+ All Categories

Date post: 02-Sep-2018
Category:
Upload: truonghanh
View: 217 times
Download: 0 times
Share this document with a friend
54
Corno, Joanne (1952-2016) Jouons donc (1981) Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 rd , 1 PM
Transcript
Page 1: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

Corno, Joanne (1952-2016) Jouons donc (1981)

Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23rd, 1 PM

Page 2: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

Lecor, Paul ‘’Tex’’ (1933- ) La première bière et le premier caribou, de Daisy Snowball

Page 3: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

Exposition | Viewing

Jeudi 20 avril, 10 H à 20 H Thursday April 20th, 10 am to 8 pm

Vendredi 21 avril, 10 H à 20 H Friday April 21st, 10 am to 8 pm

Samedi 22 avril, 10 H à 16 H Saturday April 22nd, 10 am to 4 pm

Dimanche 23 avril, 9 H à 11 H Sunday April 23rd, 9 am to 11 am

Si vous ne pouvez être présent, vous pouvez laisser une mise absente ou miser en direct par téléphone ou sur internet avec :

If you are unable to attend the auction you can place absentee bids or bid in real time by phone or online with :

178154 212

Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23rd, 1PM

VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ARTFINE ART AUCTION

Krieghoff, Cornelius David (1815-1872) Autumn : Lake Memphremagog

438. 387. 3100 | [email protected]

Suivez-nous sur : @champagneauctions

www.enchereschampagne.com

Page 4: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

2 | CHAMPAGNE AUCTIONS

Canadian ArtInuit Art

1École inuite (XX)

Walrus

Sculpture en os, signée en syllabique en dessous

Bone sculpture signed in syllabic underneath

2” x 4 ½” x 1”; 5.08 x 11.43 x 2.54 cm

2École inuite (XX)

Inukshuk

Sculpture en pierre et os, non signée

Stone and bone sculpture, unsigned

8 ½” x 5” x 3”; 21.59 x 12.70 x 7.62 cm

3École inuite (XX)

Hunter

Sculpture en pierre à savon, signée en dessous

Soap stone sculpture signed underneath

4 ¼’’ x 3 ½’’ x 1 ¼’’; 10.79 x 8.89 x 3.17 cm

4École Inuite (XX)

(3X) Warlus, (2X) seal and one toy animal

Ensemble de 5 sculptures en serpentine, tous signées en dessous en syllabique, comprennent une peluche Inuite

Set of 5 serpentine sculptures, all signed in syllabic underneath, including an Inuit cuddly toy

5École inuite (XX)

Mask (C. 1960)

Os de baleine sculpté, non signée

Sculpted whale bone, unsigned

8’’ x 5 ¼’’ x 2 ¼”; 20.32 x 13.33 x 5.71 cm

6École inuite (XX)

Women, Arviat (C. 1970)

Sculpture en pierre à savon, signée en dessous en syllabique

Soap stone sculpture signed underneath in syllabic

10” x 5 ½” x 8”; 25.40 x 13.97 x 20.32 cm

Page 5: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

Art Canadien

ENCHÈRES CHAMPAGNE | 3

Art Inuit

7École inuite (XX)

Morses (C. 1950)

Sculpture en pierre à savon avec incrustations d’ivoire, non signée

Soap stone sculpture with inset ivory, unsigned

4” x 7” x 3 ½”; 10.16 x 17.78 x 8.89 cm

8École inuite (XX)

Dancing sedna, Cap Dorset (C. 1970)

Sculpture en serpentine, non signée

Serpentine sculpture, unsigned

17 ¼’’ x 17’’ x 7 ¼’’; 43.81 x 43.18 x 18.41 cm

9École inuite (XX)

Totem (C. 1950)

Sculpture en pierre et défense de morse sculpté, non signée

Soap stone sculpture with sculpted walrus horn, unsigned

13 ¼” x 3 ¼” x 3 ½”; 33.65 x 8.25 x 8.89 cm

10Noah, Napatchie (1926- )

Walrus (1975)

Sculpture en serpentine, signée et datée en dessous Noah 75

Serpentine sculpture, signed and dated underneath Noah 75

1 ½” x 3” x 1 ¼”; 3.81 x 7.62 x 3.17 cm

11K. George (XX)

Two beavers (1981)

Sculpture en pierre à savon, signée et datée en dessous George K 81

Soap stone sculpture, signed and dated underneath George K 81

3’’ x 5 ¾’’ x 4 ¼’’; 7.62 x 14.60 x 10.79 cm

12Crow, Besty (1903- ?)

Bird

Sculpture en serpentine, signée en dessous Besty Crow

Serpentine sculpture, signed underneath Besty Crow

3” x 2” x 5”; 7.62 x 5.08 x 12.70 cm

13Aipeelee, Jomie (1963- )

Muskox

Sculpture en serpentine et ivoire de morse, signée et datée en dessous Jomie 07

Serpentine and waltus tusk sculpture, signed and dated underneath Jomie 07

4” x 2 ½” x 6”; 10.16 x 6.35 x 15.24 cm

Page 6: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

4 | CHAMPAGNE AUCTIONS

Canadian ArtInuit Art

14Adamie, Pauloosie (1942-1996)

Hunter

Sculpture en pierre à savon, signature en syllabique au-devant et signée en dessous Adamie

Soap stone sculpture, signed up front in syllabic and signed underneath Adamie

4” x 6 ½” x 4”; 10.16 x 16.51 x 10.16 cm

15Uttaq, Leo killaq (1964)

Totem (1994)

Sculpture en serpentine. Signée en dessous en syllabique

Serpentine sculpture, signed underneath in syllabic

5 ¾” x 3” x 2 ½”; 14.60 x 7.62 x 6.35 cm

16Nakoolak, Lucassie (XX)

Arctic scenes

Os de caribou gravé, non signé

Carved caribou bone, unsigned

13 ½’’ x 12’’ x 4’’; 34.29 x 30.48 x 10.16 cm

17Weetaluktuk, Paulosie (1938- )

Hunting boat with watching dogs (1992)

Sculpture en serpentine, signée en dessous en syllabique

Serpentine sculpture signed in syllabic underneath

3 ½” x 14” x 3”; 8.89 x 35.56 x 7.62 cm

18Pissuk, David (XX)

Bear (1970)

6’’ x 6’’ x 11 ½’’; 15.24 x 15.24 x 29.21 cm19Ashevak, Kenojuak (1927-2013)

Femme oiseau, Cape Dorset (C. 1970)

8 ¾” x 6 ¼” x 5 ¼”; 22.22 x 15.87 x 13.33 cm

Page 7: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

Art Canadien

ENCHÈRES CHAMPAGNE | 5

Art Inuit

20Ashevak, Putuguk (XX)

Totem whale (1994)

Serpentine sculpture signed underneath in syllabic

7 ¾” x 3 ½” x 7 ½”; 19.68 x 8.89 x 19.05 cm

21Akilak, Thomas (1961- )

Man looking at the sky (1999)

9 ¾” x 10” x 5”; 24.76 x 25.40 x 12.70 cm

22Akilak, Thomas (1961- )

Shaman (1999)

Sculpture en pierre à savon et os, non signée

Soap stone and bone sculpture, unsigned

9” x 11” x 3”; 22.86 x 27.94 x 7.62 cm

23Pitsiulak, Simeonie (XX)

Spirit of the shaman

Sculpture en serpentine et os, non signée

Serpentine and bone sculpture, unsigned

10 ½’’ x 13’’ x 5’’; 26.67 x 33.02 x 12.70 cm

Rapport de condition : légère craquelure de la pierre sur

la tête de narval

Condition rapport: Small crack in the stone on the

narwhal head

24Kutsiq, Juili (1964- )

Personnage et ours, Igloolik (1994)

Sculpture en pierre à savon, signée et datée en dessous Juili Kutsiq 94

Soap stone sculpture, signed and dated underneath Juili Kutsiq 94

15 ¼” x 13 ¾” x 7 ¼”; 38.73 x 34.92 x 18.41 cm

25Inukpuk, Charlie (1941- )

Hunter and caribou prey (C. 1970)

Sculpture en pierre verte foncé, signée en dessous en syllabique

Dark green stone sculpture, signed underneath in syllabic

19 ½” x 5 ¾” x 10 ¾”; 49.53 x 14.60 x 27.30 cm

Page 8: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

6 | CHAMPAGNE AUCTIONS

Canadian ArtSculptures

26Van Teal, Hivo G. (XX)

Sans titre

Sculpture en Lucite, non signée

Lucite sculpture, unsigned

19’’ x 16’’ x 11 ½’’; 48.26 x 40.64 x 29.21 cm

27Van Teal, Hivo G. (XX)

Sans titre

Sculpture en Lucite, signée en bas à gauche Van Teal

Lucite sculpture, signed on lower left Van Teal

27 ½” x 15 ½” x 12”; 69.84 x 39.36 x 30.48 cm

28Guité, Suzanne (1927-1981)

Tendresse (C. 1970)

Sculpture en pierre, non signée

Stone sculpture, unsigned

17’’ x 11’’ x 9’’; 43.18 x 27.94 x 22.86 cm

Incluant le livre : La sculpture de Suzanne Guité, dans

lequel est illustré l’œuvre à la page 8

Including the book: La sculpture de Suzanne Guité, in

which the work is represented on page 8

29Schleeh, Hans Martin (1928-2001)

