The export of goods by the purchaser, resident and not in Italy, is regulated by the aforementioned de- cree and furthermore by customs, currency and tax regulations in force. The approxi- mate cost of an export license is E.200,00. Waiting time is about 45 days following the application to the export office of the Min- istero dei Beni Culturali.

    The application for an export license is to be sent to the Ministry on payment of the lot and with explicit written authorization of the purchaser. Aste Boetto is not held responsi- ble in any way to the purchaser with regards to any eventual export restrictions concern- ing the lot assigned, nor for any license or permit which the purchaser of a lot must ac- quire in accordance with Italian law. In the case of the State exercising the right of withdrawal, the purchaser cannot expect any reimbursement from Aste Boetto or from the seller, of interest on the price or Auction Commission already paid.14. In the case of a reasonable contestation, ac- cepted by Aste Boetto, with regards to faked works of art, and given that a written com- munication is received by Aste Boetto within 21 days of the sales, Aste Boetto may, at its discretion annul the sale and should the purchaser so require, reveal the name of the seller informing said seller of this action.15. All information regarding hall-marks of met- als, carats and weight of gold, diamonds and precious coloured gems are to be con-sid- ered purely indicative and approximate and Aste Boetto cannot be held responsible for eventual errors contained in said infor-ma- tion nor for the falsification of precious items. Some weights in this catalogue have been ascertained by way of measurement. This data is to be considered approximate and must not be considered as exact.16. In addition to all other obligations and ri-ghts as contained in these Conditions of Sale, Aste Boetto may at its discretion, in the case that is informed or becomes aware of claims by third parties concerning the ownership, possession or holding of a lot, hold the lot in custody for the duration of the claim or for the time deemed necessary for the claim to be made.17. These Conditions of Sale are automatical-ly accepted by all those participating in the auction and are available upon request to any interested party.Any dispute is to be under the jurisdiction of the court of Genoa.

    3Arte Orientale

  • Antiquariato e pittura sec. XIX,Marco [email protected]

    Arte OrientaleStefano [email protected]

    GioielliMaurizio Simonetti

    Arte Moderna e Contemporanea,Marco [email protected]

    Design e Arti Decorative sec. XX,Sergio [email protected]

    FotografiaMaura [email protected]

    LibriZali [email protected]

    FotografieClaudio Grimaldi

    GraficaSara Dossi

    I nostri esperti

    Aste Boetto4

  • 2001 Dipinto su seta con scene di paesaggi, Cina sec.XIX cm 57 h cm 200

    800/900

    2002 Scultura in legno raffigurante divinit orientale, Cina sec.XIX h cm 107

    1.650/1.900

    H107cm

    prima sessione/ first sessionVenerd 13 Dicembre 2013 ore 10.30/ Friday 13th December 2013 10.30am

    5Arte Orientale

  • 2003 Sei placche in porcellana policroma raffiguranti scene di vita orientale (una con difetti), Cina sec.XIXcm 15x24,5 (cadauna)

    2.200/2.500

    15x245 cm

    2004 Ciotola Celadon decorata con fiori e uccelli, Cina dinastia Songdiam cm 18

    800/900

    18cm

    2005 Consolle a gambe alte, Cina sec.XIX cm 155x35x87

    450/500

    Aste Boetto6

  • 2006 Snuff bottle in avorio intagliato a figure e personaggi, Cina inizi sec.XX h cm 8

    500/550

    2007 Piatto fondo grande in porcellana bianco e blu marcato con il simbolo del fioreCina sec.XVIII diam cm 35

    1.000/1.100

    2008 Vaso in ceramica orientale bianco, sec.XIXdiam cm 33, h cm 26

    800/900

    7Arte Orientale

  • 2009 Mobile a vetrina in legno intagliatocon applicazioni in madreperla,Cina inizi sec.XXcm 150x93x40

    800/900

    2010 Kimono ricamatoa fiori di pesco, fine sec.XIX

    800/900

    Aste Boetto8

  • 2011 Grande pannello policromo dipinto su stucco rappresentante suonatrici in cornice di legno duro, Cina periodo della dinastia Mingcm 95x180 senza cornice

    6.000/6.700

    /

    9Arte Orientale

  • 2012 Vaso in porcellana famiglia Verde con medaglione raffigurante dragone, Cina sec.XIX-XXh cm 28,5

    500/550

    /

    2013 Scultura in giadaspinacio raffigurante guan-yin, inizi sec.XX h cm 21

    1.000/1.100

    /

    Aste Boetto10

  • 2014 Scultura in legnoraffigurante Budda, Cina sec.XVI periodo Mingh cm 30

    1.100/1.300

    2015 Coppia di vasiin porcellana "guscio di Uovo" con dipinto floreale e uccelli, Cina 1960/1970h cm 26

    500/550

    1960/70

    11Arte Orientale

  • 2016 Pendente in giada Celadon a forma di Bamb, Cina sec. XIX-XXl cm 5

    200/250

    /

    2017 Ciotola in porcellana a finto legno con interno dorato, Cina met sec.XIXdiam cm 13, h cm 5

    800/900

    2018 Due gatti e una rosa, gruppo in avorio, inizi sec XXh cm 13 senza base

    800/900

    Aste Boetto12

  • 2019 Vaso in porcellana a fondo turchese con sei dragoni in rilievo in rosso ferro, manici a forma di dragone (piccola filatura sul collo), Cina circa 1860 h cm 68

    9.000/10.000

    13Arte Orientale

  • 2020 Grande guan-yin in avo-rio, Cina sec. XIXh cm 71

    4.000/4.500

    Aste Boetto14

  • 2021 Anello in cristallodi rocca sec.XIX-XXh cm 3

    100/150

    2022 Coppia di vasi in porcellana manifattura Canton, con riserva a scena di vita cinese, coperchio e pomo a cane di Pho, Cina 1850-1860h cm 48

    1.200/1.400

    15Arte Orientale

  • 2023 Bottiglia in porcellana a decoro bianco e blu, marcata nel fondo con doppio cerchio.Cina sec.XVIIh cm 26

    6.000/6.700

    Aste Boetto16

  • 2024 Incensiere in porcellana con decoro bianco e blu a soggetto di immortaliCina sec. XVIIdiametro cm 23x h 13

    7.000/7.800

    17Arte Orientale

  • 2025 Due sculture raffiguranti un Imperatore ed una Imperatrice, inizi sec. XXh. cm.18 400/450

    2026 Coppia di vasicantonesi, sec.XIXh cm 44

    950/1.100

    Aste Boetto18

  • 2027 Fibbia in bronzo dorato con giadeite intagliata a dragonecm 6,5x4,5

    1.200/1.400

    2028 Ciotola in porcellana, famiglia Verde, dinastia Qing (restauri)diam 23,5

    500/550

    19Arte Orientale

  • 2029 Conca in porcellana, famiglia Rosa, decorata a personaggi e pipistrelli, Cina sec.XIXdiam cm 40,5, h cm 12,5

    600/700

    2030 Potiche con coperchio in porcellana, famiglia Rosa, decoro a fiori, Cina sec.XVIIIh cm 39

    800/900

    Aste Boetto20

  • 2031 Vaso in porcellana di Cina con decoro di draghi in rilievo, marcato sul fondocon ideogrammih cm 42

    900/1.000

    2032 Vaso in terraglia invetriata a fondo giallo e verde con draghi, sec.XIXh cm 36

    800/900

    21Arte Orientale

  • 2033 Coppia di potiche in porcellana bianca e blu con scene di vita cinese, fine sec.XIXh cm 19

    1.200/1.400

    Aste Boetto22

  • 2034 Vaso famiglia Verdein stile Ming, sec.XIXh cm 20,5

    1.000/1.100

    2035 Giardiniera in metallo smaltato, manifattura cantonese, Cina fine sec.XIXcm 10x22x14

    500/550

    23Arte Orientale

  • 2036 Gatti tra fior di loto, gruppo in avorio, inizi sec.XXh cm 16 con base

    800/900

    2037 Tre gatti con farfalla, gruppo in avorio, inizi sec.XXh cm 14 senza base

    800/900

    Aste Boetto24

  • 2038 Anello in giadeite scolpito a motivo di drago,Cina sec.XX

    500/550

    2039 Scatola cloisonn, Cina inizi sec.XXdiam cm 30

    800/900

    /

    25Arte Orientale

  • 2040 Giada Celadon intagliata a motivo di funghi, Cina sec.XIX-XX l cm 5

    500/550

    /

    2041 Gatto tra fiori di loto con farfalle e granchietti, gruppo in avorio con base in legno, inizio sec.XXcm 9x20

    800/900

    Aste Boetto26

  • 2042 Vaso in porcellana bianca e blu di forma quadrata raffigurante paesaggi, marcato "Kan-Shi", sec.XIXh cm 45

    2.000/2.300

    2043 Vaso in porcellana di forma quadrata, famiglia Verde con raffigurazioni taoiste, Cina sec.XIXh cm 60

    1.000/1.100

    27Arte Orientale

  • 2044 Due fermacapelli in giada, uno traforato con pipistrelli e "linzhi", l'altro intagliato a forma di Ruy e ideogramma Shoul cm 13l cm 11

    800/900

    Aste Boetto28

  • 2045 Piccolo tamburo in porcellana bianco e blu con decoro a poesia cinese e gancio a forma di cane di Pho, Cina sec.XIXh cm 15

    300/350

    2046 Bruciaincenso in bronzo, rilievi a dragone, Cina sec.XIXdiam cm 14, h cm 6

    400/450

    2047 Due snuff bottles in porcellana con scene erotiche, Cina sec. XIX-XXh cm 5

    250/300

    29Arte Orientale

  • 2048 Ciotola in porcellana famiglia Rosa con simboli buddisti, bordo sagomato

    400/450

    2049 Due portacipria in porcellana, famiglia Rosa, con all'interno scene erotichediam cm 6diam cm 9

    300/350

    Aste Boetto30

  • 2050 Vaso cloisonn con dragone, fine sec.XIX h cm 50

    1.500/1.700

    2051 Vaso in porcellana famiglia Verde, con scene di corte e coperchio, Cina dinastia Qingh cm 45

    1.200/1.400

    31Arte Orientale

  • 2052 Tanka tibetano dipinto su seta, fine sec.XIXcm 92x66

    800/900

    2053 Tanka tibetano dipinto su setacm 34,5x28

    400/450

    Aste Boetto32

  • 2054 Pendente in pietra dura intagliato a forma di doppia zuccal cm 6

    150/200

    2055 Vaso in porcellana bianco e blu con scene di dignitari, Cina sec.XIX h cm 37,5

    800/900

    33Arte Orientale

  • 2056 bis guan-yin in avorio con tazza, Cina sec.XIX h cm 31

    1.000/1.100

    2056 guan-yin in avorio con vaso di fiori, inizi sec.XXh cm 31

    1.000/1.100

    Aste Boetto34

  • 2057 Tanka su seta a cinque cerchi, sec.XIXcm 32x26

    1.000/1.100

    2057bis Tanka su seta raffigurante Budda "Majushri", Mongolia sec.XIXcm 28x20

    1.000/1.100

    35Arte Orientale

  • 2058 Vaso di forma "Shang-Ping", famiglia Rosa,marcato sulla base, Cina periodo della Repubblicacm 44

