Date post: | 24-Feb-2023 |
Category: |
Documents |
Upload: | independent |
View: | 0 times |
Download: | 0 times |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD
Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema : Kegiatanku
Subtema : 3 (Kgiatan Sore Hari)
Pembelajaran ke : 3
Alokasi Waktu : 1 Hari
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang
dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas dan logis dalam karya yang estetis dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
PJOK
3.3 Memahami pengertian pola gerak dasar seperti
gerak lokomotor, non-lokomotor dan manipulatif
4.1 Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang
dilandasi konsep gerak (seperti konsep: tubuh,
ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai
bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
4.3 Mempraktikkan pola gerak dasar manipulatif yang
dilandasi konsep gerak dalam berbagai bentuk
permainan sederhana dan atau permainan
tradisional
PPKn
3.1 Mengenal simbol-simbol sila Pancasila dalam
lambing negara “Garuda Pancasila”
4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar
rumah dan sekolah dan mengaitkannya dengan
pengenalannya dengan salah satu simbol sila
pancasila
Bahasa Indonesia
3.4 Mengenal teks cerita diri/personal tentang
keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu pemahaman
4.4 Menyampaikan teks cerita diri/personal
tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
penyajian
C. Indikator
PJOK
3.3.1 Mengidentifikasi gerak lokomotor dengan
berlari zig zag
3.3.2 Mengidentifikasi gerak manipulatif dalam
permainan bola
4.1.1 Mempraktikan berlari zig zag
4.3.1 Mempraktikan gerakan menendang bola dan
mengoper bola dengan cara menendang bola dalam
permainan bola
4.3.2 Menunjukkan kerjasama dan percaya diri selama
mempraktikkan permainan bola
PPKn
3.1.1 Mengidentifikasi simbol kedua sila pancasila
4.1.1 Mengamati gambar perilaku ketika bermain
4.1.2 Menjelaskan maksud isi gambar sesuai
pengamatan
4.1.3 Menyebutkan perilaku baik dalam gambar
Bahasa Indonesia
3.4.1 Menuliskan jenis kegiatan di sore hari
3.4.2 Melakukan kegiatan wawancara
4.4.1 Menyampaikan hasil wawancara
4.4.2 Menyebutkan perilaku baik teman dari hasil
wawancara
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan memperhatikan gerakan yang dicontohkan oleh
guru siswa dapat mengidentifikasi gerakan berlari
zig zag, mengoper dan menendang bola dengan tepat
2. Dengan berdiskusi dan melakukan permainan bola
siswa dapat bekerjasama dengan baik
3. Dengan mengamati gambar siswa dapat menyebutkan
jenis-jenis kegiatan di sore hari
4. Dengan mengamati gambar siswa dapat menyebutkan
perilaku baik
5. Dengan wawancara siswa dapat mengetahui kegiatan
teman dan menyampaikannya
E. Materi Pembelajaran
PJOK
Gerak lokomotor denga berlari zig zag
Gerak manipulatif dengan permainan bola
PPKn
Simbol sila kedua pancasila
Perilaku ketika bermain
Bahasa Indonesia
Jenis-jenis kegiatan sore hari
Melakukan wawancara
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi
dan Ceramah
G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
Media : Poster/gambar permainan bola dan
kegiatan sore hari, gambar sila kedua
pancasila
Alat : Bola, peluit, kapur
Sumber belajar : Buku guru, buku siswa, buku
macam-macam permainan, internet
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu
Pendahuluan
Mengajak semua siswa berdo’a menurut
Agama dan keyakinan masing-masing
(untuk mengawali kegiatan
pembelajaran)
Melakukan komunikasi tentang
kehadiran siswa
Meningkatkan semangat belajar siswa
dengan tepuk kompak
Meminta informasi dari siswa
mengenai kegiatan piket yang telah
dilaksanakan pada pagi hari dan
10 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu
bertanya tentang hubungan antara
kebersihan kelas dengan kenyamanan
kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan Tema yang akan
dibelajarkan yaitu tentang “
Kegiatanku”Inti Melakukan komunikasi dengan siswa
tentang kebiasaannya di sore hari
Menyampaikan pada siswa bahwa banyak
anak yang mengisi waktu sorenya
dengan bermain bola
Meminta siswa menceritakan
pengalamannya tentang bermain bola
Menyampaikan pada siswa bahwa kita
akan bermain bola
Mengarahkan siswa untuk ke lapangan
Menjelaskan bahwa bermain bola itu
harus sportif
Mencontohkan dan membimbing siswa
dalam bermain bola sederhana
(berlari di tempat; berlari
mengelilingi lapangan; berlari zig
zag; menendang bola; mengoper bola
dengan cara menendang; menendang
30 Menit X35 JP
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu
bola ke arah gawang)
Mengarahkan siswa untuk kembali ke
kelas
Melakukan diskusi dengan siswa
mengenai sikap yang baik dalam
bermain bola, misalnya:
- Bisa bekerjasama dengan tim
- Bermain jujur dan tidak bermain
curang
- Bermain dengan santun dan
menghargai lawan
- Menjaga keselamatan lawan dan
tidak berkelahi
- Siap menerima kekalahan dan
bersikap rendah hati (ketika
kalah)
Mejelaskan bahwa kita akan menemukan
teman-teman dengan berbagai sifat.
