Home >Education >Rpp parabola part1

Rpp parabola part1

Date post:21-Jul-2015
Category:
View:199 times
Download:2 times
Share this document with a friend
Transcript:

OpenJDK 64-Bit Server VM warning: Insufficient space for shared memory file: 11874Try using the -Djava.io.tmpdir= option to select an alternate temp location.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Satuan Pendidikan: SMA N 13 SEMARANGMata Pelajaran: FisikaKelas / Semester : XI / Semester 1Materi Pokok : Gerak ParabolaSub Pokok Bahasan: Kecepatan dan posisiAlokasi Waktu : 2 x 45 menit KOMPETENSI INTIKOMPETENSI DASARINDIKATOR

KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.1.1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan gerak dengan analisis vektor terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.

KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.

2.1.1 Memiliki rasa ingin tahu, teliti, cermat, jujur, tanggung jawab melalui diskusi dan kerja kelompok.

KI 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkanrasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.3.1 Menganalisis gerak parabola dengan menggunakan vektor.

3.1.1 Menjelaskan karakteristik gerak parabola.3.1.2 Memberikan contoh gerak parabola dalam kehidupan sehari hari.3.1.3 Memahami kecepatan awal pada sumbu x dan sumbu y.3.1.4 Menentukan kecepatan sesaat dari gerak parabola3.1.5 Menentukan posisi suatu benda setiap saat pada gerak parabola3.1.6 Menerapkan persamaan gerak parabola untuk menyelesaikan soal.

KI 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.4.1 Mengolah dan menganalisis data hasil percobaan gerak parabola.4.1.1 Terampil menerapkan konsep dan strategi pemeahan masalah yang relevan, yang berkaitan dengan gerak parabola menggunakan analisis vektor.

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menjelaskan karakteristik gerak parabola melalui ilustrasi dengan benar.2. Siswa mampu memberikan contoh gerak parabola dalam kehidupan sehari hari melalui diskusi.3. Siswa mampu membaca grafik gerak parabola untuk memahami kecepatan awal pada sumbu x dan sumbu y dengan benar.4. Siswa mampu membaca grafik gerak parabola untuk menentukan posisi suatu benda setiap saat dengan benar.5. Melalui grafik gerak parabola siswa mampu menentukan posisi benda setiap saat.6. Siswa mampu menerapkan persamaan gerak parabola untuk menyelesaikan soal dengan benar dan tepat.

B. Materi Ajar1. Analisis Gerak Parabolaa. Grafik gerak parabola

b. Gerak parabola dalam kehidupan sehari-hari : Bola Voli yang dipukul secara smash/serven Bola basket yang dilemparkan kedalam ring Bola sepak yang ditendang secara tendangan pisang, dllc. Pada gerak parabola, terdiri atas dua gerak yaitu gerak lurus beraturan (GLB) sebagai sumbu x dan gerak lurus berubah beraturan (GLBB) sebagai sumbu y.d. Vektor kecepatan awal ( titik A)Komponen vector kecepatan awal pada sumbu x dan y adalah:......... (1.1).(1.2)e. Kecepatan benda setiap saat (titik B).Pada arah sumbu x (GLB) (1.3)Pada arah sumbu y (GLBB)

.. (1.4)Besarnya kecepatan adalah :

f. Posisi benda setiap saat Pada arah sumbu x

.... (1.5a)

Pada arah sumbu y

(1.5b)

C. Metode PembelajaranMetode: Diskusi, Tanya jawab, DemonstrasiPendekatan: Scientific

D. Alat/Media Alat: Bola Pingpong Media: Power Point dan papan tulis

E. Sumber/Referensi Buku Fisika SMA Marthen Kanginan Kelas XI Buku Fisika 2 untuk SMA/MA Setya Nurachmandani kelas XI

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Rincian KegiatanWaktu

Pendahuluan

Guru memberi salam Guru bersama siswa berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai Guru mengecek kehadiran siswa. Apersepsi : Guru meminta seorang siswa untuk maju ke depan kelas. Kemudian siswa tersebut diminta menangkap sebuah bola yang dilemparkan guru, beberapa kali. Kemudian bertanya, Bagaimana bentuk lintasan gerak bola yang dilemparkan? Apakah bola mengalami percepatan atau perlambatan? Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, bahwa pertemuan ini membahas tentang sub pokok bahasan: Gerak Parabola15 menit