Nouveaux mariés

Stone sculpture, unsigned

21 ¼’’ x 17 ¼’’ x 6’’; 53.97 x 43.81 x 15.24 cm

Papier de la Galerie Dominion en dessous

Dominion Gallery paper underneath

30Laliberté, Alfred (1878-1953)

Leigneuse de laine (C. 1930)

Sculpture en plâtre blanc, signée A. Laliberté

White plaster sculpture, signed A. Laliberté

18” x 11” x 12”; 45.72 x 27.94 x 30.48 cm

Page 9: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

Art Canadien

ENCHÈRES CHAMPAGNE | 7

31Trudeau, Yves (1930- )

Le mérite annuel, L’ordre du mérite (1967)

Sculpture en bronze sur base de granite, 1/12, signée et datée au bas Y. Trudeau 67

Bronze sculpture on granite base, 1/12, signed and dated on the bottom Y. Trudeau 67

17” x 6” x 5”; 43.18 x 15.24 x 12.70 cm

Cette oeuvre d’Yves Trudeau fut remise par l’Université de Montréal à l’ancien premier ministre du Québec Daniel Johnson (1915-1968) ,premier ministre du Québec (1966-1968). Terminant ses études en droit à l’Université de Montréal en (1940), il fut le premier à recevoir le mérite annuel qui deviendra par la suite l’ordre du mérite de l’Université de Montréal.

This work by Yves Trudeau was presented by the University of Montréal to the former Premier of Québec Daniel Johnson (1915-1968), Premier of Québec from 1966-1968. Mr. Johnson complet-ed his studies in law at the University of Montréal in 1940, and was the first to receive the annual merit prize, which subsequently became the University of Montréal Order of Merit.”

Sculptures

Page 10: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

8 | CHAMPAGNE AUCTIONS

001NAME

titre

description

Tobiasse, Théo (1927-2012) (France)

Maternité à la pomme bleue (1966)

AR

T IN

TE

RN

AT

ION

AL

INT

ER

NA

TIO

NA

L A

RT

Page 11: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

ENCHÈRES CHAMPAGNE | 9

32Adnet, Françoise (1924-2014) (France)

Portrait de jeune femme

Huile sur toile, signée en haut à droite F. Adnet

Oil on canvas, signed on upper right F. Adnet

9 ½” x 6 ¼”; 24.13 x 15.87 cm

33Bemelmans, Ludwig (1898-1962) (Au-triche-États-Unis / Austria-U.S.A)

Act 1 Scene 1

Technique mixte sur papier, signée en bas à droite Bemelmans

Mixed media on paper, signed on lower right Bemelmans

12 ½” x 19”; 31.75 x 48.26 cm

34Bubarnik, Andreas Gyula (1936- ) (Hon-grie / Hungary)

Nature morte

Huile sur toile, signée en bas à droite Bubarnik

Oil on canvas, signed on lower right Bubarnik

30” x 24”; 76.20 x 60.96 cm

35Chabas, Paul Emile Joseph (Attrib) (1869-1937) (France)

La baigneuse

Huile sur toile cartonnée, non signée

Oil on canvas panel, unsigned

9 ½’’ x 7 ½’’; 24.13 x 19.05 cm

36Cooper, Henry M. (XIX-XX) (Grande-Bretagne / Great-Britain)

River and mountains

Huile sur toile, signée en bas à droite Henry Cooper

Oil on canvas, signed on lower right Henry Cooper

16” x 24”; 40.64 x 60.96 cm

37Dali, Salvador (1904-1989) (Espagne / Spain)

Don Quixote

Haut relief sur métal argenté, signé en bas à droite Dali

High relief on silvered metal, signed on lower right Dali

11 ¼” x 7 ½”; 28.57 x 19.05 cm

Art International

Page 12: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

10 | CHAMPAGNE AUCTIONS

International Art

38École italienne (XX)

Scène de port

Haut relief en argent sterling

Sterling silver high relief

11 ½” x 19 ½”; 29.21 x 49.53 cm

39École italienne (XX)

Réplique de la Primavera de Botticelli

Sterling silver high relief

40Edelmann, Yrjö (1941-2016) (Finlande / Finland)

Sans titre

Lithographie sur papier, 114/150, signée en bas à droite Y. Edelmann

Lithograph on paper, 114/150, signed on lower right Y. Edelmann

24” x 29”; 60.96 x 73.66 cm

41Edelmann, Yrjö (1941-2016) (Finlande / Finland)

Sans titre

Lithographie sur papier, 120/150, signée en bas à droite Y. Edelmann

Lithograph on paper, 120/150, signed on lower right Y. Edelmann

30” x 23 ½”; 76.20 x 59.69 cm

42Farago, Miklos (1947- ) (Hongrie/Hungary)

Personnage (1982)

Huile sur panneau, signée et datée en bas à droite M Farago 82

Oil on board signed and dated on lower right M Farago 82

16” x 12”; 40.64 x 30.48 cm

43Farago, Miklos (1947- ) (Hongrie/Hungary)

Visages

Huile sur panneau, signée en bas à droite M Farago

Oil on board, signed on lower right M Farago

20” x 16”; 50.80 x 40.64 cm

Page 13: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

Art International

ENCHÈRES CHAMPAGNE | 11

44Glardon-Leubel, Charles Louis François (1825-1887) (Suisse / Switzerland)

Portrait de femme (1872) (miniature)

Huile sur porcelaine, signée et datée au côté gauche C. Glardon 1872

Oil on porcelain, signed and dated on left side C. Glardon 1872

3 ¾” x 3 ¼”; 9.52 x 8.25 cm

45Hardy, Cyril (1889-1951) (Grande-Bretagne / Great-Britain)

York Cathedral

Aquarelle sur papier, signée en bas à droite Cyril Hardy

Watercolour on paper, signed on lower right Cyril Hardy

10 ½” x 14 ½”; 26.67 x 36.83 cm

46Lennon, John (1940-1980) (Grande-Bretagne / Great-Britain)

Hug

Gravure sur papier, 2684/3000, non signée

Etching on paper, 2684/3000, unsigned

19 ½’’ x 15 ¼’’; 49.53 x 38.73 cm

47Milliken, James William (Act.1887-1930) (Grande-Bretagne / Great-Britain)

Village scene

Huile sur carton, signée en bas à droite J.W. Milliken

Oil on hardboard, signed on lower right J.W. Milliken

10” x 14”; 25.40 x 35.56 cm

48Moss, Patricia Buckley (1933- ) (États-Unis / USA)

Barn Visitors (1989)

Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite P Buckley Moss 1989

Watercolour on paper, signed and dated on lower right P Buckley Moss 1989

5 ½” x 15”; 13.97 x 38.10 cm

49Moss, Patricia Buckley (1933- ) (États-Unis / USA)

Jolls House (1991)

Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite P Buckley Moss 91

Watercolour on paper, signed and dated on lower right P Buckley Moss 91

8 ½” x 12 ½”; 21.59 x 31.75 cm

Page 14: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

12 | CHAMPAGNE AUCTIONS

International Art

50Oudot, Roland (1897-1981) (France)

Nature morte (1928)

Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche Roland Oudot 1928

Oil on canvas, signed and dated on lower left Roland Oudot 1928

25 ¾” x 32”; 65.40 x 81.28 cm

51Poggenbeek, George Jan Hendrik (1853-1903) (Pays-Bas / Netherlands)

Dutch farm

Huile sur panneau de bois, signée en bas à droite Geo Poggenbeek

Oil on wood panel, signed on lower right Geo Poggenbeek

9 ½” x 13 ½”; 24.13 x 34.29 cm

52Poynter, Edward John (1836-1919) (Grande-Bretagne / Great-Britain)

Naked woman sketch

Fusain sur papier, monogram en bas à droite EJP

Charcoal on paper, monogram on lower right EJP

8 ½” x 13”; 21.59 x 33.02 cm

53Read, Elmer Joseph (1862- ?) (États-Unis / USA)

Sitting man on the wharf looking at the sea

Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche E. J Read

Watercolour on paper, signed on lower left E.J Read

4 ½” x 6”; 11.43 x 15.24 cm

54Sterner, Albert Edward (1863-1946) (Grande-Bretagne / Great-Britain)

Study of a female nude

Encre sur papier, non signée

Ink on paper, unsigned

7’’ x 5 ¼’’; 17.78 x 13.33 cm

56Toutain, Jean-Louis (1948-2008) (France)

La dégustation

Aquarelle sur papier, signée en bas à droite Toutain

Watercolour on paper, signed on lower right Toutain

14” x 20”; 35.56 x 50.80 cm

Page 15: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

Art International

ENCHÈRES CHAMPAGNE | 13

55Tobiasse, Théo (1927-2012)

Huile sur toile, signée au côté gauche Théo Tobiasse

Oil on canvas, signed on left side Théo Tobiasse

32” x 25 ½”; 81.28 x 64.77 cm

57Van Caulaert, Jean-Dominique (1897-1979) (France)

