Date post: | 02-Sep-2018 |
Category: |
Documents |
Upload: | truonghanh |
View: | 217 times |
Download: | 0 times |
Corno, Joanne (1952-2016) Jouons donc (1981)
Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23rd, 1 PM
Lecor, Paul ‘’Tex’’ (1933- ) La première bière et le premier caribou, de Daisy Snowball
Exposition | Viewing
Jeudi 20 avril, 10 H à 20 H Thursday April 20th, 10 am to 8 pm
Vendredi 21 avril, 10 H à 20 H Friday April 21st, 10 am to 8 pm
Samedi 22 avril, 10 H à 16 H Saturday April 22nd, 10 am to 4 pm
Dimanche 23 avril, 9 H à 11 H Sunday April 23rd, 9 am to 11 am
Si vous ne pouvez être présent, vous pouvez laisser une mise absente ou miser en direct par téléphone ou sur internet avec :
If you are unable to attend the auction you can place absentee bids or bid in real time by phone or online with :
178154 212
Dimanche 23 avril, 13H Sunday April 23rd, 1PM
VENTE AUX ENCHÈRES D’OEUVRES D’ARTFINE ART AUCTION
Krieghoff, Cornelius David (1815-1872) Autumn : Lake Memphremagog
438. 387. 3100 | [email protected]
Suivez-nous sur : @champagneauctions
www.enchereschampagne.com
2 | CHAMPAGNE AUCTIONS
Canadian ArtInuit Art
1École inuite (XX)
Walrus
Sculpture en os, signée en syllabique en dessous
Bone sculpture signed in syllabic underneath
2” x 4 ½” x 1”; 5.08 x 11.43 x 2.54 cm
2École inuite (XX)
Inukshuk
Sculpture en pierre et os, non signée
Stone and bone sculpture, unsigned
8 ½” x 5” x 3”; 21.59 x 12.70 x 7.62 cm
3École inuite (XX)
Hunter
Sculpture en pierre à savon, signée en dessous
Soap stone sculpture signed underneath
4 ¼’’ x 3 ½’’ x 1 ¼’’; 10.79 x 8.89 x 3.17 cm
4École Inuite (XX)
(3X) Warlus, (2X) seal and one toy animal
Ensemble de 5 sculptures en serpentine, tous signées en dessous en syllabique, comprennent une peluche Inuite
Set of 5 serpentine sculptures, all signed in syllabic underneath, including an Inuit cuddly toy
5École inuite (XX)
Mask (C. 1960)
Os de baleine sculpté, non signée
Sculpted whale bone, unsigned
8’’ x 5 ¼’’ x 2 ¼”; 20.32 x 13.33 x 5.71 cm
6École inuite (XX)
Women, Arviat (C. 1970)
Sculpture en pierre à savon, signée en dessous en syllabique
Soap stone sculpture signed underneath in syllabic
10” x 5 ½” x 8”; 25.40 x 13.97 x 20.32 cm
Art Canadien
ENCHÈRES CHAMPAGNE | 3
Art Inuit
7École inuite (XX)
Morses (C. 1950)
Sculpture en pierre à savon avec incrustations d’ivoire, non signée
Soap stone sculpture with inset ivory, unsigned
4” x 7” x 3 ½”; 10.16 x 17.78 x 8.89 cm
8École inuite (XX)
Dancing sedna, Cap Dorset (C. 1970)
Sculpture en serpentine, non signée
Serpentine sculpture, unsigned
17 ¼’’ x 17’’ x 7 ¼’’; 43.81 x 43.18 x 18.41 cm
9École inuite (XX)
Totem (C. 1950)
Sculpture en pierre et défense de morse sculpté, non signée
Soap stone sculpture with sculpted walrus horn, unsigned
13 ¼” x 3 ¼” x 3 ½”; 33.65 x 8.25 x 8.89 cm
10Noah, Napatchie (1926- )
Walrus (1975)
Sculpture en serpentine, signée et datée en dessous Noah 75
Serpentine sculpture, signed and dated underneath Noah 75
1 ½” x 3” x 1 ¼”; 3.81 x 7.62 x 3.17 cm
11K. George (XX)
Two beavers (1981)
Sculpture en pierre à savon, signée et datée en dessous George K 81
Soap stone sculpture, signed and dated underneath George K 81
3’’ x 5 ¾’’ x 4 ¼’’; 7.62 x 14.60 x 10.79 cm
12Crow, Besty (1903- ?)
Bird
Sculpture en serpentine, signée en dessous Besty Crow
Serpentine sculpture, signed underneath Besty Crow
3” x 2” x 5”; 7.62 x 5.08 x 12.70 cm
13Aipeelee, Jomie (1963- )
Muskox
Sculpture en serpentine et ivoire de morse, signée et datée en dessous Jomie 07
Serpentine and waltus tusk sculpture, signed and dated underneath Jomie 07
4” x 2 ½” x 6”; 10.16 x 6.35 x 15.24 cm
4 | CHAMPAGNE AUCTIONS
Canadian ArtInuit Art
14Adamie, Pauloosie (1942-1996)
Hunter
Sculpture en pierre à savon, signature en syllabique au-devant et signée en dessous Adamie
Soap stone sculpture, signed up front in syllabic and signed underneath Adamie
4” x 6 ½” x 4”; 10.16 x 16.51 x 10.16 cm
15Uttaq, Leo killaq (1964)
Totem (1994)
Sculpture en serpentine. Signée en dessous en syllabique
Serpentine sculpture, signed underneath in syllabic
5 ¾” x 3” x 2 ½”; 14.60 x 7.62 x 6.35 cm
16Nakoolak, Lucassie (XX)
Arctic scenes
Os de caribou gravé, non signé
Carved caribou bone, unsigned
13 ½’’ x 12’’ x 4’’; 34.29 x 30.48 x 10.16 cm
17Weetaluktuk, Paulosie (1938- )
Hunting boat with watching dogs (1992)
Sculpture en serpentine, signée en dessous en syllabique
Serpentine sculpture signed in syllabic underneath
3 ½” x 14” x 3”; 8.89 x 35.56 x 7.62 cm
18Pissuk, David (XX)
Bear (1970)
6’’ x 6’’ x 11 ½’’; 15.24 x 15.24 x 29.21 cm19Ashevak, Kenojuak (1927-2013)
Femme oiseau, Cape Dorset (C. 1970)
8 ¾” x 6 ¼” x 5 ¼”; 22.22 x 15.87 x 13.33 cm
Art Canadien
ENCHÈRES CHAMPAGNE | 5
Art Inuit
20Ashevak, Putuguk (XX)
Totem whale (1994)
Serpentine sculpture signed underneath in syllabic
7 ¾” x 3 ½” x 7 ½”; 19.68 x 8.89 x 19.05 cm
21Akilak, Thomas (1961- )
Man looking at the sky (1999)
9 ¾” x 10” x 5”; 24.76 x 25.40 x 12.70 cm
22Akilak, Thomas (1961- )
Shaman (1999)
Sculpture en pierre à savon et os, non signée
Soap stone and bone sculpture, unsigned
9” x 11” x 3”; 22.86 x 27.94 x 7.62 cm
23Pitsiulak, Simeonie (XX)
Spirit of the shaman
Sculpture en serpentine et os, non signée
Serpentine and bone sculpture, unsigned
10 ½’’ x 13’’ x 5’’; 26.67 x 33.02 x 12.70 cm
Rapport de condition : légère craquelure de la pierre sur
la tête de narval
Condition rapport: Small crack in the stone on the
narwhal head
24Kutsiq, Juili (1964- )
Personnage et ours, Igloolik (1994)
Sculpture en pierre à savon, signée et datée en dessous Juili Kutsiq 94
Soap stone sculpture, signed and dated underneath Juili Kutsiq 94
15 ¼” x 13 ¾” x 7 ¼”; 38.73 x 34.92 x 18.41 cm
25Inukpuk, Charlie (1941- )
Hunter and caribou prey (C. 1970)
Sculpture en pierre verte foncé, signée en dessous en syllabique
Dark green stone sculpture, signed underneath in syllabic
19 ½” x 5 ¾” x 10 ¾”; 49.53 x 14.60 x 27.30 cm
6 | CHAMPAGNE AUCTIONS
Canadian ArtSculptures
26Van Teal, Hivo G. (XX)
Sans titre
Sculpture en Lucite, non signée
Lucite sculpture, unsigned
19’’ x 16’’ x 11 ½’’; 48.26 x 40.64 x 29.21 cm
27Van Teal, Hivo G. (XX)
Sans titre
Sculpture en Lucite, signée en bas à gauche Van Teal
Lucite sculpture, signed on lower left Van Teal
27 ½” x 15 ½” x 12”; 69.84 x 39.36 x 30.48 cm
28Guité, Suzanne (1927-1981)
Tendresse (C. 1970)
Sculpture en pierre, non signée
Stone sculpture, unsigned
17’’ x 11’’ x 9’’; 43.18 x 27.94 x 22.86 cm
Incluant le livre : La sculpture de Suzanne Guité, dans
lequel est illustré l’œuvre à la page 8
Including the book: La sculpture de Suzanne Guité, in
which the work is represented on page 8
29Schleeh, Hans Martin (1928-2001)
Nouveaux mariés
Stone sculpture, unsigned
21 ¼’’ x 17 ¼’’ x 6’’; 53.97 x 43.81 x 15.24 cm
Papier de la Galerie Dominion en dessous
Dominion Gallery paper underneath
30Laliberté, Alfred (1878-1953)
Leigneuse de laine (C. 1930)
Sculpture en plâtre blanc, signée A. Laliberté
White plaster sculpture, signed A. Laliberté
18” x 11” x 12”; 45.72 x 27.94 x 30.48 cm
Art Canadien
ENCHÈRES CHAMPAGNE | 7
31Trudeau, Yves (1930- )
Le mérite annuel, L’ordre du mérite (1967)
Sculpture en bronze sur base de granite, 1/12, signée et datée au bas Y. Trudeau 67
Bronze sculpture on granite base, 1/12, signed and dated on the bottom Y. Trudeau 67
17” x 6” x 5”; 43.18 x 15.24 x 12.70 cm
Cette oeuvre d’Yves Trudeau fut remise par l’Université de Montréal à l’ancien premier ministre du Québec Daniel Johnson (1915-1968) ,premier ministre du Québec (1966-1968). Terminant ses études en droit à l’Université de Montréal en (1940), il fut le premier à recevoir le mérite annuel qui deviendra par la suite l’ordre du mérite de l’Université de Montréal.