Kegiatan Inti55 menit

Mengamati Guru membagi siswa dalam 3-4 kelompok. Guru membimbing kelompok dalam melakukan pengamatan terhadap vidio yang disajikan (vidio seorang anak yang sedang menendang bola kedalam gawang)

Menanya Guru membimbing kelompok merumuskan pertanyaan, apakah dari vidio yang ditayangkan memiliki hubungan dengan gerak parabola? Guru membimbing siswa merumuskan pertanyaan bagaimana cara menentukan kecepatan mula-mula terhadap sumbu x (Vox)? bagaimana cara menentukan kecepatan mula-mula terhadap sumbu y (Voy)? dan bagaimana cara menentukan kecepatan (V) saat waktu tertentu? Dengan melihat simulasi dari vidio tersebut. Guru membimbing siswa merumuskan pertanyaan bagaimana posisi mula-mula sebuah bola saat diam? Dan bagaimana posisi bola saat waktu tertentu?

Mengumpulkan Data Siswa melakukan kegiatan, dimana siswa diminta untuk menganalisis dan menjelaskan terjadinya gerak parabola, untuk menentukan kecepatan mula-mula terhadap sumbu x (Vox) dan terhadap sumbu y (Voy) dan menentukan kecepatan saat waktu tertentu. Siswa melakukan kegiatan, dimana siswa diminta untuk menganalisis dan menjelaskan terjadinya gerak parabola, untuk menentukan posisi mula-mula sebuah bola saat diam dan bagaimana posisi bola saat waktu tertentu?

Mengasosiasi Masing-masing kelompok diberikan masalah yang dapat diselesaikan dengan diskusi Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah.

Mengomunikasikan Guru membimbing kelompok menyajikan hasil kegiatan yang sudah mereka diskusikan bersama. Guru memberikan kesempatan masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasilnya dan ditanggapi kelompok lain.

Penutup

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik . Guru memberi penugasan untuk menyuruh siswa untuk membaca materi berikutnya tentang bagaimana cara menentukan tinggi maksimum dan jarak terjauh pada gerak parabola.20 menit

G. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian : tes tertulis dan pengamatan2. Prosedur PenilaianNO.Aspek yang dinilaiTeknik penilaianWaktu penilaian

1.Sikapa. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran analisis vektor pada gerak parabola.b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatifpengamatanSelama kerja kelompok

2.Pengetahuana. Mendiskripsikan dan menggambarkan bagaimana terbentuknya gerak parabola beserta besaran-besarannya.b. Menjelaskan penerapan dari gerak parabola dalam kehidupan sehari-hari.c. Menentukan persamaan kecepatan dan besar kecepatan saat waktu tertentu.d. Menentukan persamaan posisi dan posisi saat waktu tertentu.e. Menentukan ketinggian maksimum, jarak maksimum, jarak terjauh, waktu saat ketinggian maksimum, waktu saat berada diudara.Pengamatan dan tesPenyelesaian ulangan individu

3.Keterampilana. Terampil menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep analisis vektor pada gerak parabola.PengamatanPenyelesaian lembar aktivitas siswa

L. Instrumen Penilaian Hasil Belajar1. Lembar aktifitas siswa-1 (Terlampir)2. Lembar Pengamatan Penilaian Sikap (Terlampir)3. Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan (Terlampir)

Semarang, Agustus 2014Mengetahui,Guru Mata PelajaranMahasiswaPraktikan

Suparliyanto, S.Pd.FransiscaBethaNova D.NIP. 19690505 200212 1007NPM 11330041

Lampiran (1) :LEMBAR AKTIFITAS SISWA

XI MIA- 1, 2, 3 dan 4

1. Seorang anak melempar batu dengan kecepatan mula-mula 25 m/s pada arah yang membentuk sudut 37 o terhadap tanah. Tentukan komponen kecepatan awal Vox dan Voy ! (cos 37 o = 0,8)2. Sebuah peluru ditembakan dengan kecepatan awal 100 m/s dan sudut elevasi 300. Tentukan :a. Posisi pada t=2 sb. kecepatan pada t=2 s3. Ditto menendang boladengan arah mendatar dengan tanah, dengan kecepatan awal 40 m/s yang membentuk sudut 30o dengan gaya gravitasi 10 m/s2.Tentukan :a. Persamaan kecepatannyab. Kecepatan peluru pada t = 2 sekonc. Persamaan posisinyad. Posisi peluru pada t = 2 sekon

SELAMAT MENGERJAKAN !!!