Ballerine laçant son soulier

Gravure sur papier, signée en bas à droite J.D. Van Caulaert

Etching on paper, signed on lower right J.D. Van Caulaert

21” x 20 ½”; 53.34 x 52.07 cm

Page 16: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

14 | CHAMPAGNE AUCTIONS

58Van Den Broek, Clémence (1843-1922) (Belge / Belgium)

Au bord de la rivière

Huile sur isorel, signée en bas à gauche Clem Van Den Broek

Oil on hardboard, signed on lower left Clem Van Den Broek

10” x 14 ½”; 25.40 x 36.83 cm

59Veeber, Agathe (1901-1988) (Estonie / Estonia)

Kriunoel (1957)

Gravure sur papier, signée et datée au bas A. Veeber 1957

Etching on paper, signed and dated on the bottom A. Veeber 1957

13” x 9”; 33.02 x 22.86 cm

60Veeber, Agathe (1901-1988) (Estonie / Estonia)

Tree (1973)

Monotype sur papier, signée et datée en bas A. Veeber 1973

Monotype on paper, signed and dated on bottom A. Veeber 1973

17” x 11 ½”; 43.18 x 29.21 cm

61Villon, Jacques (1875-1963) (France)

Abstraction géométrique

Lithographie sur papier, 91/175, signée en bas à droite Jacques Villon

Lithograph on paper, 91/175, signed on lower right Jacques Villon

12 ½” x 19 ½”; 31.75 x 49.53 cm

62Villon, Jacques (1875-1963) (France)

Abstraction géométrique

Lithographie sur papier, 41/50, signée en bas à droite Jacques Villon

Lithograph on paper, 41/50, signed on lower right Jacques Villon

18” x 14”; 45.72 x 35.56 cm

63Wiesner, Richard (1900-1972) (Rep. Czech / Czech. Rep)

Nature morte

Huile sur isorel, signée en bas à droite R. Wiesner

Oil on hardboard, signed on lower right R. Wiesner

21” x 16 ½”; 53.34 x 41.91 cm

International Art

Page 17: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

ENCHÈRES CHAMPAGNE | 15

Riopelle, Jean-Paul (1923-2002)

Abstraction (1970)

AR

T C

AN

AD

IEN

| CA

NA

DIA

N A

RT

Page 18: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

16 | CHAMPAGNE AUCTIONS

Canadian Art

64Boulanger, Yvette (1932-2015)

Rang St-Colomban (1973)

Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche Y. Boulanger 73

Oil on canvas, signed and dated on lower left Y. Boulanger 73

18” x 24”; 45.72 x 60.96 cm

65Bergeron, Christian (1945- )

Nouvelle Écosse, près d’Halifax

Huile sur toile, signée en bas à droite Christian Bergeron

Oil on canvas, signed on lower right Christian Bergeron

16” x 20”; 40.64 x 50.80 cm

66Bergeron, Christian (1945- )

Laurentides

16” x 20”; 40.64 x 50.80 cm

67Favreau, Marcel (1921- )

Vignobles à Pommard, Bourgogne France

Huile sur toile, signée en bas à droite M Favreau

Oil on canvas, signed on lower right M Favreau

16” x 20”; 40.64 x 50.80 cm

69Poirier, Jacques (1942- )

Maison et fleurs (1990)

Huile sur toile, signée en bas à droite Jacques Poirier

Oil on canvas, signed on lower right Jacques Poirier

20” x 24”; 50.80 x 60.96 cm

69 AGirard, Raymond Émile (1942-)

Scène de campagne

Huile sur toile, signée en bas à gauche R. Girard

Oil on canvas, signed on lower left R. Girard

20” x 24”; 50.80 x 60.96 cm

Page 19: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

Art Canadien

ENCHÈRES CHAMPAGNE | 17

⬅ 68Bédard, Gilles (1954- )

Tout en douceur d’automne

Huile sur toile, signée en bas à droite Gilles Bédard

Oil on canvas, signed on lower right Gilles Bédard

6” x 36”; 15.24 x 91.44 cm

70Savoie, Richard (1959- )

À l’automne venu, elles repartiront

Huile sur toile, signée en bas à droite R. Savoie

Oil on canvas, signed on lower right R. Savoie

24” x 36”; 60.96 x 91.44 cm

71Boka, Geroges Y. (1939- )

Arbe

Huile sur carton, signé e en bas à gauche-Geo Boka

Oil on cardboard, signed on lower left Geo Boka

8” x 10”; 20.32 x 25.40 cm 72Reinblatt, Moses Martin “Moe” (1917-1979)

Forêt

Pastel sur papier, signée en bas à gauche M Reinblatt

Pastel on paper, signed on lower left M Reinblatt

25” x 18 ½”; 63.50 x 46.99 cm

73Norwell, Graham Noble (1901-1967)

Maison

Aquarelle sur papier, non signée

Watercolour on paper, unsigned

4’’ x 5’’; 10.16 x 12.70 cm

74Norwell, Graham Noble (1901-1967)

Lac supérieur

Aquarelle sur papier, paraphée en bas à droite N

Watercolour on paper, initialed on lower right N

4 ¼” x 5 ½”; 10.79 x 13.97 cm 75Norwell, Graham Noble (1901-1967)

Paysage

Aquarelle sur papier, signée en bas à droite Norwell

Watercolour on paper, signed on lower right Norwell

7” x 9”; 17.78 x 22.86 cm

Page 20: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

18 | CHAMPAGNE AUCTIONS

Canadian Art

76Norwell, Graham Noble (1901-1967)

Maison en hiver

5 ¼” x 11”; 13.33 x 27.94 cm

77Norwell, Graham Noble (1901-1967)

Bouleau et maison

Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche Norwell

Watercolour on paper, signed on lower left Norwell

7 ½” x 11”; 19.05 x 27.94 cm

78Norwell, Graham Noble (1901-1967)

Paysage

Technique mixte sur papier, signée en bas à droite Norwell

Mixed media on paper, signed on lower right Norwell

10” x 13 ¾”; 25.40 x 34.92 cm

79Hébert, René (1932- )

Maison de campagne et arbre

Huile sur toile, signée en bas à droite

René Hébert

Oil on canvas, signed on lower right René Hébert

16” x 20”; 40.64 x 50.80 cm

80Mauro, Mario (1920-1984)

Paysage d’hiver (1979)

Huile sur isorel, signée en bas à droite Mauro

Oil on hardboard, signed on lower right Mauro

10” x 12”; 25.40 x 30.48 cm

81Rebry, Gaston (1933-2007)

Paysage à St-Boniface

Huile sur toile, signée en bas à droite G. Rebry

Oil on canvas, signed on lower right G. Rebry

8” x 10”; 20.32 x 25.40 cm

Page 21: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

Art Canadien

ENCHÈRES CHAMPAGNE | 19

82Pépin, Jean-Paul (1897-1983)

Moulin du Québec, Varennes

Aquarelle sur papier, signée en bas à droite Pépin

Watercolour on paper, signed on lower right Pépin

14” x 20”; 35.56 x 50.80 cm

83Fernandez, Amneris (1950- )

Linx

Huile sur toile, signée en bas à droite A. Fernandez

Oil on canvas, signed on lower right A. Fernandez

24” x 20”; 60.96 x 50.80 cm

84Fernandez, Amneris (1950- )

Loup en forêt

24” x 30”; 60.96 x 76.20 cm

84 AFernandez, Amneris (1950- )

Homme et son chien

20” x 24”; 50.80 x 60.96 cm

85Bertounesque, André (1937-2005)

Mère et enfant à la plage

Huile sur toile, signée en bas à droite ABer-tounesque

Oil on canvas, signed on lower right ABer-tounesque

8” x 10”; 20.32 x 25.40 cm

86Bertounesque, André (1937-2005)

Les copains (1983)

Huile sur toile, signée en bas à gauche A. Bertounesque

Oil on canvas, signed on lower left A. Ber-tounesque

10” x 12”; 25.40 x 30.48 cm

Page 22: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

20 | CHAMPAGNE AUCTIONS

Canadian Art

87Bélanger, Octave Louis Joseph (1886-1972)

Bagotville (1947)

Huile sur panneau de bois, signée en bas à gauche Octave Bélanger

Oil on wood panel, signed on lower left Octave Bélanger

7” x 9”; 17.78 x 22.86 cm

88Bélanger, Octave Louis Joseph (1886-1972)

Le retour au quai

Huile sur toile, signée en bas à gauche Octave Bélanger

Oil on canvas, signed on lower left Octave Bélanger

16” x 20”; 40.64 x 50.80 cm

89Bélanger, Octave Louis Joseph (1886-1972)

Paysage hivernal

18” x 24”; 45.72 x 60.96 cm

90Soulikias, Paul (1926- )

Nature morte aux fleurs (1980)

Huile sur toile, signée et datée en bas à droite P.Soulikias 1980

Oil on canvas, signed and dated on lower right P. Soulikias 1980

12” x 16”; 30.48 x 40.64 cm

91Prévost, Antoine (1930- )

Deux personnages (1973)

Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite Antoine Prévost 73

Watercolour on paper, signed and dated on lower right Antoine Prévost 73

9” x 12”; 22.86 x 30.48 cm

92Simpkins, Ronald (1942-2008)

