Gabon PST Technical Language: Math/Education
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YeAcfr, 0,o(os Cb Psi" LaklyaMatei/
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TRODUCTION
cal; oil
s buts du programme de langue technique sont:- diriger l'etude de fransais des stagiaires a l'acquisition de voc416-
ulaire et de grammaire essentiels pour l'enseignement des mathsen franpais (6e-4e)
- donner aux stagiaires l'opportunite de creer, resoudre, corrigeret expliquer des exercices de maths en fransais.
y aura deux classes par semaine pour chacune des six semaines de laformation 1 LaMbarene. Pendant les seances, on se contentera de l'ac-quisition et de l'utilisation des mots et des phrases simples et utileS.On se servira d'exemples et d'exercices, d'abord donnas par le prof etexpliques par les stagiaires; puis, k la fin de l'heure, les stagiairesecriront, resoudront, et expliqueront des exercices crges par eux-meMe,en utilisant le vocabulaire et la grammaire introduits en cars de laseance. On leur donnera aussi une liste plus eXtensive de termes etd'expressions utiles qui les aideront quand ils seront au miveux plusavance.
Les objectifs specifiques de chaque seance sont mis en point ci-dessusLa suite est une progression proposee pour les sujets mathematiques etles points grammaticaux qui se couvront pendant les premieres troissemaines, a quel temps les profs modeles de maths seront au site et,ii est bien possible, prendront les cours de langue technique.
Premiere Semaine: Arithmetique (addition, soustraction, multiplicationet division de nombres entiers et decimaux et de fract ions)- present indicatif (defi aitions; cpSrations)- imperatif (directives aux eleves)- quelques verbes reflexifs (s'asseoir, s'appeler, s'eerire)
Deuxieme Semaine: Ensembles; Operations; Leon Modele (algebre)- present indicatif (trois groupes -- mots usuels)- passe compose (expliquer ce qu'on vient de faire)
Troisieme Semaine: Relations; Geometrie; Leson Modele (relations);Peer-Teaching (aometrie)
- future proche (geometrie: expliquer ce qu'on va faire)- subjonctif: "etre° et "faire" (expliquer lesanditions quidefinissent une relation ou les proprietes de figures geome-triques)
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PEACE CORPS GABON PSTMATH -- LANGUE TECHNIQUE
SEANCE 1: Nombres 0 - ' 0; Lettres; L'addition; La Soustraction
Buts: - enseigner !'alphabet francais- enseigner les nombres entiers de 0 jusqu'a 100- enseigner l'addition et la soustraction en fransais- enseigner et faire pratiquer des directives du travail- enseigner les noms des objets simples qui se trouvent dansune salle de classe
Objectifs: A la fin de l'heure, le stagiaire:- saura la prononciation de l'alphabet fran ;ais- sera capable de compter en fran9ais de 0 a 100- sera capable de faire des additions et des soustractions simples
des entiers naturels,- aura eu l'opportunite de crger, changer, expliquer et corriger
des exercices- aura utilis( les formes qui leur permettre de diriger le travail
des glieves (par exemple, "prennez (posez) voc bics (cahiers)";"copiez l'exemple"; "passez au tableau")
- aura vu et utilisg des verbes les plus simples pair deckire unexercice au present de l'indicatif
- sera capable d'utiliser quelques verbes rgflexifs pour dirigerles glaves (levez-vous, asseyez-vous) ou pour dgfinir des objetsmathematiques (s'appeler, s'gcrire, se lire)
Activitgs: Problemes de l'addition et de la soustraction; directives
Notez: La diffgrence entre la mgthode franSaise et la mgthode amgricainede faire la soustraction:
Amgricaine: 1.4 ,-,? 646-Ag A_8
5 s)Fransaise:
VAo (44A4:ka4i4r1t4.44
("ANuti4
tIAZ )
S8
Exercices:
- a et b sont deux entiers naturels. Nous savons que a + b = 17et que a - b = 3. Trouvez les valeurs de a et de b.
- a, b, c et d sont des entiers; leur somme est ggale a s. De com-r bien cette somme augmente-t-elle si l'on ajoute 7 a a, 3 k b,
2 a c et 8 a d?
- (...) si l'on rtranche 6 a a, 2 il b, 4 a c et 10 a d? A quellecondition cette somme est-elle un entier n.turel?
- (...) si l'on ajoute 13 a a et 6 g c, et on retranche 17 a b et2 V
I
- a et b sont des entiers; a et plus grand que b, et a - 11 = d.A quelle condition a-t-on d = a? d = b? Si b = 7, que peut-on
dire de a?3
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PEACE CORPS GABON PSTLANGUE TECHNIQUE -- MATHS
SEANCE 1: Nombres 0-100; Lettres; Addition; Soustraction
Termes Verbes
entferposftffexempleexerciceelementsommedffEirencetermeoperationcalculadditionsoustractionpluspapierbicbase
classedefinitiontablecorrecteclairegal
inegalsimplesimplificationnombrecolonnereponsepossibleimpossible
alphabet a-zlettrenombres 0-100pairimpairnulensemblemoinsfeuillebrouilloncahierstylotrait d'unionmajusculeminusculechiffrenomtableaufaute
justelectureecriturevrai
fauxprochainfin
egaleradditionnercalculercopierchangerchercherconsidereretudierpresenterdefinircomprendreregardersimplifier
Expressions Utiles
A
de
parce que
pour quoialors
doncpuis
maisc'est-A-direcela veut dirececicela
d'abordcommentIlyay a- t- 'il...?