This work by Yves Trudeau was presented by the University of Montréal to the former Premier of Québec Daniel Johnson (1915-1968), Premier of Québec from 1966-1968. Mr. Johnson complet-ed his studies in law at the University of Montréal in 1940, and was the first to receive the annual merit prize, which subsequently became the University of Montréal Order of Merit.”
Sculptures
8 | CHAMPAGNE AUCTIONS
001NAME
titre
description
Tobiasse, Théo (1927-2012) (France)
Maternité à la pomme bleue (1966)
AR
T IN
TE
RN
AT
ION
AL
INT
ER
NA
TIO
NA
L A
RT
ENCHÈRES CHAMPAGNE | 9
32Adnet, Françoise (1924-2014) (France)
Portrait de jeune femme
Huile sur toile, signée en haut à droite F. Adnet
Oil on canvas, signed on upper right F. Adnet
9 ½” x 6 ¼”; 24.13 x 15.87 cm
33Bemelmans, Ludwig (1898-1962) (Au-triche-États-Unis / Austria-U.S.A)
Act 1 Scene 1
Technique mixte sur papier, signée en bas à droite Bemelmans
Mixed media on paper, signed on lower right Bemelmans
12 ½” x 19”; 31.75 x 48.26 cm
34Bubarnik, Andreas Gyula (1936- ) (Hon-grie / Hungary)
Nature morte
Huile sur toile, signée en bas à droite Bubarnik
Oil on canvas, signed on lower right Bubarnik
30” x 24”; 76.20 x 60.96 cm
35Chabas, Paul Emile Joseph (Attrib) (1869-1937) (France)
La baigneuse
Huile sur toile cartonnée, non signée
Oil on canvas panel, unsigned
9 ½’’ x 7 ½’’; 24.13 x 19.05 cm
36Cooper, Henry M. (XIX-XX) (Grande-Bretagne / Great-Britain)
River and mountains
Huile sur toile, signée en bas à droite Henry Cooper
Oil on canvas, signed on lower right Henry Cooper
16” x 24”; 40.64 x 60.96 cm
37Dali, Salvador (1904-1989) (Espagne / Spain)
Don Quixote
Haut relief sur métal argenté, signé en bas à droite Dali
High relief on silvered metal, signed on lower right Dali
11 ¼” x 7 ½”; 28.57 x 19.05 cm
Art International
10 | CHAMPAGNE AUCTIONS
International Art
38École italienne (XX)
Scène de port
Haut relief en argent sterling
Sterling silver high relief
11 ½” x 19 ½”; 29.21 x 49.53 cm
39École italienne (XX)
Réplique de la Primavera de Botticelli
Sterling silver high relief
40Edelmann, Yrjö (1941-2016) (Finlande / Finland)
Sans titre
Lithographie sur papier, 114/150, signée en bas à droite Y. Edelmann
Lithograph on paper, 114/150, signed on lower right Y. Edelmann
24” x 29”; 60.96 x 73.66 cm
41Edelmann, Yrjö (1941-2016) (Finlande / Finland)
Sans titre
Lithographie sur papier, 120/150, signée en bas à droite Y. Edelmann
Lithograph on paper, 120/150, signed on lower right Y. Edelmann
30” x 23 ½”; 76.20 x 59.69 cm
42Farago, Miklos (1947- ) (Hongrie/Hungary)
Personnage (1982)
Huile sur panneau, signée et datée en bas à droite M Farago 82
Oil on board signed and dated on lower right M Farago 82
16” x 12”; 40.64 x 30.48 cm
43Farago, Miklos (1947- ) (Hongrie/Hungary)
Visages
Huile sur panneau, signée en bas à droite M Farago
Oil on board, signed on lower right M Farago
20” x 16”; 50.80 x 40.64 cm
Art International
ENCHÈRES CHAMPAGNE | 11
44Glardon-Leubel, Charles Louis François (1825-1887) (Suisse / Switzerland)
Portrait de femme (1872) (miniature)
Huile sur porcelaine, signée et datée au côté gauche C. Glardon 1872
Oil on porcelain, signed and dated on left side C. Glardon 1872
3 ¾” x 3 ¼”; 9.52 x 8.25 cm
45Hardy, Cyril (1889-1951) (Grande-Bretagne / Great-Britain)
York Cathedral
Aquarelle sur papier, signée en bas à droite Cyril Hardy
Watercolour on paper, signed on lower right Cyril Hardy
10 ½” x 14 ½”; 26.67 x 36.83 cm
46Lennon, John (1940-1980) (Grande-Bretagne / Great-Britain)
Hug
Gravure sur papier, 2684/3000, non signée
Etching on paper, 2684/3000, unsigned
19 ½’’ x 15 ¼’’; 49.53 x 38.73 cm
47Milliken, James William (Act.1887-1930) (Grande-Bretagne / Great-Britain)
Village scene
Huile sur carton, signée en bas à droite J.W. Milliken
Oil on hardboard, signed on lower right J.W. Milliken
10” x 14”; 25.40 x 35.56 cm
48Moss, Patricia Buckley (1933- ) (États-Unis / USA)
Barn Visitors (1989)
Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite P Buckley Moss 1989
Watercolour on paper, signed and dated on lower right P Buckley Moss 1989
5 ½” x 15”; 13.97 x 38.10 cm
49Moss, Patricia Buckley (1933- ) (États-Unis / USA)
Jolls House (1991)
Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite P Buckley Moss 91
Watercolour on paper, signed and dated on lower right P Buckley Moss 91
8 ½” x 12 ½”; 21.59 x 31.75 cm
12 | CHAMPAGNE AUCTIONS
International Art
50Oudot, Roland (1897-1981) (France)
Nature morte (1928)
Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche Roland Oudot 1928
Oil on canvas, signed and dated on lower left Roland Oudot 1928
25 ¾” x 32”; 65.40 x 81.28 cm
51Poggenbeek, George Jan Hendrik (1853-1903) (Pays-Bas / Netherlands)
Dutch farm
Huile sur panneau de bois, signée en bas à droite Geo Poggenbeek
Oil on wood panel, signed on lower right Geo Poggenbeek
9 ½” x 13 ½”; 24.13 x 34.29 cm
52Poynter, Edward John (1836-1919) (Grande-Bretagne / Great-Britain)
Naked woman sketch
Fusain sur papier, monogram en bas à droite EJP
Charcoal on paper, monogram on lower right EJP
8 ½” x 13”; 21.59 x 33.02 cm
53Read, Elmer Joseph (1862- ?) (États-Unis / USA)
Sitting man on the wharf looking at the sea
Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche E. J Read
Watercolour on paper, signed on lower left E.J Read
4 ½” x 6”; 11.43 x 15.24 cm
54Sterner, Albert Edward (1863-1946) (Grande-Bretagne / Great-Britain)
Study of a female nude
Encre sur papier, non signée
Ink on paper, unsigned
7’’ x 5 ¼’’; 17.78 x 13.33 cm
56Toutain, Jean-Louis (1948-2008) (France)
La dégustation
Aquarelle sur papier, signée en bas à droite Toutain
Watercolour on paper, signed on lower right Toutain
14” x 20”; 35.56 x 50.80 cm
Art International
ENCHÈRES CHAMPAGNE | 13
55Tobiasse, Théo (1927-2012)
Huile sur toile, signée au côté gauche Théo Tobiasse
Oil on canvas, signed on left side Théo Tobiasse
32” x 25 ½”; 81.28 x 64.77 cm
57Van Caulaert, Jean-Dominique (1897-1979) (France)
Ballerine laçant son soulier
Gravure sur papier, signée en bas à droite J.D. Van Caulaert
Etching on paper, signed on lower right J.D. Van Caulaert
21” x 20 ½”; 53.34 x 52.07 cm
14 | CHAMPAGNE AUCTIONS
58Van Den Broek, Clémence (1843-1922) (Belge / Belgium)
Au bord de la rivière
Huile sur isorel, signée en bas à gauche Clem Van Den Broek
Oil on hardboard, signed on lower left Clem Van Den Broek
10” x 14 ½”; 25.40 x 36.83 cm
59Veeber, Agathe (1901-1988) (Estonie / Estonia)
Kriunoel (1957)
Gravure sur papier, signée et datée au bas A. Veeber 1957
Etching on paper, signed and dated on the bottom A. Veeber 1957
13” x 9”; 33.02 x 22.86 cm
60Veeber, Agathe (1901-1988) (Estonie / Estonia)
Tree (1973)
Monotype sur papier, signée et datée en bas A. Veeber 1973
Monotype on paper, signed and dated on bottom A. Veeber 1973
17” x 11 ½”; 43.18 x 29.21 cm
61Villon, Jacques (1875-1963) (France)
Abstraction géométrique
Lithographie sur papier, 91/175, signée en bas à droite Jacques Villon
Lithograph on paper, 91/175, signed on lower right Jacques Villon
12 ½” x 19 ½”; 31.75 x 49.53 cm
62Villon, Jacques (1875-1963) (France)