Stream to winter

Huile sur isorel, signée en bas à droite Ron Simpkins

Oil on hardboard, signed on lower right Ron Simpkins

18” x 24”; 45.72 x 60.96 cm

Page 23: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

Art Canadien

ENCHÈRES CHAMPAGNE | 21

93Trudeau, Powell (1910-1984)

Printemps

Huile sur isorel, signée en bas à droite Powell Trudeau

Oil on hardboard, signed on lower right Powell Trudeau

12” x 16”; 30.48 x 40.64 cm

94Rolph, Joseph Thomas (1831-1916)

Near an island

Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche JT Rolph

Watercolour on paper, signed on lower left JT Rolph

5” x 7”; 12.70 x 17.78 cm

95Champagne, Horace (1937- )

Paysage

Sanguine sur papier, signée en bas à droite H Champagne

Sanguine on paper, signed on lower right H Champagne

8 ½” x 11 ½”; 21.59 x 29.21 cm

96Garside, Thomas Hilton (1906-1980)

Chemin en forêt

Fusain sur papier, signée en bas à gauche Thomas Garside

Charcoal on paper, signed on lower left Thomas Garside

11” x 20”; 27.94 x 50.80 cm

97Mount, Rita (1888-1967)

Porte en pierre

Pastel sur papier, signée en bas à gauche R.Mount

Pastel on paper, signed on lower left R.Mount

2 ½” x 4 ½”; 6.35 x 11.43 cm

98Gagnon, René (1928- )

Paysage

Huile sur isorel, signée en bas à droite René Gagnon

Oil on hardboard, signed on lower right René Gagnon

20” x 24”; 50.80 x 60.96 cm

Page 24: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

22 | CHAMPAGNE AUCTIONS

Canadian Art

99Lecor Kirouac, Louise (1939- )

Scène laurentienne

Huile sur toile, signée en bas à droite L L Kirouac

Oil on canvas, signed on lower right L L Kirouac

16” x 20”; 40.64 x 50.80 cm100Fablo, Serge Ventadour (1937- )

Tout est destine

Huile sur isorel, signée en bas à droiteFablo

Oil on hardboard, signed on lower right Fablo

16” x 12”; 40.64 x 30.48 cm

101Fablo, Serge Ventadour (1937- )

Il n’y a plus de feuilles à l’arbre du pêché

Huile sur isorel, signée en bas à droite Fablo

16” x 12”; 40.64 x 30.48 cm

102Perrigard, Hal Ross (1891-1960)

Laurentians

Pastel sur papier, paraphée en bas à droite H.R.P

Pastel on paper, initialed on lower right H.R.P

7” x 9”; 17.78 x 22.86 cm

103Holdstock, Alfred Worsley (1820-1901)

Fisherman on the riverside

Aquarelle sur papier, signée au dos A W Holdstock

Watercolour on paper, signed on the back A W Holdstock

5 ½” x 7”; 13.97 x 17.78 cm

104Napier, William Henry Edward (1830-1894)

Personnage

5’’ x 7’’; 12.70 x 17.78 cm

Papier de Robertson Galleries au dos

Robertson Galleries paper on the back

Page 25: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

Art Canadien

ENCHÈRES CHAMPAGNE | 23

105Napier, William Henry Edward (1830-1894)

Bonsecour church 1740 (Circa 1884)

4” x 8”; 10.16 x 20.32 cm

Rapport de condition: Petite déchirure au côté gauche

Condition report: Small tear on the left side106Plamondon, Antoine Sébastien (1804-1895)

Portait de David Dussault (1841)

Crayon de plomb sur papier, paraphé et daté en bas à gauche A.P 1841

Pencil on paper, initialed and dated on lower left A.P 1841

5” x 4”; 12.70 x 10.16 cm

107Crockart, James Bisset (1885-1974)

Old House, St-Joseph Du Lac (1956)

Huile sur toile cartonnée, signée en bas à droite James Crockart

Oil on canvas panel, signed on lower right James Crockart

12” x 16”; 20.32 x 40.64 cm

108Gransow, Helmut (1921-2012)

Farm near Laurel (1975)

Huile sur toile, signée en bas à gauche Gransow

Oil on canvas, signed on lower left Gransow

24” x 30”; 60.96 x 76.20 cm

109Russel, George Horne (1861-1933)

Maison au bord de la mer

Huile sur carton, non signée

Oil on cardboard, unsigned

6’’ x 9’’; 15.24 x 22.86 cm

110Jones, henry Wanton (1925- )

The violist (1988)

Huile sur isorel, signée en bas à droite HWJones

Oil on hardboard, signed on lower right HWJones

9” x 12”; 22.86 x 30.48 cm

Page 26: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

24 | CHAMPAGNE AUCTIONS

Canadian Art

111Leblanc Rhéaume, Jeanne (1915-2000)

Au bord de la mer (1995)

Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite Leblanc Rhéaume 95

Watercolour on paper, signed and dated on lower right Leblanc Rhéaume 95

9 ½” x 14”; 24.13 x 35.56 cm

112Cantin, Roger (1930- )

Maison dans la neige

Huile sur toile, signée en bas à droite Cantin

Oil on canvas, signed on lower right Cantin

12” x 14”; 30.48 x 35.56 cm

113Del Signore, Littorio (1938- )

Ruelle à l’automne

Huile sur isorel, signée en bas à droite L. Del Signore

Oil on hardboard, signed on lower right L. Del Signore

8” x 10”; 20.32 x 25.40 cm

114Hilpert, Joseph (1895-1975)

Alexander Graham Bell

Huile sur carton, signée en bas à droite Hilpert

Oil on cardboard, signed on lower right Hilpert

8” x 6”; 20.32 x 15.24 cm

115Bruni, Umberto (1914- )

Premier jour de printemps à Québec (1972)

Huile sur toile cartonnée, signée en bas à gauche U. Bruni

Oil on canvas panel, signed on lower left U. Bruni

10” x 8”; 25.40 x 20.32 cm

116Eastlake, Mary Alexandra Bell (1864-1951)

Fisherman near houses

Huile sur toile, signée en bas à droite M.A. Eastlake

Oil on canvas, signed on lower right M.A. Eastlake

16” x 20”; 40.64 x 50.80 cm

Page 27: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

Art Canadien

ENCHÈRES CHAMPAGNE | 25

117L’Archevêque, André (1923-2005)

Les remises de Baie St-Paul (1979)

Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche André L’Archevêque 79

Oil on canvas, signed and dated on lower left André L’Archevêque 79

10” x 14”; 25.40 x 35.56 cm

118L’Archevêque, André (1923-2005)

La maison de nos ancêtres

Huile sur toile, signée en bas à gauche André L’Archevêque

Oil on canvas, signed on lower left André L’Archevêque

16” x 20”; 40.64 x 50.80 cm

119Taylor, Frédéric Bourchier (1906-1987)

On the Ottawa River near Fort William, Qué (1946)

Huile sur panneau de bois, signée et datée en bas à droite Taylor 46

Oil on wood panel, signed and dated on lower right Taylor 46

8” x 10”; 20.32 x 25.40 cm

120Taylor, Frédéric Bourchier (1906-1987)

Near St-Pierre, Île d’Orléans, Qué (1947)

Huile sur carton, signée en bas à droite Taylor

Oil on carboard, signed on lower right Taylor

8 ½” x 10 ¼”; 21.59 x 26.03 cm

121Noeh, Anna T. (1926- )

La rencontre amicale (1988)

Huile sur carton, signée et datée en bas à droite Anna Noeh 88

Oil on cardboard, signed and dated on lower right Anna Noeh 88

10” x 12”; 25.40 x 30.48 cm

122Poirier, Narcisse (1883-1983)

Nature morte

Pastel sur papier, signée en bas à droite N. Poirier

Pastel on paper, signed on lower right N. Poirier

16” x 18”; 40.64 x 45.72 cm

Page 28: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

26 | CHAMPAGNE AUCTIONS

Canadian Art

123Poirier, Narcisse (1883-1983)

Antiquité et fruits

Huile sur toile, signée en bas à gauche N.Poirier

Oil on canvas, signed on lower left N.Poirier

18” x 24”; 45.72 x 60.96 cm

124Poirier, Narcisse (1883-1983)

Nature morte

Huile sur toile, signée en bas à gauche N. Poirier

Oil on canvas, signed on lower left N. Poirier

28 ¼” x 34 ¾”; 71.75 x 88.26 cm

125Wilkie Kilgour, Andrew (1868-1930)

Evening, A northern river

Huile sur panneau de bois, signée en bas à droite A. Wilkie Kilgour

Oil on wood panel, signed on lower right A. Wilkie Kilgour

5” x 7”; 12.70 x 17.78 cm

126Giunta, Joseph (1911-2001)

Fishing schooners

Huile sur isorel, signée en bas à droite Giunta

Oil on hardboard, signed on lower right Giunta

8” x 10”; 20.32 x 25.40 cm

127Giunta, Joseph (1911-2001)

Composition (1963)

Huile sur toile cartonnée, signée en bas à droite J. Giunta

Oil on canvas panel, signed on lower right J. Giunta

20” x 16”; 50.80 x 40.64 cm

128Horik, Vladimir (1939- )