en
quellecombien
etre egal Aexpliquerdonnernommer(s')appelersoustraire(s')ecrire(se)lirefairedireparler(s')asseoirse leverdemandervoircomptersavoirreteteir
C41-rile
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PEACE CORPS GABON PSTMATH -- LANGUE TECHNIQUE
SEANCE 2: L'ensemble ; L'ensemble ID ; La Multiplication; La Division
Buts: - Reviser l'addition et la soustraction des entiers naturels- Enseigner l'addition et la soustraction de nombres relatifs
et dgcimaux, et de fractions- Enseigner et faire distinguer entre les flgments des ensembles
D, 42- Enseigner la multiplication et la division en fransais- Donner aux stagiaires l'opportunite de crger, corriger, resoudre
et expliquer des exercices- Donner aux stagiaires l'opportunitf de donner et de suivre des
directives
Objectifs: A la fin de l'heure le stagiaire:- comprendra efsaura effectuer et expliquer les quatre operations
de l'arithmetique- satire. le vocabulaire et les symboles pour les nom byes relatifs
et decimaux, aussi que les fractions- afire dirige la resolution des questions exemplaires- aura cree et cresous des exercices d'arithmgtique- aura corrige les fates des autres et explique la bonnemiponge- aura donne et explique la definition d'un au moins des termes
suivants:- oppose- inverse- neutre- nul- exces- dgfaut- approchg- valeur absolue- ordre de grandeur
Notez: La difference entre la methode franyaise et la methode americainede faire la division:
Americaine: ).35
Franyaise: A 36 s c2.5"
AS )A3S- , 6
4 asA 0 0A
Activites: operi..nns; encadrements; inggalites(Voir Monge, 5e, p. 41 caracteres de divisibilite;p. 42 #7,8; pp. 48-49 #3-6, 17-20, 25-28
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PEACE CORPS GABON PSTLANGUE TECHNIQUE -- MATHS
SEANCE 2: Mensemble A4; L'ensemble iD ; Multiplication; Division
Terrnes Verbes
nombres negatifsfractionnumerateurdenominateurnegatlfdecimalproduitquotientmultiplicationdivisiondiviseurdividendeoppose
inverseneutrereste
resultatsigne
conclusionfagonmethodedefautexcesdoubletriple
quadruplemultiplecas
exactfini
infinigrandpetittotaldivisibleutileinutileremplagableuniquefacteursystemeapproximationexistenceidee
infinitedisposition
)
nombres 100+nombres decimauxvirguleinconnuevaleurabsolueapprocheetiers
quartmoitierevisionregleordre de grandeurcroixsaufra rI3
I
6
multiplierdiviseroperersignalerverifiergtre sur quedistinguerexisterimaginerremplacerutiliserchoisirintroduirecontraerdtepiacer
Expressions Utiles
encadrerconclufrepouvoirconnaTtreprendreretranchecajouterpasserallervenirecouterentendreexprimerreviserconfondrepartirdisposer
a par b
a fois bd'accordavoir raisonavoir tortau lieu deor
car
plus ou moinsa peu presou bienaussivoicejusqu'avoilhenfindizainevingtainecentainea 1 pees
particulier
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PEACE CORPS GABON PSTMATH -- LANGUE TECHNIQUE
SEANCE 3: Langage EnsemPliste
Buts: - Expliquer les concepts d'ensembles au niveau de GC- Expliquer le vocabulaire, les symboles, des diagrammes d'ensembles
et des proprietes des operations "reunion", "intersection"- Faire pratiquer les stagiaires a creer, corriger, expliquer et
resoudre des questions concernant les ensembleo- Faire pratiquer les directives de travail
Objectifs: A la fin de l'heure le stagiaire:- aura vu, prononce et utilise dans une phrase complke et correcte
les mots usuels qui decrivent et expliquent un ensemble- aura explique aux autres presents une operation dans un ensemble
ou entre deux ou plusieurs ensembles (intersection, reunion)- aura ecrit et expliqui, a l'aide de nombreux exemples, la defini-
tion d'un ensemble particulier (paire, singleton) et d'un propri-ete d'un ensemble (6criture en comprehension)
- aura resolu des questions posees par le prof concernant l'inter-section ou la reunion de deux ou plusieurs ensembles (ecrits enextension, disjoints, partition d'un ensemble)
- aura dessine et explique un diagramme de Venn- aura dirige le travail des presents a fin de resoudre un probleme
qu'il creera
Activites: diagrammes, explications (reunion et intersection), exemplesd'une paire, d'un singleton, d'un ensemble vide; ensembles ecritsen extension, en comprehension (transformations de l'un a l'autre)
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PEACE CORPS GABON PSTLANGUE TECHNIQUE -- MATHS
SEANCE 3: Langage Ensembliste
Termes Verbes
inclusion appartenanceparenthese crochetsinterieur accoladesdiagramme disjointrepresentation videreunion extensioninterseetion comprehensiongroupe fermipaire ouvertsingleton dessinpropriete partieliste pointillescommundistinctcertain
limftenormaldepartarriveegraphemanierematierenotionphrase
raisonsymbale
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representer appartenirdessiner incluredesigner trouverdemontrer chercherfinir constaterremarquer convenirclasser montrercompleter possederdeterminer herindiquer reliernoter suffirplacer remplirpermettre suivrelimiter traduireetablir fernier
ouvrirmettre
Expressions Utiles
dansdgclans
dehorshorsavant
devantderriereau fondet
ou
entreparmi
l'un ou l'autreA la foisau mime tempslequelne quecomprisaucun
seulsuivantchacunchaque
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SEANCE 4: Oprations; Suites d'operations; Conventions
Buts: - Faire etudier et apprendre i'i expliquer les proprietes des opera-tions dans l'ensemble 2)
- Expliquer les conventions qui nous permettent de resondre desproblemes plus compliques (suites d'operations)
- Faire pratiquer les stagiaires a creer, corriger, et expliquerdes problemes arithmetiques
Objectifs: A la fin de l'heure, le stagiaire:- aura explique en fran9ais la commutativite, l'associativite et
les concepts d'une operation interne et d'un element neutre- aura pratique a resoudre des questions,exemplaires et h les expliqueren tenant compte des proprietes des operations dans f)