    1.500/1.700

    Aste Boetto36

  • 2059 Giada bianca con pipistrelli e due monete,Cina sec.XIX-XXdiam cm 5,2

    2.000/2.300

    2060 Scatoletta in giada biancariccamente traforata, cina sec.XIdiam cm 5,2

    500/550

    37Arte Orientale

  • 2061 Coppia di vasi in bronzo (uno con difetti), Cina sec.XIXh cm 55

    1.000/1.100

    Aste Boetto38

  • 2062 Dieci dipinti "Fiori", Cina sec.XIX cm 19,5x29 cadauno

    1.500/1.700

    39Arte Orientale

  • 2063 Ufficiale mandarino in bronzo parzialmente dorato, Cina epoca Mingh cm 35

    2.000/2.300

    Aste Boetto40

  • 2064 Budda Ming in bronzo, laccato e dorato, Cina sec.XVIIh cm 21,5

    2.500/2.800

    41Arte Orientale

  • 2065 Vaso in avorio riccamente decorato in madreperla e tartaruga (mancanze), Giappone fine sec.XIXh tot cm 26,5

    400/450

    Aste Boetto42

  • 2066 Coppia di vasi cantonesi de-corati in policromia e oro, decoro in rilievo a guisa di draghi dorati e prese a guisa di cani di Pho, Cina sec.XIX h cm 60

    2.800/3.100

    43Arte Orientale

  • 2067 Incensiere in bronzo cloisonn con coperchio sormontato da cane di Pho, Cina sec.XIXcm 40

    2.000/2.300

    Aste Boetto44

  • 2068 Coppia di vasi con coper-chio in avorio finemente intagliato, Cina sec.XIX

    h cm 28

    600/700

    45Arte Orientale

  • 2069 Vaso in porcellana policroma decorato con fiori e uccelli, famiglia Verde, Cina sec.XIXh cm 60

    1.000/1.100

    2070 Coppia di potiche con coperchio decorate con bambini e fiori, famiglia Verde, Cina sec.XIXh cm 44

    1.500/1.700

    Aste Boetto46

  • 2071 Coppia di potiche in porcellana policroma, decorata a fiori, famiglia Verde, Cina inizio sec.XXh cm 36

    250/300

    2072 Vaso in porcellana policroma decorato con fiori e uccelli, famiglia Verde, Cina sec.XIXh cm 60

    1.000/1.100

    47Arte Orientale

  • 2073 Potiche in porcellana policroma, decorata con personaggi, famiglia Verde, Cina fine sec.XIXh cm 31

    200/250

    2074 Potiche con coperchio in porcellana policroma, decorata a dragone e fenici, Cina sec.XIXh cm 23,5

    150/200

    2075 Scatola da gioco in avorio, manifattura cantonese, fine sec.XIX

    100/150

    Aste Boetto48

  • 2076 Vaso in porcellana policroma decorato a scene di vita orientale e fiori, prese a forma di cane di Pho, manifattura cantonese, Cina sec.XIXh cm 61,5

    500/550

    2077 Vaso in porcellana policroma con decoro a guerrieri, famiglia Verde, Cina sec.XIXh cm 59

    1.000/1.100

    49Arte Orientale

  • 2078 Ventaglio cantonese con stecca in bamb con figurine, sec.XIX

    200/250

    2079 Due ventagli cantonesi in teca di legno dorato con stecca in avorio traforato, sec.XIX

    400/450

    Aste Boetto50

  • 2080 Vaso in porcellana famiglia Rosa, motivo a fiori e pipistrelli, Cina inizi sec.XX

    200/250

    2081 Vaso in porcellana famiglia Verde con coperchio e decoro a personaggi,Cina met sec.XIXh cm 29

    400/450

    2082 Vaso cantonese a decoro a personaggi, met sec.XIX h cm 61

    700/800

    51Arte Orientale

  • 2083 Pannello in legno duro, Cina inizi sec.XXh cm 59

    800/900

    Aste Boetto52

  • 2084 Vaso sangue di bue sec.XIX h cm 58

    1.500/1.700

    2085 Grande snuff bottle in avorio raffigurante cinque vecchietti, Cina sec.XXh cm 12

    700/800

    2086 Bronzo brunito raffigurante personaggio che indica la terra e il cielo, Cina dinastia Ming sec.XVIIh cm 17

    500/550

    53Arte Orientale

  • 2087 Coppia di rotoli in carta dipinta a scene cinesi, inizio sec.XIXcm 175x33

    1.500/1.700

    Aste Boetto54

  • 2088 Coppia di cani di Phoin avorio intagliato, Cina sec.XIX h cm 16

    1.000/1.100

    55Arte Orientale

  • 2089 Coppia di potiche in porcellana decorata in bianco e blu a decoro floreale (una con restauro ad un coperchio), Cina Canton sec.XIXh cm 32

    1.000/1.100

    2090 Vaso cloisonn con dragone, Cina sec.XIX-XX

    500/550

    Aste Boetto56

  • 2091 Vaso portafiori in porcellana di Cinadiam cm 20, h cm 13

    300/350

    2092 Vaso in giada Celadon intagliata a tronco di albero con fiore, Cina sec.XIXh 18 cm

    1.800/2.000

    57Arte Orientale

  • 2093 Libreria a forma di pagoda in legno intarsiato in avorio e "Huang-Yang-Mu" riccamente inta-gliato a personaggi e traforata a dragoni e fenici, Cina sec.XIX h cm 245x135x68

    6.500/7.200

    Aste Boetto58

  • 2094 guan-yin in avorio seduto su fior di loto, fine sec.XIXh cm 30 con base

    500/550

    19/20

    2095 Incensiere in bronzo a forma di covone con insetti,Cina fine sec.XIXh cm 39

    1.200/1.400

    2096 Vaso in porcellana bianco e blu a decoro floreale, Cina inizi sec.XIXh cm 32

    300/350

    59Arte Orientale

  • 2097 Braccialetto in filigrana di argento dorato con quattro plac-che in giada, taglio cabochon, Cina Canton fine sec.XIX, inizi sec.XX

    300/350

    2098 Scatola in argento e pietre preziose con due anelli in giadeite, Cina sec.XIXh cm 11

    900/1.000

    2099 Scatola in argento e pie-tre preziose con due anelli in giadeite e coperchio a pagoda, Cina sec.XIXh cm 11

    900/1.000

    Aste Boetto60

  • 2100 Collana in corallo con chiusura di giadeitegr 230diam sfera pi grande cm 1,8

    8.000/8.900

    18k cm 1,8

    61Arte Orientale

  • 2101 Collana in corallocon chiusura in oro e corallo gr 132diam cm 1,4

    3.500/3.900

    cm 1,4

    2102 Collana in corallo con chiusura a barilotto in zaffirogr 137diam sfera pi grande cm 1,4

    3.500/3.900

    18k cm 1,4

    Aste Boetto62

  • 2103 Collana in corallo rosso a botte a degradare, chiusura in oro e diamantigr 204diam maggiore cm 2,3x2,2

    12.000/13.500

    18k cm 2,3x2,2

    63Arte Orientale

  • 2104 Collana in corallo a botte con doppio filo degradante con chiusura in orogr 197diam maggiore cm 1,5x1,2

    4.000/4.500

    cm 1,5x1,2

    2105 Pendente in giadeite con due anelli in orocm 5 x h 3,2gr 15

    1.500/1.700

    2106 Snuff bottle in porcellana con dragone, sec.XIX

    500/550

    Aste Boetto64

  • 2107 Giada spinacio di forma tonda intagliato a motivo di dragone, montata in oro bassodiam cm 5,7

    1.000/1.100

    2108 Coppia di dischi in giadeitediam cm 4,9gr 37

    1.500/1.700

    65Arte Orientale

  • 2109 Snuff bottle in lacca rossa, motivo a vasi di fiori, Cina periodo della Repubblicah cm 7

    500/550

    2110 Snuff bottle in lacca rossa, Cina sec.XVIIIh cm 8

    provenienza Asta Christie's del 10 giugno 1999, lotto 182

    1.500/1.700

    2111 Giada Celadon raffigurante un personaggio su una fenice, Cina sec.XIXh cm 9,5x6,5

    1.500/1.700

    Aste Boetto66

  • 2112 Giadeite lavanda cabochon grandecm 2,2x1,8

    1.000/1.100

    2112bis Cabochon in giadeite verde incisa a fiorellinicm 1,9x1,5

    800/900

    2112ter Giadeite lavanda cabochon piccolocm 1,4x1

    500/550

    2113 Cinque snuff bottles in materiali diversi, Cina sec.XIX

    500/550

    67Arte Orientale

  • 2114 Placca in giada gialla a decoro di uccelli e albero, ossidata, Cina dinastia Yuan/Mingcm 7x h 6,4

    800/900

    2115 Collana in oro cr 18 a due giri in giadeite verde melagr 210

    3.500/3.900

    18k

    Aste Boetto68

  • 2116 Scultura in bronzo dora-to raffigurante dignitario del tesoro seduto su un leone, Tibet sec.XVIII h.cm.13

    12.000/13.500

    69Arte Orientale

  • 2117 Fibbia in giada biancain tre pezzi, incisa a motivo di albero di pino e gru, Cina sec.XVIII-XIXl tot con montatura cm 15 x h 4,5

    1.500/1.700

    Aste Boetto70

  • 2118 Placca in giada a trafori con soggetto uccelli e albero, dina-stia Juan o Mingcm 7,2 x 2 x h 7,2