Lampiran (2) :LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAPMata Pelajaran: FisikaKelas/Semester: XI MIA/1Tahun Pelajaran: 2014/2015

Rubrik penilaian sikap pada topik gerak parabola dengan analisis vektor.Penilaian SikapIndikatorSkor

Mensyukuri Nikmat Tidak ikut berdoa, karena tidak fokus ataupun tidak peduli. (skor 1)

Ikut menunjukan sikap berdoa namun tidak sungguh-sungguh, misalnya disertai dengan melakukan kegiatan lain selain berdoa. (skor 2)

Siswa menunjukan sikap sungguh-sungguh dalam berdoa, bahkan mau memimpin berdoa atas kemauannya sendiri. (skor 3)

Rasa Ingin Tahu Tidak berpartisipasi dalam kegiatan pembelajaran, aktivitasnya dikelas hanya ikut-ikutan saja.(skor 1)

Berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran dengan memunculkan pertanyaan-pertanyaan karena rasa ingin tahu namun kurang fokus. (skor 2)

Selalu berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran dengan memunculkan pertanyaan-pertanyaan karena rasa ingin tahunya tinggi. (skor 3)

Percaya Diri Dalam mempersentasikan hasil pekerjaannya masih mengalami kendala, serta kesulitan dalam menanggapi setiap permsalahan yang muncul.(skor 1)

Mampu mempersentasikan hasil pekerjaannya dengan baik tanpa kendala, namun dalam menanggapi setiap permasalahan yang muncul masih ada kesulitan. (skor 2)

Mampu mempersentasikan hasil pekerjaannya dengan baik tanpa kendala, serta mampu menanggapi setiap permasalahan yang muncul dengan baik. (skor 3)

Kerjasama Tidak mau bekerja sama yang bisa diartikan cuek ataupun egois (tidak menghargai pendapat teman). (skor 1)

Mau bekerja sama dengan dalam kegiatan diskusi, namun lebih memegangkendali atas teman-temannya. (skor 2)

Mau bekerja sama dengan dalam kegiatan diskusi, serta mampu menumbuhkan aura diskusi yang menyenangkan dengan teman-temannya. (skor 3)

Semarang, Agustus 2014Mengetahui,Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Praktikan

Suparliyanto, S. Pd.Fransisca BethaNova D.NIP. 19690505 200212 1007NPM. 11330041

Lampiran (3) :LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILANMata Pelajaran: FisikaKelas/Semester: XI MIA/1Tahun Pelajaran: 2014/2015

Rubrik penilaian sikap pada topik gerak parabola dengan analisis vektor.Penilaian KeterampilanIndikatorSkor

Menerapkan Konsep/Prinsip Sama sekali tidak apat menerapkan konsep gerak parabola dengan karakteristik permasalahannya. (skor 1)

Sudah ada usaha untuk menerapkan konsep gerak parabola dengan karakteristik permasalahannya tetapi belum tepat.(skor 2)

Ada usaha untuk menerapkan konsep gerak parabola dengan karakteristik permasalahannya serta mampu menyelesaikan dengan tepat.(skor 3)

Strategi Pemecahan Masalah Sama sekali tidak dapat menerapkan strategi pemecahan masalah pada gerak parabola. (skor 1)

Sudah ada usaha untuk menerapkan strategi pemecahan masalah pada gerak parabola namun kurang tepat. (skor 2)

Ada usaha untuk menerapkan strategi pemecahan masalah pada gerak parabola dan mampu menyelesaikan dengan tepat. (skor 3)

Semarang, Agustus 2014Mengetahui,Guru Mata PelajaranMahasiswa Praktikan

Suparliyanto, S. Pd.Fransisca BethaNova D.NIP. 19690505 200212 1007NPM. 11330041

[ Kinematika Dengan Analisis Vektor ]Page 1

Click here to load reader

Reader Image
Embed Size (px)
Recommended