- aura presente un exemple et un exemple contraire qui distinguententre les proprietes des operations distinctes (addition et sous-traction; multiplication et division)
- aura explique une operation au passe
Activites: suites d'operations (parentheses, operations diverses,.equ...tions 'a une inconnue); demonstrations par exemple et par exemplecontraire; operations en utilisant les nombres decimaux relatifs
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PEACE CORPS GABON PSTLANGUE TECHNIQUE -- MATHS
SEANCE 4: Operations; Suites; Conventions
Termes Verbes
propriete operation internecommutativite epreuveassociativite sensdistributivite suiteconvention complexepriorite faibleverification fortegalite enoncesolution rappelannonce loi
implicationlogiqueproportionproportionnelleproportionalite
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commencer amenerprouver emmenercontinuer (se)deplacerresolver garderdistribuer resoudreenoncer arrondirpreciser effectuersubstituer (s1)exercersupposer (se)terminerobtenir enleveradmettre (se)rappelerproceder se souvenirappliquer supprimer
numeroter
impliquerdevenir
Expressions Utiles
toutautrementcompliqueen plusau moinsquel que sof tainsi
inversemvat
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PEACE CORPS GABON PSTMATHS -- LANGUE TECHNIQUE
SEANCE 5: Relations
Buts: - expliquer le concept d'une relation, d'une application et d'unebijection, aussi que les diagrammes qui les representent
- faire trouver les stagiaires des exemples d'une application composee- faire pratiquer les stagiaires A creel., resoudre, et expliquer des
exercices concernant les relations avec un langage correcte- donner aux stagiaires l'opportunitg de pratiquer l'explication
d'un exercice au passe (ce qu'on vient de faire) et au futur (cequ'on va faire)
- introduire le subjonctif du verbe uttren pour expliquer la defi-nition d'une relation
Cbjectifs: A la fin de l'heure, le stagiaire:- aura bien utilise le vocabulaire essential esquiss6 ci-dessous- aura demontrg sa connaissance des concepts et des diagrammes en
expliquant des exercices au tableau- aura distingue, par definition et par exemples, entre une relation,une application et une bijection
- aura creel resolu et explique des exercices, en se servant du pre-sent, du passe et du futur proche
- aura defini quelques relations exemplaires en utilisant le subjonc-tif du verbe "'etre"
Activites: definir des relations particulferes; dessiner des diagrammes;distinguer par example et exemple contraire entre les applica-tions et les bijections; diriger de travail des autres; expli-quer ce qu'on a fait
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PEACE CORPS GABON PSTLANGUE TECHNIQUE -- MATHS
SEANCE 5: Relations
Termes Verbes
relationimageantecedent
ensemble d'artivieensemble de departgraphe
coupleapplicationcompositionprocedurerecfproquerapport
liaisouflachevetsbouclebijectionrond
procedeprocessusaller-retour
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signifierlierentr4Inertenir
Expressions Utiles
en relation avecdontdoncce quece quipar rapport 5celui-cisi et seulement si.necessairementtel queit faut que
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PEACE CORPS GABON PST) MATHS -- LANGUE TECHNIQUE
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Seance 6: Premiers Elements de Geometrie; Triangles
Buts: - presenter to vocabulaire franEais pour des figures et des ele-ments geometriques
- introduire le systeme ensembliste utilise au Gabon pour lesfigures geometriques (Monge)
- enseigner les noms et la manipulation des instruments de geome-trie
- introduire le systeme metrique de longueur- introduire le vocabulaire des angles et triangles et la positionrelative de deux ou plusieurs droites d'un plan
- faire pratiquer les stagiaires a utiliser le vocabulaire pourcrier des exercices et pour expliquer des constructions
- preparer les stagiaires pour leur premiere seance de peer-teaching- introduire le present subjonctif du verbe "faire"
Objectifs: A la fin de l'heure, le stagiaire:- aura pratique le vocabulaire essentiel A l'explication de la
geometrie e l'aide de nombreux exemples cries et expliques parle prof et par le stagiaire
- aura demontre an tableau la manipulation des instruments- aura dirige le travail des autres presents en construction d'une
figure geometrique- aura cree et explique des problemes a l'aide du subjonctif des
verbes "itre" et "faire"- aura explique ce qu'il va faire (un exemple au tableau)- aura explique ce qu'il vient de faire (un exemple au tableau)
Activites: reconnaissance et definitions spontanees des elemerts et desfigures; constructions de droites psralleles, perpendiculaires,secantes; construction de triangles simples, rectangles, isoceles,equilaterals; mesures de lonvueur; instructions complexes
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PEACE CORPS GABON PSTLANGUE TECHNIQUE -- MATHS
SEANCE 6: Premiers Elements de Geometrie; Triangles
Termes Verbes
pointplan1±gnesegmentorigindistancelonguerextremitebandetrianglemesureinstrumentmaterielcomplementairesupplementaireai gu
obtusperpendiculaire
paralleledegre
grade
metre (etc.)unitehypotenuselarge
triangulairerectangleespaceregion
droitedemi-droitesecteur angulairerapporteurregleplatsaillantrentrantchapeausommetcotebriseconcourrantconfondupleinlinealrechangementcourbeequerre
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mesurerobserverregardertracertransformermarquerintercepter
Ex ressions Utiles
(se)couper
posersuivre3lisser
bou3er
quelconquea eat-6
croise
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PEACE CORPS GABON PST MATH TECHNICAL
Session 1Friday, June 27, 19869:45 a.m.