    5.000/5.600

    71Arte Orientale

  • 2119 Pendente in giadeite piccoloh cm 3,5

    1.400/1.600

    2120 Pendente in giadeite grande h cm 4 1.500/1.700

    2121 Anello da arciere in giadeite verdediam cm 3,2x h 3

    2.000/2.300

    2122 Anello in giada da arcierediam 3,7 x h 3

    1.000/1.100

    2123 Cuscino in ceramica in-vetriata a "San-Cai" e motivo a fiore, Cina dinastia Mingcm 13x27x19

    500/550

    Aste Boetto72

  • 2124 Placca in giada traforata Celadoncm 8,5x4

    1.800/2.000

    73Arte Orientale

  • 2125 Tavolo in legno duro intagliato e traforato con motivo floreale, piano in porcellana, famiglia Verde con scene di storie d'amore cinese, Cina sec.XVIII (la placca), sec.XIX (il tavolo)h cm 81diam cm 55

    3.500/3.900

    19

    Aste Boetto74

  • 2126 Sei snuff bottles in vetro

    500/550

    2127 Dieci snuff bottles in materiali diversi, Cina sec.XIX

    500/550

    75Arte Orientale

  • 2128 Disco in giadeitediam cm 5

    500/550

    2129 Corallo intagliato a guisa di drago e fanciulla, Cina sec.XIX, peso con base gr 374h cm 23,5

    2.500/2.800

    Aste Boetto76

  • 2130 Snuff bottle in porcellana, famiglia Rosa con decoro a cento bambini,tappo in corallo,Cina sec.XIXh tot cm 6

    600/700

    2131 Snuff bottle in porcellana con "decoro a soggetto marino", Cina sec.XIXh tot cm 7

    500/550

    2132 Bruciaprofumo in oro 18 carati e lapis raffigurante Budail cm 9,5

    3.800/4.200

    77Arte Orientale

  • 2133 Vaso famiglia Nera Verde, marcata "Qian Long"h cm 31,5

    5.000/5.600

    Aste Boetto78

  • 2134 Grande vaso famiglia Verde in porcellana di forma a doppia zucca quadrata decorata a motivo di dignitari e guerrieri, Cina sec.XIXh cm 60

    2.000/2.300

    79Arte Orientale

  • 2135 Grande ciotola Cantondiam cm 33

    700/800

    2136 Incensiere in giada spinaciocon rilievo a forma di Taoti, dinastia Qingcm 8,5x17

    5.000/5.600

    Aste Boetto80

  • 2137 Gruppo in giada bianca raffigurante un vaso con due bambini che giocanoh cm 9 con base

    2.000/2.300

    2138 Tazzina in giada bianca e grigia con manici a dragonel cm 10,5

    1.500/1.700

    16/17

    81Arte Orientale

  • 2139 Scatola in giada bianca a forma di ciambella (rara)diam cm 7,7

    4.000/4.500

    2140 Lavapennello in giada Celadon, rilievo a foglia di loto con base in legno originalel cm 9,5

    3.000/3.400

    Aste Boetto82

  • 2141 Coppia di cani di Pho in ceramica policroma, sec.XIXh cm 98

    5.000/5.600

    19/20

    83Arte Orientale

  • 2142 Statua in porcellana bianca di Cina a forma di montagna, presenta "Li-Bai", fine sec.XIX h cm 42

    1.000/1.100

    19

    2143 Incensiere a pagoda in avorio finemente intarsiatoe intagliato, prese a motivo di draghi con anelli, poggiante su base in legno duro, marcata alla base"Quian-Long"h tot cm 58

    2.500/2.800

    19/20

    Aste Boetto84

  • 2144 Coppia di grandi vasi con coperchio in avorio riccamente intagliati a personaggi e pagode, prese a guisa di teste di cani di Pho con anelliMarca intarsiata in madreperla sul fondo "Quian-Long", Cina sec.XIX-XXh cm 89

    25.000/27.500

    19/20

    85Arte Orientale

  • 2145 Grande Budai in porcellana policroma, famiglia Rosa, riccamente modellato, Cina periodo della Repubblicacm 62x68

    6.500/7.200

    19/20

    Aste Boetto86

  • 2146 Quattro sedie in legno duro stile Ming (seduta in paglia intrecciata), epoca Qingh cm 105,5

    4.000/4.500

    19/20

    2147 Tavolino basso in legno duro,Cina dinastia Qing cm 51x93x92,5

    1.000/1.100

    19/20

    87Arte Orientale

  • 2148 Tavolino da studio in palissandro traforato, Cina dinastia Qingcm 83x57,5x88

    2.000/2.300

    19

    2149 Tavolo da gioco con piedi a cavalletto in legno di Huang-Hua-Li a quattro cassetti, Cina dinastia Qingcm 78x119,5x121

    4.000/4.500

    19/20

    Aste Boetto88

  • 2150 Lavapennello in porcellana azzurra craquelata, incisa a motivo di dragoni, marcata "Kan-Xi", dinastia Qing, Cinadiam cm 26, h cm 6

    8.000/8.900

    89Arte Orientale

  • 2151 Bronzo dorato raffigurante divinit tibetana con gambe a guisa di serpente ed ali che sorreggono una conchiglia, Tibet sec.XIX h cm 22

    3.000/3.400

    19

    Aste Boetto90

  • 2152 Bronzo doratoraffigurante Budda tibetano seduto, base in legno, sec.XIXh cm 22

    2.500/2.800

    91Arte Orientale

  • 2153 Sadakshari Avalokiteshvara in bronzo dorato con quattro mani, Cina-Tibet sec.XIX h cm 25

    2.500/2.800

    Aste Boetto92

  • 2154 Budda in bronzo dorato a freddo, Tibet sec XIX cm 61,5x40

    8.000/10.000

    93Arte Orientale

  • 2155 Statua di guan-yin in avorio con base, Cina sec.XIXh cm 31

    1.000/1.100

    2156 Statua di guan-yinin avorio con cane di Pho con base, Cina sec.XIX-XX h cm 13

    300/350

    19/20

    Aste Boetto94

  • 2157 Vaso in porcellana famiglia Verde, senza coperchio, a motivi di bambini, Cina dinastia Qingh cm 27,5

    600/700

    2158 Coppia di vasi in porcellana bianca e blu con coperchio in legno decorati a motivo degli otto immortali, Cina sec.XIX h cm 36

    1.000/1.100

    19

    95Arte Orientale

  • 2159 Coppia di vasi famiglia Verde in porcellana a decoro di dame e bambini con basi, Cina sec.XIX, marcati sul fondo con il doppio cerchioh cm 60

    3.000/3.400

    Aste Boetto96

  • 2160 Grande vaso bianco e blu in porcellana con decoro a pipistrelli e fiori, base in legno, Cina fine sec.XIXh cm 68

    13.000/14.500

    19

    97Arte Orientale

  • 2161 "Cavaliere" scultura in legno policromo, dinastia Ming (mancanze), Cina sec.XVIIh cm 18,5

    300/350

    2162 Divinit in bronzo dorato "Budda" con incisione "dinastia Qing imperatore Cien Long e data", sec.XVIIIh cm 20,3

    2.000/2.500

    Aste Boetto98

  • 2163 Divinit orientale in bronzo dorato a smalto, dinastia Ming, Cina sec.XVIIh cm 20,5

    1.000/1.100

    2164 Grande vaso Celadon con base in legno duro, presa a forma di dragone e bordo decorato da anelli in rilievo, Cina fine sec.XIXh cm 60

    11.000/12.500

    99Arte Orientale

  • 2165 Scultura in avorio raffigurante guan-yin con cesto fiori-to, Cina fine sec.XIXh cm 57

    3.500/3.900

    H57CM

    2166 Scultura in avorioraffigurante guan-yin, Cina fine sec.XIXh cm 57

    3.000/3.400

    H57CM

    Aste Boetto100

  • 2167 Vaso in bronzo smaltato a decoro di giochi di bimbi, Cina fine sec.XIXh cm 32

    500/550

    H32CM

    2168 Coppia di vasi cloisonn con basi in bronzo dorato, periodo Jiaking (ca 1796-1820)h tot cm 26

    2.000/2.300

    H26 CM

    101Arte Orientale

  • 2169 Coppia di vasi in giadeite decorati a motivo di Taoti intagliati, manici a guisa di draghi che sorreggono una perla. Base in legno duro intagliato, Cina sec.XIXh cm 25h (con base) cm 39

    20.000/22.000

    H25CM /39CM

    Aste Boetto102

  • 2170 Fibbia in giada traforata a motivo di dragonel cm 11

    1.200/1.400

    L 11CM

    2171 Vaso "Mei Ping" in porcellana, decoro in policromia vivace a fiori di pesco e uccelli, marcato alla base "Kang-Xi", Cina inizi sec.XXh cm 34

    1.200/1.400

    H34CM

    103Arte Orientale

  • 2172 Vaso "Mei Ping" in porcellana bianca e blu con applicazione di rosso e decoro a "Nove pesche", marcato sul fondo "Kang-Xi", Cina sec.XVIIIh cm 36

    8.000/8.900

    H36CM

    Aste Boetto104

  • 2173 Scultura in avorio raffigurante guan-yin con applicazio-ni in corallo e pietre dure, fine sec.XIXh cm 36

    2.000/2.300

    / H36CM

    2174 Scatola portagioie in avorio finemente scolpito a scene di corte e motivi vegetali, manufattura cantonese, sec.XIXcm 13,5x14x18

    1.500/1.700

    135X 14X18CM

    105Arte Orientale

  • 2175 Scultura raffigurantefanciulla in giadeite lavanda con baseh cm 21

    1.000/1.100

    H21 CM

    2176 Scatola in argentocon due bracciali in giada bianca e applicazioni di pietre dure e giadeite, Cina Canton sec.XIXh cm 8

    1.500/1.700

    / H 8CM

    2177 Scatola in argento con coperchio e applicazioni di giadeiti e pietre dure, Cina Canton sec.XIXh cm 8

    800/900

    / H8CM

    Aste Boetto106

  • 2178 Specchio in argento con applicazioni in giada bianca, manifattura cantonese, Cina fine sec.XIXh cm 27

