LES LIGNES QUI NOUS RAPPROCHENT
Païta centre
Promenade de KoutioS 416 LE businessS 416 LE business
S 416 LE businessS 416 LE business
S 416 LE businessS 416 LE business
S 416 LE businessS 416 LE business
S 416 LE businessS 416 LE business
S 416 LE businessS 416 LE business
HORAIRES 2019-2020
HORAIRES
TÉLÉCHARGER L’APPLICATION
AGENCES TANÉO
PROMENADE DE KOUTIO 5:00 06:00 7:00 8:00 9:00 11:00 12:00 13:00 14:00 16:00 17:00 17:35 18:35
TONGHOUE 5:05 06:05 7:05 8:05 9:05 11:05 12:05 13:05 14:05 16:05 17:05 17:41 18:41
MAIRIE DU NORD 5:24 06:24 7:24 8:24 9:24 11:24 12:24 13:24 14:24 16:24 17:24 18:06 19:04
AUBERGE 5:29 06:29 7:29 8:29 9:29 11:29 12:29 13:29 14:29 16:29 17:29 18:11 19:09
ESPOIR 5:33 06:33 7:33 8:33 9:33 11:33 12:33 13:33 14:33 16:33 17:33 18:15 19:13
CASCADES 5:34 06:34 7:34 8:34 9:34 11:34 12:34 13:34 14:34 16:34 17:34 18:16 19:14
PAITA CENTRE 5:45 06:45 7:45 8:45 9:45 11:45 12:45 13:45 14:45 16:45 17:45 18:27 19:25
LYCEE JEAN 23 5:51 06:51 7:51 8:51 9:51 11:51 12:51 13:51 14:51 16:51 17:51 18:33 19:31
PROMENADE DE KOUTIO 7:00 8:00 9:00 11:00 12:00 13:00 14:00 16:00 17:00
TONGHOUE 7:05 8:05 9:05 11:05 12:05 13:05 14:05 16:05 17:05
MAIRIE DU NORD 7:24 8:24 9:24 11:24 12:24 13:24 14:24 16:24 17:24
AUBERGE 7:29 8:29 9:29 11:29 12:29 13:29 14:29 16:29 17:29
ESPOIR 7:33 8:33 9:33 11:33 12:33 13:33 14:33 16:33 17:33
CASCADES 7:34 8:34 9:34 11:34 12:34 13:34 14:34 16:34 17:34
PAITA CENTRE 7:45 8:45 9:45 11:45 12:45 13:45 14:45 16:45 17:45
LYCEE JEAN 23 7:51 8:51 9:51 11:51 12:51 13:51 14:51 16:51 17:51
PROMENADE DE KOUTIO 7:00 8:00 9:00 11:00 12:00 13:00 14:00 16:00 17:00
TONGHOUE 7:05 8:05 9:05 11:05 12:05 13:05 14:05 16:05 17:05
MAIRIE DU NORD 7:24 8:24 9:24 11:24 12:24 13:24 14:24 16:24 17:24
AUBERGE 7:29 8:29 9:29 11:29 12:29 13:29 14:29 16:29 17:29
ESPOIR 7:33 8:33 9:33 11:33 12:33 13:33 14:33 16:33 17:33
CASCADES 7:34 8:34 9:34 11:34 12:34 13:34 14:34 16:34 17:34
PAITA CENTRE 7:45 8:45 9:45 11:45 12:45 13:45 14:45 16:45 17:45
LYCEE JEAN 23 7:51 8:51 9:51 11:51 12:51 13:51 14:51 16:51 17:51
PROMENADE DE KOUTIO 7:00 8:00 11:00 12:00 13:00 16:00 17:00
TONGHOUE 7:05 8:05 11:05 12:05 13:05 16:05 17:05
MAIRIE DU NORD 7:24 8:24 11:24 12:24 13:24 16:24 17:24
AUBERGE 7:29 8:29 11:29 12:29 13:29 16:29 17:29
ESPOIR 7:33 8:33 11:33 12:33 13:33 16:33 17:33
CASCADES 7:34 8:34 11:34 12:34 13:34 16:34 17:34
PAITA CENTRE 7:45 8:45 11:45 12:45 13:45 16:45 17:45
LYCEE JEAN 23 7:51 8:51 11:51 12:51 13:51 16:51 17:51
DU
LU
ND
I AU
VEN
DRE
DI
(SCO
LAIR
E ET
PET
ITES
VA
CAN
CES)
DU
LU
ND
I AU
VEN
DRE
DI
(VA
CAN
CES
ÉTÉ)
SAM
EDI
(TO
UTE
L’A
NN
ÉE)
PÉRI
OD
ESD
IMA
NCH
E
ET J
OU
RS F
ÉRIÉ
S(T
OU
TE L
’AN
NÉE
)
Bwww.taneo.nc
SERVICE CLIENT/RÉCLAMATIONS SIGNALER UNE INCIVILITÉ
OBJETS TROUVÉS Tél : 26.00.26
MOSELLE Lundi au jeudi 6h-18h15
Vendredi 6h-17h15 Samedi 7h-16h
DESMAZURES Lundi au vendredi 6h-17h
KOUTIO Lundi au samedi 7h30-16h
Promenade de Koutio Païta centre
LES BUS ACCESSIBLES À TOUSAfin de permettre l’accès aux personnes à mobilité réduite, chaque bus est équipé d’une palette d’accès rétractable pour monter dans le véhicule. À l’intérieur du bus, des emplacements dédiés aux fauteuils roulants et poussettes sont matérialisés.