La marée haute au bord du fleuve

Huile sur isorel, signée en bas à gauche Vladimir Horik

Oil on hardboard, signed on lower left Vladimir Horik

12” x 16”; 30.48 x 40.64 cm

Page 29: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

Art Canadien

ENCHÈRES CHAMPAGNE | 27

129Horik, Vladimir (1939- )

La rivière noire en Charlevoix (1979)

Huile sur isorel, signée et datée en bas à droite Vladimir Horik 79

Oil on hardboard, signed and dated on lower right Vladimir Horik 79

16” x 20”; 40.64 x 50.80 cm

130Paquin, Pauline Thibodeau (1952- )

On attend encore l’autobus (1990)

Huile sur toile, signée en bas à gauche P.T. Paquin

Oil on canvas, signed on lower left P.T. Paquin

18” x 24”; 45.72 x 60.96 cm

131Tatossian, Armand (1951-2012)

Fish market (1986)

Huile sur toile, signée en bas à gauche A. Tatossian

Oil on canvas, signed on lower left A. Tatossian

16” x 20”; 40.64 x 50.80 cm

132Tatossian, Armand (1951-2012)

Forêt

Huile sur toile, signée en bas à droite A. Tatossian

Oil on canvas, signed on lower right A. Tatossian

20’’ x 24”; 50.80 x 60.96 cm

133Ayotte, Léo (1909-1976)

Paysage et arbre

Huile sur carton, signée en bas à droite Ayotte

Oil on cardboard, signed on lower right Ayotte

8” x 10”; 20.32 x 25.40 cm

Page 30: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

28 | CHAMPAGNE AUCTIONS

Canadian Art

134Ayotte, Léo (1909-1976)

Ferme à St-Alexis des Monts (1972)

Huile sur toile cartonnée, signée en bas à droite Ayotte

Oil on canvas panel, signed on lower right Ayotte

8” x 10”; 20.32 x 25.40 cm

135Ayotte, Léo (1909-1976)

Ferme (1970)

Huile sur toile cartonnée, signée et datée en bas à droite Ayotte 70

Oil on canvas panel, signed and dated on lower right Ayotte 70

12” x 16”; 30.48 x 40.64 cm

136Ayotte, Léo (1909-1976)

Nature morte (1971)

Huile sur toile cartonnée, signée et datée en bas à gauche Ayotte 71

Oil on canvas panel, signed and dated on lower left Ayotte 71

16” x 20”; 40.64 x 50.80 cm

137Ayotte, Léo (1909-1976)

Chrysanthèmes (1973)

Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Ayotte 73

Oil on canvas, signed and dated on lower right Ayotte 73

24” x 30”; 60.96 x 76.20 cm

138Ayotte, Léo (1909-1976)

Autoportrait (1970)

Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Ayotte 70

Oil on canvas, signed and dated on lower right Ayotte 70

36” x 24”; 91.44 x 60.96 cm

Page 31: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

Art Canadien

ENCHÈRES CHAMPAGNE | 29

139Langevin, Claude (1942- )

Laurentides (1976)

Huile sur toile, signée en bas à droite C Langevin

Oil on canvas, signed on lower right C Langevin

20” x 24”; 50.80 x 60.96 cm

140Villeneuve, Arthur (1910-1990)

Fumeur de pipe et maison de campagne

Huile sur toile, signée en bas à droite Arthur Villeneuve

Oil on canvas, signed on lower right Arthur Villeneuve

12” x 18”; 30.48 x 45.72 cm

141Brunoni, Serge (1938- )

Toronto University Ave, Canada Life building

Huile sur toile, signée en bas à droite S. Brunoni

Oil on canvas, signed on lower right S. Brunoni

24” x 30”; 60.96 x 76.20 cm 142Pfeiffer, Gordon Edward (1899-1983)

Gaspé interior

Huile sur isorel, signée en bas à gauche G Pfeiffer

Oil on hardboard, signed on lower left G Pfeiffer

48” x 39 ½”; 121.92 x 100.33 cm

143Franchère, Joseph Charles (1866-1921)

Maison près du port

Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche JC Franchère

Watercolour on paper, signed on lower left JC Franchère

Page 32: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

30 | CHAMPAGNE AUCTIONS

Canadian Art

144Franchère, Joseph Charles (1866-1921)

Au bord de l’eau

Huile sur panneau, signée en bas à droite JC Franchère

Oil on board, signed on lower right JC Franchère

9 ½” x 13 ¼”; 24.13 x 33.65 cm

145Delfosse, Georges Marie Joseph (1869-1939)

Conversion de St-Paul

Huile sur toile, signée en bas à droite G. Delfosse

Oil on canvas, signed on lower right G. Delfosse

30” x 20”; 76.20 x 50.80 cm

146Jacobi, Otto Reinhold (1812-1901)

Houses and people near the water (1881)

Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à gauche Otto R. Jacobi 1881

Watercolour on paper, signed and dated on lower left Otto R. Jacobi 1881

14” x 26”; 35.56 x 66.04 cm

147Rousseau, Albert (1908-1982)

Ste-Rose

Aquarelle sur papier, signée en bas à droite A. Rousseau

Watercolour on paper, signed on lower right A. Rousseau

13 ½” x 21”; 34.29 x 53.34 cm148Rousseau, Albert (1908-1982)

Maison (1970)

Huile sur toile cartonnée, signée et datée en bas à droite A. Rousseau 70

Oil on canvas panel, signed and dated on lower right A. Rousseau 70

12” x 16”; 30.48 x 40.64 cm

149Masson, Henri Léopold (1907-1996)

Gaspé coast

Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche Henri Masson

Watercolour on paper, signed on lower left Henri Masson

13” x 16”; 33.02 x 40.64 cm

Page 33: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

Art Canadien

ENCHÈRES CHAMPAGNE | 31

150Masson. Henri Léopold (1907-1996)

Summer Gatineau (1970)

Huile sur isorel, signée et datée en bas à gauche Henri Masson 70

Oil on hardboard, signed and dated on lower left Henri Masson 70

24” x 30”; 60.96 x 76.20 cm

151Bobak, Molly Joan Lamb (1922-2014)

Military parade

Huile sur toile cartonnée, signée en bas à droite Molly Lamb B

Oil on canvas panel, signed on lower right Molly Lamb B

7 ¼” x 11”; 18.41 x 27.94 cm

152Iacurto, Francesco (1908-2001)

Bassin Louise, Québec (1971)

Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Iacurto 1971

Oil on canvas, signed and dated on lower right Iacurto 1971

20” x 24”; 50.80 x 60.96 cm

153Richard, Jean René (1895-1982)

Scène de Baie St-Paul (1971)

Huile sur panneau de bois, signée en bas à gauche R Richard

Oil on wood panel, signed on lower left R Richard

7” x 9”; 17.78 x 22.86 cm

Page 34: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

32 | CHAMPAGNE AUCTIONS

Canadian Art

154Richard, Jean René (1895-1982)

Maison surplombant la mer (c.1960)

Huile sur isorel, signée en bas à droite R. Richard

Oil on hardboard, signed on lower right R. Richard

22” x 28”; 55.88 x 71.12 cm

155Côté, Bruno (1940-2010)

Lac à ange ‘’ jojo’’ (1980)

Huile sur isorel, signée et datée en bas à gauche Bruno Côté 80

Oil on hardboard, signed and dated on low-er left Bruno Côté 80

16” x 20”; 40.64 x 50.80 cm

156Côté, Bruno (1940-2010)

Coloris de sous-bois

Huile sur toile, signée en bas à droite Bruno Côté

Oil on canvas, signed on lower right Bruno Côté

60” x 72”; 152.40 x 182.88 cm

157Lecor, Paul ‘’Tex’’ (1933- )

La robe rouge

Huile sur isorel, signée en bas à droite Paul Tex Lecor

Oil on hardboard, signed on lower right Paul Tex Lecor

20” x 16”; 50.80 x 40.64 cm

158Lecor, Paul ‘’Tex’’ (1933- )

Le guide de chasse, Tunulik

Huile sur toile, signée en bas à droite Lecor

Oil on canvas, signed on lower right Lecor

20” x 24”; 50.80 x 60.96 cm

Page 35: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

Art Canadien

ENCHÈRES CHAMPAGNE | 33

159Lecor, Paul ‘’Tex’’ (1933- )

La première bière et le premier caribou, de Daisy Snowball

36” x 48”; 91.44 x 121.92 cm

160Corno, Joanne (1952-2016)

Jouons donc (1981)

Huile sur toile, signée en bas à droite Corno

Oil on canvas, signed on lower right Corno

31 ¾” x 32 ¼”; 80.64 x 81.91 cm

Page 36: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

34 | CHAMPAGNE AUCTIONS

Canadian Art

161Riopelle, Jean-Paul (1923-2002)

Abstraction (1970)

Gravure rehaussée à l’acrylique sur papier, signée et datée en bas à droite Riopelle 70

Etching embellished with acrylic on paper, signed and dated on lower right Riopelle 70

16” x 10 ½”; 40.64 x 26.67 cm

162Ferron, Marcelle (1924-2001)

Abstraction (1980)