Subject: The Gabonese Educational System
Qbjectiveal - to introduce the coordinators of the education programsto trainees
- to present an overview of the Gabonese educational sys-tem
- to permit trainees to compare and contrast the Gaboneseand American educational systems
- to give trainees an ornortunity to ask questions aboutthe structure and quality of education in Gabon
Irocedure: - introduction of the program coordinators and of volun-teers present at the meeting: name; origin; program;length, type, and locale of work in Africa/Gabon
- presentation of an overview of the educational system:years, subjects studied (chart viewed by first overheadprojection)
- explanation of exams which signify transition from oneseries or cycle to another (concours d'entree en 6,BEPC, BEN, BAC)
- presentation of organizational chart of the Ministry ofEducation (second overhead projection)
- presentation of administrative personnel, from the Minis-try of Education to the local coll4e or lycee (thirdoverhead projection)
- distribution of summaries to trabees (6-page handouts)- trainees may ask questions at any time
Evaluation: It is necessary for the education trainers to becomefamiliar, at some point, with the structure, personnel, and hierarchicalorganization of Gabonese education. It is also necessary -to begin tounderstand the difficulties faced by both students and terhers inGabonese schools. Therefore, this session is a worthwhile part oftechnical training for education volunteers.
However, the system of education in Gabon differs to someextent from the American system, and it was mew to most of the train-ees. Therefore, it wasn!t presented in any depth. Rather, the presen-tation and discussion were limited to a general overview of the system.We pointed out some of the differences between the American and Gabon-ese systems, and discussed in some detail the reasons for the relativelyhigh rate of failure among Gabonese students, including the shortageof qualified teachers and the lack of Motivation on the part of students.We tried to point out areas of difficulty without being too discouraging.Some trainees asked questions and many expressed satisfaction at theend of the hour that they had finally begun to learn something abutteaching in Gabon. It is hoped that the handouts (see following pages)will be useful when the trainees arrive at their posts.
This session was conduced jointly with the TEFL and) Science programs.
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Outline of remarks for the first technical session -- education
Introduction: who the coordinators are, where they've worked, doing whatand for how long; introduction of the other staff members present
First overhead projection: chronology of studies in the Gabonese system
- Ecole maternelle -- a real good school, good introduction to learn-ing, lots of stories and songs, helps kids learn French; but youcan generally only find them in Libreville
- Primary school: CP (cours preparatoire), CE (cours elementaire),CM (cours moyen)
- These classes are all taught in French, which the kids never speakexcept in class; if and when "La Reforme" takes place, classeswill be taught in one of six local languages; French will 7.Je oneof the subjects taught, at least for the first couple of years.
- The school year is divided into three trimesters of three months'duration.
- Students are graded on a scale of 0 to 20; 10/20 is a passinggrade, but more often than not students don't achieve it. There'sa much higher rate of failure here than in the States; among thereasons for this are the poorer quality of instruction, the greaterseverity of grading, and the lack of emphasis on education asopposed to the other duties and distractions in a student's life.
- Special problems at this level: there's a shortage of trained,competent teachers (as well as a shortage of schools); many teachersgood and bad don't want to leave Libreville and go live in a smallvillage; they aren't paid, nor housed, very well; as a result,they show up late -- in the day, in the school year -- and leaveearly. The quality of instruction varies but is generally low --teachers are often sent out without proper preparation, personalproblems lead to excessive drinking, poor planning and lack ofprofessionalism.
- Concours d'entree en 6e: at the end of CM2 students take a stan-dard national ems which allows them to continue their studies.You may see a copy of this exam and eventually you may be requiredto correct it. The results which are turned in to the nationalministry of education aren't always honest. Therefore, manystudents end up in 6e who really aren't prepared to be there.And that becomes your problem.
Secondary school: (a) Premier Cycle
- 6e - 3e -- this is where we generally teach. The ages of students
may vary widely.
- These classes are taught in both lycees and colleges, the differ-ence being that lycees continue through the seconde cycle (see
below) and are found in larger (generally provincial capital)cities, have more teachers, students and subjects taught. Collegesare found in most toyns or cities of any size; they usually havebetween 200 and 300 students, although that's not always true. Sincethe students come from villages, they're sometimes living awayfrom home, either with relatives, in dorms, or totally unsupervised.
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- Again, there's a very high rate of failure at these schools; kidshave other interests, not all the teachers are that good; sometimesstudents are passed to the next class anyway, especially if they'rerelated to someone important.
- In general, students are supposed to stay in school until they're 16years of age. However, many don't. If a student fails the samegrade twice, he's kicked out of school for good; or if he fails thefirst time, badly (less than 7/20). Also, many students just volun-tarily drop out of school -- many girls get pregnant, and eitherquit or fail; they may also be working on a plantation or runninga household. Boys are generally unsupervised and uninterested (orgreatly interested in otherthings -- like getting girls pregnant,playing soccer and drinking) and just quit going to school. How-ever, even if a student is kicked out of school for absenteeism,conduct or poor grades, he sometimes simply shows up in anothervillage with fake papers and resumes his studies.
- Students who pass each trimester receive a certain sum of moneyfrom the government, for encouragement and to defray the expensesof their education -- to make up to the family for the loss of wagesor help on the plantation. It's not a big sum of money but it'ssometimes very important to the fsmily. Still, students don'tseem to think about it until the end of the trimester, when it'stoo late then they, or their parents, will show up at your houseand ask you to change their grades.
- In some schools, mostly private (religious), report cards are dis-tributed every month, and the third month of a trimester studentstake a comprehensive exam.
- The quality of education can vary greatly from school to school --because of the materials you have to work with, the support of theadministration (creating a working atmosphere, providing materials,overseeing discipline, etc.), the quality of the teachers somepeople here even think it varies according to the native intelli-gence of the predominant tribe in the region.
