RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 15 JAKARTA
Mata Pelajaran : Administrasi Barang
Kelas/semester : XII/ 5
Peminatan : Pemasaran
Materi Pokok : Laporan stock opname dengan Metode
Periodik system
Alokasi Waktu : 5 x 2 JP (10 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama toleran,
damai), santun, responsif dan pro aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
.
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi1. 1.1. Mengamalkan
ajaran yang dianut
1.1.1. Mensyukuri atas apa
yang diberikan oleh Allah
SWT2. 2.1. Memiliki
perilaku jujur,
tanggung jawab,
dan santun
2.1.1. Tidak menyontek
ketika mengerjakan tugas.
2.1.2. Mendengarkan dan
memperhatikan presentasi
tugas tentang materi
laporan penjualan
berdasarkan metode
perpectual dari guru
2.1.3. Menggunakan computer
dengan benar
2.1.4. Merapikan kembali
ruangan lab. komputer3. 3.13 Membuat laporan
stock opname berdasarkan metode periodical system
3.13.1 Menyusun dokumen-
dokumen laporan
penjualan berdasarkan
metode periodc system
3.13..2 mengolah dokumen
laporan penjualan
berdasarkan metode
periodik dengan Ms Excell
3.13.3 mempresentasikan hasil
pengolahan laporan
penjualan berdasarkan
metode periodik4. 4.13 Menyajikan data
laporan stock opname dengan menggunakan metodeperiodical system
4.13.1 mengidentifikasi
dokumen-dokumen laporan
penjualan barang
berdasarkan metode
periodik
4.13.2 hasil klasifikasi
dokumen laporan penjualan
berdasarkan metode
periodik dan diolah
datanya melalui komputer
dengan Ms Excell
4.13.3 dipresentasikan hasil
data laporan penjualan
berdasarkan metode
periodik
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan
mengekplorasi siswa dapat:
Menjelaskan informasi tentang dokumen-dokumen laporan
penjualan berdasarkan metode periodik
Menemukan berbagai jenis dokumen laporan penjualan yang
berkaitan dengan kartu stock dengan metode periodik
Menggali informasi tentang dokumen-dokumen laporan
penjualan yang berkaitan dengan metode periodik
Melalui proses mengasosiasi, dan mengomunikasikan siswa
dapat:
Mengetahui cara menyusun dokumen-dokumen laporan
penjualan berdasarkan metode periodik dan dapat mengolah
dokumen laporan penjualan tersebut dalam Mc. Excell
Mempresentasikan cara menyusun dokumen-dokumen laporan
penjualan dengan metode periodik
D. Materi Pembelajaran
Fakta
1. dokumen-dokumen penjualan
2. klasifikasi dokumen-dokemen laporan penjualan
3. metode periodik dalam laporan penjualan
Konsep
1. dokumen- dokumen penjualan
2. Definisi metode periodic system
Prosedur
1. dokumen tersedia
2. melakukan klasifikasi dokumen
3. menyusun dokumen sesuai tanggal
4. membuat laporan keuangan secara periodik dalam Ms
Excel
5. hasil laporan keuangan secara periodikl diprint out
E. Metode Pembelajaran
Praktik
Penugasan
Presentasi
F. Alat/Media/Bahan
Alat : spidol, netbook sejenisnya dan komputer
Bahan ajar : Modul administrasi barang, Internet
G. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Setelah mereview hasil pencapaian kompetensi (KD)
sebelumnya, siswa menanya tentang hal-hal yang berkaitan
dengan dokumen- dokumen laporan penjualan
Selanjutnya, mengklasifikasi dokumen-dokumen dalam
laporan penjualan
Memecahkan masalah cara mengolah dokumen-dokumen dalam
laporan penjualan dalam metode periodik
Melalui praktik siswa dapat mengaplikasikan dokumen-
dokumen laporan penjualan dalam metode periodik Pertemuan pertama
Rincian Kegiatan WaktuPendahuluan
Menyampaikan kompetensi (KD) yang akan
diajarkan
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Meminta beberapa orang peserta didik
mengemukakan
Pengetahuannya tentang dokumen-dokumen
10 menit
Rincian Kegiatan Waktuyang berkaitan dengan laporan penjualan
Mengaitkan apa dikemukakan peserta didik
dengan materi yang akan dipelajariKegiatan Inti
Siswa bersama siswa lainnya menyiapkan
dokumen-dokumen laporan penjualan (mengamati)
Siswa mengajukan pertanyaan mengenai dokumen-
dokumen laporan penjualan yang belum dipahami.