Technique mixte sur panneau, signée et datée en bas à gauche Ferron 80

Mixed media on board, signed and dated on lower left Ferron 80

27 ½” x 18 ½”; 69.84 x 46.99 cm

Page 37: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

Art Canadien

ENCHÈRES CHAMPAGNE | 35

163Gauvreau, Pierre (1922-2011) et Carreau, Janine (1948- )

Fils conducteurs (2001)

Technique mixte sur papier, signée et datée en bas à gauche Gauvreau 2001 et à droite Carreau 2001

Mixed media on paper, signed and dated on lower left Gauvreau 2001 and at right Carreau 2001

Ø 19 ¼”; 48.89 cm

164Frère Jérôme, Joseph Ulric Aimé Paradis (1902-1994)

‘’ Je ‘’ et un autre ‘’ Moi ‘’ (1984)

Acrylique sur toile, signée et datée en bas à droite Frère Jérôme 84

Acrylic on canvas, signed and dated on lower right Frère Jérôme 84

36” x 24”; 91.44 x 60.96 cm

165Frère Jérôme, Joseph Ulric Aimé Paradis (1902-1994)

Menthe (1980)

Huile sur toile, signée en bas à droite Frère Jérome

Oil on canvas, signed on lower right Frère Jérôme

12” x 16”; 30.48 x 40.64 cm

166

Maltais, Marcella (1933- )

Portrait de femme

Huile sur carton, signée en bas à droite Marcelle

Oil on cardboard, signed on lower right Marcelle

23 ¾” x 18”; 60.32 x 45.72 cm

167Maltais, Marcella (1933- )

Abstraction (1966)

Huile sur toile, signée et datée au dos Maltais 66

Oil on canvas, signed and dated on the back Maltais 66

22 ½” x 20”; 57.15 x 50.80 cm

Page 38: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

36 | CHAMPAGNE AUCTIONS

Canadian Art

168Tanabe, Takao (1926- )

Oozoa Pink (1964)

Acrylique sur toile, signée et datée au centre T64

Acrylic on canvas, signed and dated at the centre T64

27” x 25”; 68.58 x 63.50 cm

169Gendron, Pierre (1934- )

Abstraction (1959)

Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Gendron 59

Oil on canvas, signed and dated on lower right Gendron 59

17 ¾” x 21 ¼”; 45.08 x 53.97 cm

Page 39: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

Art Canadien

ENCHÈRES CHAMPAGNE | 37

170De Niverville, Louis (1933- )

Ice-Breakers

Pastel sur papier, signée en bas à droite Louis De Niverville

Pastel on paper, signed on lower right Louis De Niverville

14’’ x 20 ¾’’; 35.56 x 52.70 cm

171De Niverville, Louis (1933- )

La voisine (1981)

Acrylique sur toile, signée et datée au dos Louis De Niverville 81

Acrylic on canvas, signed and dated on the back Louis De Niverville 81

30” x 26”; 76.20 x 66.04 cm

172De Niverville, Louis (1933- )

The doll (1967)

Technique mixte sur isorel, signée et datée en bas à droite Louis De Niverville 67

Mixed media on hardboard, signed and dated on lower right Louis De Niverville 67

48” x 36”; 121.92 x 91.44 cm

173De Niverville, Louis (1933- )

Sand in your eyes (1982)

Technique mixte sur isorel, signée et datée au dos Louis De Niverville 82

Mixed media on hardboard, signed and dated on the back Louis De Niverville 82

60” x 48”; 152.40 x 121.92 cm

174De Niverville, Georges (1928-1984)

Portrait de femme (1977)

Fusain sur papier, signée et datée en bas à droite G. De Niverville 77

Charcoal on paper, signed and dated on lower right G. De Niverville 77

28” x 22”; 71.12 x 55.88 cm

175De Niverville, Georges (1928-1984)

Portrait de femme (1969)

Acrylique sur toile, signée et datée en bas à droite G. De Niverville 69

Acrylic on canvas, signed and dated on lower right G. De Niverville 69

28” x 24”; 71.12 x 60.96 cm

Page 40: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

38 | CHAMPAGNE AUCTIONS

Canadian Art

176De Niverville, Georges (1928-1984)

Paysage

Huile sur toile, non signée

Oil on canvas, unsigned

28’’ x 36’’; 71.12 x 91.44 cm

177De Niverville, Georges (1928-1984)

Aunt Alice in Wonderland (1975)

Acrylique sur toile, signée et datée en bas à droite G. De Niverville 75

Acrylic on canvas, signed and dated on lower right G. De Niverville 75

48’’ x 42’’; 121.92 x 106.68 cm

178Gamache, Elene (1951- )

Fleurs et pommes

Huile sur toile, signée en bas à droite Gamache

Oil on canvas, signed on lower right Gamache

40” x 60”; 101.60 x 152.40 cm

179Gervais, Lise (1933-1998)

Le moment rose (1957)

Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à gauche Gervais 57

Watercolour on paper, signed and dated on lower left Gervais 57

12 ¾” x 10 ¼”; 32.38 x 26.03 cm

180Connolly, Reynald (1944- )

Destructeur

Huile sur toile, signée en bas à gauche Connolly

Oil on canvas, signed on lower left Connolly

36” x 36”; 91.44 x 91.44 cm

Page 41: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

Art Canadien

ENCHÈRES CHAMPAGNE | 39

181Deschênes, Robert (1950- )

Abstraction (1998)

Huile sur toile, signée et datée au dos Rob-ert Deschênes 1998

Oil on canvas, signed and dated on the back Robert Deschênes 1998

5” x 7”; 12.70 x 17.78 cm

182Deschênes, Robert (1950- )

Femme à tête de chèvre

Huile sur toile, signée en bas à gauche Deschênes

Oil on canvas, signed on lower left Deschênes

40” x 30”; 101.60 x 76.20 cm

183Deschênes, Robert (1950- )

Personnage assis à la canne

Huile sur papier marouflée sur panneau de bois, signée en bas à gauche Deschênes

Oil on paper pasted on wood panel, signed on lower left Deschênes

45” x 58 ¾”; 114.30 x 149.22 cm

184Lahey, Yves (XX)

Abstraction

Technique mixte sur papier, non signée

Mixed media on paper, unsigned

8 ½’’ x 11’’; 21.59 x 27.94 cm

185Lahey, Yves (XX)

La Légion d’honneur (1995)

Collages et acrylique sur papier, signée et datée en bas à droite Yves Lahey 95

Collages and acrylic on paper, signed and dated on lower right Yves Lahey 95

9” x 12”; 22.86 x 30.48 cm

186Lahey, Yves (XX)

Abstraction (1993)

Collages et acrylique sur papier, signée et datée en bas à droite Yves Lahey 93

Collages and acrylic on paper, signed and dated on lower right Yves Lahey 93

12 ½” x 9 ¾”; 31.75 x 24.76 cm

Page 42: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

40 | CHAMPAGNE AUCTIONS

Canadian Art

187Lahey, Yves (XX)

Abstraction (1993)

11 ¼” x 13”; 28.57 x 33.02 cm

188Lahey, Yves (XX)

Grues (1994)

Collages et acrylique sur papier, signée et datée en bas à droite Yves Lahey 94

Collages and acrylic on paper, signed and dated on lower right Yves Lahey 94

11” x 13”; 27.94 x 33.02 cm

189Lahey, Yves (XX)

#4 Festival d’Avignon (1992)

Collages et acrylique sur papier, signée et datée au dos Yves Lahey 92

Collages and acrylic on paper, signed and dated on the back Yves Lahey 92

11” x 13”; 27.94 x 33.02 cm

190Lahey, Yves (XX)

Carré blanc (1995)

12 ½” x 10”; 31.75 x 25.40 cm

191Lahey, Yves (XX)

Abstraction (1989)

Aquarelle et acrylique sur papier, signée et datée en bas à droite Yves Lahey 89

Watercolour and acrylic on paper, signed and dated on lower right Yves Lahey 89

25 ½” x 19 ¾”; 64.77 x 50.16 cm

192Lahey, Yves (XX)

Abstraction (1989)

Acrylique et gouache sur papier, signée et datée en bas à droite Yves Lahey 89

Acrylic and gouache on paper, signed and dated on lower right Yves Lahey 89

Page 43: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

Art Canadien

ENCHÈRES CHAMPAGNE | 41

193Lahey, Yves (XX)

Quel bel hiver avons-nous eu cette année (1995)

Collage et acrylique sur toile, non signée

Collage and acrylic on canvas, unsigned

72” x 51”; 182.88 x 129.54 cm

194Lahey, Yves (XX)

Série dite du Boulevard St-Laurent

Collage et acrylique sur toile, signée en bas à droite Yves Lahey

Collages and acrylic on canvas, signed on lower right Yves Lahey

66 ¾” x 75”; 169.54 x 190.50 cm

Rapport de condition: Troué aux quatre coins

Condition report : one hole at each corner

195

Stoyanoff Stoyan,Peter (1900-1984)

Abstraction (1969)

Technique mixte sur papier, signée et datée en bas à gauche Peter Stoyanoff 69

Mixed media on paper, signed and dated on lower left Peter Stoyanoff 69

10” x 12”; 25.40 x 30.48 cm

196Stoyanoff Stoyan,Peter (1900-1984)

