+ All Categories
Home > Documents > 1 나의 정보vedu.kr › vm1 › guide › vm1g01.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획...

1 나의 정보vedu.kr › vm1 › guide › vm1g01.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획...

Date post: 03-Jul-2020
Category:
Upload: others
View: 0 times
Download: 0 times
Share this document with a friend
22
단원의 개관 자신을 객관적으로 파악하고 자신의 기본 정보를 기록하며 소개하는 것은 사회생활을 하는 데 있어 중요한 기술 이다. 이 단원에서는 자신의 기본 정보를 파악하고 객관적으로 이해할 수 있도록 하고, 자신의 장점과 단점을 파악 하여 직업을 준비하는 데 있어 자신을 긍정적으로 인식하고 소개할 수 있는 능력을 기르도록 한다. 단원의 교육과정적 기초 영역: 자기 탐색 핵심 개념: 나의 이해 성취기준 [9진로01-01] 이름, 나이, 주소, 가족, 학교 등 자기의 기본 정보를 알고 기록한다. [9진로01-02] 자기의 소중함을 알고 장점과 단점을 파악하여 자신을 긍정적으로 소개한다. 기능 : 기록하기, 소개하기 핵심역량: 의사소통, 지식 정보 처리, 진로·직업 다른 교과의 관련 성취기준 [9국어01-03] 상황과 상대방에 따라 적절하게 내용을 구성하여 말한다. [9사회01-03] 자신을 긍정적으로 바라보고 미래에 대한 꿈과 희망을 표현한다. [9재활04-02] 좋아하는 것과 싫어하는 것, 잘하는 것과 잘하지 못하는 것을 찾는다. [9재활04-03] 타인에 대한 이해를 바탕으로 자신과의 차이를 찾는다. 단원의 목표 나의 인적 사항과 장단점을 알고 다른 사람에게 자신을 소개한다. 가. 인적 사항의 구성 요소를 알고 나의 정보를 소개한다. 나. 장점과 직업의 관련성을 알고 나의 장단점을 안다. 다. 자기소개서를 작성하여 다른 사람에게 자신을 소개한다. 1 나의 정보 70 교수·학습의 실제
Transcript
Page 1: 1 나의 정보vedu.kr › vm1 › guide › vm1g01.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 나의 인적 사항 인적

단원의 개관

자신을 객관적으로 파악하고 자신의 기본 정보를 기록하며 소개하는 것은 사회생활을 하는 데 있어 중요한 기술

이다. 이 단원에서는 자신의 기본 정보를 파악하고 객관적으로 이해할 수 있도록 하고, 자신의 장점과 단점을 파악

하여 직업을 준비하는 데 있어 자신을 긍정적으로 인식하고 소개할 수 있는 능력을 기르도록 한다.

단원의 교육과정적 기초

■ 영역: 자기 탐색

■ 핵심 개념: 나의 이해

■ 성취기준

[9진로01-01] 이름, 나이, 주소, 가족, 학교 등 자기의 기본 정보를 알고 기록한다.

[9진로01-02] 자기의 소중함을 알고 장점과 단점을 파악하여 자신을 긍정적으로 소개한다.

■ 기능: 기록하기, 소개하기

■ 핵심역량: 의사소통, 지식 정보 처리, 진로·직업

■ 다른 교과의 관련 성취기준

[9국어01-03] 상황과 상대방에 따라 적절하게 내용을 구성하여 말한다.

[9사회01-03] 자신을 긍정적으로 바라보고 미래에 대한 꿈과 희망을 표현한다.

[9재활04-02] 좋아하는 것과 싫어하는 것, 잘하는 것과 잘하지 못하는 것을 찾는다.

[9재활04-03] 타인에 대한 이해를 바탕으로 자신과의 차이를 찾는다.

단원의 목표

나의 인적 사항과 장단점을 알고 다른 사람에게 자신을 소개한다.

가. 인적 사항의 구성 요소를 알고 나의 정보를 소개한다.

나. 장점과 직업의 관련성을 알고 나의 장단점을 안다.

다. 자기소개서를 작성하여 다른 사람에게 자신을 소개한다.

1 나의 정보

70 71교수·학습의 실제 1. 나의 정보

진로와 직업_지도서_(가)_1단원⑭.indd 70 2017. 11. 29. 오후 10:23

Page 2: 1 나의 정보vedu.kr › vm1 › guide › vm1g01.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 나의 인적 사항 인적

단원의 지도 계획

제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽

나의 인적 사항인적 사항 알아보기 인식 1~3 8 72

나의 인적 사항 소개하기 인식, 적용 4~5 10 76

나의 장단점나의 장단점 알기 인식, 적용 6~8 11 78

장점과 직업 인식 9~12 13 82

자기소개긍정적 자기소개서 작성하기 인식, 적용 13~15 14 84

자기소개하기 실천 16~17 16 88

되돌아보기 나를 소개합니다 18 17 90

가정 및 생활과의 연계

자기소개서, 이력서, 지원서, 프로그램 이용 신청서 등에 자신의 인적 사항을 알고 기록해 보는 활동을 통해 기본

정보를 실제 생활에서 활용할 수 있도록 한다. 학교와 지역 사회에서 자신을 직접 소개하는 다양한 상황과 경험을

제공하여 자신의 기본 정보를 실생활에서 익숙하게 표현할 수 있도록 한다.

단원의 평가

나의 기본 정보를 파악하여 기록하며 자신의 장점과 단점이 꿈을 이루는 데 미치는 영향을 알고 직업과의 관련성을

이해하여 다른 사람에게 자신을 소개하는 활동을 통해 의사소통 역량과 지식 정보 처리 역량이 향상되는지 평가한다.

제재평가자 평가 내용 평가 방법

교사 자기 동료 과정 결과 관찰 구술 수행 결과물

나의 인적 사항

나의 장단점

자기소개

가. ‘나의 인적 사항’에서는 자신의 인적 사항과 관련된 정보를 파악하는지를 교사가 학생의 수행 과정을 관찰과

수행 결과물을 통해 평가한다.

나. ‘나의 장단점’에서는 자신의 장점과 단점을 파악하여 다른 사람에게 소개할 수 있는지 교사와 동료가 과정을

관찰과 구술로 평가한다.

다. ‘자기소개’에서는 자기소개서를 작성하여 다른 사람들에게 자신을 바르게 소개하는지 교사와 동료가 자기소

개의 과정을 구술하는 것과 자기소개서를 작성한 결과를 수행 결과물을 통해 평가한다.

단원 지도의 유의점

가. 자신의 인적 사항을 정확하게 파악할 수 있도록 학생증, 복지 카드 등의 자료를 활용하여 지도한다.

나. 자신의 정보를 활용하는 다양한 상황을 제공하여 실생활에서 정보 활용 능력을 키울 수 있도록 지도한다.

다. ‘나의 장단점’에서는 단점보다는 장점을 부각하여 자신에 관하여 긍정적인 이미지를 가질 수 있도록 하고, 단

점을 극복하고 장점을 키워 장차 직업인으로서의 긍정적인 자아상을 가질 수 있도록 지도한다.

70 71교수·학습의 실제 1. 나의 정보

진로와 직업_지도서_(가)_1단원⑭.indd 71 2017. 11. 29. 오후 10:23

Page 3: 1 나의 정보vedu.kr › vm1 › guide › vm1g01.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 나의 인적 사항 인적

나의 인적 사항

이름 나이 생년월일 학교/학년/반주소

인적사항에포함된내용을알아보세요.

이름

나이

생년월일

이주원

14세

2005년7월23일

주소 서울특별시동작구행복로999길101동214호

학년/반 중학교1학년2반

친구의자기소개를듣고인적사항을알아보세요.