Abstraction géométrique
Lithographie sur papier, 41/50, signée en bas à droite Jacques Villon
Lithograph on paper, 41/50, signed on lower right Jacques Villon
18” x 14”; 45.72 x 35.56 cm
63Wiesner, Richard (1900-1972) (Rep. Czech / Czech. Rep)
Nature morte
Huile sur isorel, signée en bas à droite R. Wiesner
Oil on hardboard, signed on lower right R. Wiesner
21” x 16 ½”; 53.34 x 41.91 cm
International Art
ENCHÈRES CHAMPAGNE | 15
Riopelle, Jean-Paul (1923-2002)
Abstraction (1970)
AR
T C
AN
AD
IEN
| CA
NA
DIA
N A
RT
16 | CHAMPAGNE AUCTIONS
Canadian Art
64Boulanger, Yvette (1932-2015)
Rang St-Colomban (1973)
Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche Y. Boulanger 73
Oil on canvas, signed and dated on lower left Y. Boulanger 73
18” x 24”; 45.72 x 60.96 cm
65Bergeron, Christian (1945- )
Nouvelle Écosse, près d’Halifax
Huile sur toile, signée en bas à droite Christian Bergeron
Oil on canvas, signed on lower right Christian Bergeron
16” x 20”; 40.64 x 50.80 cm
66Bergeron, Christian (1945- )
Laurentides
16” x 20”; 40.64 x 50.80 cm
67Favreau, Marcel (1921- )
Vignobles à Pommard, Bourgogne France
Huile sur toile, signée en bas à droite M Favreau
Oil on canvas, signed on lower right M Favreau
16” x 20”; 40.64 x 50.80 cm
69Poirier, Jacques (1942- )
Maison et fleurs (1990)
Huile sur toile, signée en bas à droite Jacques Poirier
Oil on canvas, signed on lower right Jacques Poirier
20” x 24”; 50.80 x 60.96 cm
69 AGirard, Raymond Émile (1942-)
Scène de campagne
Huile sur toile, signée en bas à gauche R. Girard
Oil on canvas, signed on lower left R. Girard
20” x 24”; 50.80 x 60.96 cm
Art Canadien
ENCHÈRES CHAMPAGNE | 17
⬅ 68Bédard, Gilles (1954- )
Tout en douceur d’automne
Huile sur toile, signée en bas à droite Gilles Bédard
Oil on canvas, signed on lower right Gilles Bédard
6” x 36”; 15.24 x 91.44 cm
70Savoie, Richard (1959- )
À l’automne venu, elles repartiront
Huile sur toile, signée en bas à droite R. Savoie
Oil on canvas, signed on lower right R. Savoie
24” x 36”; 60.96 x 91.44 cm
71Boka, Geroges Y. (1939- )
Arbe
Huile sur carton, signé e en bas à gauche-Geo Boka
Oil on cardboard, signed on lower left Geo Boka
8” x 10”; 20.32 x 25.40 cm 72Reinblatt, Moses Martin “Moe” (1917-1979)
Forêt
Pastel sur papier, signée en bas à gauche M Reinblatt
Pastel on paper, signed on lower left M Reinblatt
25” x 18 ½”; 63.50 x 46.99 cm
73Norwell, Graham Noble (1901-1967)
Maison
Aquarelle sur papier, non signée
Watercolour on paper, unsigned
4’’ x 5’’; 10.16 x 12.70 cm
74Norwell, Graham Noble (1901-1967)
Lac supérieur
Aquarelle sur papier, paraphée en bas à droite N
Watercolour on paper, initialed on lower right N
4 ¼” x 5 ½”; 10.79 x 13.97 cm 75Norwell, Graham Noble (1901-1967)
Paysage
Aquarelle sur papier, signée en bas à droite Norwell
Watercolour on paper, signed on lower right Norwell
7” x 9”; 17.78 x 22.86 cm
18 | CHAMPAGNE AUCTIONS
Canadian Art
76Norwell, Graham Noble (1901-1967)
Maison en hiver
5 ¼” x 11”; 13.33 x 27.94 cm
77Norwell, Graham Noble (1901-1967)
Bouleau et maison
Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche Norwell
Watercolour on paper, signed on lower left Norwell
7 ½” x 11”; 19.05 x 27.94 cm
78Norwell, Graham Noble (1901-1967)
Paysage
Technique mixte sur papier, signée en bas à droite Norwell
Mixed media on paper, signed on lower right Norwell
10” x 13 ¾”; 25.40 x 34.92 cm
79Hébert, René (1932- )
Maison de campagne et arbre
Huile sur toile, signée en bas à droite
René Hébert
Oil on canvas, signed on lower right René Hébert
16” x 20”; 40.64 x 50.80 cm
80Mauro, Mario (1920-1984)
Paysage d’hiver (1979)
Huile sur isorel, signée en bas à droite Mauro
Oil on hardboard, signed on lower right Mauro
10” x 12”; 25.40 x 30.48 cm
81Rebry, Gaston (1933-2007)
Paysage à St-Boniface
Huile sur toile, signée en bas à droite G. Rebry
Oil on canvas, signed on lower right G. Rebry
8” x 10”; 20.32 x 25.40 cm
Art Canadien
ENCHÈRES CHAMPAGNE | 19
82Pépin, Jean-Paul (1897-1983)
Moulin du Québec, Varennes
Aquarelle sur papier, signée en bas à droite Pépin
Watercolour on paper, signed on lower right Pépin
14” x 20”; 35.56 x 50.80 cm
83Fernandez, Amneris (1950- )
Linx
Huile sur toile, signée en bas à droite A. Fernandez
Oil on canvas, signed on lower right A. Fernandez
24” x 20”; 60.96 x 50.80 cm
84Fernandez, Amneris (1950- )
Loup en forêt
24” x 30”; 60.96 x 76.20 cm
84 AFernandez, Amneris (1950- )
Homme et son chien
20” x 24”; 50.80 x 60.96 cm
85Bertounesque, André (1937-2005)
Mère et enfant à la plage
Huile sur toile, signée en bas à droite ABer-tounesque
Oil on canvas, signed on lower right ABer-tounesque
8” x 10”; 20.32 x 25.40 cm
86Bertounesque, André (1937-2005)
Les copains (1983)
Huile sur toile, signée en bas à gauche A. Bertounesque
Oil on canvas, signed on lower left A. Ber-tounesque
10” x 12”; 25.40 x 30.48 cm
20 | CHAMPAGNE AUCTIONS
Canadian Art
87Bélanger, Octave Louis Joseph (1886-1972)
Bagotville (1947)
Huile sur panneau de bois, signée en bas à gauche Octave Bélanger
Oil on wood panel, signed on lower left Octave Bélanger
7” x 9”; 17.78 x 22.86 cm
88Bélanger, Octave Louis Joseph (1886-1972)
Le retour au quai
Huile sur toile, signée en bas à gauche Octave Bélanger
Oil on canvas, signed on lower left Octave Bélanger
16” x 20”; 40.64 x 50.80 cm
89Bélanger, Octave Louis Joseph (1886-1972)
Paysage hivernal
18” x 24”; 45.72 x 60.96 cm
90Soulikias, Paul (1926- )
Nature morte aux fleurs (1980)
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite P.Soulikias 1980
Oil on canvas, signed and dated on lower right P. Soulikias 1980
12” x 16”; 30.48 x 40.64 cm
91Prévost, Antoine (1930- )
Deux personnages (1973)
Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite Antoine Prévost 73
Watercolour on paper, signed and dated on lower right Antoine Prévost 73
9” x 12”; 22.86 x 30.48 cm
92Simpkins, Ronald (1942-2008)
Stream to winter
Huile sur isorel, signée en bas à droite Ron Simpkins
Oil on hardboard, signed on lower right Ron Simpkins
18” x 24”; 45.72 x 60.96 cm
Art Canadien
ENCHÈRES CHAMPAGNE | 21
93Trudeau, Powell (1910-1984)
Printemps
Huile sur isorel, signée en bas à droite Powell Trudeau
Oil on hardboard, signed on lower right Powell Trudeau
12” x 16”; 30.48 x 40.64 cm
94Rolph, Joseph Thomas (1831-1916)
Near an island
Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche JT Rolph
Watercolour on paper, signed on lower left JT Rolph
5” x 7”; 12.70 x 17.78 cm
95Champagne, Horace (1937- )
Paysage
Sanguine sur papier, signée en bas à droite H Champagne
Sanguine on paper, signed on lower right H Champagne
8 ½” x 11 ½”; 21.59 x 29.21 cm
96Garside, Thomas Hilton (1906-1980)
Chemin en forêt
Fusain sur papier, signée en bas à gauche Thomas Garside
Charcoal on paper, signed on lower left Thomas Garside
11” x 20”; 27.94 x 50.80 cm
97Mount, Rita (1888-1967)
Porte en pierre
Pastel sur papier, signée en bas à gauche R.Mount
Pastel on paper, signed on lower left R.Mount
2 ½” x 4 ½”; 6.35 x 11.43 cm
98Gagnon, René (1928- )
Paysage
Huile sur isorel, signée en bas à droite René Gagnon