    800/900

    / L 27CM

    2179 Scultura in corallo raffigurante guan-yin,Cina sec.XIXh 15,8 cm senza basegr 198

    1.500/1.700

    107Arte Orientale

  • 2180 Coppia di danzatrici in avorio Canton, Cina sec.XIXh cm 24h cm 22

    600/700

    / H24H22 CM

    2181 Figurina di guan-yin in avorio scolpito e dipinto, Cina sec XIX

    h cm 23

    400/450

    H 23CM

    Aste Boetto108

  • 2182 Statua di Ushinishavijaya in bronzo laccata e datata dinastia Ming "Yong-Le"h cm 40

    3.000/3.400

    H 40CM

    2183 Ciotola in giada intagliata a forma di fiore con base in legno, Cina dinastia Mingl cm 14

    1.900/2.100

    109Arte Orientale

  • 2184 Statua di dignitario "Xuan-Wu" in bronzo laccato e dorato seduto su base in legno, Cina dinastia Mingh cm 42

    6.500/7.200

    H42 CM

    Aste Boetto110

  • 2185 Statua di Shakyamuni in bronzo dorato seduto su base a fior di loto traforato con quattro guardieCina sec. XVII-XVIIIh cm 28

    5.000/5.600

    17/18 H28CM

    111Arte Orientale

  • 2186 Statua di ufficiale in bronzo dorato, Cina dinastia Mingh cm 38

    2.000/2.300

    H38CM

    2187 Statua di dignitario in bronzo con viso dorato, Cina dinastia Mingh cm 39

    7.500/8.300

    H 39CM

    Aste Boetto112

  • 2188 Frutto di loto in giada Celadon, Cina dinastia Qingl cm 9

    1.100/1.300

    L 9 CM

    2189 Grande statua di dignitario taoista in avorio, Cina sec.XIX-XXh cm 63

    2.700/3.000

    / H 63CM

    113Arte Orientale

  • 2190 Bottiglia in porcellana "Robin-egg", Cinah cm 30

    550/650

    19/20

    2191 Statua di dignitario in bronzo dorato con libri , Cina dinastia Mingh cm 24

    3.500/3.900

    H24 CM

    Aste Boetto114

  • 2192 guan-yin seduto su fior di loto in bronzo laccato, Cina sec.XVI-XVIIh cm 25

    1.800/2.000

    H25CM

    2193 Vasetto di giada Celadon a forma di fiore, Cina dinastia Qingh cm 8

    1.800/2.000

    H8CM

    115Arte Orientale

  • 2194 Piatto in porcellana famiglia Verde, decoro a guerriero, marcato con foglia di tabacco in doppio cerchio, Cina dinastia Qingdiam cm 31

    1.000/1.100

    31CM

    2195 Statua di giada Celadon con scimmia su un cavallo seduto, Cina dinastia Qingl cm 7

    1.100/1.300

    L 7

    Aste Boetto116

  • 2196 Samurai, statua in avorio, Cina inizi sec.XXh cm 29

    1.300/1.500

    H29CM

    117Arte Orientale

  • 2197 Mamma con bambina, gruppo in corallo rosso, Cina inizi sec XX h cm 20gr 414

    2.800/3.100

    H20CM

    Aste Boetto118

  • 2198 Vaso a boccia in porcellana blu decorata in oro, motivo a cinque dragoni e simboli di lunga vita, marcato sulla base "Chien-Long", base in legno duro originale, Cina fine sec.XIXh cm 57

    4.000/4.500

    H57CM

    119Arte Orientale

  • 2199 Giardiniera in porcellana, famiglia Rosa, a motivi di fiori e poesia cinese, Cina sec.XIX-XXcm 9x21,5x15,5

    200/250

    19/20

    2200 Cinque snuff bottles in materiali diversi,una con inclusioni in corallo, Cina sec.XIX

    550/650

    Aste Boetto120

  • 2200bis Coppia di poltrone in legno Jichimu con applicazioni in bronzo, schienale traforato con Kilin, Cina sec. XVIII

    10.000/11.500

    121Arte Orientale

  • 2201 Otto snuff bottles in pietre dure, una in giada spinacio

    550/650

    2202 Due snuff bottlesuna in giada, una in agatah cm 6,5

    550/650

    2203 Quattro snuff bottles in vetro

    550/650

    Aste Boetto122

  • 2204 Otto spilloni in giada verde, Cina sec XIXcm 15cm 14,5cm 13,5cm 134x cm 12,5

    800/900

    2205 Grande tavolo in legno duro, Cina dinastia Qingh cm 80x95x220

    3.000/3.400

    123Arte Orientale

  • 2206 Tavolino in legno duro decorato con tre placche in bronzo cloisonnet, Cina cm 111x41x41

    1.000/1.100

    2207 Coppia di fenici in porcellana famiglia Rosa, Cina I met XIX sech cm 44,5

    1.500/1.700

    H445

    Aste Boetto124

  • 2208 Due tavolini cinesi in legno duro, inizi sec.XXuno cm 49x48x48l'altro cm 50x47x47

    550/650

    20

    2209 Ciotola in porcellana con decoro in policromia a fiori e farfalle, marcata imperatore Yong-Zheng, Cina, fine dinastia Qingdiam cm 18h cm 9

    440/500

    2210 Coppia di vasettia boccia in porcellana famiglia Verde con decoro ad anatre in uno stagno, marcati sul fondo, Cina sec.XIX h cm 17

    440/500

    125Arte Orientale

  • 2211 Tagliacarte in giada Celadon finemente intagliato, Cina sec.XIXcm 24,5

    1.100/1.300

    2212 Fibbia in giada e leone in giadacm 10,5cm 5,5

    800/900

    Aste Boetto126

  • 2213 Collana in giada lavanda a tre fili con chiusura centrale incisa a forma di drago, Cina gr 240

    5.000/5.600

    2214 Ciondolo in giadeite lavanda a motivo di leone, Cina sec.XX diam cm 4,9

    1.500/1.700

    127Arte Orientale

  • 2215 Ciondolo con giadeite incisa e contorno in oro ct 24 a motivo di fioril tot cm h 6,8x4,1

    1.200/1.400

    24K

    2216 Vaso in porcellana famiglia Verde a fondo nero decorato a scena di corte, marcato sul fondo con doppio cerchio, Cina fine sec.XIXh cm 45

    1.100/1.300

    H45CM

    Aste Boetto128

  • 2217 Placca in porcellana famiglia Rosa raffigurante uomo con bambino e gru entro cornice in legno esotico con applicazioni di madreperla, Cina sec.XIXcm 26,5x17

    330/400

    2218 Vaso a boccia in porcellana famiglia Verde a decoro di festa con dragone, Cina sec.XIX cm 23x21

    280/350

    2219 Vaso in porcellana a fondo giallo decorato a volatili su rami fioriti, Cina sec.XIXh cm 46

    1.100/1.300

    129Arte Orientale

  • 2220 Coppia di vasi in porcellana famiglia Verde decorati in policromia a scene di vita orientale, prese a guisa di cani di Pho che giocano con una perla, Cina sec.XIXh cm 61

    2.200/2.500

    2221 Vaso in porcellana di forma cilindrica decorato in bianco e blu a figure di dame e cavalieri, Cina sec.XVIIdiam cm 19h cm 18,5

    2.200/2.500

    Aste Boetto130

  • 2222 guan-yin, scultura in avorio, inizi sec.XXh cm 22

    1.000/1.100

    2223 Fanciulla con spada, scultura in avorio, inizi sec.XXh cm 13,5

    500/550

    131Arte Orientale

  • 2224 Vaso in porcellana a boccia con decoro a melograni, Cina sec.XIX, marcato sul fondo con doppio cerchioh cm 39

    3.000/3.400

    Aste Boetto132

  • 2225 Vaso in porcellana famiglia Verde decorato con Kilin,(sbeccature nel collo) Cina sec.XIXh cm 45,5

    2.000/2.300

    2226 Vaso in porcellana famiglia Verde decorato con dragoni e peonie, Cina sec XIXh cm 26

    300/350

    19

    133Arte Orientale

  • 2227 Tre figure in avorio, inizi sec.XXh cm 19

    1.500/1.700

    2228 Placca in giada bianca traforata a motivo di cervo e fiori, Cina sec.XVIIIcm 5x7

    1.500/1.700

    17/18

    Aste Boetto134

  • 2229 Scultura in corallo raffigurante tre figure, inizi sec.XX gr 672h cm 24

    3.000/3.500

    672

    135Arte Orientale

  • 2230 Gruppo in corallo raffigurante guan-yin con vaso, inizi sec.XXgr 220h cm 17

    1.000/1.100

    220

    Aste Boetto136

  • 2231 Gruppo in avorio raffigurante saggio, mamma e un bambino sotto l'albero, inizi sec.XX h cm 19

    1.000/1.100

    2232 Gruppo in avorio raffigurante due guan-yin, inizi sec.XXh cm 17

    1.000/1.100

    137Arte Orientale

  • 2233 Geisha con ramo in fior di loto, inizi sec.XXh cm 31

    1.000/1.100

    2234 Geisha in avorio con ombrellino, inizi sec.XXh cm 21

    700/800

    Aste Boetto138

  • 2235 Credenza in lacca nera decorata con applicazioni in pastiglia e madreperla a rilievo e scene di vita orientale, Cina sec.XIXcm 81x38h cm 157

    800/900

    2236 Potiche in porcellana famiglia Verde, decorata in policromia a scena di "Festa di corte" con un dragone, Cina sec.XIX h con paralume cm 86

    500/550

    2237 Portavaso in legno "Hong-Mu", dinastia Qingh cm 120

    900/1.000

    139Arte Orientale

  • 2238 Sigillo in pietra saponaria con scena di personaggi e fiore, Cina sec.XXh cm 9,3

    1.500/1.700

    /

    2239 Fibbia in giada bianca intagliata a motivo di dragone, Cina sec.XXcm 10

    600/700

    20

    Aste Boetto140

  • 2240 Vaso in porcellana decorato a grandi figure con poesie, prese laterali lumeggiate in oro, Cina inizi sec.XIX

    1.000/1.200

    2241 Vaso a trombain porcellana, decoro in bianco e blu a motivo di pagode, marcato con il doppio cerchio, Cina Xan-Xi sec.XVIIIh cm 42

    1.500/1.700

    141Arte Orientale

  • 2242 Coppia di theierein porcellana famiglia Rossa con motivi a dragoni e fenice, Cina sec.XIX-XXh cm 15

    1.000/1.100

    19/20

    2243 Coppia di vasi a tromba, famiglia Verde, sec XVIIIh cm 38

    4.000/4.500

    18

    Aste Boetto142

  • 2244 Vaso in porcellana famiglia Verde, decorato a motivo di fenici in vivace policromia, marcato con il doppio cerchio, coperchio in legno duro intagliato e traforato, Cina sec.XIX h cm 45