나의 인적 사항1나의 인적 사항을 알아봅시다.

만나서 반갑습니다. 제 이름은

이주원입니다. 저는 열네 살입니다.

그래, 중학생이

된 것을 축하해.선생님, 안녕하세요?

저는 중학교 1학년 2반

이주원이에요.

생일은 2005년 7월 23일

입니다. 지금 동작구

행복로 999길 101동

214호에 살고 있습니다.

8 9

교수·학습 활동

•살펴보기 / 파악하기인식 활동

게임을 통해 이름 소개하기

■ 게임을 통해 자신의 이름을 소개하고 친구의 이름에 관

심을 가진다.

•‘당신은 누구십니까’ 게임 하기

당신은 누구십니까

나 - 는

그 이 - 름 아름답구나

- 게임을 통해 새로 만난 친구 이름 익히기

도입

1(1) 인적 사항 알아보기

학습 목표

■ 나의 인적 사항을 안다.

지도 중점

■ 자신을 소개하는 데 필요한 기본적인 인적 사항의

구성 요소를 알아보고 이름, 나이, 생일, 주소, 학

년, 반 등과 관련된 인적 사항을 파악하도록 한다.

지도의 유의점

학생증, 복지 카드 등 학생이 소유한 신분증을 활용

하여 자신의 객관적이고 정확한 인적 사항을 파악할

수 있도록 한다.

교수·학습 자료

■ CD 탑재 자료: 인적 사항 알아보기 피티 자료

■ 그 외 자료: ‘당신은 누구십니까’ 동요 음원

교수·학습 개요

도입 •게임을 통해 이름 소개하기

전개

• 친구의 자기소개를 듣고 인적 사항 알아보기

• 인적 사항에 포함된 내용 알아보기

• 친구의 인적 사항 알아보기

• 나를 소개하는 다른 정보 알아보기

정리 및

평가•인적 사항에 포함되는 내용 정리하기

8

72 73교수·학습의 실제 1. 나의 정보

진로와 직업_지도서_(가)_1단원⑭.indd 72 2017. 11. 29. 오후 10:23

Page 4: 1 나의 정보vedu.kr › vm1 › guide › vm1g01.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 나의 인적 사항 인적

친구의인적사항을알아보세요.

나를소개하는다른정보를알아보세요.

기타정보

장점과 단점 잘하는 것

취미 장래 희망

이름 성별생년월일

학교/학년/반주소 가족

8 9

이주원: 선생님, 안녕하세요? 저는 중학교 1학년 2반

이주원이에요.

선생님: 그래, 중학생이 된 것을 축하해.

- 소개 글을 통해 알게 된 주원이의 인적 사항 이야기하기

- 이름, 나이, 생년월일, 주소, 학년, 반 이야기하기

• 이름: 이주원

• 나이: 열네 살

• 생년월일: 2005년 7월 23일

• 주소: 서울특별시 동작구 행복로 999길 101동 214호

• 학년, 반: 중학교 1학년 2반

[활동 2] 인적 사항에 포함된 내용 알아보기

■ 인적 사항에 포함된 내용이 무엇인지 알아본다.

•인적 사항의 사전적 뜻 알아보기

• 인적: 사람에 관한

• 사항: 항목이나 내용

인적 사항이란, 사람에 관한 항목이나 내용을 의미

한다.

•인적 사항에 포함된 내용이 무엇인지 알아보기

내용 뜻

이름다른 것과 구별하기 위하여 사물, 단체, 현

상 따위에 붙여서 부르는 말

나이사람이나 동물, 식물 따위가 세상에 나서

살아온 햇수

생년월일세상에 태어난 날. 태어난 날을 기념하는

해마다의 그날

주소 사람의 실질적인 생활의 근거가 되는 곳

학교, 학년, 반 자신이 속한 학교의 학년과 반

- 그 외에 인적 사항에 포함될 수 있는 내용이 무엇인지

더 알아보기

내용 뜻

성별 자신의 성이 남성인지 여성인지를 구별하는 것

가족 같은 집에서 살고 있는 가족 구성원

[활동 1] 친구의 자기소개를 듣고 인적 사항 알아보기

■ 그림에서 자신을 소개하는 장면을 살펴본다.

•자신을 소개하는 주원이의 모습 살펴보기

- 새 학기, 친구들에게 자신을 소개하는 주원이의 모습

살펴보기

- 말풍선의 소개하는 말 읽기

만나서 반갑습니다. 제 이름은 이주원입니다.

저는 열네 살입니다. 생일은 2005년 7월 23일입니

다. 지금 동작구 행복로 999길 101동 214호에 살고

있습니다.

- 복도에서 만난 선생님께 자신을 소개하는 주원이의 모

습 살펴보기

- 말풍선의 소개하는 말 읽기

전개

9

72 73교수·학습의 실제 1. 나의 정보

진로와 직업_지도서_(가)_1단원⑭.indd 73 2017. 11. 29. 오후 10:23

Page 5: 1 나의 정보vedu.kr › vm1 › guide › vm1g01.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 나의 인적 사항 인적

[활동 3] 친구의 인적 사항 알아보기

■ 친구의 인적 사항을 구성 요소에 맞게 알아본다.

•교과서 그림을 보고 김서연 학생의 인적 사항 살펴보기

- 명찰에 적힌 글씨를 보고 이름 이야기하기

이름 김서연

- 학생증에 기록된 생일을 살펴보고 이야기하기

생일 2005년 7월 28일

- 체크 표시로 남자, 여자 성별 구분해 이야기하기

성별 여자

- 각각의 집 앞에 붙은 도로명 주소를 보고 주소 이야기

하기

주소 세종길 24

- 교실 앞 학급 패찰을 보고 학교, 학년, 반 이야기하기

학교/ 학년/ 반

빛나라학교

중학교 1학년 1반

- 가족사진을 살펴보고 가족 구성원 이야기하기

가족할아버지, 아빠,

엄마, 오빠, 나

[선택] 나의 인적 사항을 알 수 있는 단서를 탐색하도록

한다.

■ 나의 인적 사항을 알 수 있는 단서가 무엇인지 알아본다.

•이름, 생일, 주소 등을 알 수 있는 단서 알아보기

- 각각의 단서를 살펴보고, 포함된 인적 사항의 내용을

살펴보기

단서 포함된 인적 사항

학생증 이름, 생일, 학교, 학년, 반, 성별

복지 카드 이름, 성별, 생일, 주소, 장애명, 장애 등급

명찰 이름

가족사진 가족 구성원

[활동 4] 나를 소개하는 다른 정보 알아보기

■ 나를 소개하는 다른 정보가 무엇인지 더 알아본다.

•인적 사항 외에 나와 관련된 정보 더 이야기하기

- 나의 장점과 단점 이야기하기

- 내가 잘하는 것 이야기하기

- 나의 취미 이야기하기

- 나의 장래 희망 이야기하기

내용 뜻

장점 좋거나 잘하거나 긍정적인 점

단점 잘못되고 모자라는 점

잘하는 것어떤 일에 알맞은 성질이나 적응 능력. 또는

그와 같은 소질이나 성격

취미전문적으로 하는 것이 아니라 즐기기 위하

여 하는 일

장래 희망미래에 자신이 바라는 장래 형(形), 살아가

는 방식, 혹은 자신이 원하는 직업

인적 사항에 포함되는 내용 정리하기

■ 인적 사항에 포함되는 내용이 무엇인지 확인한다.