LYCEE JEAN 23 5:00 6:00 7:00 8:00 9:00 11:00 12:00 13:00 14:00 16:00 17:00 18:00
PAITA CENTRE 5:08 6:08 7:06 8:06 9:06 11:06 12:06 13:06 14:06 16:06 17:06 18:06
CASCADES 5:18 6:18 7:16 8:16 9:16 11:16 12:16 13:16 14:16 16:16 17:16 18:16
ESPOIR 5:19 6:19 7:17 8:17 9:17 11:17 12:17 13:17 14:17 16:17 17:17 18:17
AUBERGE 5:26 6:26 7:23 8:23 9:23 11:23 12:23 13:23 14:23 16:23 17:23 18:23
MAIRIE DU NORD 5:31 6:31 7:28 8:28 9:28 11:28 12:28 13:28 14:28 16:28 17:28 18:28
TONGHOUE 5:50 6:50 7:42 8:42 9:42 11:42 12:42 13:42 14:42 16:42 17:42 18:42
PROMENADE DE KOUTIO 5:57 6:57 7:52 8:52 9:52 11:52 12:52 13:52 14:52 16:52 17:52 18:52
LYCEE JEAN 23 7:00 8:00 9:00 11:00 12:00 13:00 14:00 16:00 17:00
PAITA CENTRE 7:06 8:06 9:06 11:06 12:06 13:06 14:06 16:06 17:06
CASCADES 7:16 8:16 9:16 11:16 12:16 13:16 14:16 16:16 17:16
ESPOIR 7:17 8:17 9:17 11:17 12:17 13:17 14:17 16:17 17:17
AUBERGE 7:23 8:23 9:23 11:23 12:23 13:23 14:23 16:23 17:23
MAIRIE DU NORD 7:28 8:28 9:28 11:28 12:28 13:28 14:28 16:28 17:28
TONGHOUE 7:42 8:42 9:42 11:42 12:42 13:42 14:42 16:42 17:42
PROMENADE DE KOUTIO 7:52 8:52 9:52 11:52 12:52 13:52 14:52 16:52 17:52
LYCEE JEAN 23 7:00 8:00 9:00 11:00 12:00 13:00 14:00 16:00 17:00
PAITA CENTRE 7:06 8:06 9:06 11:06 12:06 13:06 14:06 16:06 17:06
CASCADES 7:16 8:16 9:16 11:16 12:16 13:16 14:16 16:16 17:16
ESPOIR 7:17 8:17 9:17 11:17 12:17 13:17 14:17 16:17 17:17
AUBERGE 7:23 8:23 9:23 11:23 12:23 13:23 14:23 16:23 17:23
MAIRIE DU NORD 7:28 8:28 9:28 11:28 12:28 13:28 14:28 16:28 17:28
TONGHOUE 7:42 8:42 9:42 11:42 12:42 13:42 14:42 16:42 17:42
PROMENADE DE KOUTIO 7:52 8:52 9:52 11:52 12:52 13:52 14:52 16:52 17:52
LYCEE JEAN 23 7:00 8:00 11:00 12:00 13:00 16:00 17:00
PAITA CENTRE 7:06 8:06 11:06 12:06 13:06 16:06 17:06
CASCADES 7:16 8:16 11:16 12:16 13:16 16:16 17:16
ESPOIR 7:17 8:17 11:17 12:17 13:17 16:17 17:17
AUBERGE 7:23 8:23 11:23 12:23 13:23 16:23 17:23
MAIRIE DU NORD 7:28 8:28 11:28 12:28 13:28 16:28 17:28
TONGHOUE 7:42 8:42 11:42 12:42 13:42 16:42 17:42
PROMENADE DE KOUTIO 7:52 8:52 11:52 12:52 13:52 16:52 17:52
DU
LU
ND
I AU
VEN
DRE
DI
(VA
CAN
CES
ÉTÉ)
SAM
EDI
(TO
UTE
L’A
NN
ÉE)
DIM
AN
CHE
ET
JO
URS
FÉR
IÉS
(TO
UTE
L’A
NN
ÉE)
PÉRI
OD
ES
Païta centre Promenade de Koutio
Bornes automatiquesrechargements et tickets
AgencescommercialesPlace Moselle, Koutio,
Desmazures
Magasinspartenaires
Tanéo
Si je souhaite reprendre le bus afin de continuermon voyage, je peux le faire GRATUITEMENT durant 1h.