    2.000/2.300

    2245 Divinit tibetana in argento parzialmente dorata,Tibet sec.XIX h cm 19

    1.000/1.100

    19

    143Arte Orientale

  • 2246 Tagliacarte in avorio finemente intagliato, Cina Canton fine sec.XIX cm 35

    1.000/1.100

    2247 Specchio da toilette in metallo argentato con decorazionin in giada e cabochon di pietre dureSec. XIXcm 12x24

    800/900

    19

    Aste Boetto144

  • 2248 Divinit orientale su elefante, gruppo in bronzo con tracce di doratura e policromia, Cina sec XVI-XVIIcm 30x h cm 25,5

    5.000/5.600

    17

    145Arte Orientale

  • 2249 Budda in bronzo con svastica sul petto, Cina sec. XVIIh cm 18

    2.200/2.500

    17

    2250 Piatto in porcellana decorato in bianco e blu a vaso cinese tra due cani di Pho, bordo di forma mossa, Cina sec.XVI-XVII

    1.600/1.800

    16/17

    Aste Boetto146

  • 2251 Ciotola in porcellana decorata in bianco e blu a riserve, con figura di rapace nel cavo centrale, Cina sec.XVI-XVII diam cm 13,5x h cm 8,5

    1.500/1.700

    2252 Vaso in porcellana Celadon a forma di gong con rilievo "Ba-Gua", Cina periodo della Repubblica, marcato Yong-Tzengh cm 26

    1.200/1.400

    147Arte Orientale

  • 2253 guan-yin in bronzo lumeggiato in oro e policromato sec.XVII h cm 22

    700/800

    17

    2254 Dignitario in bronzo lumeggiato in oro, Cina sec.XVII h cm 23

    600/700

    17

    Aste Boetto148

  • 2255 Tavolo basso in lacca rossa, decorato in oro a motivo di fenici e dragoni, Cina sec.XIX cm 108x73x h 32

    1.000/1.100

    2256 Luohan in bronzo lumeggiato in oro, epoca Ming, Cina sec.XVII h cm 19

    1.000/1.500

    17

    149Arte Orientale

  • 2257 Piatto bianco e blu in porcellana, motivo floreale con bordo piegato a forma di girasole, Cina sec. XIX diam cm 28

    500/600

    2258 Grande tessuto ricamato su seta rossa, decoro a motivo di digni-tari, Cina fine sec.XIX cm 400x94

    800/900

    2259 Grande piatto bianco e blu, decorato a motivi di fiori e piante di bamb, Cina XVIII secdiam cm 39,5

    800/900

    Aste Boetto150

  • 2260 Placca in porcellana famiglia Rosa, con motivo di fiori e uccelli con base in legno, datata primavera 1915diam cm 21

    400/450

    1915

    2261 Braccialetto in argento e corniola a motivo di dragoni, sec.XIX

    300/350

    2262 Coppia di vasi di forma Shang-Ping, decorati in rosso di ferro e marrone con dorature raffiguranti draghi e nuvole marcati sul fondo, "Guang-Xu", Cina fine sec.XIX cm 25

    1.500/1.700

    151Arte Orientale

  • 2263 Cuscino in porcellana a forma di sacco con decoro bianco,blu e rosso di ferro a motivo di fenice, inizi sec.XX cm 33

    150/200

    2264 Disco "Pi" in giada bianca su base in legno duro, Cina sec.XIX diam cm 6

    500/550

    2265 Divinit in bronzo dorato raffigurante divinit tibetana sec.XVIII h cm 19

    800/1.000

    Aste Boetto152

  • 2266 Scultura in bronzo brunito raffigurante bambino su fiore di lotoh cm 20

    500/550

    2267 Scultura in bronzo dorato raffigurante dignitario, Cina sec.XVII h cm 21

    900/1.000

    2268 Scultura in bronzo dorato raffigurante un guerriero con spada, Cina sec.XVII h cm 22

    800/900

    153Arte Orientale

  • 2269 Vaso in porcellana di Cina, decoro millefiori con drago in rilievo, marcato,Cina inizi sec.XX h cm 35

    4.000/4.500

    Aste Boetto154

  • 2270 Potiche in porcellana fondo blu e oro, decoro a fiori e paesaggi,coperchio in legno, Cina sec.XIX h cm 28

    500/550

    2271 Coppia di potiche Famiglia Verde, Cina sec.XIXh 45 cm

    1.500/1.700

    155Arte Orientale

  • 2272 Amitayus in bronzo argentato con applicazione di pietre colorate, Cina inizio sec.XXh cm 17

    1.500/1.700

    Aste Boetto156

  • 2273 Incensiere in bronzo cloissonn, finale a guisa di cane di Pho, Cina sec.XIX h cm 47

    1.200/1.400

    2274 Manico di ombrello in avorio finemente intagliato,inizi sec.XX l cm 32

    300/350

    2275 Snuff bottle in corniola intagliata a motivo di poesia, Cina sec.XIX h cm 7,5

    500/550

    157Arte Orientale

  • 2276 guan-yin con fior di loto, scultura in avorio, inizi sec.XXh cm 22

    500/550

    2277 guan-yin con fior di loto, statua in avorio, inizi sec.XXh cm 24,5

    1.000/1.100

    Aste Boetto158

  • 2278 Collana in oro ct 18 con cinque placche di giadeite con rilievi di drago, Cina gr tot 68

    1.500/2.000

    18k

    159Arte Orientale

  • 2279 Coppia di dischi in giadeite intagliatidiam cm 7,2

    3.000/3.400

    2280 Collana in giadeite con pendente e chiusura in corallo rossogr tot 92diam sfere cm 1

    1.000/1.500

    Aste Boetto160

  • 2281 Coppia di giadeiti sottili incisecm 7 x h 2cm 8 x h 2

    1.000/1.100

    18k 2

    2282 Gruppo di quattro pezzi in giadeite il grande cm 6,5

    1.000/1.100

    4

    161Arte Orientale

  • 2283 Coppia di giadeiti verdidiam cm 1,4gr 3

    1.200/1.400

    2284 Coppia di giadeiti verdi mediecm 1,2 x 1gr 2

    1.000/1.100

    2285 Coppia di giadeiti verdi piccolecm 1 x 0,8gr 1

    800/900

    2286 Otto giadeiti tagliate a gocciagr 15il pi grande cm 2x1,8il pi piccolo cm 1,5x1

    400/450

    8

    Aste Boetto162

  • 2287 Divinit orientale "Ekadashalokeshvara" millemani in bronzo dorato, Tibet, sec.XVIIIh cm 30

    3.000/3.400

    18

    163Arte Orientale

  • 2288 Ciotola in porcellana decorata in bianco e blu, decorata a riserve, nel cavo centrale figura di cervo con volatili, bordo di forma mossa "Ming Van Li",Cina sec.XVI-XVIIcm 14x5

    1.000/1.100

    2289 Vaso in porcellana bianco e blu con coperchio, motivo a fiori, Cina XIX-XXh cm 50

    600/700

    Aste Boetto164

  • 2290 Due elefantini, in malachite e corallo, inizi sec.XXgr 43

    500/550

    2

    2291 Cachepot in porcellana bianca e blu a decoro floreale stilizzato (difetti e rotture), Cina sec.XIXcm 42x47

    600/700

    (

    165Arte Orientale

  • 2292 Coppia di grandi vasi in porcellana turchese con riserve a personaggi famiglia Rosa, Cinah cm 71

    1.500/1.700

    20

    2293 Coppia di vasi a boccia in porcellana decorati con fiori e personaggi,marcati sul fondo (restauro su un collo), Cina sec.XIXh cm 42

    1.500/1.700

    Aste Boetto166

  • 2294 Coppa in smalto cloisonnet decorata a motivo di draghi, Cina sec.XIXdiam cm 34h cm 14

    220/250

    2295 guan-yin in giada biancah cm 17

    280/350

    167Arte Orientale

  • 2296 Coppia di vasi in bronzo di forma romboidale decorati a motivo di uccelli e fiori di palude, Giappone fine sec.XIXh cm 50

    850/950

    19

    2297 Cilindro di giada bianca, Cina dinastia Qingh cm 8

    900/1.000

    Aste Boetto168

  • 2298 Due bronzi raffiguranti personaggi, Cina sec.XVIIh cm 19

    1.100/1.300

    17

    2299 Coppia di consolles in legno scurito, Cina sec.XIX cm 97x48x85

    1.000/1.100

    169Arte Orientale

  • 2300 Coppia di vasi in porcellana, famiglia Rosa, con scene di corte, manici a cane di Pho, Cina sec.XIXh cm 122

    6.000/6.700

    Aste Boetto170

  • 2300bis Statua in corallo rosso Cina sec. XXgr. 160, h. cm.16,46,4

    1.500/1.700

    160

    171Arte Orientale

  • seconda sessione/second session

    Venerd 13 Dicembre 2013 ore 14.30 / Friday 13th December 2013 2.30 pm

    Aste Boetto172

  • 2301 Vaso in quarzo verde scolpito a dragoni con manici a guisa di cani di Pho l cm 16h cm 10,5 con base

    300/350

    2302 Gruppo in turchese "fanciulle"cm 11x h 8,5

    150/200

    2303 Coppia di vasi in porcellana bianca e blu con manici, inizi sec.XXh cm 58

    300/350

    173Arte Orientale

  • 2304 Quattro pannelli in seta ricamata con uccelli, Cina fine sec.XIXcm 135x46

    800/900

    2305 Coppia di potiche in porcellana bianca e blu, Cina sec.XIXh cm 44

    500/550

    2306 Ciotola in porcellana Celadon, graffita in stile Song a fondo verde, Cina sec.XIX diam cm 12, h 5 cm

    150/200

    Aste Boetto174

  • 2307 Scultura in avorio, raffigurante suonatrice,inizi sec.XXh cm 31

    300/350

    2308 Gruppo in giadeiteh cm 23,5

    300/350

    175Arte Orientale

  • 2309 Fanciulla in avorio, inizi sec.XXh cm 30

    200/250

    2310 Gruppo in pietra durah cm 10,5

    100/150

    2311 Personaggio danzante in avorio, Giappone inizi sec.XX (rotture)h cm 17

    100/150

    Aste Boetto176

  • 2312 Scatoletta cloisonn decorata con fiori, sec.XXcm 10,5x9x h cm 5,5

    100/150

    2313 Budda in bronzo doratoh cm 45

    300/350

    2314 Scultura in corniolaraffigurante dignitarioh cm 13,5

    100/150

    177Arte Orientale

  • 2315 Vaso in ceramica con coperchio decorato in policromia con il motivo dei nove draghi, Cina h cm 27