Oil on hardboard, signed on lower right René Gagnon
20” x 24”; 50.80 x 60.96 cm
22 | CHAMPAGNE AUCTIONS
Canadian Art
99Lecor Kirouac, Louise (1939- )
Scène laurentienne
Huile sur toile, signée en bas à droite L L Kirouac
Oil on canvas, signed on lower right L L Kirouac
16” x 20”; 40.64 x 50.80 cm100Fablo, Serge Ventadour (1937- )
Tout est destine
Huile sur isorel, signée en bas à droiteFablo
Oil on hardboard, signed on lower right Fablo
16” x 12”; 40.64 x 30.48 cm
101Fablo, Serge Ventadour (1937- )
Il n’y a plus de feuilles à l’arbre du pêché
Huile sur isorel, signée en bas à droite Fablo
16” x 12”; 40.64 x 30.48 cm
102Perrigard, Hal Ross (1891-1960)
Laurentians
Pastel sur papier, paraphée en bas à droite H.R.P
Pastel on paper, initialed on lower right H.R.P
7” x 9”; 17.78 x 22.86 cm
103Holdstock, Alfred Worsley (1820-1901)
Fisherman on the riverside
Aquarelle sur papier, signée au dos A W Holdstock
Watercolour on paper, signed on the back A W Holdstock
5 ½” x 7”; 13.97 x 17.78 cm
104Napier, William Henry Edward (1830-1894)
Personnage
5’’ x 7’’; 12.70 x 17.78 cm
Papier de Robertson Galleries au dos
Robertson Galleries paper on the back
Art Canadien
ENCHÈRES CHAMPAGNE | 23
105Napier, William Henry Edward (1830-1894)
Bonsecour church 1740 (Circa 1884)
4” x 8”; 10.16 x 20.32 cm
Rapport de condition: Petite déchirure au côté gauche
Condition report: Small tear on the left side106Plamondon, Antoine Sébastien (1804-1895)
Portait de David Dussault (1841)
Crayon de plomb sur papier, paraphé et daté en bas à gauche A.P 1841
Pencil on paper, initialed and dated on lower left A.P 1841
5” x 4”; 12.70 x 10.16 cm
107Crockart, James Bisset (1885-1974)
Old House, St-Joseph Du Lac (1956)
Huile sur toile cartonnée, signée en bas à droite James Crockart
Oil on canvas panel, signed on lower right James Crockart
12” x 16”; 20.32 x 40.64 cm
108Gransow, Helmut (1921-2012)
Farm near Laurel (1975)
Huile sur toile, signée en bas à gauche Gransow
Oil on canvas, signed on lower left Gransow
24” x 30”; 60.96 x 76.20 cm
109Russel, George Horne (1861-1933)
Maison au bord de la mer
Huile sur carton, non signée
Oil on cardboard, unsigned
6’’ x 9’’; 15.24 x 22.86 cm
110Jones, henry Wanton (1925- )
The violist (1988)
Huile sur isorel, signée en bas à droite HWJones
Oil on hardboard, signed on lower right HWJones
9” x 12”; 22.86 x 30.48 cm
24 | CHAMPAGNE AUCTIONS
Canadian Art
111Leblanc Rhéaume, Jeanne (1915-2000)
Au bord de la mer (1995)
Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite Leblanc Rhéaume 95
Watercolour on paper, signed and dated on lower right Leblanc Rhéaume 95
9 ½” x 14”; 24.13 x 35.56 cm
112Cantin, Roger (1930- )
Maison dans la neige
Huile sur toile, signée en bas à droite Cantin
Oil on canvas, signed on lower right Cantin
12” x 14”; 30.48 x 35.56 cm
113Del Signore, Littorio (1938- )
Ruelle à l’automne
Huile sur isorel, signée en bas à droite L. Del Signore
Oil on hardboard, signed on lower right L. Del Signore
8” x 10”; 20.32 x 25.40 cm
114Hilpert, Joseph (1895-1975)
Alexander Graham Bell
Huile sur carton, signée en bas à droite Hilpert
Oil on cardboard, signed on lower right Hilpert
8” x 6”; 20.32 x 15.24 cm
115Bruni, Umberto (1914- )
Premier jour de printemps à Québec (1972)
Huile sur toile cartonnée, signée en bas à gauche U. Bruni
Oil on canvas panel, signed on lower left U. Bruni
10” x 8”; 25.40 x 20.32 cm
116Eastlake, Mary Alexandra Bell (1864-1951)
Fisherman near houses
Huile sur toile, signée en bas à droite M.A. Eastlake
Oil on canvas, signed on lower right M.A. Eastlake
16” x 20”; 40.64 x 50.80 cm
Art Canadien
ENCHÈRES CHAMPAGNE | 25
117L’Archevêque, André (1923-2005)
Les remises de Baie St-Paul (1979)
Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche André L’Archevêque 79
Oil on canvas, signed and dated on lower left André L’Archevêque 79
10” x 14”; 25.40 x 35.56 cm
118L’Archevêque, André (1923-2005)
La maison de nos ancêtres
Huile sur toile, signée en bas à gauche André L’Archevêque
Oil on canvas, signed on lower left André L’Archevêque
16” x 20”; 40.64 x 50.80 cm
119Taylor, Frédéric Bourchier (1906-1987)
On the Ottawa River near Fort William, Qué (1946)
Huile sur panneau de bois, signée et datée en bas à droite Taylor 46
Oil on wood panel, signed and dated on lower right Taylor 46
8” x 10”; 20.32 x 25.40 cm
120Taylor, Frédéric Bourchier (1906-1987)
Near St-Pierre, Île d’Orléans, Qué (1947)
Huile sur carton, signée en bas à droite Taylor
Oil on carboard, signed on lower right Taylor
8 ½” x 10 ¼”; 21.59 x 26.03 cm
121Noeh, Anna T. (1926- )
La rencontre amicale (1988)
Huile sur carton, signée et datée en bas à droite Anna Noeh 88
Oil on cardboard, signed and dated on lower right Anna Noeh 88
10” x 12”; 25.40 x 30.48 cm
122Poirier, Narcisse (1883-1983)
Nature morte
Pastel sur papier, signée en bas à droite N. Poirier
Pastel on paper, signed on lower right N. Poirier
16” x 18”; 40.64 x 45.72 cm
26 | CHAMPAGNE AUCTIONS
Canadian Art
123Poirier, Narcisse (1883-1983)
Antiquité et fruits
Huile sur toile, signée en bas à gauche N.Poirier
Oil on canvas, signed on lower left N.Poirier
18” x 24”; 45.72 x 60.96 cm
124Poirier, Narcisse (1883-1983)
Nature morte
Huile sur toile, signée en bas à gauche N. Poirier
Oil on canvas, signed on lower left N. Poirier
28 ¼” x 34 ¾”; 71.75 x 88.26 cm
125Wilkie Kilgour, Andrew (1868-1930)
Evening, A northern river
Huile sur panneau de bois, signée en bas à droite A. Wilkie Kilgour
Oil on wood panel, signed on lower right A. Wilkie Kilgour
5” x 7”; 12.70 x 17.78 cm
126Giunta, Joseph (1911-2001)
Fishing schooners
Huile sur isorel, signée en bas à droite Giunta
Oil on hardboard, signed on lower right Giunta
8” x 10”; 20.32 x 25.40 cm
127Giunta, Joseph (1911-2001)
Composition (1963)
Huile sur toile cartonnée, signée en bas à droite J. Giunta
Oil on canvas panel, signed on lower right J. Giunta
20” x 16”; 50.80 x 40.64 cm
128Horik, Vladimir (1939- )
La marée haute au bord du fleuve
Huile sur isorel, signée en bas à gauche Vladimir Horik
Oil on hardboard, signed on lower left Vladimir Horik
12” x 16”; 30.48 x 40.64 cm
Art Canadien
ENCHÈRES CHAMPAGNE | 27
129Horik, Vladimir (1939- )
La rivière noire en Charlevoix (1979)
Huile sur isorel, signée et datée en bas à droite Vladimir Horik 79
Oil on hardboard, signed and dated on lower right Vladimir Horik 79
16” x 20”; 40.64 x 50.80 cm
130Paquin, Pauline Thibodeau (1952- )
On attend encore l’autobus (1990)
Huile sur toile, signée en bas à gauche P.T. Paquin
Oil on canvas, signed on lower left P.T. Paquin
18” x 24”; 45.72 x 60.96 cm
131Tatossian, Armand (1951-2012)
Fish market (1986)
Huile sur toile, signée en bas à gauche A. Tatossian
Oil on canvas, signed on lower left A. Tatossian
16” x 20”; 40.64 x 50.80 cm
132Tatossian, Armand (1951-2012)
Forêt
Huile sur toile, signée en bas à droite A. Tatossian
Oil on canvas, signed on lower right A. Tatossian
20’’ x 24”; 50.80 x 60.96 cm
133Ayotte, Léo (1909-1976)
Paysage et arbre
Huile sur carton, signée en bas à droite Ayotte
Oil on cardboard, signed on lower right Ayotte
8” x 10”; 20.32 x 25.40 cm