• 인적 사항에 포함되는 내용과 그 외의 기타 정보 확인하기

정리 및 평가

74 75교수·학습의 실제 1. 나의 정보

진로와 직업_지도서_(가)_1단원⑭.indd 74 2017. 11. 29. 오후 10:23

Page 6: 1 나의 정보vedu.kr › vm1 › guide › vm1g01.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 나의 인적 사항 인적

인적 사항에 포함되는 내용 기타 정보

이름, 나이, 생일, 주소,

학교/학년/반, 성별, 가족

장점과 단점, 잘하는 것,

취미, 장래 희망

• 수업 내용을 잘 학습했는지 , × 퀴즈로 확인하기

, × 퀴즈 예시

• 학생증에는 이름, 학교와 관련된 인적 사항

이 포함되어 있다.

• 주소는 인적 사항에 포함되지 않는다. ×

• 나이, 생일, 성별은 인적 사항에 포함된다.

나의 인적 사항을 알고 자신을 소개할 수 있는지 알아봅시다.

잘함 보통 노력

• 자신을 소개하는 친구의 모습에서 인

적 사항을 파악하는가?

•인적 사항에 포함된 내용을 아는가?

• 단서를 통해 인적 사항을 구별하고 파

악할 수 있는가?

• 나와 관련된 기타 정보를 파악할 수 있

는가?

■ 인적 사항이 포함된 자기 소개하기 관련 활동 자료

•춘천 한우리 독서 토론 논술 김영인 선생님 블로그

- 출처: http://blog.naver.com/wisekim0618/220781796763

•네이버 블로그 class123

- 출처: http://blog.naver.com/PostView.nhn?blogId

=bravepops&logNo=220774810783)

•작은형의 공부 발전소(자기소개 마인드맵 그리기 동영상)

- 출처: http://cafe.naver.com/mindmapper/5046

• 초등 아이스크림(초등 1학년 1학기 통합 교과 - 학교 -

우리학교)

- 내 얼굴 만들기(내 얼굴을 만들어 내 이름과 생일 등 소

개하기 활동에 활용)

- 우리 동네에 사는 친구 알아보기

- 출처: http://www.i-scream.co.kr/user/subject/popup/ChasiView.do

74 75교수·학습의 실제 1. 나의 정보

진로와 직업_지도서_(가)_1단원⑭.indd 75 2017. 11. 29. 오후 10:23

Page 7: 1 나의 정보vedu.kr › vm1 › guide › vm1g01.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 나의 인적 사항 인적

나의 인적 사항

작은책을활용하여친구들에게나를소개해보세요.

이름 김서연

생년월일 2005년7월28일

학교 / 학년 / 반 빛나라학교중학교1학년1반

가족 할아버지,아버지,어머니,오빠,나

새로만난우리반친구의인적사항을빈칸에써보세요.

나를

소개하는

작은책

나의인적사항을기록하여작은책을만들어보세요.

접는선/ 자르는선

나는 에

살고 있습니다.

내 이름은

입니다.

나는 학교

학년 반

에 다닙니다.

나의 가족은

입니다.

내 나이는 세

입니다.

집 전화 번호:

휴대 전화 번호:

나의 인적 사항을 소개해 봅시다.

10 11

교수·학습 활동

•살펴보기•기록하기 / 소개하기

인식·적용 활동

다양한 자기소개지 살펴보기

■ 자기를 소개하는 다양한 소개지를 살펴본다.

•자신을 소개한 자기소개서 살펴보기

- 다양한 자기소개지 살펴보기

- 어떤 내용을 소개했는지, 빠진 내용은 없는지 살펴보기

도입

1(2) 나의 인적 사항 소개하기

학습 목표

■ 나와 관련된 인적 사항을 소개한다.

지도 중점

■ 나와 관련된 인적 사항을 파악하여 기록하는 활동

을 통하여 자신의 정보를 확인하고 다른 사람에게

소개하는 능력을 갖출 수 있도록 한다.

지도의 유의점

■ 작은 책을 만들고 활용하여 다양한 사람들에게 자

신을 소개하는 활동이 이루어지도록 한다.

■ 소개하는 대상과 상황에 맞게 적절하게 자신을 소

개할 수 있도록 한다.

교수·학습 자료

■ CD 탑재 자료: 나의 인적 사항 소개하기 피티 자

료, 작은 책 학습지

■ 그 외 자료: 개인 사진, 가족사진, 가위, 풀, 복지

카드, 학생증

교수·학습 개요

도입 •다양한 자기소개지 살펴보기

전개

• 나의 인적 사항을 기록하여 작은 책 만들기

• 작은 책을 활용하여 친구들에게 나를 소개

하기

• 새롭게 알게 된 우리 반 친구의 인적 사항

쓰기

정리 및

평가• 인적 사항을 듣고 친구 알아맞히기 게임 하기

10

76 77교수·학습의 실제 1. 나의 정보

진로와 직업_지도서_(가)_1단원⑭.indd 76 2017. 11. 29. 오후 10:23

Page 8: 1 나의 정보vedu.kr › vm1 › guide › vm1g01.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 나의 인적 사항 인적

[활동 3] 새로 만난 우리 반 친구의 인적 사항 쓰기

■ 친구들의 소개를 듣고, 새롭게 알게 된 친구의 인적 사항

을 기록한다.

•새로 만난 우리 반 친구의 인적 사항 기록하기

- 새롭게 만난 친구의 이름, 생일, 학교와 학년, 반, 가족

구성원 기록하기

•자신이 기록한 친구 소개하기

제가 새롭게 알게 된 친구의 이름은 김서연입니다.

서연이의 생일은 2005년 7월 28일이고 지금 빛나

라학교 중학교 1학년 1반입니다. 서연이의 가족은 할

아버지, 아버지, 어머니, 오빠, 서연이 이렇게 5명입

니다.

인적 사항을 듣고 친구 알아맞히기 게임 하기

■ 인적 사항을 듣고 누구인지 알아맞히는 게임을 한다.

• 인적 사항을 듣고 친구 중 누구의 인적 사항인지 알아맞

히기

<나는 누구일까요?>

① 나의 생일은 7월입니다.

② 가족은 할아버지, 아버지, 어머니, 오빠, 나 이렇게

5명입니다.

③ 나는 여자입니다.

• 나의 인적 사항 소개하기 활동에 잘 참여했는지 점검하기

나의 인적 사항을 알고 자신을 소개할 수 있는지 알아봅시다.

잘함 보통 노력

• 작은 책에 자신의 인적 사항을 기록하

는가?

• 작은 책을 활용하여 친구들에게 자신

을 소개하는가?

• 새롭게 알게 된 친구의 인적 사항을 기

억하고 기록하는가?

작은 책은 학기 초에 가지고 다니면서 자신을 다른 사람에

게 소개할 때 활용하도록 한다.

정리 및 평가

[활동 1] 나의 인적 사항을 기록하여 작은 책 만들기

■ 작은 책 활동지에 인적 사항을 기록하여 작은 책을 만

든다.

•작은 책 만드는 순서 알아보기

■ 피티 자료로 작은 책 만드는 순서 살펴보기

① 작은 책에 자신의 인적 사항을 기록한다.

② 나, 학교, 가족과 관련된 사진을 붙인다.

③ 접는 선과 자르는 선을 구분하여 자르고 접어 작은

책을 완성한다.