    600/700

    2316 Tre tanka

    300/350

    2317 Piatto in porcellana bianca e blu con decoro a fiori montato con manico in argento, Cina sec.XVIII diam cm 28

    300/350

    Aste Boetto178

  • 2318 Vaso Cina montato in bronzo a lampadasec.XIX h cm 45

    800/900

    2319 Grande pannello a fondo nero ricamato a figurine e personag-gi su Kilin, Cina Canton sec.XX cm 68, h cm 158

    200/250

    2320 Piccola alzata in porcella-na modellata a petalo di margherita e base a forma di motivo vegetale, Cina sec.XVIII diam cm 10,5

    500/550

    179Arte Orientale

  • 2321 Testa in legno intagliato e policromato raffigurante guan-yin, Cina sec.XVI dinastia Mingh cm 41

    500/550

    2322 Coppa in porcellana a decoro di farfalle, Cina Canton, met sec.XIX cm h 9,5diam cm 23

    300/350

    2323 Bracciale in argento e giadeite, Cina Canton sec.XIX

    300/350

    Aste Boetto180

  • 2324 Bruciaincenso a tripode con prese laterali in bronzo marcato Ming "Xuan-De", sec.XIX diam cm 17, h cm 11

    500/550

    2325 Coppia di vasi in porcellana, manifattura Canton, Cina sec.XIXh cm 37

    500/550

    2326 Quadro raffiguranteil Budda, in bronzo dorato e pietre dure, Tibet sec.XIXcm 42x52

    1.000/1.100

    2327 Piatto in porcellana con decoro bianco e blu a motivo di bamb e pagoda, Cina sec.XVIII-XIXdiam cm 22,5

    250/300

    181Arte Orientale

  • 2328 Coppia di tazzine in porcellana decorate a fiori in vivace policromia, Cina inizi sec.XX diam cm 7,5h cm 5

    300/350

    2329 Tazza in porcellana decorata a fiori in policromiaCina sec.XIX cm 9x h cm 5,5

    200/250

    2330 Coppia di coppe in porcellana Celadon graffite in stile Song, Cina sec.XIX diam cm 13,5, h 5 cm

    500/550

    2331 Ciotola in porcellana di forma mossa a decoro Imari, sec.XIX cm 26x17

    300/350

    Aste Boetto182

  • 2332 Piatto in porcellana fa-miglia Verde a decoro di due dragoni, Cina sec.XIX diam cm 23

    250/300

    2333 Piatto in porcellana bianco e blu decorato a motivo di fiori e ramo fiorito, Cina sec.XVIII diam cm 22,5

    300/350

    2334 Coppia di sculture in terracotta invetriata nei colori del verde e del giallo ocra a forma di piatti portaofferte, Cina sec.XVIIh cm 14

    250/300

    2335 Piatto in porcellana decorato in bianco e blu con scena di vita cinese "Xan-Xi"diam cm 21,5

    500/550

    183Arte Orientale

  • 2336 Vaso in porcellana a fondo giallo, decorato all'interno in bianco e blu a Kilin marcato Ming, base in legno duro intagliato, Cina sec. XIX h cm 25

    500/550

    2337 Antico ricamo cantonese sotto vetrocm 35x35

    350/400

    2338 Quattro dipinti su seta a soggetto di vita cinesefine sec.XIX cm 36x h 23

    600/700

    Aste Boetto184

  • 2339 Coppa in porcellana Celadon nei toni del verde pallido, marcata alla base sec.XIX-XX diam cm 17,5x h cm 6,5

    200/250

    2340 Ciotola in porcellana bianca e blu con montatura in bronzo, sec.XX diam cm 35h cm 21

    450/500

    2341 Budda in bronzo con tracce di doratura, poggiante su base di legno intagliato di epoca posteriore sec.XVIIIh cm 13

    300/350

    2342 Tre sculture in terracotta invetriata e policroma a forma di piatti portaofferte,Cina sec.XVIIh cm 7

    200/250

    185Arte Orientale

  • 2343 Timbro in metallo con presa a guisa di cani di Pho e bordo fittamente iscritto, Cina sec.XIX-XXh cm 11

    300/350

    2344 Lavapennelli in pietra scolpita a motivo di pesci,Cina sec.XIX-XXcm 15x12

    250/300

    2345 Vasetto Celadon, dinastia Cingh cm 8

    200/250

    2346 Budda "Satzuma", Giappone fine sec.XIXh cm 25

    100/150

    Aste Boetto186

  • 2347 Due coppette cloisonn

    offerta libera

    2348 Scultura in avorio raffiguranti una pagoda e dei viandanti, sec.XIX cm 31

    300/350

    2349 Due sculture in avorio raffiguranti animali, Cina sec.XIXcm 24cm 20

    200/250

    187Arte Orientale

  • 2350 Piatto "Satzuma"Giappone sec XIX

    100/1502351 Portavaso con piatto raccogliacqua in porcellana decorata a motivo di dignitari, Cina sec.XIX h cm 21 l cm 23

    200/250

    2352 Ciotola in porcellana decorata a finto marmo, marcata sul fondo, Cina sec.XIX diam cm 18

    900/1.000

    2353 Vaso in porcellana famiglia Rosa con coperchio e manici a testa di fenice, decorata a motivi di dignitari,marcata "Qian-Long" Cina sec.XX h cm 32,5

    1.000/1.100

    Aste Boetto188

  • 2354 Vaso in porcellana "Nan-China Cargo", motivo a scacchi cinesi, Cina periodo della Repubblicah cm 34,50

    260/300

    2355 Lavapennelli in porcellana Celadon a decoro in rilievo di pesci ed onde, Cina periodo della Repubblica inizi sec.XXdiam cm 13h cm 15

    100/150

    2356 Due portapillole con coperchio in giada,Cina inizi sec.XX diam cm 4diam cm 3

    100/150

    2357 Due vasi cinesi marcati "Chen-Hua" sec.XIX h cm 26h cm 24

    150/200

    189Arte Orientale

  • 2358 Coppia di saggi in osso, inizi sec XXh cm 19

    400/450

    2359 Due vasetti in porcellana a fiori bianchi su basi in legno, Giappone inizi sec.XX cm 45x11

    200/250

    2360 Tanka tibetana a soggetto buddista, sec.XIX cm 44x62

    400/450

    2361 Paravento in bamb con ricamo, Cina sec.XIX

    200/250

    Aste Boetto190

  • 2362 Due catene di elefantini in avorio, inizi sec.XIX

    350/400

    2363 Sette piccoli saggi in avorio, sec.XIXh cm 5,5

    300/350

    2364 Vaso in porcellana policroma con scena di caccia su fondo blu dorato, sec.XX h cm 70

    400/450

    191Arte Orientale

  • 2365 Lente in bronzo dorato con manico in avorio, inizi sec.XX h cm 26

    300/350

    2366 Cavallino in lapisl cm 15, h cm 9

    100/150

    2367 Budda in quarzol cm 15, h cm 6

    150/200

    Aste Boetto192

  • 2368 Coppia di vasi cinesi Canton, sec.XIX h cm 66

    500/550

    2369 Vaso in porcellana a boccia bianca decorato con motivi floreali in monocromia verde, marcato sul fondo "Yong-Cheng", Cinah cm 21

    1.500/1.700

    193Arte Orientale

  • 2370 Scultura in pietra dipinta in rosso e oro raffigurante "Cane di Pho"h cm 15

    50/100

    2371 Coppetta in porcellana decorata a galli in policromia, marcata sul fondo, Cina sec.XIXh cm 8

    220/250

    2372 Antico vaso cinese in porcellana bianca e blu decorato a fiori e uccelli, base in legno duro marcato sul fondoh totale cm 44

    1.600/1.800

    Aste Boetto194

  • 2373 Cachepot in bronzo decorato a guisa di uccelli e fiori di palude, Giappone fine sec.XIXh cm 45diam cm 46

    950/1.100

    2374 Incensiere in bronzo con lumeggiature in oro di forma quadrata decorato a Taoti, Cina sec.XIX cm 22x26x26

    1.100/1.300

    2375 Tre fanciulle in cloisonn, sec.XXh cm 36

    300/350

    195Arte Orientale

  • 2376 Tredici pezzi fra ciotole e piattini in porcellana bianco e blu

    110/150

    2377 Coppia di tazze in porcellana decoro bianco e blu, marcate sul fondo,Cina sec.XIX h cm 7, diam cm 15

    280/350

    2378 Due tazzine in agata, una con manicidiam cm 7diam cm 6,5

    170/200

    Aste Boetto196

  • 2379 Vaso in porcellana di forma cilindrica decorato a dragoni in rilievo su fondo turchese (un difetto sul fondo), Cina periodo della Repubblicah cm 44,5

    330/400

    2380 Vaso in porcellana decorato a fanciulle in policromia su fondo bianco, Cina fine sec.XIXh cm 57

    550/650

    2381 Coppia di piatti bianco e blu in porcellana, marcati sul fondo in caratteri cinesi decorati a personaggi, Cina sec.XIX diam cm 21

    280/350

    197Arte Orientale

  • 2382 Cachepot in porcellana di Cina bianca e blu decorato a dragone tra rami fioriti (difetti e rotture), Cina sec.XIX cm 36x41

    550/650

    2383 Coppia di vetrinette pensili in legno duro intarsiate in madreperla, Cina sec.XXcm 78x51x10

    550/650

    Aste Boetto198

  • 2384 Fontana in bronzo con versatoio a forma di dragone, poggiante su tavolo a gambe alte in legno ebanizzato, Giappone sec.XIX h totale cm 157

    1.350/1.500

    2385 Vaso in bronzo decorato a motivo Taoti in stile Song, Cina sec.XIX h cm 47

    1.300/1.500

    199Arte Orientale

  • 2386 Budda in turcheseh cm 4x5

    350/400

    2387 Tre snuff bottles cloisonn, Cina sec XIX

    550/650

    2388 Cinque snuff bottles (una in occhio di tigre, due in vetro dipinto,due in pietra dura)

    450/500

    2389 guan-yin in corno di bufaloCina sec XIXh cm 32

    220/250

    Aste Boetto200

  • 2390 Antica testa in pietra dura poggiante su base in marmoh cm 29,5h totale cm 49