28 | CHAMPAGNE AUCTIONS
Canadian Art
134Ayotte, Léo (1909-1976)
Ferme à St-Alexis des Monts (1972)
Huile sur toile cartonnée, signée en bas à droite Ayotte
Oil on canvas panel, signed on lower right Ayotte
8” x 10”; 20.32 x 25.40 cm
135Ayotte, Léo (1909-1976)
Ferme (1970)
Huile sur toile cartonnée, signée et datée en bas à droite Ayotte 70
Oil on canvas panel, signed and dated on lower right Ayotte 70
12” x 16”; 30.48 x 40.64 cm
136Ayotte, Léo (1909-1976)
Nature morte (1971)
Huile sur toile cartonnée, signée et datée en bas à gauche Ayotte 71
Oil on canvas panel, signed and dated on lower left Ayotte 71
16” x 20”; 40.64 x 50.80 cm
137Ayotte, Léo (1909-1976)
Chrysanthèmes (1973)
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Ayotte 73
Oil on canvas, signed and dated on lower right Ayotte 73
24” x 30”; 60.96 x 76.20 cm
138Ayotte, Léo (1909-1976)
Autoportrait (1970)
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Ayotte 70
Oil on canvas, signed and dated on lower right Ayotte 70
36” x 24”; 91.44 x 60.96 cm
Art Canadien
ENCHÈRES CHAMPAGNE | 29
139Langevin, Claude (1942- )
Laurentides (1976)
Huile sur toile, signée en bas à droite C Langevin
Oil on canvas, signed on lower right C Langevin
20” x 24”; 50.80 x 60.96 cm
140Villeneuve, Arthur (1910-1990)
Fumeur de pipe et maison de campagne
Huile sur toile, signée en bas à droite Arthur Villeneuve
Oil on canvas, signed on lower right Arthur Villeneuve
12” x 18”; 30.48 x 45.72 cm
141Brunoni, Serge (1938- )
Toronto University Ave, Canada Life building
Huile sur toile, signée en bas à droite S. Brunoni
Oil on canvas, signed on lower right S. Brunoni
24” x 30”; 60.96 x 76.20 cm 142Pfeiffer, Gordon Edward (1899-1983)
Gaspé interior
Huile sur isorel, signée en bas à gauche G Pfeiffer
Oil on hardboard, signed on lower left G Pfeiffer
48” x 39 ½”; 121.92 x 100.33 cm
143Franchère, Joseph Charles (1866-1921)
Maison près du port
Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche JC Franchère
Watercolour on paper, signed on lower left JC Franchère
30 | CHAMPAGNE AUCTIONS
Canadian Art
144Franchère, Joseph Charles (1866-1921)
Au bord de l’eau
Huile sur panneau, signée en bas à droite JC Franchère
Oil on board, signed on lower right JC Franchère
9 ½” x 13 ¼”; 24.13 x 33.65 cm
145Delfosse, Georges Marie Joseph (1869-1939)
Conversion de St-Paul
Huile sur toile, signée en bas à droite G. Delfosse
Oil on canvas, signed on lower right G. Delfosse
30” x 20”; 76.20 x 50.80 cm
146Jacobi, Otto Reinhold (1812-1901)
Houses and people near the water (1881)
Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à gauche Otto R. Jacobi 1881
Watercolour on paper, signed and dated on lower left Otto R. Jacobi 1881
14” x 26”; 35.56 x 66.04 cm
147Rousseau, Albert (1908-1982)
Ste-Rose
Aquarelle sur papier, signée en bas à droite A. Rousseau
Watercolour on paper, signed on lower right A. Rousseau
13 ½” x 21”; 34.29 x 53.34 cm148Rousseau, Albert (1908-1982)
Maison (1970)
Huile sur toile cartonnée, signée et datée en bas à droite A. Rousseau 70
Oil on canvas panel, signed and dated on lower right A. Rousseau 70
12” x 16”; 30.48 x 40.64 cm
149Masson, Henri Léopold (1907-1996)
Gaspé coast
Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche Henri Masson
Watercolour on paper, signed on lower left Henri Masson
13” x 16”; 33.02 x 40.64 cm
Art Canadien
ENCHÈRES CHAMPAGNE | 31
150Masson. Henri Léopold (1907-1996)
Summer Gatineau (1970)
Huile sur isorel, signée et datée en bas à gauche Henri Masson 70
Oil on hardboard, signed and dated on lower left Henri Masson 70
24” x 30”; 60.96 x 76.20 cm
151Bobak, Molly Joan Lamb (1922-2014)
Military parade
Huile sur toile cartonnée, signée en bas à droite Molly Lamb B
Oil on canvas panel, signed on lower right Molly Lamb B
7 ¼” x 11”; 18.41 x 27.94 cm
152Iacurto, Francesco (1908-2001)
Bassin Louise, Québec (1971)
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Iacurto 1971
Oil on canvas, signed and dated on lower right Iacurto 1971
20” x 24”; 50.80 x 60.96 cm
153Richard, Jean René (1895-1982)
Scène de Baie St-Paul (1971)
Huile sur panneau de bois, signée en bas à gauche R Richard
Oil on wood panel, signed on lower left R Richard
7” x 9”; 17.78 x 22.86 cm
32 | CHAMPAGNE AUCTIONS
Canadian Art
154Richard, Jean René (1895-1982)
Maison surplombant la mer (c.1960)
Huile sur isorel, signée en bas à droite R. Richard
Oil on hardboard, signed on lower right R. Richard
22” x 28”; 55.88 x 71.12 cm
155Côté, Bruno (1940-2010)
Lac à ange ‘’ jojo’’ (1980)
Huile sur isorel, signée et datée en bas à gauche Bruno Côté 80
Oil on hardboard, signed and dated on low-er left Bruno Côté 80
16” x 20”; 40.64 x 50.80 cm
156Côté, Bruno (1940-2010)
Coloris de sous-bois
Huile sur toile, signée en bas à droite Bruno Côté
Oil on canvas, signed on lower right Bruno Côté
60” x 72”; 152.40 x 182.88 cm
157Lecor, Paul ‘’Tex’’ (1933- )
La robe rouge
Huile sur isorel, signée en bas à droite Paul Tex Lecor
Oil on hardboard, signed on lower right Paul Tex Lecor
20” x 16”; 50.80 x 40.64 cm
158Lecor, Paul ‘’Tex’’ (1933- )
Le guide de chasse, Tunulik
Huile sur toile, signée en bas à droite Lecor
Oil on canvas, signed on lower right Lecor
20” x 24”; 50.80 x 60.96 cm
Art Canadien
ENCHÈRES CHAMPAGNE | 33
159Lecor, Paul ‘’Tex’’ (1933- )
La première bière et le premier caribou, de Daisy Snowball
36” x 48”; 91.44 x 121.92 cm
160Corno, Joanne (1952-2016)
Jouons donc (1981)
Huile sur toile, signée en bas à droite Corno
Oil on canvas, signed on lower right Corno
31 ¾” x 32 ¼”; 80.64 x 81.91 cm
34 | CHAMPAGNE AUCTIONS
Canadian Art
161Riopelle, Jean-Paul (1923-2002)
Abstraction (1970)
Gravure rehaussée à l’acrylique sur papier, signée et datée en bas à droite Riopelle 70
Etching embellished with acrylic on paper, signed and dated on lower right Riopelle 70
16” x 10 ½”; 40.64 x 26.67 cm
162Ferron, Marcelle (1924-2001)
Abstraction (1980)
Technique mixte sur panneau, signée et datée en bas à gauche Ferron 80
Mixed media on board, signed and dated on lower left Ferron 80
27 ½” x 18 ½”; 69.84 x 46.99 cm
Art Canadien
ENCHÈRES CHAMPAGNE | 35
163Gauvreau, Pierre (1922-2011) et Carreau, Janine (1948- )
Fils conducteurs (2001)
Technique mixte sur papier, signée et datée en bas à gauche Gauvreau 2001 et à droite Carreau 2001
Mixed media on paper, signed and dated on lower left Gauvreau 2001 and at right Carreau 2001
Ø 19 ¼”; 48.89 cm
164Frère Jérôme, Joseph Ulric Aimé Paradis (1902-1994)
‘’ Je ‘’ et un autre ‘’ Moi ‘’ (1984)
Acrylique sur toile, signée et datée en bas à droite Frère Jérôme 84
Acrylic on canvas, signed and dated on lower right Frère Jérôme 84
36” x 24”; 91.44 x 60.96 cm
165Frère Jérôme, Joseph Ulric Aimé Paradis (1902-1994)
Menthe (1980)
Huile sur toile, signée en bas à droite Frère Jérome
Oil on canvas, signed on lower right Frère Jérôme
12” x 16”; 30.48 x 40.64 cm
166
Maltais, Marcella (1933- )
Portrait de femme
Huile sur carton, signée en bas à droite Marcelle
Oil on cardboard, signed on lower right Marcelle
23 ¾” x 18”; 60.32 x 45.72 cm
167Maltais, Marcella (1933- )
Abstraction (1966)