Sur une période d’un mois, lorsque j’atteins le PLAFONDcorrespondant à mon profil en ayant validé mes voyages, mon Pass n’est plus débité lors des trajets suivants. JE VOYAGE GRATUITEMENT JUSQU’ÀLA FIN DU MOIS EN COURS !
Si je ne valide pas lors de ma sortie du bus, une pénalité tarifaire me sera appliquée.
Même lorsque mon plafond est atteint, je pense àbien valider mon Pass lors de mon entrée et ma sortie du bus.
Si l’ensemble de mon voyage s’e�ectue sur plusieurstrajets ou zones dans une durée de moins d’1h, alors je ne serai débité que d’un seul trajet.
Site internetTanéo
OÙ RECHARGER MONPASS TANÉO ?
JE PENSE À VALIDER MON PASS LORS DEMON ENTRÉE ET DE MA SORTIE DU BUS
AFIN DE PAYER LE JUSTE PRIX !
Écran duvalideur
VOTREPASSTANÉO
VALIDEUR
Cible lumineusepour validationdu Pass
Le voyant est vert+ signal sonore
PASS VALIDÉ
L’écran du valideur a�che une croix rouge :
Le voyant est rouge+ signal sonore
PASS REFUSÉ
Je recharge mon Pass Tanéo sur www.taneo.nc ou dans les di�érentspoints de vente et de rechargement.
Vous n’avez plusassez de crédit survotre Pass.
COMMENT VOYAGER AVEC MON PASS TANÉO ?
ZONE 1
ZONE 2
Lycée Jean 23
Païta centre
Champagnat
Gadji
Haut du musée
Abel
Trois vallées
Katiramona
Pétroglyphes
Cascades
Espoir
Chapelle tahitienne
Centre
Entrée
Auberge
Calvaire
Parc Fayard
Higginson
Mairie du Nord
Ouaneoué
Pin colonaire
Pepinière
Koghis
Antioche
Col de Tonghoué
Tunnel
Colibri
Indiana
Auteuil
Tonghoué
Palmiers
Dumbéa centre
Promenade de Koutio
DU
LU
ND
I AU
VEN
DRE
DI
(SCO
LAIR
E ET
PET
ITES
VA
CAN
CES)
JOURS FÉRIÉSLundi de Pâques8 maiJeudi de l’AscensionLundi de Pentecôte14 juillet15 août24 septembre1er novembre11 novembre
JOURS FÉRIÉS NON ROULÉS1er janvier1er mai25 décembre
VACANCES SCOLAIRES
Début des vacances d’été :Samedi 14 décembre 2019 au 31 décembre 2019
Vacances Année Scolaire 2020 Du 1er janvier au lundi 17 février 2020
Vacances 1ère période :Samedi 4 au lundi 13 avril 2020Vacances 2ème période :Samedi 6 au dimanche 21 juin 2020Vacances 3ème période :Samedi 8 au dimanche 23 août 2020Vacances 4ème période :Samedi 10 au dimanche 25 octobre 2020Début des vacances d’été :Samedi 12 décembre 2020