    1.100/1.300

    2391 guan-yin in bronzo cloisonn, Cina fine sec.XIX-XXh cm 61

    1.100/1.300

    201Arte Orientale

  • 2392 Budda in bronzo con campanello, Tibet sec.XXh cm 41

    650/750

    2393 Coppia di vasi a zucca da appendere in porcellana decorata a fiori, inizi sec.XX h cm 26

    250/300

    2394 Coppia di vasi in porcellana famiglia Verde di forma quadrangolare decorati a scene militari e paesaggi fioriti prese a guisa di cani di Pho, basi in legno duro, Cina sec.XIXh cm 42

    1.350/1.500

    Aste Boetto202

  • 2395 Vaso in porcellanafamiglia Verde di forma quadrangolare e decoro a guisa di personaggi orientali, Cina fine sec.XIXh cm 50

    550/650

    2396 Vassoio in legno duro intagliato con applicazioni in madreperla, Cina sec.XIXcm 10x20x20

    380/450

    2397 Due snuff bottles in lacca rossa, Cina sec XIXh cm 7

    400/450

    2398 Sei antichi sigilli in pietra e pietra dura

    650/750

    203Arte Orientale

  • 2399 Theiera in bronzo decorata a motivo floreali, Cina fine sec.XIXh cm 31

    650/750

    2400 Tanka tibetano su seta, sec.XIXcm 44x62

    1.500/1.700

    2401 Coppia di cani in porcellana bianca, sec.XIXh cm 10

    400/450

    Aste Boetto204

  • 2402 Coppia di antichi bronzi raffiguranti saggi su bufali, Cina sec.XIXh cm 30,5 h cm 26

    550/650

    2403 Coppa libatoria in bronzo in stile arcaico, Cina sec.XIXh cm 32

    850/950

    2404 Coppia di vasi in porcellana bianco e blu a decoro floreale, Cina inizi sec XX, marcati con doppio cerchioh cm 30

    300/350

    205Arte Orientale

  • 2405 Vaso Celadon viola e blu, Cina sec.XIX h cm 14

    220/250

    2406 "Ritratto di imperatrice", olio su setacm 22x30

    300/350

    2407 Tanka tibetano, sec.XIXcm 44x75

    220/250

    2408 Fermacarte cloisonn con dragoni e maniglia a cane di Pho in bronzo dorato, Cina sec.XIXl cm 11

    900/1.000

    Aste Boetto206

  • 2409 Due pendenti in giada bianca con rilievi di personaggi,Cina dinastia Qingh max cm 6

    1.100/1.300

    2410 Vaso in pietra dura con coperchio e manici traforati, Cina dinastia Qingh cm 33

    3.800/4.200

    2411 Frutto "Mano di Budda" intagliato in giada verde, Cina l cm 15

    1.600/1.800

    207Arte Orientale

  • 2412 Coppia di pannelli in porcellana, famiglia Rosa, con fanciulla, Cina sec.XX cm 88x33

    500/550

    2413 Vaso in giada verde a forma di fiore, Cina dinastia Qingh cm 14,5

    1.700/1.900

    2414 Coppia di figurine femminili in "Occhio di tigre"h cm 17

    200/250

    2415 Scultura in marmo raffigurante Buddah cm 20x15x10

    300/350

    Aste Boetto208

  • 2416 Vaso con coperchio in corniola intagliata,Cina sec XIXcm 12x11,5

    200/250

    2417 Due bambole cinesi raffiguranti sposini, sec.XIX

    150/200

    2418 Coppia di uccelli del Paradiso in serpentina verde con baseh cm 22

    200/250

    209Arte Orientale

  • 2419 Quattro tavolini in legno laccato con scene di vita cinese, sec.XXcm 68x52

    400/4502420 Gruppo di tre sculture in pietre dure, Cina

    150/200

    2421 Sculturina in avorio raffigurante fanciulla con fiore, Cina sec.XIXh cm 17,5

    150/200

    2422 Tre sculturine taoiste in avorio, Cina XIX sech cm 12

    150/200

    2423 Cassapanca in legno duro intagliato con scena orientale e dragonecm 53x120x51

    300/350

    Aste Boetto210

  • 2424 Cinque figure in avorio, Cina sec.XIXh cm 15,5

    200/250

    2425 Coppia di figure di pescatori in avorio, Cina sec.XIXh cm 15

    100/150

    2426 Cachepot in smalto cloisonn con dragone,Cina sec.XIXh cm 20 con base

    200/250

    211Arte Orientale

  • 2427 Coppia di cachepot "Compagnia delle Indie", inizi sec.XX (periodo della Repubblica)diam cm 33h cm 25,5

    1.000/1.100

    2428 Scultura in legno duro raffigurante pescatore con bambini h cm 50

    150/200

    2429 Tre pannelli in legno con intarsi in avorio

    1.000/1.100

    2430 Cinque statuine in avorio e pietre dure, sec.XIX

    100/150

    Aste Boetto212

  • 2431 Quattro figure giapponesi raffiguranti saggi in avorio, sec XIX

    100/150

    2432 Due sculturine in avorio intagliato sec XIX, una a forma di mela, l'altra a sfera traforata

    100/150

    2433 Vaso in porcellana policroma con scena occidentale su fondo blu e dorato

    600/700

    2434 Undici pezzi in avorio e osso, Cina sec.XIX

    150/200

    213Arte Orientale

  • 2435 Coppia di vasi in porcellana policroma a decoro di fanti e cavalieri, marcati a stampo alla base "Chen Hua", inizi sec.XXh cm 26

    300/350

    2436 Coppia di potiches, famiglia Rosah cm 53

    1.000/1.100

    2437 Vaso con coperchio in porcellana bianco e blu, decoro a personaggi (mancante del pomolo), Cina inizi sec.XIXh cm 13, diam cm 16

    600/700

    2438 Vaso bianco e blu con decoro a fascia "otto personaggi portafortuna", Cina fine sec.XIXh cm 38

    800/900

    Aste Boetto214

  • 2439 Vasetto in ceramica con drago a rilievoh cm 24,5

    400/450

    2440 Vaso "Mei Ping" in porcellana bianca e blu fortemente craquelata, Cina sec.XIXh cm 32

    800/900

    2441 Scaldino in rame decorato in oro, marcato "Jia Cing" Cina sec.XIX

    100/150

    2442 Vaso in porcellana policroma, decoro a corteo con portantina, marcato alla base, sec.XIXh cm 31

    800/900

    215Arte Orientale

  • 2443 Vaso portarotoli in porcellana bianca e blu con decoro a fiori e uccelli, marcato alla baseh cm 47

    300/350

    2444 Due piccole ciotole in porcellana bianca e blu, Cina fine sec.XIXdiam cm 12 e cm 12,5

    120/150

    2445 Coppia di statuine in pietra dura (una con difetti)h cm 14 e cm 15

    120/150

    2446 Ciotola ottagonale in porcellana, famiglia Rosa, fine sec.XIXdiam cm 20, h cm 7

    100/150

    Aste Boetto216

  • 2447 Scultura in legno raffigurante dignitario, tracce di doratura e laccatura (difetti),h cm 43

    300/350

    2448 Vaso in porcellana famiglia Rosa, manici a guisa di cani di Pho, sec.XIX h cm 60,5

    1.500/1.700

    2449 Luohan scultura in bronzo h cm 23

    300/350

    2450 Due statuine in lapis

    50/100

    217Arte Orientale

  • 2451 Tre piatti in porcellana decorati in policromia con stemmi, Compagnia delle Indie, sec.XVIIIdiam cm 24

    300/350

    2452 Vaso in porcellana cinese decoratoh cm 64diam cm 23

    500/550

    2453 Tavolo rotondo con rilievo intagliato a motivo di dragone, Giappone sec.XIXdiam cm 80h cm 75

    300/350

    2454 Vaso in porcellana Celadon di colore celestecon tre dignitarih cm 55

    900/1.000

    Aste Boetto218

  • 2455 Versatoio d'acqua Celadon, sec.XIX h cm 7,5

    1.000/1.100

    2456 Ciotola in porcellana di Cinadiam cm 13,5h cm 7

    100/150

    2457 Due dipinti erotici, Cina sec.XIX

    150/200

    2458 Vaso con coperchio in agata a forma di fiore, sec.XIX l cm 17,50

    1.000/1.100

    219Arte Orientale

  • 2459 Vasetto di agata intagliata, sec.XIX h cm 8,5

    500/550

    2460 Coppetta in agata con manici a forma di leone e anelli. Base in legnol cm 10

    500/550

    2461 Ciotola in porcellana di Cina decorata in policromia su fondo giallo con riserve a vasi e fiori, sec.XIX-XX

    400/450

    2462 Orecchino in giada verdediam cm 5

    500/550

    Aste Boetto220

  • 2463 Dodici placche in ambra antica intagliata, Cina sec XVIIIcm 4/5 cad

    2.500/2.800

    2464 Bracciale rigido in giada

    diam cm 7,5

    500/550

    2464 Bracciale rigido in giadadiam cm 7,5

    500/550

    2465 Vaso cloisonn, Giappone fine sec.XIXh cm 26

    300/350

    221Arte Orientale

  • 2466 Due snuff bottles una in madreperla e una in corno

    500/550

    2467 Due snuff bottles in porcellana bianca e blu

    100/150

    2468 Grande ciotola policroma con rondinidiam cm 37

    600/700

    2469 Portath in porcellana bianco e blu di forma esagonale (restauri al coperchio), Cina inizi sec.XIXh cm 21

    200/250

    Aste Boetto222

  • 2470 Vaso in porcellana policroma con decoro di dragone su base in legno ebanizzato, Giappone sec.XIX

    500/550

    2471 Coppia di ventoline de-corate in oro a ciniserie su fondo di lacca rossa, Cina per l'esportazione inizi sec.XIX

    300/350

    2472 Tre statuine in malachite

    50/100

    2473 Vaso in vetro di Pechino bianco e verde a motivo florealeh cm 24

    100/150

    2474 Vaso a tromba famiglia Rosa, fondo rosso,decoro a motivo floreale, marcato alla base (rotture e restauri)h cm 60, diam cm 35