- Different kinds of schools which exist: public, private (catholicor protestant), technical, and college normal where primary schoolteachers are trained.
- At the end of 3e, the last year in the premier cycle, students takeanother national exam, the BEPC, which permits them to continue onto the seconde cycle. (See handouts for a description of the sub-jects tested.)
- By the time they get to 3e, students should be able to carry on adecent conversation in English. The percentage of students whopass the BEPC can vary from 0 to nearly 100.
- Secondary school: (b) Seconde Cycle
- Seconde, Premiere, Terminals: these classes are taught in lycees.Only a very small percentage of students gets this far, usuallymore boys than girls. (See handouts for a description of subjectsstudied at this level.) Not many of us teach at this level.
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- At the end of terminale, students take another series of examscalled the BAC (described in the handouts), successful completionof which confers both a diploma and the right to continue on tothe university.
- At this point, a student should be able to read and write justabout fluently in English, and to carry on a normal conversation.
- There are fewer students than ever at this level; classes aretherefore smaller, and students are generally more serious, so thepass ratio is somewhat better -- still, the BAC is a difficultexam, and even a pretty good student could have a very hard timepassing it.
- At the beginning of the seconde cycle, students are placed in oneof four or five different programs (generally divided betweenarts and sciences), according to what they've been good in before,with little or no importance being attached to what they want toto study. This type of channeling continues through the univer-sity.
Second overhead projection: The Ministry of Education
Third overhead projection: local hierarchy, from the Ministry of Educa-tion level to the various personnel of a college or lycee.
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PEACE CORPS/GABON PST
THE GABONESE EDUCATIONAL SYSTEM
EDUCATION TECHNICAL
This is not meant to be a complete description of Gabonese Education,but rather to summarize what has been covered in the session on the Educa-tional System in Gabon, so that the trainees will have it on hand.
I. STRUCTURE OF SYSTEM
The fiabonese system of Education is, for historical reasons, closelymodeled after its French counterpart. There are thirteen years of pre-
University education, divided as follows:
A. Primary School (Ecole Primaire). Six years of instruction. Some-
times preceded by les classes maternelles or le iardin d'enfants.Classes at Primary School:- Cours Preparatoire (two years): CP1, CP2
- Cours Elementaire (two years): CE1, CE2- Cours Moyen (two years): CM1, CM2
B. Secondary School (Enseignement Secondaire).1. Premier Cycle. Four years of education. Classes,called in
ascending order: Sixiame (6ame), Cinqiame (5ame), Quatriame(4ame), Troisieme (3ame). Students go to collages or lyedes.
2. Second Cycle. Three years of education. Classes called inascending order: Seconde (2nde), Pr6miare (lare), Terminale(Tle). Students go to lycees or Mission Schools.
Note: Different kinds of Secondary Schools:
Lycee d'Etat (seven years, Premier and Second Cycles). Usuallylocated in provincial capitals.
Collage d'Enseignement Secondatte (four years, Premier Cycle only).- C.E.S. (publique) Usually located in smaller towns.- C.E.S. (prive) Protestant or Catholic secondary school. Some-
times continues through Second Cycle.College d'Enseignement Technique (C.E.T.), four years. Students
take the same general courses as well as Mechanics, Woodworking,Electricity, Business, etc.
College d'Enseignement Normal (C.E.N.). To form primary school
teachers (maTtres).
II. NATIONAL EXAMINATIONS
At the end of Primary School, the Premier Cycle and the Second Cycle,all students must pass a national exam in order to receive a diploma. The
exams are written and/or oral on each subject studied during the year. The
student receives one final grade which is a weighted average of grades in
each subject. A passing grade is 50%.
A. C.E.P. (Certificat d'Etudes Primaires)Examination at the end of Primary School. Those failing must repeatCM2 or else drop out. Those passing may take the Concours d'Entreeen Sixiame in order to enter into secondary school in a collage ora lycee.
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B. B.E.P.C. (Brevet d'Etudes du Premier Cycle)Examination after four years of Secondary School (classe de Troisiame).The percentage of students who pass varies widely from school toschool, from less than 5% to almost 100%. If a student has had passinggrades during the year but fails the BEPC, he passes nonetheless intoSeconde. On the other hand, if he passes the BEPC but has had insif-ficient grades during the year, he must repeat the classe de Troisiame.
Note: The BEPC in English is oral. The Math and Science exams arewritten. Many PCV's teach English in Troisiame and participate inthe BEPC exam. Very few volunteers teach Math in Troisiame, but someare required nonetheless am participate in the corrections.
C. BAC (Baccalaureat).
Examination at the end of the Second Cycle (classe de Terminale).Begins with oral exams, which are followed by several days of writtenexams. Students who score higher than 50% pass. Those who score be-tween 40% and 50% must take additional oral exams (Oraux de ContrBle)in order to receive the Baccalaureat diploma.
Note that going to school and successfully passing courses does notguarantee a diploma. The BAC is the exam which means everything.Without it, it is nearly impossible to go on to the University.There are a few Peace Corps teachers who teach English in Terminale.They must prepare their students for this exam.
III. SECONDARY SCHOOL EDUCATION (L'Enseignement Secondaire)
A. Premier Cycle (in a C.E.S. or a lycee)All students in a given class take the same subjects: Francais,Mathematiques, Histoire-Geographie, Anglais, Sciences Naturelles,Instruction Civique, Education Physique, Physique-Chimie. In thesecond two years (4ame and 3ema), Espagnole or another languagemight be added.