(menanya)
Disajikan beberapa dokumen-dokumen laporan
penjualan dari peserta didik (mengeksplorasi)
Masing-masing siswa mengurutkan dokumen-
dokumen laporan penjualan sesuai urutan
tanggal (mengasosiasi)
Secara bergilir setiap siswa diberi
kesempatan menyampaikan dokumen-dokumen yang
ada dan diperlukan dalam laporan keuangan
siswa lain dapat memberi tanggapan dan
pertanyaan (mengkomunikasikan)
70 menit
Penutup
Meminta peserta didik menyimpulkan dokumen-
dokumen dalam laporan penjualan
Memberikan tugas untuk setiap siswa untuk
menyiapkan laporan tentang dokumen-dokumen
laporan penjualan
Mengingatkan materi pertemuan berikutnya
10 menit
Rincian Kegiatan Waktutentang praktik menyusun dokumen-dokumen
tersebut dalam laporan keuangan
Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan WaktuPendahuluan
Merefleksi kembali pelajaran pertemuan
sebelumnya
Membahas tugas
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Mengaitkan materi yang telah dipelajari dengan
materi yang
akan dipelajari yaitu praktik menyusun
dokumen-dokumen tersebut dalam laporan
keuangan
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati dan Menanya
Setiap siswa diminta untuk menyusun dokumen-
dokumen laporan penjualan (mengamati)
Siswa diminta untuk menanya hal-hal yang
kurang dipahami
(menanya)
Setiap siswa menyajikan dokumen-dokumen
laporan penjualan (mengasosiasi)
Setiap siswa diminta untuk memasukkan dokumen-
dokumen dalam laporan penjualan (mengeksplorasi)
Perwakilan dari beberapa siswa memaparkan
70 menit
Rincian Kegiatan Waktuhasil menyusun dokumen-dokumen laporan
penjualan dan siswa lainnya menanggapi
(mengkomunikasikan)
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan hasil laporan
penyusunan dokumen dalam laporan keuangan
Mengingatkan materi pertemuan berikutnya
tentang praktik menyusun dokumen-dokumen
tersebut dalam laporan keuangan dalam metode
periodik
10 menit
Pertemuan Ketiga
Rincian Kegiatan WaktuPendahuluan
Merefleksi kembali pelajaran pertemuan
sebelumnya
Membahas tugas
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Mengaitkan materi yang telah dipelajari yaitu
praktik menyusun dokumen-dokumen tersebut
dalam laporan keuangan dengan metode
perpectual
peserta didik menyiapkan dokumen-dokumen
laporan penjualan
10 menit
Kegiatan Inti
Setiap siswa diminta untuk menyusun dokumen-
dokumen laporan penjualan dalam metode
70 menit
Rincian Kegiatan Waktuperpectual (mengamati)
Peserta didik diminta untuk menanya hal-hal
yang kurang dipahami
(menanya)
Disajikan dokumen-dokumen untuk menyusun
laporan penjualan (Meneksplorasi)
Setiap siswa diminta untuk memasukkan dokumen-
dokumen dalam laporan penjualan dalaam metode
periodik (mengasosiasi)
Perwakilan dari beberapa siswa memaparkan hasil
menyusun dokumen-dokumen laporan penjualan
dalam metode periodic dan siswa lainnya
menanggapi (mengkomunikasikan)
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan hasil laporan
penyusunan dokumen dalam laporan keuangan dalam
metode periodik
Mengingatkan materi pertemuan berikutnya
tentang praktik menyusun dokumen-dokumen
tersebut dalam laporan keuangan dengan metode
periodik dengan menggunakan computer/netbook
dalam Ms.Excell
10 menit
Pertemuan ke empat
Rincian Kegiatan WaktuPendahuluan
Merefleksi kembali pelajaran pertemuan
15 menit
Rincian Kegiatan Waktusebelumnya
Membahas tugas