Abstraction

Gouache et huile sur papier, signée en bas à gauche Peter Stoyan Stoyanoff

Gouache and oil on paper, signed on lower left Peter Stoyan Stoyanoff

10 ½” x 13”; 26.67 x 33.02 cm

197Stoyanoff Stoyan,Peter (1900-1984)

Abstraction

Gouache sur papier, non signée

Gouache on paper, unsigned

10 ½’’ x 13’’ : 26.67 x 33.02 cm

198Stoyanoff Stoyan,Peter (1900-1984)

Abstraction

10’’ x 13’’ : 25.40 x 33.02 cm

Page 44: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

42 | CHAMPAGNE AUCTIONS

Canadian Art

199Stoyanoff Stoyan,Peter (1900-1984)

Abstraction (1960)

Technique mixte sur papier, signée et datée en bas à droite Stoyanoff 60

Mixed media on paper, signed and dated on lower right Stoyanoff 60

17” x 14 ½”; 43.18 x 36.83 cm

200Primeau, Micheline (1939-2014)

Fugue (1990)

Huile sur toile, signée et datée en bas à droite MPrimeau 90

Oil on canvas, signed and dated on lower right MPrimeau 90

36” x 30”; 91.44 x 76.20 cm

201Bellerive, Marcel (1934-2004)

Abstraction (1981)

Pastel sur papier, signée et datée en bas à gauche Bellerive 81

Pastel on paper, signed and dated on lower left Bellerive 81

25 ¾” x 19 ¾”; 65.40 x 50.16 cm

202Normandin, Richard (1934- )

Abstraction (1967)

Technique mixte sur panneau de bois, signée et datée en bas à gauche Richard Normandin 67

Mixed media on wood panel, signed and dated on lower left Richard Normandin 67

26 ¾” x 26 ¾”; 67.94 x 67.94 cm

203Nolet, Yves Joseph (1948- )

Anti-tabagisme, ‘’ Reflexion’’

Technique mixte sur toile, signée en bas à droite Nolet

Mixed media on canvas, signed on lower right Nolet

24” x 20”; 60.96 x 50.80 cm

204Voyer, Monique (1928- )

L’aube effervescente

Technique mixte sur papier, signée en bas à droite Voyer

Mixed media on paper, signed on lower right Voyer

13” x 10”; 33.02 x 25.40 cm

Page 45: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

Art Canadien

ENCHÈRES CHAMPAGNE | 43

205Chicoine, Owen Alexandre (1916-1982)

Sans titre

Huile sur isorel, signée en bas à droite O. Chicoine

Oil on hardboard, signed on lower right O. Chicoine

24” x 32”; 60.96 x 81.28 cm 206Müller, Ani (XX)

Avoir la tête hors de l’eau (2010)

Technique mixte sur toile, signée en bas à droite Ani Muller

Mixed media on canvas, signed on lower right Ani Muller

49” x 37”; 124.46 x 93.98 cm

207Tanobe, Miyuki (1937- )

Elle demanda un Coca-Cola, un hot dog (1983)

Lithographie sur papier, E/A 7/10, signée et datée en bas à droite Tanobe 83

Lithographon paper, E/A 7/10, signed and dated on lower right Tanobe 83

19” x 15”; 48.26 x 38.10 cm

208Tanobe, Miyuki (1937- )

Le départ pour l’église (1983)

Lithograph on paper, E/A 7/10, signed and dated on lower right Tanobe 83

19” x 15”; 48.26 x 38.10 cm

209Richard, Jean René (1895-1982)

Draveurs

Lithographie sur papier, 64/90, signée en bas à droite R Richard

Lithograph on paper, 64/90, signed on lower right R Richard

20” x 23”; 50.80 x 58.42 cm

210Lecor, Paul ‘’Tex’’ (1933- )

Raymond

Lithographie sur papier, 3/480, signée en bas à droite Paul Tex Lecor

Lithograph on paper, 3/480, signed on lower right Paul Tex Lecor

21” x 17”; 53.34 x 43.18 cm

Page 46: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

44 | CHAMPAGNE AUCTIONS

Canadian Art

211Lecor, Paul ‘’Tex’’ (1933- )

Ports et gens de la mer, Hors Commerce V/V (1979)

Coffret comprenant cinq sérigraphies, HC V/V, toutes signées en bas à droite Paul Tex Lecor

Album including five silkscreens, HC V/V, all signed on lower right Paul Tex Lecor

212 Corno, Joanne (1952-2016)

Red on Pink Girl

Lithographie sur pa-pier, 191/200, signée en bas à droite Corno

Lithograph on paper, 191/200, signed on lower right Corno

34” x 25 ½”; 86.36 x 64.77 cm

213Bellefleur, Léon (1910-2007)

Lance-Flammes

Lithographie sur papier, 72/100, signée en bas à droite Bellefleur

Lithograph on paper, 72/100, signed on lower right Bellefleur

26” x 20”; 66.04 x 50.80 cm

214Bobak, Bruno Joseph (1923-2012)

The new bridge

Gravure sur papier, 16/50, signée en bas à droite Bruno Bobak

Etching on paper, 16/50, signed on lower right Bruno Bobak

9” x 15”; 22.86 x 38.10 cm

215Morrisseau, Norval H. (1931-2007)

Conversation

Lithographie sur papier, 9/122, signée en bas à droite Norval Morrisseau

Lithograph on paper, 9/122, signed on lower right Norval Morrisseau

33” x 25”; 83.82 x 63.50 cm

Page 47: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

Art Canadien

ENCHÈRES CHAMPAGNE | 45

216Brandtner, Friedrich Wilhelm Fritz (1896-1969)

Rider

Sérigraphie sur papier, signée en bas à droite F. Brandtner

Silkscreen on paper, signed on lower right F. Brandtner

7” x 5”; 17.78 x 12.70 cm

217Paquin, Pauline Thibodeau (1952- )

La balançoire

Lithographie sur papier, 34/480, signée en bas à droite Pauline T. Paquin

Lithograph on paper, 34/480, signed on lower right Pauline T. Paquin

17” x 21”; 43.18 x 53.34 cm

218Dumas, Antoine (1932- )

Les jardins de l’hôtel Dieu (1988)

Lithographie sur papier, 28/100, signée et datée en bas à droite A Dumas 88

Lithograph on paper, 28/100, signed and dated on lower right A Dumas 88

19” x 23”; 48.26 x 58.42 cm

219Dumas, Antoine (1932- )

Québec sur glace (1986)

Lithographie sur papier, 12/100, signée et datée en bas à droite A Dumas 86

Lithograph on paper, 12/100, signed and dated on lower right A Dumas 86

24 ½” x 19”; 62.23 x 48.26 cm

220Casson, Alfred Joseph (1898-1992)

River’s edge

Lithographie sur papier, 13/50, signée en bas à droite AJ Casson

Lithograph on paper, 13/50, signed on lower right AJ Casson

10” x 11”; 25.40 x 27.94 cm

221Lafrance, Jean-Pierre (1943- )

Une place pour parler (1991)

Lithographie sur papier, 14/200, signée et datée en bas à droite Lafrance 91

Lithograph on paper, 14/200, signed and dated on lower right Lafrance 91

28” x 23 ½”; 71.12 x 59.69 cm

Page 48: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

46 | CHAMPAGNE AUCTIONS

Canadian Art

222Iacurto, Francesco (1908-2001)

Musée de cire (1976)

Sérigraphie hors commerce sur papier, 10/10, signée et datée en bas à droite Iacurto 1976

Silkscreen ”hors commerce” on papier, 10/10, signed and dated on lower right Iacurto 1976

9 ¾” x 8”; 24.76 x 20.32 cm

223Beardy, Jackson (1944-1984)

Laughing boys (1978)

Lithographie sur papier, 17/100, signée et datée en bas à droite Jackson Beardy 78

Lithograph on paper, 17/100, signed and dated on lower right Jackson Beardy 78

22” x 14 ½”; 55.88 x 36.83 cm

224Gagnon, Martin (1931-2003)

Quiétude rivière St-Étienne, St-Férréol-les-neiges (1992)

Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Martin Gagnon 92

Oil on canvas, signed and dated on lower right Martin Gagnon 92

30” x 40”; 76.20 x 101.60 cm

225Desrosiers, Jean Guy (1934- )

Le beau frère

Huile sur carton, signée en bas à gauche JG Desrosiers

Oil on cardboard, signed on lower left JG Desrosiers

24” x 6”; 60.96 x 15.24 cm

226Desrosiers, Jean Guy (1934- )

Sans mise au jeu

Huile sur isorel, signée en bas à gauche JG Desrosiers

Oil on hardboard, signed on lower left JG Desrosiers

36” x 24”; 91.44 x 60.96 cm

227Paquet, Sophie (1963- )

Essence de printemps

Huile sur toile, signée en bas à droite Sophie Paquet

Oil on canvas, signed on lower right Sophie Paquet

40” x 30”; 101.60 x 76.20 cm

Page 49: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

Art Canadien

ENCHÈRES CHAMPAGNE | 47

228Bédard, Pierre (1960- )