B. Second Cycle (in a lycee or certain Catholic and Protestant colleges)In addition to being divided into three classes, Second Cycle studentsare also separated by "Series". The courses a student takes are deter-mined by the Series he is in. The student is placed in a Series at thebeginning of his first year (classe de Seconde). Students are ineither:
- 2nd L-E (Literature and Economiques) or- 2nd S (Scientifique)
Further orientation occurs in Premiere. At most lycaes digtat, SeriesA, B, C, D are common:- Series A: emphasis on literature and languages- Series B: emphasis on general education and economiques- Series C: heavy emphasis on Math. Also on Sciences.- Series D: heavy emphasis on Natural Science, Physics, and Chemistry.
Also on Math.
There are other series, most of them technical in nature, which areprograms in economics, engineering, architecture, electronics, mech-anics, business and office management, accounting, etc. These aretaught in technical high schools (Lye-6es Techniques). There are atpresent three Lycees,Techniques in Gabon; one in Owendo (near Libre-ville), one in Port- Lentil, and one in Moanda (near Franceville).
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A fourth is nearing completion in Franceville. The Ministry of Educa-tion places great importance on training Gabonese technicians andengineers.
IV. SECONDARY SCHOOL ADMINISTRATION
A. School Officers
1. Proviseur: Head of a LyceePrincipal: Head of a C.E.S. publiqueDirecteur: Head of a C.E.S. prive or of a C.E.T. or Lycee Technique
2. Censeur: Assistant to the Proviseur (Vice-Principal). In chargeof academic matters, scheduling, and of overseeing national exam-inations held in his school.
3. Surveillant General: In charge of student discipline. He mayhave some assistants, called Surveillants-Adjoints, if the schoolis large.
4. Intendant: Financial officer. In charge of budgeting, expendituresand of dormitories (Internats).
5. Secretaire (or Dactylo): School Secretary.
6. Planton: Bffice boy or "Gopher".
It's a good idea to ask about the exact organization of your schoolwhen you are introduced to your 'roviseur, Principal, or Directeur.
B. Class Officers
1. Professeur Titulaire: Teacher in charge of any class problems andof calculating averages at the end of each trimester. Sort of a"home room" teacher.
2. Chef de Classe: A student chosen because of high grades or electedby his classmates to serve as a liaison between the class and theadministration, to maintain order in the absence of a teacher, tokeep attendance records, etc. Also called the "Reeponsable".
I
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ORGAiiiQRAMME DU MINISTEREDE L'EDUCATION NATIONALE
- CABINET ---1D'ETAT
fh;CR AIRE
CABINET
MINISTRE HcABINErj
HAUTCOMMISSAIRE
-1 Sonle cent: al du Cowles etas Archtse
EStection Os l'inlotrrotion. at Protocol'it des Reteteorta pubUques
DIRECTION GENERALEDES EN SEJEMEASENTS ET OE
LA PEOACIOQIE
Detection as onsitignementsdu Noises Desult
Duocuon as OCIVIKINITIAISat second WO geoeusI
Mecum oes onsoloosmonlatechniques II ;voles:tonne's
Director des Mtottespeoscoause
Duecton cle riftititutPecloosoctuo Nabonal
22
DIRECTION GENERALEDE L'AOMINISTRATION GENERALE
DES AFFAIRES FINANCIERESET DE Lti:OUIPENENT
DitscUon des peussonstsit des Mock.. sockist
Ottection des Makes ttnanclkes,des tnalktols, des ece4troonts
et du lownent
Dastton Os Is PlentlIcatico et do IsProcuenvmUon du InvellIssemonts
DUscUon des RelabcosInismsborteles
INSPECTION GENERALEDE L'EDUCATION NATIONALE
lospectsur GEostMON
lospocUon dos woolen:mintsdu Premier Dow.
Inspection as ensakinernentsdu Socrext WO *teal
InwocUon des onseldnernentsdu Second NV 6 tichnique
lossoctIon des Mattesscentotstatttsos it Ilnanclisos
DECENTRALISATION AL'ECHELON PROVINCIAL
Inwoctstus deagoestread/at.
Chats de CaccosceptionsScolottss
23
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Surveillants
PEACE COR:n GABON PST MLTH/TEFL TECHNICiL
HIntRCHIE ,IDMINISTRLTIVE
Minister° de 1' Education,Nationale
Direct] on Generale
D.L.1
2rovince: ..)616gu6 d'Academic.
C.E.N.C.F.I.
Primitires
ENS. LONG
Lycoe
ENS COURT
C.E.S.
1 Prof. I
ELEVES
ENS. LONG
LyceeTechnique
ENS. COURT
Colleged'Ens.TECH
\Directeu1
NSurveillants 6-of.1
I
2LEVES
24
\\./ I
LELEVES
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"EhCE COR"S GABONBEST COPY AVAILABLE
EDUCATION TECHNICAL
Structure du Systeme Educatif au Gabon
IZSEIGNEMENT PRIMAIR7:
t.
t.. r4.1
c,M,2z
L
-Dicteos/questions-gam ammaircl
conjugaisen-etude do -boxtes-Lecons diverses(corps humain, agriculture, hygi4ne...)
-4rithmetique(calcul; geometricmais pas demathematiquesmodormes)
DI LOMECortificat dEtudesPrimaires (C.E.P.)
-En fin
3 Non valable dans losviliaces.
Un concours dlt,ntrt.. en 66mv dennb Jroit noxetudes sucondaires (dans lug C.Z.S., LyG6es...)
ENSEIGNEMEN1 SECONDAIhE
Enseignoment Court,
C. S.Ensaignement Long
Lynda (Ens. Gen./Ens. Tech.
;
5.: me
Francai,:v, Matheo4atiquos,Anglais, Scienc.ls. Nnt.,Histoixa/Geographib.Instruction Civiquo,Education Physiquo -(au moins 7 mat,brev)
/tome
:jemo
En plus des 7 matlerosde of 5emn, its'ajouto liespagnol(2u lanrun) et :shyique-chimieDos cothpositions trimost.on passe en class° sup.