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Mengaitkan materi yang telah dipelajari dengan
materi yang
akan dipelajari yaitu praktik menyusun
dokumen-dokumen tersebut dalam laporan
keuangan dengan metode periodik dengan
menggunakan computer/netbook dalam Ms. ExcellKegiatan Inti
Setiap siswa diminta untuk dapat mengoperasikan
Mc excel (mengamati)
Setiap siswa diminta untuk menanya cara
mengolah dokumen-dokumen dalam laporan
penjualan dalam Ms.excell (menanya)
Disajikan dokumen-dokumen untuk menyusun
laporan penjualan dalam Ms.Excell (mengeksplorasi)
Setiap siswa diminta untuk memasukkan dokumen-
dokumen dalam laporan penjualan metode
periodik dalam Ms.excell (mengasosiasi)
Perwakilan dari beberapa siswa memaparkan hasil
menyusun dokumen-dokumen laporan penjualan
dengan metode periodik dalam Mc.Excell dan
siswa lainnya menanggapi (mengkomunikasi)
70 menit
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan hasil penyusunan
dokumen dalam laporan keuangan dengan metode
10 menit
Rincian Kegiatan Waktuperiodik dalam Mc. Excel
Mengingatkan materi pertemuan berikutnya
tentang presentasi hasil laporan keuangan
dengan metode periodik dengan menggunakan
computer/netbook dalam Ms.Excell
Pertemuan Kelima
Rincian Kegiatan WaktuPendahuluan
Merefleksi kembali pelajaran pertemuan
sebelumnya
Membahas tugas
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Mengaitkan materi yang telah dipelajari dengan
materi yang
akan dipelajari yaitu presentasi hasil
laporan keuangan dalam metode periodik yang
menggunakan Ms. Excell
10 menit
Kegiatan Inti
Setiap siswa diminta untuk mempresentasikan
hasil laporan keuangan dalam metode periodik
dalam Ms Excell (mengamati)
Pada saat presentasi diminta siswa untuk
menanggapi (menanya)
Disajikan materi presentasi dengan baik
(mengasosiasii)
Memberikan informasi atas adanya hal-hal yang
70 menit
Rincian Kegiatan Waktubaru atas laporan penjualan yang disajikan
(mengeksplorasi)
Dalam mempresentasikan menggunakan bahasa
yang baik dan benar dan menanggapi
pertanyaan dari siswa lain dengan baik
(mengkomunikasikan)
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan hasil laporan
penyusunan dokumen dalam laporan keuangan
metode periodik
Memberi Evaluasi
10 menit
H. Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari sikap, pengetahuan dan ketrampilan.
Penilaian sikap dilakukan melalui observasi,penilain diri,
penilaian antar teman dan jurnal.
Penilaian pengetahuan dilakukan melalui test tertulis dan
penugasan
Penilaian ketrampilan dilakukan melalui tes praktik, dan
portofolio.
2. Tekhnik dan Instrumen penilaian untuk sikap, pengetahuan
dan ketrampilan
a. Sikap dapat berupa :
1) Observasi langsung dengan lembar pengamatan dan
daftar cek dan skala penilaian
2) Penilaian diri dengan lembar penilaian diri
3) Penilaian antar siswa dalam lembar penilaian antar
siswa
4) Jurnal dalam lembar jurnal
b. pengetahuan
1) Test tertulis dengan bentuk instrument pilihan ganda
dan essay
2) Penugasan dengan bentuk instrument Pekerjaan rumah
c. Ketrampilan
1) Test praktek dengan bentuk instrument soal dan skala
penilaian
2) Portofolio dengan bentuk instrument tugas dan skal
penilaian
Bentuk Instrumen (Terlampir)
I. Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013 Administrasi Barang
Buku Akuntansi
Jakarta, 13 Juni 2014
Mengetahui
Kepala SMK NEGERI 15 JAKARTA Guru Mata Pelajaran
Desly wahyuni, S.Pd,MM Dra. Henny Bouty
NIP. NIP.