•작은 책에 나의 인적 사항을 기록하고 사진 붙이기

■ 작은 책에 나의 인적 사항 기록하기

① 이름: 개인 사진을 붙이고 이름 기록하기

② 나이: 복지 카드 참고하여 생일과 나의 나이 기록

하기

③ 학교: 학생증을 참고하여 학교명, 학년, 반 기록하기

④ 가족: 가족사진을 붙이고 가족 구성원 기록하기

⑤ 전화번호: 집 전화번호, 핸드폰 번호 기록하기

⑥ 집 주소: 복지 카드를 참고하여 집 주소 기록하기

•작은 책 완성하기

- 빠진 부분이 있는지 확인하고 완성하기

- 접는 선과 자르는 선을 구분하여 오리고 접어 작은 책

완성하기

[활동 2] 작은 책을 활용하여 친구들에게 나를 소개하기

■ 작은 책을 활용하여 나의 인적 사항을 친구들에게 소개

한다.

•자신을 소개할 때 바른 자세 알기

- 큰 목소리와 정확한 발음으로 소개하기

- 밝고 자신 있는 태도로 소개하기

•작은 책으로 친구들에게 자기 소개하기

- 작은 책을 넘겨 가며 이름, 나이, 주소, 학년, 반, 가족,

전화번호 등을 소개하기

- 친구들의 소개 집중하여 듣기

전개

76 77교수·학습의 실제 1. 나의 정보

진로와 직업_지도서_(가)_1단원⑭.indd 77 2017. 11. 29. 오후 10:23

Page 9: 1 나의 정보vedu.kr › vm1 › guide › vm1g01.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 나의 인적 사항 인적

나의 장단점

나의장점과단점을친구들에게이야기해보세요.

장점과단점을알아보세요.

나의 장단점2나의 장점과 단점을 알아봅시다.

준우야, 너는

설거지를 빨리하는구나.

설거지를 빨리할 수 있지만

그릇을 깬 적도 있어.

자신의장점과단점을 보기 에서골라자석판에써보세요.

보기

게으르다 부지런하다 덜렁댄다 꼼꼼하다

불친절하다 행동이빠르다 행동이느리다 친절하다

잘웃는다 애교가많다 인사를잘한다 부끄러움이많다

장점 단점

자석판

10 11

교수·학습 활동

•기록하기 / 파악하기•소개하기

인식·적용 활동

장점과 단점이 무엇인지 이야기 나누기

■ 장점과 관련된 영상을 보고 장점이 무엇인지 생각해 본다.

•《재주 많은 다섯 형제》 이야기

- 영상 속 다섯 형제가 가진 장점 이야기해 보기

재주꾼 다섯 형제(단지손이, 콧김손이, 오줌손이, 배

손이, 무쇠손이)의 이름과 특징을 살펴보는 영상

도입

2(1) 나의 장단점 알기

학습 목표

■ 나의 장단점을 소개한다.

지도 중점

■ 나의 장점과 단점을 알고 다른 사람에게 소개한

다. 또한, 자신의 꿈을 이루는 데 있어 장점을 개

발하고 단점을 극복하려는 긍정적인 마음을 갖도

록 한다.

지도의 유의점

■ 단점보다는 장점을 강조하여 지도하고, 다양한 자

료를 활용하여 자신을 긍정적으로 인식할 수 있도

록 한다.

교수·학습 자료

■ CD 탑재 자료: 나의 장단점 알기 피티 자료, 재주

많은 다섯 형제 동영상, 장단점 자석판 학습지

■ 그 외 자료: 장단점 자석판, 종이 자석, 장단점 단

어 카드

교수·학습 개요

도입 •장점과 단점이 무엇인지 이야기 나누기

전개

• 장점과 단점 알아보기

• 자신의 장점과 단점을 보기에서 골라 자석

판에 쓰기

• 나의 장점과 단점을 친구들에게 이야기하기

• 장점과 단점이 꿈을 이루는 데 어떤 역할을

하는지 알아보기

정리 및

평가•친구들의 장점으로 별명 짓기

11

78 79교수·학습의 실제 1. 나의 정보

진로와 직업_지도서_(가)_1단원⑭.indd 78 2017. 11. 29. 오후 10:23

Page 10: 1 나의 정보vedu.kr › vm1 › guide › vm1g01.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 나의 인적 사항 인적

준우가꿈을이루도록응원하는말을써보세요.

사서보조

예 준우야, 너는 도서관에서 일하는 꿈을 이룰 수 있을 거야.

응원할게. 서연이가

장점과단점이꿈을이루는데어떤역할을하는지알아보세요.

준우의장점과단점,꿈이무엇인지알아보세요.

준우의장점 정리를잘한다.

준우의단점 팔의힘이약하다.

준우의꿈 도서관에서책을정리하는일을하는것이다.

도서관에서 책

정리하는 일을

하고 싶어.

팔의 힘을 더 길러서

꼭 꿈을 이룰 거야.

그래, 네가 꿈을

이루도록 응원할게.

나중에 무슨

일을 하고 싶니?준우야,

넌 장점이 뭐야?

나는 정리를

잘해.

12 13

• 준우의 장점 - 행동이 빠른 것

• 행동이 빠른 것이 장점인 까닭 생각해 보기

- 짧은 시간에 더 많은 일을 할 수 있다.

- 시간을 절약할 수 있다.

• 장점: 좋거나 잘하거나 긍정적인 점

- 준우의 단점을 알고 단점의 뜻 알기

• 설거지를 너무 빨리 하면 생길 수 있는 문제가 무엇

인지 생각해 보기

- 깨끗하게 세척이 되지 않을 수 있다.

- 서두르다 보면 그릇을 깰 수 있다.

• 단점: 잘못되고 모자라는 점

[활동 2] 자신의 장점과 단점을 보기에서 골라 자석판에

쓰기

■ 카드에 쓰인 단어의 뜻을 알고 자신의 장점과 단점을 구

분한다.

•제시된 단어 카드의 뜻 알기

단어 카드 뜻

게으르다행동이 느리고 움직이거나 일하기를 싫어

하는 성미나 버릇이 있다.

부지런하다게으름을 피우지 않고 일을 하는 데에 열

성적이며 꾸준하다.

덜렁댄다 침착하지 못하고 자꾸 가볍게 행동하다.

꼼꼼하다 빈틈이 없이 차분하고 조심스럽다.

불친절하다 친절하지 않다, 퉁명스럽다.

행동이 빠르다 어떤 동작을 하는 데 걸리는 시간이 짧다.

행동이 느리다 어떤 동작을 하는 데 걸리는 시간이 길다.

친절하다 대하는 태도가 매우 정겹고 고분고분하다.

잘 웃는다밝은 얼굴로 다른 사람들에게 웃으며 대

한다.

애교가 많다 남에게 귀엽게 보이려는 태도가 많다.

인사를 잘한다사람들에게 때에 맞춰 인사를 잘하는 성

질이 있다.

부끄러움이

많다

(사람이) 스스러움을 느끼어 수줍어하는

태도를 나타내다.

[활동 1] 장점과 단점 알아보기

■ 장점과 단점의 뜻을 알아본다.

•준우 이야기 살펴보기

- 준우의 장점을 알고 장점의 뜻 알기

설거지를 빨리할 수 있지만 그릇을 깬 적도 있어.

준우야, 너는 설거지를 빨리하는구나.

전개

12

78 79교수·학습의 실제 1. 나의 정보

진로와 직업_지도서_(가)_1단원⑭.indd 79 2017. 11. 29. 오후 10:23

Page 11: 1 나의 정보vedu.kr › vm1 › guide › vm1g01.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 나의 인적 사항 인적

• 자신의 장점과 단점을 구분하여 장단점 자석판 학습지 활

동하기

- 자석판의 장점 극과 단점 극에 각각 자신의 장점, 단점

과 관련된 단어 쓰기

1. 나의 정보

중학교 진로와 직업 ㉮ 학습지

(1) 나의 장단점 알기

(교과서 11쪽)

<보기>

게으르다 부지런하다 덜렁대다 꼼꼼하다

불친절하다 행동이 빠르다 행동이 느리다 친절하다

잘 웃는다 애교가 많다 인사를 잘한다 부끄러움이 많다

부끄러움이 많다

게으르다

덜렁대다

행동이 빠르다

애교가 많다

[활동 3] 나의 장점과 단점을 친구들에게 이야기하기

■ 자석판에 붙인 내용으로 나의 장점과 단점을 친구들에

게 소개한다.