Huile sur toile, signée et datée au dos Maltais 66
Oil on canvas, signed and dated on the back Maltais 66
22 ½” x 20”; 57.15 x 50.80 cm
36 | CHAMPAGNE AUCTIONS
Canadian Art
168Tanabe, Takao (1926- )
Oozoa Pink (1964)
Acrylique sur toile, signée et datée au centre T64
Acrylic on canvas, signed and dated at the centre T64
27” x 25”; 68.58 x 63.50 cm
169Gendron, Pierre (1934- )
Abstraction (1959)
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Gendron 59
Oil on canvas, signed and dated on lower right Gendron 59
17 ¾” x 21 ¼”; 45.08 x 53.97 cm
Art Canadien
ENCHÈRES CHAMPAGNE | 37
170De Niverville, Louis (1933- )
Ice-Breakers
Pastel sur papier, signée en bas à droite Louis De Niverville
Pastel on paper, signed on lower right Louis De Niverville
14’’ x 20 ¾’’; 35.56 x 52.70 cm
171De Niverville, Louis (1933- )
La voisine (1981)
Acrylique sur toile, signée et datée au dos Louis De Niverville 81
Acrylic on canvas, signed and dated on the back Louis De Niverville 81
30” x 26”; 76.20 x 66.04 cm
172De Niverville, Louis (1933- )
The doll (1967)
Technique mixte sur isorel, signée et datée en bas à droite Louis De Niverville 67
Mixed media on hardboard, signed and dated on lower right Louis De Niverville 67
48” x 36”; 121.92 x 91.44 cm
173De Niverville, Louis (1933- )
Sand in your eyes (1982)
Technique mixte sur isorel, signée et datée au dos Louis De Niverville 82
Mixed media on hardboard, signed and dated on the back Louis De Niverville 82
60” x 48”; 152.40 x 121.92 cm
174De Niverville, Georges (1928-1984)
Portrait de femme (1977)
Fusain sur papier, signée et datée en bas à droite G. De Niverville 77
Charcoal on paper, signed and dated on lower right G. De Niverville 77
28” x 22”; 71.12 x 55.88 cm
175De Niverville, Georges (1928-1984)
Portrait de femme (1969)
Acrylique sur toile, signée et datée en bas à droite G. De Niverville 69
Acrylic on canvas, signed and dated on lower right G. De Niverville 69
28” x 24”; 71.12 x 60.96 cm
38 | CHAMPAGNE AUCTIONS
Canadian Art
176De Niverville, Georges (1928-1984)
Paysage
Huile sur toile, non signée
Oil on canvas, unsigned
28’’ x 36’’; 71.12 x 91.44 cm
177De Niverville, Georges (1928-1984)
Aunt Alice in Wonderland (1975)
Acrylique sur toile, signée et datée en bas à droite G. De Niverville 75
Acrylic on canvas, signed and dated on lower right G. De Niverville 75
48’’ x 42’’; 121.92 x 106.68 cm
178Gamache, Elene (1951- )
Fleurs et pommes
Huile sur toile, signée en bas à droite Gamache
Oil on canvas, signed on lower right Gamache
40” x 60”; 101.60 x 152.40 cm
179Gervais, Lise (1933-1998)
Le moment rose (1957)
Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à gauche Gervais 57
Watercolour on paper, signed and dated on lower left Gervais 57
12 ¾” x 10 ¼”; 32.38 x 26.03 cm
180Connolly, Reynald (1944- )
Destructeur
Huile sur toile, signée en bas à gauche Connolly
Oil on canvas, signed on lower left Connolly
36” x 36”; 91.44 x 91.44 cm
Art Canadien
ENCHÈRES CHAMPAGNE | 39
181Deschênes, Robert (1950- )
Abstraction (1998)
Huile sur toile, signée et datée au dos Rob-ert Deschênes 1998
Oil on canvas, signed and dated on the back Robert Deschênes 1998
5” x 7”; 12.70 x 17.78 cm
182Deschênes, Robert (1950- )
Femme à tête de chèvre
Huile sur toile, signée en bas à gauche Deschênes
Oil on canvas, signed on lower left Deschênes
40” x 30”; 101.60 x 76.20 cm
183Deschênes, Robert (1950- )
Personnage assis à la canne
Huile sur papier marouflée sur panneau de bois, signée en bas à gauche Deschênes
Oil on paper pasted on wood panel, signed on lower left Deschênes
45” x 58 ¾”; 114.30 x 149.22 cm
184Lahey, Yves (XX)
Abstraction
Technique mixte sur papier, non signée
Mixed media on paper, unsigned
8 ½’’ x 11’’; 21.59 x 27.94 cm
185Lahey, Yves (XX)
La Légion d’honneur (1995)
Collages et acrylique sur papier, signée et datée en bas à droite Yves Lahey 95
Collages and acrylic on paper, signed and dated on lower right Yves Lahey 95
9” x 12”; 22.86 x 30.48 cm
186Lahey, Yves (XX)
Abstraction (1993)
Collages et acrylique sur papier, signée et datée en bas à droite Yves Lahey 93
Collages and acrylic on paper, signed and dated on lower right Yves Lahey 93
12 ½” x 9 ¾”; 31.75 x 24.76 cm
40 | CHAMPAGNE AUCTIONS
Canadian Art
187Lahey, Yves (XX)
Abstraction (1993)
11 ¼” x 13”; 28.57 x 33.02 cm
188Lahey, Yves (XX)
Grues (1994)
Collages et acrylique sur papier, signée et datée en bas à droite Yves Lahey 94
Collages and acrylic on paper, signed and dated on lower right Yves Lahey 94
11” x 13”; 27.94 x 33.02 cm
189Lahey, Yves (XX)
#4 Festival d’Avignon (1992)
Collages et acrylique sur papier, signée et datée au dos Yves Lahey 92
Collages and acrylic on paper, signed and dated on the back Yves Lahey 92
11” x 13”; 27.94 x 33.02 cm
190Lahey, Yves (XX)
Carré blanc (1995)
12 ½” x 10”; 31.75 x 25.40 cm
191Lahey, Yves (XX)
Abstraction (1989)
Aquarelle et acrylique sur papier, signée et datée en bas à droite Yves Lahey 89
Watercolour and acrylic on paper, signed and dated on lower right Yves Lahey 89
25 ½” x 19 ¾”; 64.77 x 50.16 cm
192Lahey, Yves (XX)
Abstraction (1989)
Acrylique et gouache sur papier, signée et datée en bas à droite Yves Lahey 89
Acrylic and gouache on paper, signed and dated on lower right Yves Lahey 89
Art Canadien
ENCHÈRES CHAMPAGNE | 41
193Lahey, Yves (XX)
Quel bel hiver avons-nous eu cette année (1995)
Collage et acrylique sur toile, non signée
Collage and acrylic on canvas, unsigned
72” x 51”; 182.88 x 129.54 cm
194Lahey, Yves (XX)
Série dite du Boulevard St-Laurent
Collage et acrylique sur toile, signée en bas à droite Yves Lahey
Collages and acrylic on canvas, signed on lower right Yves Lahey
66 ¾” x 75”; 169.54 x 190.50 cm
Rapport de condition: Troué aux quatre coins
Condition report : one hole at each corner
195
Stoyanoff Stoyan,Peter (1900-1984)
Abstraction (1969)
Technique mixte sur papier, signée et datée en bas à gauche Peter Stoyanoff 69
Mixed media on paper, signed and dated on lower left Peter Stoyanoff 69
10” x 12”; 25.40 x 30.48 cm
196Stoyanoff Stoyan,Peter (1900-1984)
Abstraction
Gouache et huile sur papier, signée en bas à gauche Peter Stoyan Stoyanoff
Gouache and oil on paper, signed on lower left Peter Stoyan Stoyanoff
10 ½” x 13”; 26.67 x 33.02 cm
197Stoyanoff Stoyan,Peter (1900-1984)
Abstraction
Gouache sur papier, non signée
Gouache on paper, unsigned
10 ½’’ x 13’’ : 26.67 x 33.02 cm
198Stoyanoff Stoyan,Peter (1900-1984)
Abstraction
10’’ x 13’’ : 25.40 x 33.02 cm
42 | CHAMPAGNE AUCTIONS
Canadian Art
199Stoyanoff Stoyan,Peter (1900-1984)
Abstraction (1960)
Technique mixte sur papier, signée et datée en bas à droite Stoyanoff 60
Mixed media on paper, signed and dated on lower right Stoyanoff 60
17” x 14 ½”; 43.18 x 36.83 cm
200Primeau, Micheline (1939-2014)
Fugue (1990)
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite MPrimeau 90
Oil on canvas, signed and dated on lower right MPrimeau 90
36” x 30”; 91.44 x 76.20 cm
201Bellerive, Marcel (1934-2004)
Abstraction (1981)
Pastel sur papier, signée et datée en bas à gauche Bellerive 81
Pastel on paper, signed and dated on lower left Bellerive 81