Catatan Kepala Sekolah
..............................................................
..............................................................
..............................................................
..............................................................
..............................................................
..............................................................
..............................................................
................
Lampiran :
a. Lembar Observasi
REKAP PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL
Mata Pelajaran : Administrasi BarangKelas / semester : XIIPM/5Tahun pelajaran : 2015/ 2016Waktu pengamatan :KD : 3.14 dan 4.14
No Urut Nama
Pernyataan
No. Induk
Saya
sem
akin
yak
in d
enga
n ke
bera
daan
Tuh
an s
etel
ah
memp
elaj
ari
ilmu
pen
geta
huan
Saya
ber
doa
sebe
lum
dan
sesu
dah
mela
kuka
n se
suat
u ke
giat
an
Saya
men
guca
pkan
ras
a sy
ukur
at
as s
egal
a ka
runi
a Tu
han
Saya
mem
beri
sal
am s
ebel
um d
an
sesu
dah
meng
ungk
apka
n pe
ndap
at
di d
epan
umu
m
Saya
men
gung
kapk
an k
eagu
ngan
Tu
han
apab
ila
meli
hat
kebe
sara
nNya
Keterangan pengisian skor : menggunakan skala 1 sampai 4
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor A – dan A
Baik : apabila memperoleh skor B - , B, dan B +
Cukup : apabila memperoleh skor C -, C, dan C +
Kurang : apabila memperoleh skor D dan D +
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka
skor akhir :
REKAP PENILAIAN DIRI SIKAP JUJUR
Mata Pelajaran : Administrasi BarangKelas / semester : XII PM/5Tahun pelajaran : 2015/ 2016Waktu pengamatan :KD : 3.14. dan 4.14
Nama
Pernyataan
123
No Urut
No. Induk
Saya
tid
ak m
enyo
ntek
pa
da s
aat
meng
erja
kan
Ulan
gan
Saya
tid
ak m
enya
lin
kary
a or
ang
lain
tan
pa
meny
ebut
kan
sumb
erny
a pa
da s
aat
meng
erja
kan
tuga
s
Saya
mel
apor
kan
kepa
da
yang
ber
wena
ng j
ika
mene
muka
n ba
rang
Saya
ber
ani
meng
akui
ke
sala
han
yang
say
a di
laku
kan
Saya
men
gerj
akan
soa
l uj
ian
tanp
a me
liha
t ja
waba
n te
man
yang
lai
nKeterangan pengisian skor : menggunakan skala 1 sampai 4
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor A – dan A
Baik : apabila memperoleh skor B - , B, dan B +
Cukup : apabila memperoleh skor C -, C, dan C +
Kurang : apabila memperoleh skor D dan D +
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka
skor akhir :
REKAP PENILAIAN DIRI SIKAP TANGGUNG JAWAB
Mata Pelajaran : Administrasi BarangKelas / semester : XII /5Tahun pelajaran : 2015/ 2016Waktu pengamatan :KD : 3.14. dan 4.14
Nama
Pernyataan
12345
No Urut
No. Induk
Seba
gai
pese
rta
didi
k sa
ya
mela
kuka
n tu
gas-
tuga
s de
ngan
bai
k
Saya
ber
ani
mene
rima
res
iko
atas
tin
daka
n ya
ng
dila
kuka
n
Saya
tid
ak m
enud
uh
oran
g la
in t
anpa
bu
kti
Saya
mau
me
ngem
bali
kan
bara
ng y
ang
dipi
njam
dar
i or
ang
lain
Saya
ber
ani
memi
nta
maaf
jik
a me
laku
kan
kesa
laha
n ya
ng
meru
gika
n or
ang
lain
Keterangan pengisian skor : menggunakan skala 1 sampai 4
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor A – dan A
Baik : apabila memperoleh skor B - , B, dan B +
Cukup : apabila memperoleh skor C -, C, dan C +
Kurang : apabila memperoleh skor D dan D +
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka
skor akhir :
REKAP PENILAIAN DIRI SIKAP SANTUN
Mata Pelajaran : Administrasi BarangKelas / semest : XII/5Tahun pelajara : 2015/2016Waktu pengamat :KD :
Nama
Pernyataan
No. Induk
Meng
horm
ati
oran
g ya
ng
lebi
h tu
a.