    200/250

    223Arte Orientale

  • 2475 Coppia di ciotole in porcellana, famiglia Rosa, a motivi di fiori e uccelli, Cina sec.XIX-XXh cm 15

    300/350

    2476 Tanka tibetana in cornice di legnocm 62x40

    200/250

    2477 Tanka tibetana in cornice di metallocm 69x49

    120/150

    2478 Grande piatto in porcellana famiglia Verde decorato in policromia con fiori e papere, Cina sec.XIX-XXdiam cm 39,5

    300/350

    Aste Boetto224

  • 2479 Piccola potiche in porcellana di Cina gialla (difetti nel coperchio)h cm 20

    150/200

    2480 Piccolo Budda in legnoh cm 14

    80/100

    2481 Coppia di vasi in lacca rossa, Cina sec.XXh cm 23

    300/350

    2482 Ciotola in porcellana di Cina bianca e bludiam cm 15h cm 7

    80/100

    2483 Coppia di orecchini in giada

    500/550

    225Arte Orientale

  • 2484 Vaso in legno laccato in policromia a fiori su fondo neroh cm 55

    100/150

    2485 Vaso in porcellana di Cina bianca con scena di vita cineseh cm 43,5

    200/250

    2486 Vaso in porcellana di Cina bianca decorato con uccelli e fiorih cm 43,5

    200/250

    2487 Statua di cane di Pho in terracotta policroma vetrificata, sec.XIXh cm 37,5

    200/250

    2488 Centrotavola cloisonndiam cm 31, h cm 8

    100/150

    Aste Boetto226

  • 2489 Due snuff bottles in avorio, Cina sec.XX (h.cm.6)

    150/200

    2490 Ricamo raffigurante dragoni argentati su tessuto, Cina sec.XIXcm 115x73

    500/550

    2491 Snuff bottle in avorio con personaggi, Cina sec.XIX (h.cm.6)

    100/150

    2492 Portagrillo in avorio intagliato con dragone, Cina sec.XIXh cm 10

    300/350

    2493 Coppia di tazze in porcellana con coperchio, fondo dorato con personaggi e interno decorato con una poesia, Giappone sec.XIXh cm 13

    300/350

    227Arte Orientale

  • 2494 Coppia di grandi vasi in porcellana di Cinah cm 60

    800/900

    2495 Budai in porcellana bianca, fine sec.XIXh cm 17

    250/300

    2496 Potiche in porcellana con decoro a fasce floreali verdee rossa, Cina fine sec.XIXh cm 41

    200/250

    2497 Credenza laccata a motivo floreale a due sportelli e quattro cassetti, Cina inizi sec.XXcm 86x205x55

    2.000/2.300

    Aste Boetto228

  • 2498 Vaso in ceramica con decoro policromo a rappresentanze diplomaticheCanton, inizio sec.XX

    300/350

    2499 Vaso Celadon quadrato con coperchio in porcellana inizi sec.XX h cm 35

    150/200

    2500 Base in legno intagliato a dragone, Indocina inizi sec.XX cm 105

    160/200

    2501 Vaso in porcellana famiglia Rosa con decoro di galli e prese a guisa di cani di Pho dorati, Cina fine sec.XIXh cm 35

    250/300

    229Arte Orientale

  • 2502 Coppia di grandi vasi a decoro di samurai in ceramica Satzuma,poggianti su basi in legno duro riccamente intagliati, Giappone fine sec.XIXh vasi cm 110, basi cm 72

    4.000/4.500

    2503 Guerriero su cane di Pho in porcellana, cina sec.XIX

    cm 18x16

    200/250

    Aste Boetto230

  • 2504 Vaso in lacca rossa a decoro di personaggi in un paesaggio, Cina sec.XIXh cm 24

    200/250

    2505 Sei ventagli Canton,Cina sec.XIX

    300/350

    2506 Coppia di vasi in porcellana policroma a finto bamb montati a lampada, Cina sec.XIXh cm 56

    300/350

    231Arte Orientale

  • 2507 Vaso in porcellana poli-croma con decoro a guerrieri, prese a forma di cane di Pho, famiglia Verde, Cina sec.XIXh cm 58

    400/450

    2508 Coppia di potiche in porcellana "Nankin-Cargo" con decoro a guerrieri, inizi sec.XX

    300/350

    2509 Coppia di vasi in bronzo incisi con motivi di draghi, marcati sul fondoh cm 30

    150/200

    2510 Tre potiche in porcellana, Cina sec.XIX

    100/150

    Aste Boetto232

  • 2511 Un bruciaprofumo e un vaso cloisonn, sec.XIX

    150/200

    2512 Cinque piatti in porcellana policroma, decorata con scene di vita cinese, Canton sec.XIX

    100/150

    2513 Lotto in porcellana Composto da Un piatto con farfalle, due piccoli vasetti in porcellana, un portapennello con dragone

    100/150

    233Arte Orientale

  • 2514 Coppia di piatti in porcellana decorati a fiori Imari, fine sec.XIXdiam cm 34

    150/200

    2515 Quattro piatti con scene di vita cinese, Canton e ImariSecolo XIX

    100/150

    2516 Ciotola in porcellana bianca e blu marcata, sec.XIXdiam cm 13

    200/250 2517 Snuff bottle in porcellana decorata a fiorih cm 7

    160/200

    Aste Boetto234

  • 2518 Due sigilli in pietra durah cm 7-8

    400/450

    2519 Coppia di guardiani in terracotta invetriata, Cina sec.XIXh cm 47

    800/900

    2520 Coppia di vasi a bottiglia montati a lampada in bronzo, Giappone fine sec.XIXh cm 38

    1.000/1.100

    2521 Coppa cantonese, sec.XIXh cm 15, diam cm 36

    800/900

    235Arte Orientale

  • 2522 Tre saggi in porcellana, Cina fine sec.XIXh cm 47-48

    1.200/1.400

    2523 Coppia di vasi in papier mach laccato in oro con dragoni su fondo marrone, Giappone fine sec.XIX h cm 41

    250/300

    2524 Snuff bottle in vetro, bicolore senza tappo, Cina sec.XXh cm 6

    150/2002525 Pendente in legnolaccato e intagliato a fenici e ideogrammi, Cina sec. XIXcm 7,5x5,5

    200/250

    Aste Boetto236

  • 2526 Placca di giada Celadon traforata, Cina sec.XIX (con rottura)cm 5,2x6,5

    500/550

    2527 Tre snuff bottles, due in smalto cloisonn, una in porcellana sec XIX-XX

    300/350

    2528 Coppia di piatti famiglia Rosa, Cina sec.XIXdiam cm 24

    800/900

    2529 Vaso in porcellana famiglia Verde con cavalli e simboli taoisti (mancanze e restauri), Cina sec.XVIIh cm 29

    500/550

    237Arte Orientale

  • 2530 Un pannello decorativo in legno intagliato e dorato (integro), Cina fine sec.XIXcm 40x30

    1.500/1.700

    2531 Lotto composto da Due lavapennelli in cloisonn con dragone,due tazzine e un piattino con lo stesso disegno, Cina sec.XIX-XXlavapennelli diam cm 20-14

    400/450

    2532 Guardiano in ceramica invetriata Celadonsec.XIX h cm 63

    1.200/1.400

    Aste Boetto238

  • 2533 Sgabello in porcellana bianca e blu decorato con fiorih cm 51

    600/700

    2534 Poltrona in legno laccato e intagliato a cani di Pho e decorato in bronzoCina XIX Sec.

    500/550

    2535 Alzatina in porcellana bianca e blu con scene di bambini, marcatadiam cm 17,5, h cm 12,5

    800/900

    2536 Tazza in porcellana bianca e blu, Cina sec.XIXh cm 13

    200/250

    239Arte Orientale

  • 2537 Bottiglia in porcellana di Cina bianca e blu con dragone, marcata "Kan-Shi"h cm 27

    700/800

    2538 Tazza in porcellana famiglia Rosa con scene di vita cinese (restauro)Cina XVIII Sec.h cm 15

    200/250

    2539 Due sculture in avorio raffiguranti saggi, inizi sec. XXh. cm.16

    100/150

    2540 Scultura in saponaria raffigurante una fanciulla, met sec. XXh. cm.19,5

    50/100

    2541 Scultura in avorio raffigurante un "Saggio con Genio", fine sec. XIXh. cm.32

    300/350

    Aste Boetto240

  • 2542 Pendente in giada Celadon con gioco di bambini e poesia, sec.XIX-XXl cm 5

    200/250

    2543 Coppia di vasi in porcellana policroma decorati a figure orientalisec.XIXh cm 57

    2.200/2.500

    241Arte Orientale

  • 2544 Vaso montato a lampada in bronzo con rilievo Taoti, Cina sec.XIX-XXh cm 31

    150/200

    2545 Coppa con coperchio decorata in oro su fondo rosso, Cina sec.XX h cm 8

    220/250

    2546 Saponaria intagliata a motivo di rose e uccellini, Cina inizi sec.XXh cm 17

    300/350

    2547 Potiche con basein legno decorata a vaso con fiori e ideogrammi h cm 41

    500/550

    Aste Boetto242

  • 2548 Pendente in giadeite verde montato in oro 24 kt

    800/900

    2549 Grande theiera in porcellana bianca e blu con paesaggioCina, XIX Secoloh cm 21

    350/400

    2550 Bottiglia in porcellana di Cina bianca e blu (restauri), fine sec.XIXh cm 32

    300/350

    2551 Coppia di piatti in porcellana bianco e blu con pagode (uno presenta restauri), Cina sec.XIXdiam cm 35,5

    700/800

    243Arte Orientale

  • 2552 Due theiere in porcellana a forma di papera e uccellino, Giappone secolo XIX/XXcm 20 x h 10 cm 17 x h 14

    500/550

    2553 Coppia di candelieri in bronzo con gru e tartarugah cm 28

    300/350

    2554 Grande piatto in porcellana famiglia Verde, provenienza collezione Laura Imperia, sec.XVIIIdiam cm 36

    400/450

    Aste Boetto244

  • 2555 Letto Lohan in legno duro con paglia intrecciata e gambe curvilinee, Cina inizi sec.XXcm. 195x82 h. 78

    2.000/2.300

    2556 Tavolo da centro in rovere con placche traforate in osso, Cina inizi sec.XX cm. 105x52 h. 88

    500/550

    2557 Grande piatto di forma mistilinea, Celadon sec.XVIII (

Recommended