25 ¾” x 19 ¾”; 65.40 x 50.16 cm
202Normandin, Richard (1934- )
Abstraction (1967)
Technique mixte sur panneau de bois, signée et datée en bas à gauche Richard Normandin 67
Mixed media on wood panel, signed and dated on lower left Richard Normandin 67
26 ¾” x 26 ¾”; 67.94 x 67.94 cm
203Nolet, Yves Joseph (1948- )
Anti-tabagisme, ‘’ Reflexion’’
Technique mixte sur toile, signée en bas à droite Nolet
Mixed media on canvas, signed on lower right Nolet
24” x 20”; 60.96 x 50.80 cm
204Voyer, Monique (1928- )
L’aube effervescente
Technique mixte sur papier, signée en bas à droite Voyer
Mixed media on paper, signed on lower right Voyer
13” x 10”; 33.02 x 25.40 cm
Art Canadien
ENCHÈRES CHAMPAGNE | 43
205Chicoine, Owen Alexandre (1916-1982)
Sans titre
Huile sur isorel, signée en bas à droite O. Chicoine
Oil on hardboard, signed on lower right O. Chicoine
24” x 32”; 60.96 x 81.28 cm 206Müller, Ani (XX)
Avoir la tête hors de l’eau (2010)
Technique mixte sur toile, signée en bas à droite Ani Muller
Mixed media on canvas, signed on lower right Ani Muller
49” x 37”; 124.46 x 93.98 cm
207Tanobe, Miyuki (1937- )
Elle demanda un Coca-Cola, un hot dog (1983)
Lithographie sur papier, E/A 7/10, signée et datée en bas à droite Tanobe 83
Lithographon paper, E/A 7/10, signed and dated on lower right Tanobe 83
19” x 15”; 48.26 x 38.10 cm
208Tanobe, Miyuki (1937- )
Le départ pour l’église (1983)
Lithograph on paper, E/A 7/10, signed and dated on lower right Tanobe 83
19” x 15”; 48.26 x 38.10 cm
209Richard, Jean René (1895-1982)
Draveurs
Lithographie sur papier, 64/90, signée en bas à droite R Richard
Lithograph on paper, 64/90, signed on lower right R Richard
20” x 23”; 50.80 x 58.42 cm
210Lecor, Paul ‘’Tex’’ (1933- )
Raymond
Lithographie sur papier, 3/480, signée en bas à droite Paul Tex Lecor
Lithograph on paper, 3/480, signed on lower right Paul Tex Lecor
21” x 17”; 53.34 x 43.18 cm
44 | CHAMPAGNE AUCTIONS
Canadian Art
211Lecor, Paul ‘’Tex’’ (1933- )
Ports et gens de la mer, Hors Commerce V/V (1979)
Coffret comprenant cinq sérigraphies, HC V/V, toutes signées en bas à droite Paul Tex Lecor
Album including five silkscreens, HC V/V, all signed on lower right Paul Tex Lecor
212 Corno, Joanne (1952-2016)
Red on Pink Girl
Lithographie sur pa-pier, 191/200, signée en bas à droite Corno
Lithograph on paper, 191/200, signed on lower right Corno
34” x 25 ½”; 86.36 x 64.77 cm
213Bellefleur, Léon (1910-2007)
Lance-Flammes
Lithographie sur papier, 72/100, signée en bas à droite Bellefleur
Lithograph on paper, 72/100, signed on lower right Bellefleur
26” x 20”; 66.04 x 50.80 cm
214Bobak, Bruno Joseph (1923-2012)
The new bridge
Gravure sur papier, 16/50, signée en bas à droite Bruno Bobak
Etching on paper, 16/50, signed on lower right Bruno Bobak
9” x 15”; 22.86 x 38.10 cm
215Morrisseau, Norval H. (1931-2007)
Conversation
Lithographie sur papier, 9/122, signée en bas à droite Norval Morrisseau
Lithograph on paper, 9/122, signed on lower right Norval Morrisseau
33” x 25”; 83.82 x 63.50 cm
Art Canadien
ENCHÈRES CHAMPAGNE | 45
216Brandtner, Friedrich Wilhelm Fritz (1896-1969)
Rider
Sérigraphie sur papier, signée en bas à droite F. Brandtner
Silkscreen on paper, signed on lower right F. Brandtner
7” x 5”; 17.78 x 12.70 cm
217Paquin, Pauline Thibodeau (1952- )
La balançoire
Lithographie sur papier, 34/480, signée en bas à droite Pauline T. Paquin
Lithograph on paper, 34/480, signed on lower right Pauline T. Paquin
17” x 21”; 43.18 x 53.34 cm
218Dumas, Antoine (1932- )
Les jardins de l’hôtel Dieu (1988)
Lithographie sur papier, 28/100, signée et datée en bas à droite A Dumas 88
Lithograph on paper, 28/100, signed and dated on lower right A Dumas 88
19” x 23”; 48.26 x 58.42 cm
219Dumas, Antoine (1932- )
Québec sur glace (1986)
Lithographie sur papier, 12/100, signée et datée en bas à droite A Dumas 86
Lithograph on paper, 12/100, signed and dated on lower right A Dumas 86
24 ½” x 19”; 62.23 x 48.26 cm
220Casson, Alfred Joseph (1898-1992)
River’s edge
Lithographie sur papier, 13/50, signée en bas à droite AJ Casson
Lithograph on paper, 13/50, signed on lower right AJ Casson
10” x 11”; 25.40 x 27.94 cm
221Lafrance, Jean-Pierre (1943- )
Une place pour parler (1991)
Lithographie sur papier, 14/200, signée et datée en bas à droite Lafrance 91
Lithograph on paper, 14/200, signed and dated on lower right Lafrance 91
28” x 23 ½”; 71.12 x 59.69 cm
46 | CHAMPAGNE AUCTIONS
Canadian Art
222Iacurto, Francesco (1908-2001)
Musée de cire (1976)
Sérigraphie hors commerce sur papier, 10/10, signée et datée en bas à droite Iacurto 1976
Silkscreen ”hors commerce” on papier, 10/10, signed and dated on lower right Iacurto 1976
9 ¾” x 8”; 24.76 x 20.32 cm
223Beardy, Jackson (1944-1984)
Laughing boys (1978)
Lithographie sur papier, 17/100, signée et datée en bas à droite Jackson Beardy 78
Lithograph on paper, 17/100, signed and dated on lower right Jackson Beardy 78
22” x 14 ½”; 55.88 x 36.83 cm
224Gagnon, Martin (1931-2003)
Quiétude rivière St-Étienne, St-Férréol-les-neiges (1992)
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Martin Gagnon 92
Oil on canvas, signed and dated on lower right Martin Gagnon 92
30” x 40”; 76.20 x 101.60 cm
225Desrosiers, Jean Guy (1934- )
Le beau frère
Huile sur carton, signée en bas à gauche JG Desrosiers
Oil on cardboard, signed on lower left JG Desrosiers
24” x 6”; 60.96 x 15.24 cm
226Desrosiers, Jean Guy (1934- )
Sans mise au jeu
Huile sur isorel, signée en bas à gauche JG Desrosiers
Oil on hardboard, signed on lower left JG Desrosiers
36” x 24”; 91.44 x 60.96 cm
227Paquet, Sophie (1963- )
Essence de printemps
Huile sur toile, signée en bas à droite Sophie Paquet
Oil on canvas, signed on lower right Sophie Paquet
40” x 30”; 101.60 x 76.20 cm
Art Canadien
ENCHÈRES CHAMPAGNE | 47
228Bédard, Pierre (1960- )
La belle table
Huile sur isorel, signée en bas à droite P. Bédard
Oil on hardboard, signed on lower right P. Bédard
10” x 12”; 25.40 x 30.48 cm
229Simard, Claude (1932-2005)
Maison d’un ami
Huile sur toile, signée en bas à droite C Simard
Oil on canvas, signed on lower right C Simard
16” x 20”; 40.64 x 50.80 cm230
Guité, Suzanne (1927-1981)
Fleurs
Gouache sur papier, signée en bas à droite S. Guité
Gouache on paper, signed on lower right S. Guité
21 ½” x 15”; 54.61 x 38.10 cm
231Guité, Suzanne (1927-1981)
Fleurs
Aquarelle et acrylique sur papier, signée en bas à droite S. Guité
Watercolour and acrylic on paper, signed on lower right S. Guité
33” x 22 ½”; 83.82 x 57.15 cm
“232
Guité, Suzanne (1927-1981)
Fleurs (1974)
Aquarelle et acrylique sur papier, signée et datée en bas à droite S. Guité 74
Watercolour and acrylic on paper, signed and dated on lower right S. Guité 74
36” x 23 ½”; 91.44 x 59.69 cm
233Schleeh, Hans Martin (1928-2001)
Sans titre (1965)
Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à gauche Schleeh 65
Watercolour on paper, signed and dated on lower left Schleeh 65
29” x 22”; 73.66 x 55.88 cm
48 | CHAMPAGNE AUCTIONS
Canadian Art
234Tiengo, Luigi (1926- )
Les dernières pierres du Québec, Hull