Sebagai manusia selayaknya kita
memiliki sifat yang baik. Oleh
karena hal tersebut akan membawa
kebaikan bagi kita
Meminta siswa mengamati
poster/gambar yang dibawa guru
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu
Meminta siswa mendiskusikan dengan
teman sebangku mengenai gambar yang
ditunjukan
Melakukan komunikasi dengan siswa
yaitu dengan mengajukan pertanyaan,
seperti:
- Jika seorang temanmu jatuh atau
terluka, apa yang sebaiknya kamu
lakukan ?
- Bagaimana peasaanmu ketika
menolong teman
- Bagaimana perasaanmu, jika kamu
ditolong saat kamu terjatuh atau
terluka?
Meminta siswa menyampaikan hasil
diskusi dengan teman di depan kelas
Siswa yang berani mengangkat tangan
maju kedepan secara bergiliran
apabila tidak ada yang mengangkat
tangan maka siswa ditunjuk oleh guru
Menjelaskan bahwa perilaku menolong
teman dan bekerjasama adalah
perilaku yang sesuai dengan
pancasila
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu
Melakukan komunikasi mengenai
lambang sila kedua pancasila,
seperti:
- Siapa yang mengetahui sila kedua
pancasila ?
- Bagaimana lambang dari sila kedua
?
- Apa arti dari lambang sila kedua
pancasila ?
Menyampaikan bahwa siswa akan
melakukan permainan ”wartawan dan
narasumber” secara berpasangan.
Siswa mencari pasangan
Satu siswa berperan sebagai wartawan
dan yang lainnya menjadi narasumber,
kemudian berganti posisi
Wartawan bertanya:
- Apa kegiatanmu di sore hari ?
- Apa kegiatanmu selanjutnya
setelah bermain?
Mengarahkan siswa untuk mendata
berbagai kegiatan yang dilakukan
pada sore hari
Mengarahkan siswa untuk menyampaikan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu
kegiatan yang dilakukan temannya di
sore hari
Siswa menyalin daftar kegiatan
sesudah bermain di buku siswa
Siswa mengerjakan latihan dan
mengurutkan gambar yang ada di buku
siswaPenutup Bersama-sama siswa membuat
kesimpulan / rangkuman hasil belajar
selama sehari
Bertanya jawab tentang materi yang
telah dipelajari (untuk mengetahui
hasil ketercapaian materi)
Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua siswa berdo’a menurut
Agama dan keyakinan masing-masing
(untuk mengawali kegiatan
pembelajaran)
Mengamati sikap siswa dalam berdo’a
(sikap duduknya, cara membacanya,
cara melafalkannya dsb)
Apabila ada siswa yang kurang benar
dan kurang sempurna dalam berdo’a,
maka setelah selesai kegiatan
15 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu
berdo’a, langsung diberi nasehat
agar besok kalau berdoa lebih
disempurnakan
I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
NoNam
a
Percaya Diiri Santun Bekerja SamaBT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1.2.3.4. ...
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (buku siswa)
3. Penialian Keterampilan
a. Observasi (Pengamatan) Bermain Bola
No Kriteria Terliha
t ()
Belum
terlihat
()1. Kemampuan berlari ... ...2. Kemampuan berlari zig- ... ...
zag3. Kemampuan mengoper
bola
... ...
4. Kemampuan menendang
bola
... ...
5. Kemampuan bekerja sama ... ...
b. Observasi (Pengamatan) Kegiatan Diskusi
Lembar pengamatan Kegiatan Diskusi
No Kriteria Terlihat
()
Belum
terlihat
()1. Kemampuan
mendengarkan dan
menghargai pendapat
orang lain dalam
berdiskusi
... ...
2. Kemampuan memotivasi
orang lain untuk
berpartisipasi dalam
kelompok diskusi
... ...
3. Ketepatan hasil
diskusi berdasarkan
pengamatan gambar ... ...
Mengetahui