•나의 장점 소개하기

- 장점 극에 있는 단어를 사용하여 나의 장점 소개하기

저는 ‘행동이 빠른’ 것이 장점입니다. 행동이 빨라서

심부름도 잘하고 중요한 일을 빨리 해결하기도 하기

때문입니다.

•나의 단점 소개하기

- 단점 극에 있는 단어를 사용하여 나의 단점 소개하기

저는 ‘덜렁대는’ 것이 단점입니다. 물건을 잘 잃어버

리기도 하고 약속한 것을 잘 잊어버리기도 하기 때문

입니다.

[활동 4] 장점과 단점이 꿈을 이루는 데 어떤 역할을 하

는지 알아보기

■ 장점과 단점이 꿈을 이루는 데 어떤 역할을 하는지 알아

본다.

•그림을 보고 준우의 장점과 단점 살펴보기

- 준우의 장점과 단점, 꿈이 무엇인지 알아보기

준우의 장점 정리를 잘 한다.

준우의 단점 팔의 힘이 약하다.

준우의 꿈 도서관에서 책을 정리하는 것이다.

•준우가 꿈을 이루도록 응원 메시지 쓰기

- 준우의 단점이 무엇이었는지 이야기하기

•팔의 힘이 약한 것

- 팔의 힘이 약한 것을 극복할 수 있는 방법 이야기하기

•매일 아령 운동 하기

•팔굽혀 매달리기 연습하기

- 준우에게 응원의 메시지 쓰기

준우야, 너는 도서관에서 일하는 꿈을 이룰 수 있을

거야. 응원할게. - 서연이가 -

준우야, 팔의 힘을 기르는 운동을 꾸준히 한다면

너는 꼭 도서관에서 일하는 꿈을 이룰 수 있을 거야. 파

이팅! - 너의 친구 가 -

친구들이 가진 장점으로 별명 짓기

■ 친구들이 가진 장점으로 별명을 지어 본다.

• 친구의 장점과 어울리는 별명 지어 보기

장점 별명 예시

부지런하다 개미

행동이 빠르다 빠름이, 날쌘돌이, 번개

애교가 많다 재롱이, 애교쟁이, 귀요미

친절하다 젠틀맨, 친절이, 상냥이

정리 및 평가

80 81교수·학습의 실제 1. 나의 정보

진로와 직업_지도서_(가)_1단원⑭.indd 80 2017. 11. 29. 오후 10:23

Page 12: 1 나의 정보vedu.kr › vm1 › guide › vm1g01.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 나의 인적 사항 인적

■ 나의 장점을 긍정적으로 소개한 활동지

•네이버 블로그 class123

■ 장점과 단점에 관한 생각의 전환을 위한 활동지

•초등학생용 학교 진로 교육 프로그램(scep) (2014)

- 출처: http://scep.career.go.kr

■ 다양한 장점과 관련된 단어 카드 참고하기

•2013학년도 초등학교 진로 교육 자료

- 출처: EBS 자료 활용 초등 진로 교육(서울초·중등진로교육연구회)

■ 장점 알아보기 활동지 예시

•장점 보물 상자 만들기

- 출처: http://blog.naver.com/PostThumbnailList.nhn?blogId=

soguk1967&parentCategoryNo=2(초등 영어 수업 자료)

80 81교수·학습의 실제 1. 나의 정보

진로와 직업_지도서_(가)_1단원⑭.indd 81 2017. 11. 29. 오후 10:23

Page 13: 1 나의 정보vedu.kr › vm1 › guide › vm1g01.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 나의 인적 사항 인적

나의 장단점내가잘하는것과직업의관계를알아보세요.

나의 장점

힘이세요.

장점과 관련된 직업

택배원 물품운반원

요리를잘해요. 조리사 제빵사

정리를잘해요. 사서보조 물품정리원

장점과 직업의 관계를 알아봅시다.

12 13

교수·학습 활동

•살펴보기 / 탐색하기인식 활동

장점을 살려 직업을 가진 사람들의 이야기 듣기

■ 자신의 장점을 살려 직업을 가진 사람들의 이야기를 살

펴본다.

•만화가 이현세 관련 읽기 자료 읽어 보기

저는 어릴 때 좀 엉뚱했죠. 기본적으로 엉뚱하고 또

그림 그리는 것을 좋아했었어요. 그리고 다른 학생들보

다 비교적 주위의 많은 것에 호기심을 갖고, 보고 옮겨

그리는 것을 좋아했어요. 어릴 때 처음으로 만화를 봤

도입

2(2) 장점과 직업

학습 목표

■ 장점과 직업의 관련성을 안다.

지도 중점

■ 내가 잘하는 것이 나의 장점임을 알고 장점이 어

떤 직업과 관련이 있는지 알 수 있도록 한다.

지도의 유의점

■ 다양한 장점을 이해하고, 자신이 가진 장점을 잘

활용하여 긍정적으로 자신을 이해하고 자신감을

가질 수 있도록 지도한다.

교수·학습 자료

■ CD 탑재 자료: 장점과 직업 피티 자료, 읽기 자료,

장점과 관련 있는 직업 찾기 학습지

■ 그 외 자료: 컴퓨터, 프린터, 가위, 풀

교수·학습 개요

도입 •장점을 살려 직업을 가진 사람들 이야기 듣기

전개 • 내가 잘하는 것과 직업의 관계 알기

정리 및

평가• 나의 다양한 장점과 관련 있는 직업 더 찾기

13

82 83교수·학습의 실제 1. 나의 정보

진로와 직업_지도서_(가)_1단원⑭.indd 82 2017. 11. 29. 오후 10:23

Page 14: 1 나의 정보vedu.kr › vm1 › guide › vm1g01.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 나의 인적 사항 인적

지 이야기하기

- 사서 보조가 하는 일을 알아보고 동영상 찾아보기

• 문헌을 수집·정리·보관하고 대출 필요 정보를 서비

스하는 사람(사서)을 도와주는 일을 하는 직업

- 물품 정리원이 하는 일을 알아보고 동영상 찾아보기

• 다양한 물품을 일정한 분류 항목과 장소에 맞게 정리

하는 일을 하는 직업

[선택] 내가 잘하는 것과 관련된 다양한 직업을 더 찾기

■ 나의 장점과 관계있는 직업을 찾아본다.

• 나의 장점과 관계있는 직업을 인터넷에서 찾아 학습지에

기록하기

- 나의 장점을 기록하기

- 장점과 관련 있는 직업 찾아 사진이나 그림 붙이기

- 나의 장점과 관련 있는 직업에 대해 알아보기

1. 나의 정보

중학교 진로와 직업 ㉮ 학습지

(2) 장점과 직업

(교과서 13쪽)

나의 장점 ( )의 장점

노래를 잘한다

⇩ ⇩

⇩ ⇩관련 있는 직업 관련 있는 직업

가수

나의 다양한 장점과 관련 있는 직업 더 찾기

■ 다양한 장점과 관련된 직업을 찾는다.

• 나의 장점과 관련 있는 직업을 더 찾아보기

정리 및 평가

- 출처: 초등학생용 학교 진로 교육 프로그램(2014)

는데 너무나 신기한 세상이 펼쳐지는 거예요. 만화 자

체 그림도 그림이지만 그 속에 담긴 내용이 어린 꼬마

인 저를 빨아들였어요.