Aquarelle sur papier, signée en bas à droite L. Tiengo
Watercolour on paper, signed on lower right L. Tiengo
14” x 21”; 35.56 x 53.34 cm
235Monett, Michel (XX)
Terre insolite (2012-2013)
Huile sur panneau de bois, signée en bas à droite Monett
Oil on wood panel, signed on lower right Monett
12” x 24”; 30.48 x 60.96 cm
236Sarrazin, Daniel (1971- )
Le baptême (1998)
Acrylique sur panneau, signée et datée au côté gauche Daniel Sarrazin 98
Acrylic on board, signed and dated on the left side Daniel Sarrazin 98
11” x 14”; 27.94 x 35.56 cm
237Benoît, Monique (1940- )
Dans la clairière près du lac (1988)
Huile sur toile, signée en bas à droite Mo-nique Benoît
Oil on canvas, signed on lower right Mo-nique Benoît
36” x 48”; 91.44 x 121.92 cm
238Ayotte, Yves (1955- )
Chasse-galerie
Huile sur toile, signée en bas à droite Y Ayotte
Oil on canvas, signed on lower right Y Ayotte
30” x 40”; 76.20 x 101.60 cm
239Phelps, Stan (1949- )
Early colour, riding mountain, N.P, Manitoba (1980)
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Stan Phelps 80
Oil on canvas, signed and dated on lower right Stan Phelps 80
18” x 14”; 45.72 x 35.56 cm
Art Canadien
ENCHÈRES CHAMPAGNE | 49
240Saunders, Garfield (1950- )
Bateaux au quai
Huile sur isorel, signée en bas à gauche Garfield Saunders
Oil on hardboard, signed on lower left Gar-field Saunders
5” x 7”; 12.70 x 17.78 cm
241Saunders, Garfield (1950- )
Nature morte
Huile sur isorel, signée en bas à droite Gar-field Saunders
Oil on hardboard, signed on lower right Garfield Saunders
8” x 10”; 20.32 x 25.40 cm
242Saunders, Garfield (1950- )
Fleurs
8” x 10”; 20.32 x 25.40 cm
243Fales, Douglas Allan (1929- )
Rue Stanley, Montréal (1973)
Huile sur toile, signée en bas à gauche D.A. Fales
Oil on canvas, signed on lower left D.A. Fales
16” x 20”; 40.64 x 50.80 cm
244Tremblay, Georges Édouard (1907-1987)
Village St-Urbain (1946)
Huile sur toile cartonnée, signée en bas à droite GET
Oil on canvas panel, signed on lower right GET
10” x 14”; 25.40 x 35.56 cm
245Vabalis, Veneranda (1933-2011)
Rivière en automne
Huile sur isorel, signée en bas à droite Vabalis
Oil on hardboard, signed on lower right Vabalis
24” x 36”; 60.96 x 91.44 cm
Une commission de quinze (15) % sera ajoutée au prix de vente de chaque lot payé par l’acquéreur. Cette commission fait partie du prix d’achat. La T.P.S. de 5 % pour les résidents du Canada ainsi que la T.V.Q. de 9,975 % pour ceux de la province de Québec, ou la T.V.H. pour les résidents des provinces participantes, sont aussi exigibles pour toutes les mises gagnantes.
Les lots sont vendus au plus offrant. En cas de litige, la décision du commissaire sera finale. Les lots doivent être récupérés immédiatement après la vente. Les acquéreurs doivent payer leurs lots sur livraison. Le prix de vente sera augmenté de deux (2) % par mois sur tout solde dû. Paiement au comptant, par chèque, traite bancaire (devi-ses CAN ou US). Les cartes de crédit Visa et MasterCard sont acceptées.
Toutes les mises sont en devises canadiennes. Les mises en devises américaines seront converties selon le taux de change en vigueur. Les frais de port, d’assurance et de recommandation sont aux frais de l’acquéreur.
L’acquéreur désirant soumettre une pièce à l’expertise devra en aviser le commissaire et payer le lot en totalité le jour de la vente. L’acquéreur sera remboursé s’il peut prouver que la pièce est différente de la description.
Aucun lot faisant mention de défaut ne sera retourné. Les photographies font partie intégrante de la description. Un lot ne peut être repris d’une personne ayant eu l’opportu-nité de l’examiner avant la vente.
Tout retour, pour quelques raisons que ce soit, doit être effectué avant l’expiration du délai de trente (30) jours suivant la réception du ou des lots. Champagne Auctions étant dans l’obligation de payer les consignataires dans ledit délai.
Le commissaire se réserve le droit de grouper deux ou plusieurs lots, ainsi que de retirer tout lot. Les offres d’achat seront exécutées par le commissaire.
La remise d’une mise d’achat verbale, écrite ou électro-nique implique l’adhésion totale aux conditions de vente.
Les mises de surenchères sont à la discrétion du commi- ssaire. Les mises par courrier, fax, téléphone ou en ligne sont enregistrées dans l’ordre de réception. Dans l’éven-tualité de deux (2) mises identiques, la préséance va à la première mise reçue . Seules les mises par courriel de nos clients réguliers ou avec numéro de carte de crédit sont acceptées.
CONDITIONS DE VENTE | CONDITIONS OF SALE
A buyer’s premium of fifteen (15) % will be added to the hammer price of each lot and is payable by the buyer as part of the purchase price. The G.S.T. of 5 % for Ca-nadian residents and the Q.S.T. of 9.975 % for Quebec residents ( or the H.S.T. for residents of the participating provinces) are also applicable to all successful bids as part of the purchase price.
Lots are sold to the highest bidder. In case of dispute, the decision of the auctioneer will be final. Lots should be picked up immediately after the sale. Purchasers must pay for their lots on delivery. An interest charge of two (2) % per month will be charged to buyers on all overdue accounts. Payment by cash, cheque, money-order (CAN or US currency) and credit cards Visa and MasterCard are accepted.
All bids are in Canadian funds. Bids in US funds will be converted at the prevailing exchange rate.
Forwarding charges, insurance and registration will be charged to the buyer. Shipment is executed at the buyer’s risk and responsibility.
Should a purchaser wish to submit an item for expertiza-tion, the auctioneer must be notified and the lot paid at the time of sale. If the lot proves to be not as described, the purchaser’s money shall be repaid in full.
Material described as having defects are not returnable on account of condition. No lots may be returned by persons who have had the opportunity to examine the material before the sale. Any returns for whatever reason must be made within thirty (30) days of receipt of lot(s). Champagne Auctions are obligated to pay all consign-ment lots within this amount of time.
The auctioneer reserves the right to group two (2) or more lots and also to withdraw any lot or lots from sale.
The placing of a bid shall constitute acceptance of the foregoing conditions of sale. Bids will be executed by the auctioneer. Bidding increments are at the discretion of the auctioneer.
Mail, fax, phone or online bids are entered on a first bid received basis. In the event of a tie bid, the first bid received has priority. E-mail bids are accepted only from regular customers or if a credit card number is supplied.
Krieghoff, Cornelius David (1815-1872) Autumn : Lake MemphremagogLecor, Paul ‘’Tex’’ (1933- ) La première bière et le premier caribou, de Daisy Snowball
438. 387. 3100 | www.enchereschampagne.com
2400 Sainte-Catherine E. Montréal, (Qc) H2K 2J6
© 2017 by/par Enchères Champagne Auctions
Tobiasse, Théo (1927-2012) Maternité à la pomme bleue (1966)