E-MIE
14
CyC
LE
NOU3 reciouvons leamamas matieres qu'auxC.E.S.
4
DIPLOMEfin de acme B.E.P.C.
AMISSIUN on 2nuL avuc ou sansD.E.r.c.
N.. -Lb BAC donne droit :1ro3t at ix71 Lk-, superieures fUniversito,
) :"'l s Supbr.). Los onn.:bnch.:licas
in..,sent un concours special pourancrer a l'universite, etc.
2nd LEe
S
A-13'
CD
1 ere
Tin
+fraucais,langue
phy.+fran.lang.con.+maths.?hy-chimie+Sc.N. maths.
1-Ir+frrIn.lang.econ.C +matn.Ph.Ch.
25DIPLOME: DacCEsInur 4, t
D +Sn.N.math.Ph.Ch.
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PEACE CORPS GABON PST MATH TECHNICAL
SYMMLES MATHLMATIQBES
1. Objets Mathematinues
(N : l'ensemble, des entiers naturels
A4* : l'ensemble des entiers naturels non nuls
Z : l'ensemble des entiers relatffs
4 ; l'ensemble des entiers relatifs positifs ou nuls
: l'essemble des entiers relatifs negatifs ou nuls
g) : l'ensemble des nombres decimal= relatifs
4 : l'ensemble des nombres decimaux relatifs positifs ou nuls
fb- : l'ensemble des nombres decimaux relatifs negatifs ou nuls
1) : l'ensemble des nombres decimaux
Q : l'ensemble des nombres rationnels
: l'ensemble des nombres reels
00, : l'ensemble vide
: le singleton A
£a, b3 : la paire a, b
14,-k,c3 : l'ensemble des elements a, b, c
(x4) : le couple de premier terme x et de deuxiame terms y
MO) : la distance des points A et B
(A,B) : le bipoint A, B
: la mesure algebrique du bipoint (A,B)
(itE.) : la droite paSsant par les points A et B
(xy) : la droite x, y
Dii3) : la demi-droite fermee d'origine A et passant par B
: la demi-droite ouverte d'origine A et passant par B
E1.0 : le segment ferule d'extremites A et B
3ABE : le segment ouvert d'extremites A et B
LABE. : le segment semi-ouvert d'extremites A et B
a;5,) : l'intervalle ferule d'extremites -2 et 5
l'intervalle ouvert d'extremites -2 et 5
: l'intervalle ferule a gauche et ouvert 5 droite d'extremites -2 et 5
3-,2;53 : l'intervalle ouvert 5 gauche et ferule a droite d'extremites -2 et 5
AB : la longueur du segment [AB)
76 : le vecteur A, B
g: l'ensemble des bipoints equipollents au bipoint (A,B)
: le vecteur oRpose au vecteur A'
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"k:27: la translation du vecteur AB
=±..97 : la translation reciproque de la translation du vecteur V
So : la symetrie de centre 0
51 : la symetrie d'axe delta
W4 : la bijection reciproque de la bijection h
: l'applicatIon identique dans le plan P
(CW) : le repare norme d'origine 0 et d'unite U dune droite
(011.),U') : le repare norme d'origine 0 et d'unites U et U' d'un plan
WX-iy) : le point M du plan d'abscisse x et d'ordonnee y
: implication
: equivalence logique,
(A08) : secteur angulaire saillant de cotes COA) et LOB)
Ac)E, : angle associe au secteur (AOB)
CA 00J : secteur angulaire rentrant de cotes [OA) et COB)
/41010 : angle assoc au secteur (AOB)
/0 : mesure de (AOB)
AO B : mesure de (AOB)
: petit arc de cercle d'extremites A et B
Em u : grand arc de cercle d'extremites A et B
: longueur du petit arc de cercle Eaj
: longueur du grand arc de cercle
(160.0 : cercle de centre 0 et de rayon R
Bfe5/0 : disque de centre 0 et de rayon R
L 3 4 crochets
5 : accolades
( ) : parentheses
2. Verbes Mathematiques
: est egal A
: est different de; nest pas egal A
: est inferieur A; est plus petit que
2.> : est superieur A; est plus grand que
: est inferieur ou egal A
: est superieur ou egal A
: est Element de; appartient a
11-1: n'est pas element de; n'appartient pas a
: est inclus dans; est une partie de
447.: n'est pas inclus dans; n'est pas une partie de
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: est parallele a
: est perpendiculaire a; est orthogonale a
: implique; entraTne
: est equivalent a (deux phrases mathematiques)
r\-.1 : est isometrique A, est superposable A (deux segments)
el : est equipollent a (deux bipoints)
equivaut (deux fractions)
3. Expressions Utiles
(Al : valeur absolue de a
A n 8 : A inter B
AUB :A union B
0. : l'oppose de reel a
A:4 : l'inverse du reel a
an
0.. : a au carre
a 3 : a au cube
: a a la puissance n; a exposant n; n est l'exposant de la puissance
(9°4)(2-) : g rond f; la relation composee de f suivie de g
A 713la relation de l'ensemble A vers l'ensemble B tel que x, element
de A, alit pour image y, element de B
SOCA)= 3 : A a pour image B dans la symetrie de centre 0
A/1
0: B est l'image de A dans la symetrie d'axe
--tip.764=f3 : A a pour image B dans la translation du vecteur MM'
: une suite decimale periodique illimitee
'93,0A00.000i ODO 040, : une suite decimale illimitee non periodique
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PEACE CORPS GABON PST MATH TECHNICAL
REGLES SUR L'ECRITURE DES NOMBRES
1. Pour ecrire en toutes lettres les nombres entre 20 et 100, on utilise laconjonction et pour 21, 31, 41, 51, 61, 71. Les autrer nombres sont lies
par un trait d'union.