•만화가 이현세의 장점과 직업 이야기하기

• 장점: 엉뚱하고 그림 그리기를 좋아함.

호기심이 많고, 보고 옮겨 그리는 것을 좋아함.

•직업: 만화가

[활동 1] 내가 잘하는 것과 직업의 관계 알기

■ 내가 잘하는 것과 직업의 관계를 알아본다.

•‘힘이 세요’와 관련된 직업 찾아보기

- 힘이 센 장점과 관련 있는 직업이 무엇이 있는지 이야

기하기

- 택배원이 하는 일을 알아보고 동영상 찾아보기

• 고객이 주문한 상품이나 구매한 상품 등 각종 물품

이나 수하물을 고객이 원하는 곳까지 운반하는 일을

하는 직업

- 물품 운반원이 하는 일을 알아보고 동영상 찾아보기

• 건설업이나 제조업, 유통업 등의 분야에서 물품이나

자재를 운반하는 단순 노무자

•‘요리를 잘해요’와 관련된 직업 찾아보기

- 요리를 잘하는 장점과 관련 있는 직업이 무엇이 있는

지 이야기하기

- 조리사가 하는 일을 알아보고 동영상 찾아보기

• 호텔이나 음식점, 단체 급식 식당에서 식자재를 가

공하여 음식을 만드는 일을 하는 직업

- 제빵사가 하는 일을 알아보고 동영상 찾아보기

• 빵, 롤, 비스킷 같은 빵류를 만드는 일을 하는 직업

•‘정리를 잘해요’와 관련된 직업 찾아보기

- 정리를 잘하는 장점과 관련 있는 직업에 무엇이 있는

전개

82 83교수·학습의 실제 1. 나의 정보

진로와 직업_지도서_(가)_1단원⑭.indd 83 2017. 11. 29. 오후 10:23

Page 15: 1 나의 정보vedu.kr › vm1 › guide › vm1g01.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 나의 인적 사항 인적

자기소개

인적사항 이름,성별,생년월일,주소,가족,학교,학년,반등

나의장단점 내가잘하는활동이나나의좋은점,부족한점등

나의꿈 미래에내가이루고싶은모습이나갖고싶은직업등

자기소개서의내용을알아보세요.

자기소개에는 어떤

내용이 들어가야 할까?

이름, 나이, 학교, 가족을

소개하는 것이 좋겠어. 나의 장점과 단점, 꿈, 성격을

소개해도 좋을 것 같아.

자기소개를할때무엇을이야기해야하는지알아보세요.

자기소개3자기소개서를 작성해 봅시다.

14 15

교수·학습 활동

•살펴보기•기록하기 / 소개하기

인식·적용 활동

자기소개를 한 경험 이야기하기

■ 자기소개를 한 경험을 이야기한다.

•자기소개 경험 발표하기

- 자기소개를 한 경험을 떠올려 이야기하기

•학교에서 새로 만난 친구에게 자기소개를 했어요.

•명절에 만난 처음 보는 친척에게 자기소개를 했어요.

•새로 이사 온 이웃에게 자기소개를 했어요.

•새로 오신 방과후 선생님께 자기소개를 했어요.

도입

3(1) 긍정적 자기소개서 작성하기

학습 목표

■ 자신의 정보를 포함하여 자기소개서를 작성한다.

지도 중점

■ 나의 인적 사항, 장점과 단점, 꿈 등의 내용을 포

함하여 긍정적으로 자기를 표현하는 자기소개서

를 작성하도록 한다.

지도의 유의점

■ 자기소개서를 작성할 때는 긍정적인 자기 표현을

하도록 유도하고, 단원을 통해 배운 자신에 관한

정보를 정확하게 표현할 수 있도록 한다.

교수·학습 자료

■ CD 탑재 자료: 긍정적 자기소개서 작성하기 피티

자료, 자기소개서 예시 자료

■ 그 외 자료: 작은 책, 전 차시 학습지 수행 결과물

교수·학습 개요

도입 •자기소개를 한 경험 이야기하기

전개

• 자기소개를 할 때 무엇을 소개해야 할지 알

아보기

• 자기소개서의 내용 알아보기

• 준우의 자기소개서 살펴보기

• 빈칸을 채워 자기소개서 작성하기

정리 및

평가•자기소개서 확인하기

14

84 85교수·학습의 실제 1. 나의 정보

진로와 직업_지도서_(가)_1단원⑭.indd 84 2017. 11. 29. 오후 10:23

Page 16: 1 나의 정보vedu.kr › vm1 › guide › vm1g01.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 나의 인적 사항 인적

준우의자기소개서를살펴보세요.

박준우의 자기소개서

안녕하세요? 저의 이름은 박준우입니다.

나이는 열네 살이고, 제 생일은 2005년 3월 24일입니다.

서울특별시 동작구 행복로에 살고 있습니다.

저의 가족은 아빠, 엄마, 남동생입니다.

저는 행복중학교 1학년 2반입니다.

저의 장점은 정리와 정돈을 잘하는 것입니다.

저는 사서 보조가 되는 것이 꿈입니다.

빈칸을채워자기소개서를작성해보세요.

의 자기소개서

안녕하세요? 저의 이름은 입니다.

나이는 이고, 제 생일은 년 월 일입니다.

에 살고 있습니다.

저의 가족은 입니다.

저는 학교 학년 반입니다.

저의 장점은 입니다.

저는 (이)가 되는 것이 꿈입니다.

14 15

- 자기소개서 작성 시 유의 사항 알아보기

• 나의 이름, 나이, 학교, 가족 등 상대방이 궁금해 하

는 인적 사항을 정확하게 소개한다.

• 소개 받을 대상과 목적을 고려하여 내용을 작성한다.

• 사실과 다른 내용을 기술하거나 허위로 작성하지 않

는다.

• 자신의 장점을 부각시켜 논리적으로 작성한다.

• 자신감 있고 당당한 내용으로 작성한다.

■ 자기소개서를 작성하는 까닭

• 다른 사람에게 자신의 이름을 비롯하여 가족 관계,

성장 과정, 성격, 학업 및 직업의 이력 등을 소개하기

위하여 작성한다.

• 처음 만나는 사람에게 단시간에 자신을 소개하여 신

뢰감을 줄 수 있다.

[활동 2] 자기소개서의 내용 알아보기

■ 자기를 소개할 때 포함되어야 할 내용을 알아본다.

•자기를 소개하는 데 포함되는 내용 확인하기

- 자기소개에 필요한 인적 사항, 장단점, 꿈이 무엇인지

알기

구성 요소 내용

인적 사항이름, 성별, 생년월일, 주소, 가족, 학교,

학년, 반

나의 장단점내가 잘하는 활동이나 나의 좋은 점, 부족

한 점 등

나의 꿈미래에 내가 이루고 싶은 모습이나 갖고

싶은 직업 등

[활동 3] 준우의 자기소개서 살펴보기

■ 준우의 자기소개서 예시를 살펴보고, 구체적인 작성 방

법을 알아본다.

•준우의 자기소개서 읽기

- 자기소개서에 포함된 내용 확인하기

[활동 1] 자기소개를 할 때 무엇을 소개해야 할지 알아

보기

■ 자기소개서의 뜻과 작성하는 방법을 알아본다.

•자기소개서의 뜻 알기

- 자기소개서의 사전적 뜻 찾아보기

자기의 이름, 경력, 직업 등을 남에게 알리는 글

•말풍선 안의 내용을 살펴보고 작성 방법 알기

- 작성 방법 살펴보기

•사람들이 궁금해 하는 내용을 소개해야 한다.