Tida
k be
rkat
a-ka
ta k
otor
, ka
sar,
dan
tak
abur
.
Tida
k me
luda
h di
se
mbar
ang
temp
at.
Tida
k me
nyel
a pe
mbic
araa
n pa
da w
aktu
yan
g ti
dak
tepa
t
Meng
ucap
kan
teri
ma k
asih
se
tela
h me
neri
ma b
antu
an
oran
g la
in
Bers
ikap
3S
(sal
am,
seny
um,
sapa
)
Memi
nta
ijin
ket
ika
akan
me
masu
ki r
uang
an o
rang
la
in a
tau
meng
guna
kan
bara
ng m
ilik
ora
ng l
ain
Keterangan pengisian skor : menggunakan skala 1 sampai 4
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor A – dan A
Baik : apabila memperoleh skor B - , B, dan B +
Cukup : apabila memperoleh skor C -, C, dan C +
Kurang : apabila memperoleh skor D dan D +
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka
skor akhir :
Lembar Rekapitulasi Penilaian Sikap
No Nama SiswaKD
3.14
Aspek sikap
Skor
Akhir
Jujur
Tanggu
ng
Jawab
santu
n
Skal
a 1-
100
Skal
a 1-
4
Rata-Rata Skor Akhir
Lembar Rekapitulasi Penilaian Pengetahuan
No Nama SiswaKD
3.14
Skor
Skor Akhir
Nilai
Tugas
(NT)
Nilai
UTS
Nilai
UAS
Skal
a 1-
100
Skal
a 1-
4
84 80 90
85,6
7
76 82 84
82,0
0
Rata-Rata Skor AkhirCatatan : NUAS : NUTS : NT = 3 : 2 : 1
Deskripsi :
Menguasai semua kompetensi dengan baik terutama dalam memahami
aspek ruang dan waktu serta pengertian hubungan antar variabel
Lembar Rekapitulasi Penilaian Ketrampilan
No Nama SiswaKD
3.14
Skor
Skor
Akhir
Test
Praktek
Proye
k
Portof
olio
Skal
a 1-
100
Skal
a 1-
4
84 - 90
85,5
0 3,42
76 84 78 3,12
Rata-Rata Skor AkhirCatatan : Tes Praktik : Proyek : Portofolio = 3 : 2 : 1
Deskripsi :
Memiliki kemampuan yang sangat baik dalam melakukan kalibrasi
alat, namun masih perlu pembimbingan pada pengukuran
Test tertulis
Pilihan Ganda
Petunjuk : Berilah tanda silang pada jawaban yang dianggap
paling benar
1. Dokumen-dokumen yang digunakan dalam penjualan tunai
adalah….
a. Faktur penjualan c. surat muat e. giro
b. Sales order d. L/C
2. Sistem pencatatan metode perpetual disebut juga dengan ….
a. metode buku c. metode proses e.
metode profit
b. metode baku d. metode sains
2. yang bukan merupakan Ciri-ciri terpenting dalam sistem
perpetual pada perjurnalan adalah
a. Pembelian barang dagangan dicatat dengan mendebet
rekening persediaan
b. Harga pokok penjualan dihitung untuk tiap transaksi
penjualan dan dicatat dengan
mendebet rekening HPP pada persediaan
c. Persediaan merupakan rekening kontrol dan
dilengkapi dengan buku pembantu
persediaan yang berisi catatan untuk setiap
jenis persediaan.
d. Buku pembantu persediaan menunjukkan keuantitas
dan harga perolehan untuk setiap
jenis barang yang ada dalam persediaan
e. Pembelian barang dicatat dengan mengkredit
rekening persediaaan