Exemple: Mon frare a trente un ans.
Mon pare en a einquantet-oinq.
2. Le pluriel de ouatrevingts et cents perd .ELstils sont suivis dtun nombre.Mille ne prend jamais s au pluriel.
Un million et un milliard prennent s au pluriel et ils sont suivis de lapreposition de lorsqu'ils precedent un nom.
Exemples: cinq mille eleves
un million de francs
deux milllerds d'habitants
3. Pour ecrire un nombre decimal, on utilise une virgule pour se-parer la
partie entire et la partie decimale.
Exemples: 59,37 -- cinquante-neuf virgule trente-sept
0,006 -- zero virgule zero zero six
4. Liste de nombres
20 vingt30 trente40 quarante50 cinquante60 soixante70 soixante-dix
80 quatre-vingts90 quatre-vingt-dix
100 cent200 deux cents
1 000 mille
21 vingt et un31 trente et un41 quarante et un51 cinquante et un61 soixante et un71 soixante et onze81 quatre-vingt-un91 quatre-vingt-onze
101 cent un201 deux cent un
2 000 deuic mille
29
22 vingt-deux33 trente -trots
44 quarante-quatre55 cinquante-cinq66 soixante-six77 soixante-dix-sept88 quatre-vingt-buit99 quatre-vingt-dix-neuf
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I- 'MAI.- .ri +i.e../
Z'ckearef, DO/ 7/74P
B,L, PEACE CORPS GABON
QUELQUES-EXPRESSIONS-POURTE-MAINTIEWDE LA CLASS'
DIRECTIVES
Posez les bite. Prenez vos cahiers (tics)
Fermez les cahiers
Mettez vos cahiers dans les casiers
Rendez les devoirs
Ramassez les feuilles
-Levez la main
Levez le doigt:
Va chercher un billet d'entr4e
Effacez le tableau
Mettez vos affaires par terre
Passe% au tableaus Prends la Craie
Viens an tableau
Il faut ri.:aoudre l'exercice
Allezdemander it cahier rl. l'IlSpital
vows e'tes maladc.
Regardez le tableau
Regardez au tableau
Copiez la legon
Mettez l'exemple dans vos cahiers.
.- ."(prenez cet exemple).
Ecoutez
Suivez bien1
Faites attention. C'est important
Ne regardez pas chez vos voisins
Ii taut reviser ce soi 1 la makson.
Prenez une feuille de brouillon
Prenez vos cahiers de hrouillions
Vous n'av:z pas besoin de zmns-main
"Le premier qu'on surprendra en trair
de tricher aura zero.
30
DISCLIPLINE
Sors (sortez)
Va dehnrs (allez dehors)
love -tai, c:roise Its bras
Calmez-vons. Du calme
Taisez-vous
Suivez la lern
Vous hava!'dez beaucoup
FaiS attention Aliti641Allons volt. lc Surveillant-
havitrdez-pas
Qu'est-ce .hue tu fais
rPntre pus. .tt .
Tu et vn rqtard deAc&A 6Ne regardez pas sur vos camara e
16e trichez pas
II filet 'etre serieux
Ne dors pas en classe.
faut suivre it tours.
Faites moins de bruit
Si tu continues, je to .meta cllho
Tenez-vous tranquillep
Tiens-toi tranquille&AR
faut vow:). reveiller.
Reveillez-vows
Vous "etes Amorphes.
Vous I;tes endOrMiS
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QUELQUES ORDRES
1. Debout 1 '(levez -vous 1, Leve-toi
2: Silenced Faites silence ! Gardez le silence !
3. Assis 1 Asseyez-vous ! OtA,Cu2);6--bri
P(4. Cahiers et livres sous la table !
/dans le easier !
5.' Ecoutez moi et parlez seulement si je vous interroge.
(si je vous adresse la parole)
6. Levez le doigt pour demander la parole.
7. Vous, debout au fond de la classe !
8. J'en ai marre/assez 1 Sortez en vitesse
*9. Chef de classe, accompagnez le a In Surveillance.
10. Suivez-moi, s'il vous plait
11. Regardez au tableau !
12. Passez au tableau, s'il vous plait !
13. Ouvrez vos cahiers et recopiez in le.con !
15. Ea y est? Allez en recreation 1
16. Tu me casses les pieds.
!,
"ham cdie4Mb-,, cw,ic ).makiA"a4
48. /110-41:1143 aA.Rc fti\iccuu h iruAd_vAck.
49. M crolet pliA &AAA )21 ,Qc(.6-0.
-}Ait .p4- icco dWAole}, fiez elect/A.4)z dw, ,t&b-o0c{4,6
94, u,ortjuR yhtPlYa"0 COS' 2611422 ba' &I.AAS2 95,t-ave c9,44:6,
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Q3 c.9.6 Grac. curpt9s21), re62-66-ew
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/ ""/I/ V,t,icrq
Donaq13,16
Noms
le quadrilatere
le parallelogramme
le losange
le rectangle
le carre
le trapeze
le trapeze isocele
le rapporteur
(un)
droit (un)
le centre
le milieu
le secteur angulaire
le diagramme
la representation
la diagonale
la construction
la mediatrice
1°intersection (une)
la notation
la base
QUADRILATERES - Vocabulaire
Verbes
se couper
se cruiser
prolonger
comparer
mesurer
constater
remarquer
expliquer
representer
verifier
justifier
tomple#er.
utiliser
fixer
donner
designer
dessiner
comprendre
*savoir
*connaitre
choisir
deduire
*construire
Adjectifs
perpendiculaire
orthogonale
supplementaire
oppose
isometriques
consecutifs
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