• 이름, 나이, 학교, 가족과 같은 나의 정보를 포함해

야 한다.

• 나의 장점과 단점, 꿈을 소개하면 좋다.

전개

15

84 85교수·학습의 실제 1. 나의 정보

진로와 직업_지도서_(가)_1단원⑭.indd 85 2017. 11. 29. 오후 10:23

Page 17: 1 나의 정보vedu.kr › vm1 › guide › vm1g01.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 나의 인적 사항 인적

구성 요소 내용

이름 박준우

나이 14세

생년월일 2005년 3월 24일

사는 곳 서울특별시 동작구 행복로

가족 아빠, 엄마, 남동생

학교/ 학년/ 반 행복중학교 1학년 2반

장점 정리와 정돈을 잘하는 것

꿈 사서 보조가 되는 것

[활동 4] 빈칸을 채워 자기소개서 작성하기

■ 자신의 인적 사항과 장점과 단점, 꿈을 포함한 자기소개

서를 작성한다.

•인적 사항 구성 요소 확인하기

- 전 차시에 만든 작은 책을 활용하여 자신의 인적 사항

확인하기

- 이름, 나이, 생일, 주소, 가족, 학교 등 살펴보기

- 장단점 자석판에 붙인 자신의 장점과 단점 확인하기

- 나의 장점과 관련된 꿈, 미래에 갖고 싶은 직업 생각

하기

• 소개의 대상에 따라 자기소개의 방법이 다름을 알고 작

성하기

- 새로 만난 친구에게 자기를 소개하기 위한 자기소개서

작성 예시 들어 보기

안녕? 만나서 반가워.

내 이름은 박하윤이야. 내 나이는 열다섯 살이고

2004년 9월 12일에 태어났어.

나는 서울특별시 종로구 사랑로에 살고 있어.

나의 가족은 할머니, 부모님, 오빠 이렇게 다섯 명이

야. 나는 행복중학교 1학년 1반에 다니고 있어. 나는

요리를 좋아하고 잘하는 편이라 나중에 여러 가지 음

식을 만드는 요리사가 되는 것이 꿈이야.

우리 한 해 동안 친하게 지냈으면 좋겠어.

- 현장 실습 장소에서 직무 지도원에게 자신을 소개하기

위한 자기소개서 작성 예시 들어 보기

안녕하세요?

저는 행복중학교 1학년 2반 이우정입니다. 저는 열

다섯 살이고 지금 서울특별시 동작구에 살고 있습니

다. 저의 가족은 부모님과 여동생이 있습니다.

저는 물건을 조립하는 일을 좋아하고 성격이 꼼꼼한

편이라 작업을 정확하게 잘 수행합니다. 성격이 밝고

명랑해서 다른 사람과도 잘 지냅니다. 이곳에서 현장

실습을 하면서 여러 가지 다양한 작업을 경험해 보고

싶습니다. 잘 부탁드립니다.

자기를 소개하는 자기소개서는 모든 구성 요소가 포함되

기보다는 소개 받는 사람의 특성, 소개하는 목적에 맞게

작성해야 한다.

• 빈칸을 채워 자기소개서 작성하기

______________의 자기소개서

안녕하세요? 저의 이름은 입니다.

나이는 이고 제 생일은 년 월

일입니다.

에 살고 있습니다.

저의 가족은 입니다.

저는 학교 학년 반입니다.

저의 장점은 입니다.

저는 (이)가 되는 것이 꿈입니다.

자기소개서 확인하기

■ 자기소개서에 빠진 부분이 있는지 확인하고 수정한다.

• 자기소개서에 포함되는 내용을 잘 작성했는지 확인하기

- 인적 사항의 구성 요소를 잘 포함하여 작성했는지 확

인하기

- 자신의 장점을 잘 드러내어 작성했는지 확인하기

- 자신의 꿈을 잘 표현했는지 확인하기

정리 및 평가

86 87교수·학습의 실제 1. 나의 정보

진로와 직업_지도서_(가)_1단원⑭.indd 86 2017. 11. 29. 오후 10:23

Page 18: 1 나의 정보vedu.kr › vm1 › guide › vm1g01.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 나의 인적 사항 인적

• 자기소개서를 잘 작성했는지 점검하기

자기소개서를 잘 작성했는지 알아봅시다. 잘함 보통 노력

• 인적 사항을 잘 포함하여 작성했는가?

• 자신의 장점과 미래의 꿈을 긍정적으

로 잘 표현했는가?

• 소개하는 대상과 목적에 맞게 잘 작성

했는가?

■ 재미있는 자기 소개 북아트 및 활동지 예시

• 폴 존슨의 어린이 북아트 스쿨(6세 생각하는 워크북) -

가족

- 출처: http://mall.kidkids.net/html/product.htm?gc=92657

•아이디어 북아트(출판사: 예경/ 저자: 박정아)

- 출처: http://blog.naver.com/PostView.nhn?blogId=ik102001

&logNo=220802724574

•간단한 자기소개 활동지

- 출처: http://ainedu.co.kr

- 출처: http://ipco.ipdisk.co.kr/ac/bbs/board.php?bo_table

=h1&wr_id=35&page=4

성격

신체조건

장점/ 특기

단점못하는 것

꿈/ 비전

좋아하는 것소중한 것

친구

가족

마인드맵으로 자기 소개하기

- 출처: http://goodtcher.tistory.com/entry/%EB%84%88%EC%

9D%98-%EA%BF%88%EC%9D%84-%ED%8E%BC%EC

%B3%90-%EB%B4%90

■ 자기소개(장점, 꿈 소개하기) 관련 활동 도서

- 출처: http://www.boniara.com/mall/view_detail.asp?idx=118

■ 자기소개 및 장점 관련한 책

•나는 누구일까?

•저자: 박상은

•출판사: 현북스

- http://blog.naver.com/gom

house1/30177872830

•네 장점은 뭐야?

•출판사: 황우출판사

- http://www.boniara.com/mall/

view_detail.asp?idx=118

86 87교수·학습의 실제 1. 나의 정보

진로와 직업_지도서_(가)_1단원⑭.indd 87 2017. 11. 29. 오후 10:23

Page 19: 1 나의 정보vedu.kr › vm1 › guide › vm1g01.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 나의 인적 사항 인적

자기소개

자기소개를하는바른자세를알아보세요.

자기소개를 하는 바른 자세

★상대의눈을바라보며말합니다.

★정확하고분명한발음으로소개

합니다.

★자신을긍정적으로소개합니다.

자기소개를하고,잘했는지확인해보세요.

확인해 보세요

★나의 인적 사항을 소개했습니까?

★나의 장단점을 소개했습니까?

★나의 꿈을 소개했습니까?

친구에게 선생님께

여러사람에게자기소개를해보세요.

자기소개를 해 봅시다.

16 1716 17

교수·학습 활동

•소개하기실천 활동

자기소개 구성 요소 이야기하기

■ 자기소개의 구성 요소를 이야기한다.

•자신이 전 차시에 작성한 자기소개서 읽어 보기

- 자기소개서 점검하기

(인적 사항, 장단점, 꿈 등이 잘 포함되었는지 확인하기)

도입

3(2) 자기소개하기

학습 목표

■ 다른 사람에게 자신을 바르게 소개한다.

지도 중점

■ 자기소개서를 활용하여 다양한 상황에서 다른 사

람들에게 자신을 바른 자세로 소개하도록 한다.

지도의 유의점

■ 자기소개서를 작성할 때에는 긍정적인 자기표현

을 하도록 유도하고 단원을 통해 배운 자신에 관

한 정보를 정확하게 표현할 수 있도록 한다.