La belle table

Huile sur isorel, signée en bas à droite P. Bédard

Oil on hardboard, signed on lower right P. Bédard

10” x 12”; 25.40 x 30.48 cm

229Simard, Claude (1932-2005)

Maison d’un ami

Huile sur toile, signée en bas à droite C Simard

Oil on canvas, signed on lower right C Simard

16” x 20”; 40.64 x 50.80 cm230

Guité, Suzanne (1927-1981)

Fleurs

Gouache sur papier, signée en bas à droite S. Guité

Gouache on paper, signed on lower right S. Guité

21 ½” x 15”; 54.61 x 38.10 cm

231Guité, Suzanne (1927-1981)

Fleurs

Aquarelle et acrylique sur papier, signée en bas à droite S. Guité

Watercolour and acrylic on paper, signed on lower right S. Guité

33” x 22 ½”; 83.82 x 57.15 cm

“232

Guité, Suzanne (1927-1981)

Fleurs (1974)

Aquarelle et acrylique sur papier, signée et datée en bas à droite S. Guité 74

Watercolour and acrylic on paper, signed and dated on lower right S. Guité 74

36” x 23 ½”; 91.44 x 59.69 cm

233Schleeh, Hans Martin (1928-2001)

Sans titre (1965)

Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à gauche Schleeh 65

Watercolour on paper, signed and dated on lower left Schleeh 65

29” x 22”; 73.66 x 55.88 cm

Page 50: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

48 | CHAMPAGNE AUCTIONS

Canadian Art

234Tiengo, Luigi (1926- )

Les dernières pierres du Québec, Hull

Aquarelle sur papier, signée en bas à droite L. Tiengo

Watercolour on paper, signed on lower right L. Tiengo

14” x 21”; 35.56 x 53.34 cm

235Monett, Michel (XX)

Terre insolite (2012-2013)

Huile sur panneau de bois, signée en bas à droite Monett

Oil on wood panel, signed on lower right Monett

12” x 24”; 30.48 x 60.96 cm

236Sarrazin, Daniel (1971- )

Le baptême (1998)

Acrylique sur panneau, signée et datée au côté gauche Daniel Sarrazin 98

Acrylic on board, signed and dated on the left side Daniel Sarrazin 98

11” x 14”; 27.94 x 35.56 cm

237Benoît, Monique (1940- )

Dans la clairière près du lac (1988)

Huile sur toile, signée en bas à droite Mo-nique Benoît

Oil on canvas, signed on lower right Mo-nique Benoît

36” x 48”; 91.44 x 121.92 cm

238Ayotte, Yves (1955- )

Chasse-galerie

Huile sur toile, signée en bas à droite Y Ayotte

Oil on canvas, signed on lower right Y Ayotte

30” x 40”; 76.20 x 101.60 cm

239Phelps, Stan (1949- )

Early colour, riding mountain, N.P, Manitoba (1980)

Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Stan Phelps 80

Oil on canvas, signed and dated on lower right Stan Phelps 80

18” x 14”; 45.72 x 35.56 cm

Page 51: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

Art Canadien

ENCHÈRES CHAMPAGNE | 49

240Saunders, Garfield (1950- )

Bateaux au quai

Huile sur isorel, signée en bas à gauche Garfield Saunders

Oil on hardboard, signed on lower left Gar-field Saunders

5” x 7”; 12.70 x 17.78 cm

241Saunders, Garfield (1950- )

Nature morte

Huile sur isorel, signée en bas à droite Gar-field Saunders

Oil on hardboard, signed on lower right Garfield Saunders

8” x 10”; 20.32 x 25.40 cm

242Saunders, Garfield (1950- )

Fleurs

8” x 10”; 20.32 x 25.40 cm

243Fales, Douglas Allan (1929- )

Rue Stanley, Montréal (1973)

Huile sur toile, signée en bas à gauche D.A. Fales

Oil on canvas, signed on lower left D.A. Fales

16” x 20”; 40.64 x 50.80 cm

244Tremblay, Georges Édouard (1907-1987)

Village St-Urbain (1946)

Huile sur toile cartonnée, signée en bas à droite GET

Oil on canvas panel, signed on lower right GET

10” x 14”; 25.40 x 35.56 cm

245Vabalis, Veneranda (1933-2011)

Rivière en automne

Huile sur isorel, signée en bas à droite Vabalis

Oil on hardboard, signed on lower right Vabalis

24” x 36”; 60.96 x 91.44 cm

Page 52: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

Une commission de quinze (15) % sera ajoutée au prix de vente de chaque lot payé par l’acquéreur. Cette commission fait partie du prix d’achat. La T.P.S. de 5 % pour les résidents du Canada ainsi que la T.V.Q. de 9,975 % pour ceux de la province de Québec, ou la T.V.H. pour les résidents des provinces participantes, sont aussi exigibles pour toutes les mises gagnantes.

Les lots sont vendus au plus offrant. En cas de litige, la décision du commissaire sera finale. Les lots doivent être récupérés immédiatement après la vente. Les acquéreurs doivent payer leurs lots sur livraison. Le prix de vente sera augmenté de deux (2) % par mois sur tout solde dû. Paiement au comptant, par chèque, traite bancaire (devi-ses CAN ou US). Les cartes de crédit Visa et MasterCard sont acceptées.

Toutes les mises sont en devises canadiennes. Les mises en devises américaines seront converties selon le taux de change en vigueur. Les frais de port, d’assurance et de recommandation sont aux frais de l’acquéreur.

L’acquéreur désirant soumettre une pièce à l’expertise devra en aviser le commissaire et payer le lot en totalité le jour de la vente. L’acquéreur sera remboursé s’il peut prouver que la pièce est différente de la description.

Aucun lot faisant mention de défaut ne sera retourné. Les photographies font partie intégrante de la description. Un lot ne peut être repris d’une personne ayant eu l’opportu-nité de l’examiner avant la vente.

Tout retour, pour quelques raisons que ce soit, doit être effectué avant l’expiration du délai de trente (30) jours suivant la réception du ou des lots. Champagne Auctions étant dans l’obligation de payer les consignataires dans ledit délai.

Le commissaire se réserve le droit de grouper deux ou plusieurs lots, ainsi que de retirer tout lot. Les offres d’achat seront exécutées par le commissaire.

La remise d’une mise d’achat verbale, écrite ou électro-nique implique l’adhésion totale aux conditions de vente.

Les mises de surenchères sont à la discrétion du commi- ssaire. Les mises par courrier, fax, téléphone ou en ligne sont enregistrées dans l’ordre de réception. Dans l’éven-tualité de deux (2) mises identiques, la préséance va à la première mise reçue . Seules les mises par courriel de nos clients réguliers ou avec numéro de carte de crédit sont acceptées.

CONDITIONS DE VENTE | CONDITIONS OF SALE

A buyer’s premium of fifteen (15) % will be added to the hammer price of each lot and is payable by the buyer as part of the purchase price. The G.S.T. of 5 % for Ca-nadian residents and the Q.S.T. of 9.975 % for Quebec residents ( or the H.S.T. for residents of the participating provinces) are also applicable to all successful bids as part of the purchase price.

Lots are sold to the highest bidder. In case of dispute, the decision of the auctioneer will be final. Lots should be picked up immediately after the sale. Purchasers must pay for their lots on delivery. An interest charge of two (2) % per month will be charged to buyers on all overdue accounts. Payment by cash, cheque, money-order (CAN or US currency) and credit cards Visa and MasterCard are accepted.

All bids are in Canadian funds. Bids in US funds will be converted at the prevailing exchange rate.

Forwarding charges, insurance and registration will be charged to the buyer. Shipment is executed at the buyer’s risk and responsibility.

Should a purchaser wish to submit an item for expertiza-tion, the auctioneer must be notified and the lot paid at the time of sale. If the lot proves to be not as described, the purchaser’s money shall be repaid in full.

Material described as having defects are not returnable on account of condition. No lots may be returned by persons who have had the opportunity to examine the material before the sale. Any returns for whatever reason must be made within thirty (30) days of receipt of lot(s). Champagne Auctions are obligated to pay all consign-ment lots within this amount of time.

The auctioneer reserves the right to group two (2) or more lots and also to withdraw any lot or lots from sale.

The placing of a bid shall constitute acceptance of the foregoing conditions of sale. Bids will be executed by the auctioneer. Bidding increments are at the discretion of the auctioneer.

Mail, fax, phone or online bids are entered on a first bid received basis. In the event of a tie bid, the first bid received has priority. E-mail bids are accepted only from regular customers or if a credit card number is supplied.

Page 53: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

Krieghoff, Cornelius David (1815-1872) Autumn : Lake MemphremagogLecor, Paul ‘’Tex’’ (1933- ) La première bière et le premier caribou, de Daisy Snowball

Page 54: Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23 , 1 rd PMenchereschampagne.com/static/upload/catalogs/ECA_Catalogue-Table… · VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ART FINE ART AUCTION Krieghoff,

438. 387. 3100 | www.enchereschampagne.com

2400 Sainte-Catherine E. Montréal, (Qc) H2K 2J6

© 2017 by/par Enchères Champagne Auctions

Tobiasse, Théo (1927-2012) Maternité à la pomme bleue (1966)

Recommended