교수·학습 자료

■ CD 탑재 자료: 자기소개하기 피티 자료

■ 그 외 자료: 작은 책, 장단점 자석판, 자기소개서

교수·학습 개요

도입 •자기소개 구성 요소 이야기하기

전개

• 자기소개를 하는 바른 자세 알아보기

• 자기소개를 하고 잘 했는지 확인하기

• 여러 사람에게 자신을 소개하기

정리 및

평가• 자기를 소개할 때 주의해야 할 점 확인하기

16

88 89교수·학습의 실제 1. 나의 정보

진로와 직업_지도서_(가)_1단원⑭.indd 88 2017. 11. 29. 오후 10:23

Page 20: 1 나의 정보vedu.kr › vm1 › guide › vm1g01.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 나의 인적 사항 인적

• 존댓말을 사용한다.

• 예의 바른 자세와 말투로 소개한다.

• 선생님이 더 궁금해 하시는 것을 알려 드린다.

- 소개하고 싶은 선생님 찾아가기

예 옆 반 선생님, 보건 선생님, 교과 선생님, 방과 후

선생님 등

자기를 소개할 때 주의해야 할 점 학인하기

■ 자기를 소개할 때 주의해야 할 점을 다시 확인한다.

•자기소개 시 반드시 포함해야 할 내용 확인하기

•인적 사항, 장단점, 꿈

•자기소개를 할 때 바른 자세 이야기하기

• 바른 시선과 자세로 소개하기

• 정확하고 분명한 발음으로 소개하기

• 자신을 긍정적으로 소개하기

•나의 정보 소개하기 활동에 잘 참여했는지 점검하기

자기소개를 바르게 할 수 있는지 알아봅시다.

잘함 보통 노력

• 자기소개를 하는 바른 자세를 아는가?

• 자기소개에 들어갈 내용을 포함하여

잘 소개하는가?

• 여러 사람에게 자신을 소개할 수 있는가?

정리 및 평가

[활동 1] 자기소개를 하는 바른 자세 알아보기

■ 자기를 소개할 때의 바른 자세를 알아본다.

•올바른 자기소개 방법 알기

- 바른 시선과 자세 알기

• 상대방의 눈을 바라보며 말합니다.

• 정확하고 분명한 발음으로 소개합니다.

• 자신을 긍정적으로 소개합니다.

[활동 2] 자기소개를 하고 잘했는지 확인하기

■ 자기소개를 하고 잘했는지 확인한다.

•자기소개에 필요한 내용을 잘 포함했는지 확인하기

• 이름, 나이, 주소, 가족, 학교, 학년, 반 등의 인적 사

항을 소개한다.

• 장점과 단점을 소개한다.

• 나의 꿈을 소개한다.

•자기소개 수행 정도 점검하기

- 자기 점검 체크리스트 내용 확인하기

자기소개에 들어가야 할 내용

☐ 이름 ☐ 생일 ☐ 나이 ☐ 주소

☐ 학교 / 학년 / 반 ☐ 가족 ☐ 장점 ☐ 꿈

[활동 3] 여러 사람에게 자기소개하기

■ 말하는 상대에 맞게 자기소개를 한다.

•교실에서 만난 새 친구들에게 자기소개하기

- 친구에게 자기소개를 할 때 유의할 점 알기

• 친구에게 말하는 적절한 말투를 사용한다.

• 친절한 말투와 밝은 표정으로 소개한다.

• 친구가 더 궁금해 하는 것이 있으면 알려 준다.

- 소개하고 싶은 친구 찾아가기

- 친구에게 자기소개하기

•학교나 방과 후 활동에서 선생님께 자기소개하기

- 선생님께 자기소개할 때 유의할 점 알기

전개

88 89교수·학습의 실제 1. 나의 정보

진로와 직업_지도서_(가)_1단원⑭.indd 89 2017. 11. 29. 오후 10:23

Page 21: 1 나의 정보vedu.kr › vm1 › guide › vm1g01.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 나의 인적 사항 인적

되돌아보기

■ 자기소개서를 만든다.

•나의 정보를 바탕으로 나를 소개하는 자기소개서 만들기

- 소개지 중앙에 나의 사진 오려 붙이기

- 사진 아래에 나의 이름 기록하기

- 생일, 주소, 장점, 학교와 학반 기록하기

- 나의 꿈 기록하기

- 나의 가족 기록하기

- 장점과 관련 있는 사진, 꿈과 관련 있는 사진, 가족사진

등을 오려 붙여 나 소개지 완성하기

•학급에 게시하여 친구들에게 자기소개 공유하기

나를 소개합니다

자기소개서를만들어봅시다.

생년월일

년 월 일

(나이: 세)

나의생일과나이를기록해보세요.

나의꿈

미래의나의꿈과관련된사진을붙여보세요.

나의가족

나의가족사진을붙여보세요.

나의장점

내가잘하는것,나의좋은점을기록

해보세요.

학교/학년/반

학교

학년 반

나의학교이름과학년,반을기록해

보세요.

주소

내가사는곳의위치를기록해보세요.

이름

나의사진을

붙여보세요.

16 1716 1717

■ 자기소개 그림 그리기

- 출처: 박희탁의 미술 교육 - parktag.tistory.com

■ 장점과 단점 활동 시 장점 쇼핑몰 놀이 하기 활동지 예시

- 출처: 사단법인 라파심리상담센터 부설 라파미술치료연구원

90 91교수·학습의 실제 1. 나의 정보

진로와 직업_지도서_(가)_1단원⑭.indd 90 2017. 11. 29. 오후 10:23

Page 22: 1 나의 정보vedu.kr › vm1 › guide › vm1g01.pdf · 2017-12-19 · 단원의 지도 계획 제재 활동 유형 차시 교과서 쪽 지도서 쪽 나의 인적 사항 인적

나를 소개합니다

자기소개서를만들어봅시다.

생년월일

년 월 일

(나이: 세)

나의생일과나이를기록해보세요.

나의꿈

미래의나의꿈과관련된사진을붙여보세요.

나의가족

나의가족사진을붙여보세요.

나의장점

내가잘하는것,나의좋은점을기록

해보세요.

학교/학년/반

학교

학년 반

나의학교이름과학년,반을기록해

보세요.

주소

내가사는곳의위치를기록해보세요.

이름

나의사진을

붙여보세요.

16 1716 17

■ 장점 책 만들기

• 2013학년도 초등학교 진로 교육 자료 EBS 자료 활용 초등 진로

교육. 서울: 초·중등진로교육연구회.

•박상은. 나는 누구일까?. 현북스.

•박정아. 아이디어 북아트. 예경.

•어린이인성교육연구회. 네 장점이 뭐야?. 황우출판사.

• 장점 책 만들기. 사단법인 라파심리상담센터 부설 라파미술치료

연구원.

•폴 존슨의 어린이 북아트 스쿨(6세 생각하는 워크북) - 가족

•한봉지. 넌 꿈이 뭐니?. 파란하늘.

•네이버 국어사전

•네이버 블로그 - 묭이의 Acoustic cafe (초등 영어 수업 자료)

•네이버 블로그 class123

•아이스크림 www.i-scream.co.kr

•작은형의 공부 발전소

•춘천 한우리 독서 토론 논술 김영인 선생님 블로그

• 커리어넷. 초등학생용 학교 진로 교육 프로그램. 창의적 진로 개

발(2014)

참고 문헌 및 사이트

- 출처: 사단법인 라파심리상담센터 부설 라파미술치료연구원

90 91교수·학습의 실제 1. 나의 정보

진로와 직업_지도서_(가)_1단원⑭.indd 91 2017. 11. 29. 오후 10:24


Recommended